kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока. Размножение растений.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока построен в соответствиии с государственными стандартами.В помощь учителю разработаны дискрипторы. Содержит дополнительный материал. Полностью готов к применению.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока. Размножение растений.»


КСП по естествознанию в 1 классе


Предмет: естествознание

Раздел долгосрочного плана: живая природа

Подраздел : растения

Школа: КГУ «Средняя школа №23», Северо-Казахстанской области,

г. Петропавловска

Дата:

ФИО учителя: Бекешева Р.У.

Класс: 1

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Части растения



Цели обучения

1.2.1.2. различать основные части растения

Цели урока

Смогут различать и называть основные части растения.

Объяснить важность выполняемой функции каждой части растения.

Провести эксперимент, сделать выводы об условиях проращивания семян растения

Критерии успеха

Определяет основные части растения.

Называет основные функции частей растения.

Языковые цели


Учащиеся будут владеть предметной лексикой и терминологией: части растения – корень, стебель, лист, плоды, семена.

Корень – root - түбір,

стебель – stem - сабақ,

лист – sheet -табақ,

цветок – flower - гүл,

плод – fetus - жеміс,

семена – seeds - тұқым.


Привитие ценностей




Ценности, основанные на национальной идее

«Мәңгіліқ ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность: уважение, сотрудничество, творчество, открытость, образование в течение всей жизни.

Межпредметные связи

Взаимосвязь с предметами: обучение грамоте через чтение, письмо названий, загадки. Математика через счёт, умение различать по форме, цвету и размеру. Физкультура через физминутку. Самопознание (коллаборативная среда)


Навыки использования ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ.

До урока предварительно 6 учащимся дается задание найти дополнительный материал о частях растения и их выполняемой функции.

Предварительные знания


Виды растений (культурные, дикорастущие); различают деревья, кустарники, травы.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

































































Середина урока

1.Создание коллаборативной среды. Упражнение «Ромашка».

На партах разложены, по количеству человек, вырезанные из бумаги цветы. Ученик берет цветок и пишет в сердцевине пожелание. Затем они сгибают все лепестки к центру и кладут в воду. Дети наблюдают, что цветок раскрывается. Учитель задает вопрос. Что произошло с цветами? Как вы думаете сбудутся наши пожелания?

ФО «Аплодисменты»


Игра «Третий лишний»

 Рассмотрите рисунки. Какой рисунок «лишний»?(дерево)

– Объясните почему. (Относится к растениям)

– Какие растения вы знаете? (Перечисляют)

Каждый учащийся получает картинку с изображением растения (груша, абрикос, персик, малина, крыжовник, смородина, виктория, фасоль и т.п. На партах лежат картинки 1группа-с изображением яблони, 2 группа- с изображением вишни, 3 группа- с изображением ромашки. Задание: рассмотрите свою картинку, определите к какому виду растения она подходит, займите свое место в группе .

-Каждый получив свою карточку должен сесть за стол, соответствующий своей карточке (на партах лежат картинки – образцы)

3.Стартер.

Я для вас приготовила загадки, отгадайте их. А на доске будут появляться некоторые слова из этих загадок. И их изображение.

Этот орган на ветру
Летним днём колышется
И название его
В шуме листьев слышится.

ЛИСТ

Чтоб дерево не падало,
И чтоб в нём соки были
Живёт он в полной темноте
В сыром подземном мире.
Он никогда не видит света.
Кто узник добровольный этот?

КОРЕНЬ

Яркий и красивый.
Как праздничный флажок
Что это у растения?
Подумайте.

ЦВЕТОК

Когда завянет лепесток,
В цветке он развивается.
Надёжно спрятан в нем росток.
Он солнца дожидается

ПЛОД

На полях, цветами полных,

Мы с тобой найдем подсолнух.

Серединка в нем черна,

Там чернеют…

СЕМЕНА

Опора без сомнения
Для всех частей растения:
Для листьев, почек и плодов
И материал для жарких дров.

СТЕБЕЛЬ


- Судя по этим понятиям, о чем мы будем говорить на уроке? Попробуйте сами сформулировать цель нашего урока.

(Изучить части растений)



корень


лист

стебель


цветок


плод


семя


Кто-нибудь сможет произнести эти слова на казахском или английском?

-Послушайте произношение и повторите.

Трёхъязычие (слушание, говорение).

Корень – root - түбір, стебель – stem - сабақ, лист – sheet - табақ, цветок – flower - гүл, плод – fetus -жеміс, семена- seeds - тұқым.


(Г) Обсуди в группе и расскажи

У каждой группы на парте лежит картинка с изображением растения (у каждой группы своё растение) и иллюстрация учебника страница 14.

Рассмотрите картинку учебника, затем своё растение. Назови части растений. Ответьте на вопросы.

- В чём отличие и сходство изображений в учебнике и на картинке?

(Делают вывод о том, что все растения имеют одинаковые части).

- Какую роль играет каждая часть растения?

- Что произойдёт, если растение лишится корня, стебля?

- Выступает представитель от каждой группы. (Перечисляют части растений и называют роль каждой части, говорят, что произойдёт, если растение лишится корня, стебля).

Дети оценивают выступающих по дескрипторам, которые появляются на экране.

Критерии: называет части растения по картинке и определяет их функции и значение.

Дескрипторы:

- определяет и называет корень, стебель, лист, цветок, плод.

- называет функции частей растения.

- говорит, что произойдёт с растением, если его лишить корня либо стебля.


ФО «Три М и Д» Учащимся нужно назвать 3 момента, которые у них получились хорошо в процессе исследования и 1 действие, которое улучшило бы эту работу.



(К)Игра «Не ошибись» (закрепление нового материала). Дети до урока самостоятельно приготовили дополнительный материал, используя ИКТ.

В игре участвуют три ученика (с каждой группы по одному)

- 6 учеников заранее подготовили сведения о частях растения. Они будут характеризовать части растения не называя их, а ученики должны будут их назвать и показать на иллюстрации. (Если ученик допускает ошибку, то дети хлопают в ладоши)

Учащиеся по очереди рассказывают:

  1. Всему основа. Его почти никогда не видно, он находится в земле. Это он удерживает растение в почве, дает ему питательные вещества и влагу. Сражается за жизнь растения. Он старается удержаться в земле и спасти растение. Корень

  2. Придает растению форму. Он несет на себе листья и цветки. Он никогда не устает переносить соки от корня к листьям и цветкам. Бывают разные. У одних растений они стоят прямо, у других — стелются по земле, а у третьих — находятся под землей. У молодых растений он тонкий и гибкий. Но со временем он утолщается и твердеет. Стебель

  3.  Есть у каждого растения. Он состоит из черешка с помощью которого он прикрепляется к стеблю, и из пластинки. У всех растений они разные, помогают корням заботиться о растении. А еще они наполняют воздух, которым мы дышим, кислородом. Листья

  4. Украшение растений. Он нужен растениям. У него такие красивые лепестки и свой особенный аромат. Это нужно для того, чтобы привлечь насекомых. Они слетаются на сладкий нектар— опыляют растение. Вскоре на его месте образуется плод с семенами. Цветок 

  5. Это то, что люди больше всего ценят в растениях. Все любят лакомиться сочными и спелыми яблоками и грушами, персиками и сливами. Плод

  6. Кушая плоды, будь осторожен.

Ими вы можете поперхнуться или они могут застрять в зубах. Но благодаря им на земле появляется множество новых растений. Семена


Самооценка. «Выбор цветочка». Если ученик правильно определил и показал часть растения, то он берёт красный цветок, если допустил ошибку, то – жёлтый, если не справился с заданием – зелёный.





Игра «Будь внимателен!» (подготовка к самостоятельной работе в тетрадях)

На доске учитель специально переставляет ранее установленные соответствия: часть растения с изображением. Задание: правильно соотнести картинки с названием частей растения.

ФО «Похвала учителя»

-Кто-нибудь сможет произнести эти слова на казахском или английском?

-Послушайте произношение и повторите.

Трёхъязычие (слушание, говорение).

Корень – root - түбір, стебель – stem - сабақ, лист – sheet - табақ, цветок – flower - гүл, плод – fetus -жеміс, семена- seeds - тұқым.



На каждой парте вырезанные из бумаги ромашки, емкость с водой.















Экран.

Картинки : утка, дерево, рыба.















Картинки с изображением различных растений














































Карточки со словами: лист, корень, цветок, плод, семена, стебель.

Картинки с данными изображениями.






































аудиозапись






Учебник с. 14


3 картинки с изображением растения.











экран





















Картина с изображением растения.



































































Аудиозапись







Стикеры-цветочки красного, жёлтого и зелёного цветов.



Физминутка «Деревцо»

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише-тише.

Деревцо всё выше-выше.

Дети поднимают руки вверх, машут ими, покачиваются, изображая качающееся деревцо. Приседают, встают, тянутся к верху, вставая на цыпочки.



(И) – Работа в тетрадях с.7.

Задание : Рассмотрите рисунок на странице 7. Назовите основные части растения. Подпишите названия данных частей или соедини название с соответствующей частью.

Критерий оценивания: определяет основные части растения.

Уровень мышления: применение.

Дескрипторы:

  1. Обозначает корень растения.

  2. Обозначает стебель растения.

  3. Обозначает лист растения.

  4. Обозначает цветок растения.

  5. Обозначает плод растения.

  6. Обозначает семена растения.

Взаимопроверка тетрадей в парах. На экране появляется данное изображение с подписанными частями растения. За каждое правильное соответствие ставится плюс.

ФО «Пять пальцев». Затем те, у кого всё подписано верно поднимают руку и показывают пять пальцев.

Те, кто допустил 1,2 ошибки 3 пальца. Те, кто не справился с заданием, показывает сжатые в кулачок пять пальцев.


(Г). Упражнение «Посмотри и ответь»

Каждому ученику выдаётся яблоко, разрезанное пополам.

-Вам нравятся яблоки? (да)

-Какие они бывают на вкус? (сладкие, кислые).

-А яблоки сухие или сочные? (сочные).

-Что можно приготовить из яблок? (сок, варенье, повидло, джем, пюре, компот).

- Рассмотрите, что находится внутри (семена)

-Сколько их- одно или много? (много)

- Какую роль выполняют семена растений? (размножение растений)

-Скажите, а яблоко-это какая часть растения? (плод)

- Рассмотрите рисунки, какие ещё бывают плоды, называют их (вишня, арбуз, фасоль)

- Сравните плоды (по размеру, по форме, по окраске).

-Сравните семена (по количеству, размеру и форме).

-Расскажите о том, как человек может использовать эти части (семена и плоды).

По истечению времени один ученик выходит к доске рассказывает учащимся

о том, какие бывают плоды.

Второй ученик рассказывает о том, какие бывают семена.

Третий ученик рассказывает об использовании плодов и семян.

ФО «Большой палец»


(К) Игра «Да – нет».

“Да” поднимают руки вверх и делают хлопок над головой. При ответе “нет” разводят руки ладошками вверх.

– Верно ли, что плоды образуются на листьях? (нет)

– Внутри плодов находится семена? (да)

– Плоды находятся внутри семян? (нет)

– Из семян укропа вырастает травянистое растение? (да)

– Яблоко – это плод? (да)

– Из семян картофеля вырастает клубника? (нет)

– У помидора есть внутри семена? (да)

– Если их посадить в землю, то вырастут новые помидоры? (да)


Практическая работа «Я практик»

В каждой группе есть семена сухие, набухшие и проросшие.

Вопрос:

-Как появляются новые растения?

-Чем различаются данные семена, которые лежат перед вами?

-Как вы думаете, какие нужны условия, чтобы семена набухли и проросли? (наличие влаги, тепла, воздуха, солнечного света).

Учитель раздает ванночки, вату, стакан с водой.

На дно емкости помещается вата, нужно налить немного воды, так чтобы вата стала влажной. Дети помещают фасоль на вату и накрывают крышкой с отверстиями.

Что будем делать дальше?

Ванночки помещают в теплое светлое место.

Наблюдение за изменениями будет вестись в течение следующей недели.

Результаты зарисовывают в рабочей тетради.

- Подумайте и ответьте на вопрос, а для чего мы проводим данный опыт? (Для того, чтобы увидеть, как прорастают семена).























Рабочая тетрадь







м/с с обучением грамоте (письмо)



















экран





















Яблоки.





Картинки с изображением плодов и семян.















































м/с с матем

(различают по размеру, форме, цвету и сравнивают, счёт семян).























































Сухие, набухшие и проросшие семена.

Ванночки, вата, стаканы с водой.


Конец урока


«Внутренний и внеш­ний круг»

Учащиеся образуют два круга: внутренний и внешний. Дети стоят лицом друг к другу и задают друг другу вопросы по пройденной теме. Учащиеся из внешнего круга передвигаются и создают новые пары. Продолжается та же работа с вопросами.

- Рефлексия «Дерево знаний»

У каждого на столе стикер – цветок. Если вам на уроке было всё понятно - прикрепите свой цветок на дерево, если у вас ещё не всё получается, или вы испытываете затруднения, тогда прикрепите цветок на полянку.














Картина «Дерево знаний», стикеры- цветок.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности



Осуществляется через разнообразие форм работы, по темпу выполнения заданий, по целям урока, по уровню мыслительных навыков

Задание «Посмотри и напиши» более сильные пишут слова, остальные соединяют названия линиями.

Взаимопроверка тетрадей в парах (работа в тетрадях).

Работа в группах сильные учащиеся группы помогают остальным (Обсуди в группе и расскажи. Игра «Не ошибись». «Будь внимателен». Упражнение «Посмотри и ответь»). Сильные учащиеся заранее готовят дополнительные сведения по теме, используя ИКТ.

ФО «Пять пальцев»

ФО «Выбери яблочко»

ФО «Три М и Д»

ФО «Большой палец»

ФО «Внутренний и внешний круг»

ФО «Словесная похвала»

Рефлексия. Дерево знаний.

КО: задания «Посмотри и напиши»,

«Исследуй»,

«Обсуди и расскажи»


Физминутка.

Активные виды обучения.

Смена деятельности.

Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?


















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
План-конспект урока. Размножение растений.

Автор: Бекешева Раушан Улжабаевна

Дата: 29.10.2018

Номер свидетельства: 482581


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства