kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План конспект по познанию мира на тему: "Влияние человека на поверхность земли"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан по учебнику атамура.Для казахстанских школ

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План конспект по познанию мира на тему: "Влияние человека на поверхность земли"»

Поурочный план

Сынып

Класс 4

Күні

Дата 28.09.2017

Пән

Предмет

Литературное чтение

Тақырыбы

Тема

Внеклассное чтение

Сабақтың мақсаты

Цель урока

Расширить знания о творчестве Н.Носова; продолжить работу над развитием техники чтения учащихся;

Міндеттері

Задачи

Воспитывать трудолюбие, любовь к чтению. Развивать мышление, речь детей, смекалку, работа над умением находить нужный ответ из текста; совершенствовать навык выборочного чтения, чтения по ролям.


Сабақтың түрі

Тип урока

Новая тема

Көрнекіліктері

Оборудование

Икт, учебник, тетрадь

Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

Орг.момент


Организационный момент (настрой учащихся на урок, подготовка рабочего места)

1) - На столах лежат карточки с написанными на них буквами. Собрать из этих букв слова. Подсказка на обратной стороне карточки  (работа в парах)

- Прочтите эти слова:

   Затейники            

   Огурцы                

   Огородники        

   Телефон

    Клякса

    Ступеньки

    Заплатка  

    Фантазеры  

- Кто догадался, что означают все эти слова?

- Кто назовет автора всех этих рассказов  (Н.Носов) (обращение к портрету писателя)  

-Какие из этих рассказов вам знакомы? ( «Живая шляпа», «На горке», «Огурцы», «Телефон»)




Актуализация знаний учащихся


- Много рассказов написал писатель Н.Носов, но сегодня мы подробно познакомимся с одним из них. Но прежде вы должны выполнить задание

А)  Работа с изографами:

- Прочтите изографы, назовите изображенные предметы ( лампа, часы, утюг, вертолет, телевизор)

- Какой предмет здесь лишний? Почему?

- Как мы назовем оставшиеся предметы: (бытовые приборы)

- Для чего они нужны человеку?

- Какие еще предметы нужны человеку для работы?  Как они называются?

  ( работа с карточкой «Инструменты»

     - назовите инструменты.

     - подбери пару каждому инструменту)

Б)  Отгадайте загадки, заполните кроссворд

- если вы верно заполните кроссворд, то узнаете название рассказа, над которым мы будем работать сегодня.

1.  Бьют Ермилку по затылку,                                              Кроссворд:
он не плачет, только носик прячет.
(Гвоздь)

2.  До обеда сгоряча 
Поработает с плеча – 
И в итоге, будь здоров, 
Наломает столько дров!

(топор)

3.  Принялась она за дело,
завизжала и запела.
Ела, ела, дуб, дуб,
поломала зуб, зуб.
(Пила)

4. Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом
И ребятам помогаю
Делать гору, строить дом.
(Лопата)

5. Я одноухая старуха
Я прыгаю по полотну
И нитку длинную из уха
Как паутину я тяну.
(Иголка)

- Вставьте 3 одинаковые гласные буквы и у Вас получится название рассказа.

- Как одним словом назвать все отгадки (инструменты)

- Какой инструмент нужен для шитья? (иголка)

- Каких еще предметов не хватает для шитья? (нитки, ножницы, наперсток)





Коррекционная работа





Подготовка к промежуточной итоговой аттестации






Работа по теме урока


- Прежде, чем начать работу над рассказом, мы приготовим свои язычки, настроим дыхание, т.е. проведем фонетическую зарядку

1) Фонетическая зарядка:

    Ра-ра-ра – начинается …игра

    Ры-ры-ры- у мальчиков …шары

    Ро-ро-ро- у маши новое …ведро

    Ру-ру-ру- продолжаем мы …игру

    Ре-ре-ре- стоит домик на …дворе

    Ри-ри-ри- на ветках …снегири

    Ар-ар-ар- кипит наш …самовар

     Ор-ор-ор- созрел красный …помидор

     Арь-арь-арь- на стене висит фонарь

     Ло-ло-ло- на улице …тепло

     Лу-лу-лу- стол стоит в …углу

     Ша-ша-ша- мама моет малыша

     Шу-шу-шу- я письмо …пишу

     Жа-жа-жа- есть иголки у …ежа

     Жу-жу-жу- молоко дадим …ежу

     Са-са-са- в лесу бегает …лиса

     Су-су-су- было холодно в … лесу

2) Чтение скороговорки ( по карточке)

    Парус наш на совесть сшит, нас и шторм не устрашит.  (Что значит сшит на совесть?)

    - А вот о том на совесть или нет шил мальчик Боб мы и узнаем из рассказа «Заплатка»  Н.Носова (стр. 89, синий учебник)

IV. Работа над новым материалом:

- Вы предварительно уже читали этот рассказ, а сейчас поработаем над ним подробнее

1) Работа над 1 частью, стр. 89

Словарная работа:   защитный (цвет) – серовато-зеленый (солдатский, как у пилотки), защищает от врага в лесу, на земле  ( показать солдатскую пилотку защитного цвета)

                                     От досады чуть не заплакал  (досада – неудовольствие, обида, раздражение)

                                    О-прав-ды-ва-ет-ся

                                    За-ме-ча-тель-ны-е

Чтение 1 части учащимися  (выборочно) - Найдите в тексте ответы на вопросы:

- Какие у Бобки были штаны? (прочитай)

- Почему Бобка гордился своими штанами?

- Что случилось со штанами мальчика? (прочитай)

- Почему мальчику стало стыдно?

2) Работа над 2 частью, стр. 90-91

Словарная работа:  лоскуток зеленой материи  (лоскуток- небольшой кусок ткани)

                                   пришивать наново (наново - снова, сначала)

                                   любо взглянуть (любо – приятно)

Чтение 2 части учащимися (по абзацам)

Ответы на вопросы:

- Смог ли мальчик пришить заплатку с первого раза?

- Какие слова он говорил иголке?

- На что была похожа первая заплатка? (на сушеный гриб)

- Прочитай как Бобка пришивал заплатку во второй раз?

Физминутка

( не говорим, а показываем)

Достаю мою расческу, береги свою….прическу

Вот стрекочет стрекоза, закрывай скорей ….глаза

Дрессированный Барбос откусить мне хочет …нос

С дерева упали груши, ухвати себя за ….уши

В зале зажигают свечи, расправляй дружочек…плечи

Если не подшиты брюки, ты поставь на пояс …руки

Скачут по лесу олени, обними свои …колени

На штанах стоят заплатки, отрывай от пола ….пятки

3) Чтение по ролям  (выборочное)

- прочитайте разговор Бобки с мамой.

- прочитай разговор ребят с Бобкой. (1 часть)

4) Работа над пересказом  по плану: ( план вывешивается на доску)

1 часть: Бобкина гордость.                         2 часть:  Некрасивая заплатка

              Неприятность со штанами                           Бобка старается

              Разговор с мамой                                          Похвала товарищей

              Бобке стыдно

5) Работа с иллюстрациями: (на карточках)

-  Подбери строчки из рассказа, относящиеся к иллюстрациям







Закрепление


) Работа с пословицами

- Случилась беда, пословицы рассыпались, помогите их собрать:

     Терпенье и труд                               а руки делают

     В гостях хорошо,                             все перетрут

      Глаза страшаться,                           а дома лучше

- Как вы думаете какие пословицы относятся к нашему уроку, а какая лишняя? Почему?

2) Тестовые задания: 

а) Штаны у Бобки были:

- школьные

- солдатские

- спортивные

- джинсовые

б) Какой величины была заплатка у Боба?

- с яблоко

- с картошку

- с огурец

- с баклажан

в) О чем мечтал Бобка?

- научиться  отрезать пуговицы

- научиться отрывать пуговицы

- научиться пришивать пуговицы

VI. Итог урока.

- Понравился ли Вам рассказ?

- Понравился ли вам мальчик Бобка? Почему?

- Можно сказать, что Бобка был трудолюбивый, терпеливый?

- Хочется ли Вам прочесть другие рассказы Н.Носова?





Итог урока.

Рефлексия


Оцените себя

Домашнее задание

читать рассказы Н.Носова














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
План конспект по познанию мира на тему: "Влияние человека на поверхность земли"

Автор: Иргибаева Альбина Муратовна

Дата: 27.09.2017

Номер свидетельства: 429967


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства