kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект по теме: Нахождение неизвестного делимого, делителя. Задачи на пропорциональное деление.

Нажмите, чтобы узнать подробности

    способствовать формированию умений решать задачи на пропорциональное деление, уравнения, примеры.

    развивать мышление.

    воспитывать трудолюбие.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект по теме: Нахождение неизвестного делимого, делителя. Задачи на пропорциональное деление.»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

ДЛЯ 4 КЛАССА

Разработала учитель начальных классов Горловской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней №12 с углубленным изучением отдельных предметов Быковская Татьяна Алексеевна.


Тема: Нахождение неизвестного делимого, делителя. Задачи на пропорциональное деление.

Цели:

  • способствовать формированию умений решать задачи на пропорциональное деление, уравнения, примеры.

  • развивать мышление.

  • воспитывать трудолюбие.

Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.

Оборудование: рисунки Маши и Медведя, мультимедийный проектор.


ХОД УРОКА


I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и задач урока.

Сегодня мы вместе с Машей и Медведем будем решать уравнения, задачи на пропорциональное деление, примеры.

III. Актуализация опорных знаний.

1. Устный счёт.

Маша не училась в школе, а Мишка ей дал решить три уравнения. Давайте их решим устно вместе с Машей. А перед решением вспомним, как найти неизвестные делимые и делитель (уравнения на экране).

х:7=490 84:х=7 а:10=100

2. Устное составление и решение задач по краткой записи (на экране).

Решим вместе с Медведем задачи.

а)


В 1 ящике

Количество ящиков

Всего кг

Ябл.

? кг

? ящ.

8 ящ.

? ящ.

60 кг

? кг

36 кг


одинак.

? кг

Гр.



б)

Длина – 40 см

Ширина – ? см, 1/8 от длины

Периметр – ? см

Площадь – ? см²

IV. Закрепление изученного материала.

1. Письменное решение задачи №395 (с.86)


Цена

Количество

Стоимость

1 к.

? руб.

5 м

? м

4 м

? руб.

360 руб.

? руб.


одинак.

? руб.

2 к.

– Какого типа эта задача?

2. Физминутка.

3. Работа в парах. Решение задачи №396, взаимопроверка.


В 1 пакете

Количество пакетов

Всего кг

1 м

? кг

? п.

40 п.

? п.

56 кг

? кг

24 кг


одинак.

? кг

2 м


Предварительная направленность для решения задачи.

Приближается Новый год, Маша и Медведь наряжали елку. Маша повесила на елку столько игрушек, сколько пакетов с крупой получилось из первого мешка, а Миша – столько, сколько из второго.

4. Самостоятельная работа (примеры №397)

5. Решение уравнений (№401)

До Нового год осталось ___ дней. ____ число – решение первого уравнения. Маша и Медведь пригласили ____ гостей. _____ – решение второго уравнения.

V. Итог урока.

– Какого типа решали задачи?

– Как найти неизвестное делимое?








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Быковская Татьяна Алексеевна

Дата: 04.01.2017

Номер свидетельства: 375374


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства