kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План- конспект занятия "Перемена с пользой"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Даннное занятие является логическим продолжением классных часов, объединенных общей темой: "Культура поведения".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План- конспект занятия "Перемена с пользой"»

Данное занятие является логическим продолжением классных часов, объединенных общей темой: «Культура поведения».

Тема занятия: «Перемена с пользой».


Класс -2-4 (25 учеников: 13 мальчиков, 12 девочек. Возраст 10-12 лет.)


Направление внеурочной деятельности – духовно – нравственное +

спортивно - оздоровительное


Форма внеурочного занятия – деловая игра.


Цель:

Организовать деятельность детей по выработке правил поведения на переменах

с пользой для здоровья.

Задачи:

  1. Формировать установку на здоровый образ жизни и мотивационную сферу правильного поведения и безопасности.

  2. Воспитывать дисциплинированную личность, думающую о последствиях своих действий и уважительного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

  3. Коррекционные: развитие мелкой моторики рук, правого и левого полушарий головного мозга, развитие речи, внимания, памяти, логического мышления.

  4. Расширять кругозор и способствовать развитию познавательного интереса.


Планируемые результаты:

Личностные УУД:

формировать

  • умение определять общие правила поведения на занятии, перемене;

  • оценивать ситуации и поступки как свои, так и чужие.

Познавательные УУД:

формировать

  • умение понимать и воспринимать информацию в виде текста, фотографий, рисунков;

  • умение отвечать на простые и сложные вопросы, анализировать, сравнивать, представлять дополнительную информацию;

  • умение самостоятельно, под руководством учителя делать выводы.

Регулятивные УУД:

формировать

  • умение планировать свою деятельность;

  • умение определять цель и план выполнения заданий под руководством учителя, самостоятельно выполнять и оценивать задания (самоконтроль).

Коммуникативные УУД:

формировать

  • умение работать в группах, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении поставленной проблемы;

  • умение вступать в диалог и отстаивать свою точку зрения, участвовать в коллективном обсуждении.


Форма организации работы: групповая, индивидуально- групповая.


Методы:

  • словесно - эвристическая беседа с элементами самостоятельности;

  • частично – поисковый - работа в группах;

  • наглядно – образный - литературное произведение,

презентация;

  • игровой

Технологии: в основе разработки внеурочного занятия лежат элементы технологии

развивающего обучения: проблемно – ценностное общение, также использованы информационно – коммуникационные технологии. Технология развивающего обучения позволяет наиболее полно

раскрыться потенциалу учащихся и дает возможность для самореализации. Использование ИКТ значительно ускоряет темп мероприятия, расширяет кругозор учащихся.

Занятие составлено с учетом требований ФГОС и одновременно направлено на решение образовательных и воспитательных задач.


Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, презентация,

произведение Бориса Заходера.


План занятия:

  1. Организованное начало занятия. 2 мин.

  2. Актуализация опорных знаний. 2 мин.

  3. Целеполагание и мотивация. 2 мин.

  4. Работа над темой. 25 мин.

  5. Домашнее задание. 3 мин.

  6. Подведение итогов. 3 мин.

  7. Рефлексия «Поляна настроения». 3 мин.


Ход занятия:


  1. Организационный момент.

Здравствуйте, дети!

Послушайте отрывок шутливого стихотворения.

Что всего милее для тебя, малышка?

В хлебе – горбушка,

В кровати – подушка,

В книжке – картинка…

- А в школе?

- А в школе - …(переменка!)

На самом деле, в школе у ребят есть интересное и очень нужное время в течение школьного трудового дня. 1 слайд

II. Актуализация опорных знаний.

Перемена! Перемена!

Лезет 1- ей «А» на стену.

Ну, а 2- ой «А» и «Б»

Все стоят на голове. 2 слайд

- Ребята, это стихотворение не о нас с вами?


III. Целеполагание и мотивация

- Вы догадались, о чем пойдет речь сегодня? (ответы детей)

- Для того, чтобы раскрыть секреты правильного поведения на переменах, я

предлагаю сегодня поговорить об этом.

- Какая задача стоит перед нами? (ответы детей)

(узнать, почему важно правильно проводить перемену и как?)


  1. Работа над темой.

1.Создание ситуации

- Сейчас послушаем стихотворение Бориса Заходера «Перемена»

(читает заранее подготовленный ученик)

«Перемена, перемена!» -

Заливается звонок.

Первым Вова непременно

Вылетает за порог.

Вылетает за порог –

Семерых сбивает с ног.

Неужели это Вова,

Продремавший весь урок?

Неужели это Вова

Пять минут назад ни слова

У доски сказать не смог?

Если он, то, несомненно,

С ним об-о-большая перемена!

Не угонишься за Вовой!

Он, гляди, какой бедовый!

Он за пять минут успел

Переделать кучу дел:

Он подставил три подножки

(Васе, Кольке и Сережке),

Прокатился кувырком,

На перила сел верхом.

Лихо шлепнулся с перил,

Подзатыльник получил.

С ходу дал кому – то сдачи,

Попросил списать задачи –

Словом, сделал все, что мог!

Ну, а тут – опять звонок.

Вова в класс плетется снова.

Бедный! Нет лица на нем

- Ничего, - вздыхает Вова, -

На уроке отдохнем.


2. Анализ ситуации.

- О чем это стихотворение?

- С кем происходит перемена на перемене?

- Каким предстает перед нами Вова?

- Какие ошибки в поведении допустил Вова? Попробуйте посчитать. (10)

- Его поведение на перемене – «случайность»?

(вариант ответа: он так ведет себя всегда, первым «вылетает» за порог)

- Как вы думаете, Вова себя ведет на перемене правильно? (нет)

- А как? (варианты ответов: некультурно, нехорошо, неправильно…)


- Представьте себе, что сейчас откроются двери классов, и оттуда появятся

вот такие ученики… (проблема!)

3. Сообщения «Я на перемене»

- А как мы ведем себя во время перемены?


- Для того, чтобы легче было рассказать о своем поведении на переменах, предлагаю вам список глаголов (Слова – глаголы на партах: отдыхаю, кричу, бегаю, дерусь, разговариваю, хожу, дурачусь, общаюсь с друзьями, сижу и смотрю в окно, беседую, выполняю поручение, бешусь, читаю, рисую и т.д.)

- Послушаем (сообщения детей)

- А сейчас вы увидите небольшие фрагменты, главными действующими лицами которых являетесь вы. Посмотрите и скажите, какие правила вы нарушили, и можно ли ваше поведение назвать хорошим?

- А как бы следовало повести себя в данной ситуации? слайды 3 – 5


4. Обобщение. Синтез. (результаты анкетирования)

- Несколько ребят нашего класса провели среди учащихся 1 – 4 классов

опрос и выяснили: слайд 6

- Чем же занимаются ребята на переменах?

- играют - 29

- бегают - 48

- читают - 8

- готовятся к урокам - 15

- Что можно сказать о том, что увидели на слайдах и услышали из

анкетирования? Правильно ли проводят перемены ребята с нашего первого

этажа? (ответы детей)

5. Анализ предложений учащихся по организации перемен

а) Работа в группах: - Подумаем, можно ли так проводить перемены?

(ответы детей)

Вывод: можно, но не всегда.


- Так для чего нужна перемена? (выводится только название!) слайд 8

(ответы детей)

- Организм должен отдохнуть;

- Важно настроиться на другой урок;

- Решить свои проблемы (попить, покушать, сходить в туалет, в библиотеку,

пообщаться с друзьями.

б) Физминутка слайд 9

Потрудились – отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

в) - А сейчас продолжим дальше

итоги анкетирования слайд 10

- Чем бы они хотели заниматься во время перемен?

- играть в подвижные игры - 64

- в настольные игры - 13

- ходить в спортзал – 11

- другое - 12 (читать журналы, разгадывать кроссворды, ребусы, загадки,

гулять возле школы, играть в компьютерные игры, смотреть мультфильмы,

слушать музыку)

г). Как проводить перемены, не навредив себе и окружающим

(выводится только название) слайд 10

- Может, стоять в сторонке и скучать? (дети высказывают свои ответы)

- Конечно, интересно поиграть во время перемены. Вспомним виды игр.

Тихие, спокойные игры (выводится только название) — это отгадывание

кроссвордов, загадок, игры в шахматы, шашки, шахматы, другие настольные

игры, чтение книг и т.д. слайд 11

- А что же в этих играх есть положительного и отрицательного?

+ -

узнаем, что – то новое мозг не отдыхает

организм спокойный мышцы не двигаются

не мешаем окружающим

- Можно ли так проводить перемены? (ответы детей)

Вывод: можно, но не всегда, надо двигаться или сделать физминутку.

д) Двигательные подвижные игры

- Назовите игры, в которые можно поиграть в школе: «Ручеек», «Море

волнуется», попрыгать в резинки и т.д.

- А что в этих играх положительного и отрицательного?

+ -

Отдыхает весь организм шумно

Эмоциональная разрядка травмы

- Можно ли так проводить перемены? (ответы детей)

Вывод: можно, но соблюдая правила.

- Какие? Давайте над этим подумаем вместе.

е) Правила поведения во время игр (выводится только название) слайд 12

работа в группах: - придумаем три самых важных правила во время игр.

(обсуждают и называют правила)

- Выведем еще правила (правила фиксируются на экране)

  • Зовут играть – иди, не зовут – попроси, это не стыдно.

  • В игре соблюдай все правила, уважай товарищей.

  • Умей уступить, не ссорься.

  • Если кого- то обидел, нечаянно толкнул – извинись.

  • Часто говори: давай дружить, давай играть.

ж) Физкультминутка. Игра. слайд 14

- Ребята, вы знаете, что речь является показателем воспитанности человека. Сейчас

мы с вами сыграем в игру «Цепочка».

Правила игры: все учащиеся встают. Первый ученик говорит любое вежливое слово

и передает мячик следующему. Другой учащийся говорит следующее слово и берет

мяч, если он не может назвать слово, то садится на место, право взять мяч

переходит к следующему ученику. Игра на выбывание с контролем времени.


- Наше занятие подходит к концу.

- Так как же сделать перемены полезными и интересными?

з) Правила поведения на переменах слайд 15

(правила на слайде)

  • Отдыхай разумно: не бегай, не кричи. Помни: рядом с тобой отдыхают другие дети.

  • Не обижай других, ни в шутку, ни всерьез – это может привести к травмам.

  • Узнавай новые игры и учи своих одноклассников. В игре соблюдай все правила, уважай товарищей.


  1. Домашнее задание:

1 группа: разрешающие знаки (как отдохнуть с пользой) слайд 16

2 группа: запрещающие знаки (что недопустимо делать)


  1. Подведение итогов.

- Что полезного запомнили для себя?


  1. Рефлексия «Поляна настроения» (самоанализ и самооценка)

- Закончи фразу: я сейчас знаю, что … слайд 17


Ребята, посмотрите это моя поляна настроения. У вас на партах цветы: ромашки-разного настроения. Выберите себе тот цветок с каким настроением вы уходите с занятия.

(дети подходят к нарисованной полянке и наклеивают цветы по настроению).


Основные направления реализации:

  • Работа с классным коллективом;

  • Проведение на переменах подвижных игр, соревнований, флэш – мобов

  • Разучивание и проведение физминуток

Результат

В результате проведенного мероприятия дети выполнили домашнее задание: придумали разрешающие и запрещающие знаки.

Занятие, направленное на осознание учащимися значимости перемены в организации учебного процесса первоклассников, повысил их ответственность за поведение во время перемены. В результате организация перемен в классе стала значительно разнообразнее и интереснее. Совместными усилиями родителей в классе появились наборы настольных игр, мини – библиотека, скакалки. Под руководством

учителей, активистов школы часто во время перемен проводятся подвижные игры, соревнования.




Список литературы:


  1. Коростелев Н.Б. Воспитание здорового школьника: Пособие для учителя /Под ред. Кардашенко В.Н. - М.: Просвещение, 1986.

  2. Дереклеева Н.И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья: 1 – 5 классы. – М.: Вако.2007- (Мастерская учителя).

  3. Интернет ресурсы.



Приложение:

  1. Презентация.

  2. Карточки для рефлексии.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
План- конспект занятия "Перемена с пользой"

Автор: Томских Татьяна Валерьевна

Дата: 23.01.2019

Номер свидетельства: 496793


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства