kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока по математике на тему: "умножение числа на произведение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по математике для четвёртого класса

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по математике на тему: "умножение числа на произведение"»


Математика 4 класс


Технологическая карта

Тема

Умножение числа на произведение

Тип

открытие новых знаний

Цель

Формирование умения умножать числа на произведение

Планируемый результат

Предметные умения:

Научить умножать число на произведение разными способами; закрепить умение решать текстовые задачи, находить площадь прямоугольника.

Личностные:

формирование действия смыслообразования и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки.

Метапредметные:

Регулятивные:

формирование умения выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу, оценивание своей деятельности, ставить учебную задачу на основе сопоставления того, что уже известно.

Познавательные:

развитие умения самостоятельно определять и формулировать познавательную цель, проблему урока, анализ и синтез, выполнение действия по алгоритму, логическое рассуждение, моделирование; развитие умения использовать информацию.

Коммуникативные:

развитие математической речи, умения работать в парах, вести диалог, участие в коллективных обсуждениях, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

Используемое оборудование

Учебник «Математика, 4 класс» 2 часть (М. И. Моро, М. А. Бантова и др.)

Презентация, карточки, сигнальные карточки

Межпредметные связи

Литературное чтение

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная.

Основные понятия

Умножение, площадь







Сценарий урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организация и мотивация учебной деятельности

- Ребята встаньте, урок начинается. Здравствуйте, садитесь. Меня зовут… сегодня я у вас буду вести урок математике.

Все считайте и пишите,

При решении – не спешите.

Математика нас ждет.

Начинаем наш урок.


Приветствуют учителя. Настраиваются на рабочий лад.

Умение слушать и понимать других.

Актуализация знаний и выявление их индивидуальных затруднений.

- Ребята, сейчас мы с вами проведем логическую разминку.

- Но для начала, я раздам некоторым учащимся карточки с заданием, а остальные работают со мной.

(карточки)

Заполни пропуски

1В. 6 дм 3 см= ... см 2В. 70 см = …дм

50 мм = ... см 68 см = …дм…см

Выполни действие

182∙3= 247∙4=

636:6= 736:4=


Устный счет

- Обратите внимание на слайд

18 • 10 = 5000 : 1000 =

100 • 7 = 1400 : 100 =

71 • 1000 = 3200 : 10 =

-Назовите произведения чисел 18 и 10.

-Сколько у тебя получилось? - Кто думает иначе, поднимите руку? Верно!

-Назовите произведения чисел 100 и 7.

-Сколько у тебя получилось? - Кто думает иначе, поднимите руку? Верно!

-Назовите частное чисел 500 и 100.

-Сколько у тебя получилось?

- Прочитайте пример.

-Сколько у тебя получилось? - Кто думает иначе, поднимите руку? Верно!


Задача 1 (слайд)

Составьте по таблице задачу и решите ее.

Мотоциклист двигался со скоростью 35 км/час В пути он был 2 часа. Какое расстояние он преодолел за это время? (70 км)

-А как вы посчитали?

-У кого другой ответ поднимите руку

-Молодцы.

Задача 2

Автомобиль с проехал 120 км со скоростью 60км/в. Сколько времени он был в пути?

- Как вы посчитали?

- У кого другой ответ, поднимите руку


Геометрический материал

А 8см В

5см

С D

- Назовите прямоугольник.

- Найдите S прямоугольника, если его длина равна 8 см, а ширина 5 см

- Назовите два треугольника

- Как вы думаете, чему равна площадь каждого треугольника?

- Молодцы, ребята, вы все хорошо справились с устным счетом. Но больше всего во время устного счета отвечали…. Они получают оценки.

- Те, кто работал по карточкам, поднимите руки. Оценки сообщу в конце урока.


- Да


































1. 35∙2=70 (км) – расстояние, пройденное мотоциклистом


2. 120:60=2 (ч) – был в пути автобус













Sпрям.=5∙8=40 см2

Sтреуг.=40:2=20 см2

Р: Принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей дея-ти и дея-ть своих одноклассников.

П: математическими терминами: прибавить, вычесть.

Постановка проблемного вопроса

– Ребята, что вы знаете об умножении? Как называются компоненты этого действия?

 - Сегодня мы продолжим открывать секреты этого действия. Мы пришли в цветочный магазин. Я предлагаю вам посчитать количество цветов на полках





1. 3 ∙ (4 ∙ 2) = 24





- Ребята, представьте, составили букеты, в котором содержатся по три цветка. Сколько таких букетов в 1 ряду? (4)

- Сколько таких букетов во 2 ряду? (4)

- Как узнать, сколько всего букетов цветов у нас имеется?

- Узнали, сколько букетов получилось, восемь

- А сколько цветов в каждом букете? (3)

-Как теперь узнать, сколько всего цветов в 8 букетах?

- Правильно, надо 3 умножить на 8

-Так какое 1 действие мы выполнили? (4•2). А потом какое действие? (3•8). Сколько получилось? (24)

- Как мы умножили число на произведение?

- Мы сначала нашли произведение, а потом умножили на него число.

2. (3 ∙ 2) ∙ 4 = 24





-Теперь давайте посчитаем по-другому.

-Сколько цветов в каждом букете? (3)

- Сколько букетов в вертикальном ряду? (2)

-Как узнать, сколько цветов в двух букетах? (3•2)

- Узнали, сколько цветов в двух букетах, теперь узнаем, сколько цветов в 4 вертикальных рядах. Как узнать? (6•4)



3. (3 ∙ 4) ∙ 2 = 24



- Сколько букетов на 1 полке? (4)

- А сколько цветов в каждом букете? (3)

- Как узнать, сколько всего цветов? (3•4)

- Сколько всего полок? (2)

- Как узнать, сколько всего цветов на двух полках? (12•2)


- Сравним эти выражения. (одинаковые)

- Почему при разных способах умножения получаются одинаковые ответы?

- Какое свойство умножения нам помогло разными способами узнать, сколько цветов в магазине?




- Ответы детей




Р: под руководством учителя формулируют учебную задачу.

К: умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.

Построение

проекта выхода из затруднения

- Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать на уроке?

- Правильно, сегодня мы будем изучать умножение числа на произведение

- Давайте откроем учебник на с.12.

- Найдите изображение с монетами.


5∙(4∙2)=40
(5∙4)∙2=40
(5∙2)∙4=40

  1. Узнаем, сколько всего монет по 5 рублей.

- Сколько рядов с монетами?

- А сколько монет в каждом ряду?

- Сколько всего монет получится?

- Значит у нас есть 8 монет по 5 рублей.

- Что мы теперь можем узнать?

- Правильно, мы узнали, сколько всего рублей.


  1. Давайте теперь узнаем, сколько рублей составляют монеты первого ряда.

- Сколько монет в одном ряду?

- По сколько рублей каждая монета?

- Как узнать, сколько рублей в первом ряду? (5•4)

- А сколько у нас таких рядов?

- Как узнать, сколько рублей в двух рядах? (20•4)

3. Узнаем, сколько рублей составляют монеты в одном вертикальном столбике. Сколько монет в одном столбике?

- Правильно, в одном столбике 2 монеты.

- А по сколько рублей?

- Как узнать, сколько рублей в одном столбике? (5•2)

- А сколько всего столбиков?

- Как узнать, сколько рублей в 4-х столбиках? (10•4)

Теперь давайте прочитаем правило. Прочтет его …

1. Вычислить произведение и умножить на него число.

6 • (3 • 4) = 6 • 12 = 72

2. Умножить число на первый множитель и результат умножить на второй множитель.

6 • (3 • 4) = (6 • 3) • 4 = 72

3. Умножить число на второй множитель и результат умножить на первый множитель.

6 • (3 • 4) = (6 • 4) • 3 = 72



- Слушают.









Р: прогнозируют результат своей деятельности, контролируют свою деятельность и деятельность одноклассников, при необходимости вносят корректировки.

П: анализируют и сравнивают объекты, делают выводы.

К: знают права ведения диалога; уважают в общении как партнеров, так и самих себя.

Л: принимают и осваивают социальную роль обучающегося

Первичное закрепление

1. - А теперь, чтобы отработать прием умножения числа на произведение, давайте решим устно №35

7 ∙ (2 ∙ 5) = 7 ∙ 10 =

7 ∙ (2 ∙ 5) = (7 ∙ 2) ∙ 5 =

7 ∙ (2 ∙ 5) = (7 ∙ 5) ∙ 2 =

- Давайте теперь поупражняемся вычислять результат удобным способом.

- Решаем №36

- И первый пример пойдет решать к доске … 12·(5·7) =(12·5) ·7=420

-Хорошо, теперь второй пример 29·(2·5) =29·10=290

- Далее 35·(2·7) =(35·2) ·7=490

17·(4·10) =(17·4) ·10=680



Физминутка

Мы вдохнули глубоко,

Дышим мы легко-легко.

Плавно руки вверх подняли,

И кистями помахали.

Руки мы к плечам прижали,

И локтями повращали.

Сделали по пять прыжков.

И к работе класс готов!









- Выполняют задания.






- Повторяют за учителем.













П: создают алгоритм деятельности; структурируют знания.

знаний и умений.

Р: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль, корректировку и оценивание своей деятельности и деятельности партнера.

Обобщение и систематизация знаний


С. 12 №37

- Прочитайте задачу.

- Послушайте задачу

В хозяйстве от каждой коровы получали в среднем по 14 л молока в сутки. Сколько литров молока получат в этом хозяйстве от 10 коров за 7 суток? Реши задачу разными способами.

- О чем говорится в задаче?

- Сколько литров молока получали в сутки от каждой коровы?

-Какой вопрос в задаче?

- Как вы думаете, можем ли мы сразу ответить на вопрос в задаче?

- Что означает число 14?

- А что означает число 10?

- Имея эти данные, что мы можем найти?

- Каким действием? Как?

- Что означает число 7?

- Узнали, сколько литров молока получат за сутки от 10 коров

- Как вы думаете, что мы теперь можем найти?

- Каким действием? Как?

- А теперь запишите в тетради решение задачи, а … запишет решение на доске

- Что мы находим первым действием?

- Что находим вторым действием?

Первый способ

1) 14∙10=140(л) получат за сутки от 10 коров

2)140∙7=980(л) за семь суток получат от 10 коров

 Второй способ

1)14∙7=98(л) от одной одной коровы за 7 суток

2) 98∙10=980(л) от 10 коров

- А сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно и решить №39 2 столбик.

- 1 вариант решает первый пример, а 2 вариант второй пример.

2907310+5403 7805100-20471


(оцениваю двух учеников, взяв тетради на проверку. Устно озвучиваю полученные ответы)




Р: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнера.

К: владеют диалогической речью.

Рефлексия и итог урока

- Что нового мы узнали на уроке? Все ли вам было понятно?

- Что вызвало затруднения?

- Оцените свою деятельность на уроке с помощью сигнальных карточек.

- Вы сегодня хорошо поработали на уроке. Вот ваши оценки за урок..

- Ответы детей.

Р: понимают причины успеха или неуспеха; осознают качества и уровень усвоения.

Домашнее задание.

Откройте свои дневники и на следующий урок запишите ваше домашнее задание ст. 12 № 38, №39 1 и 3 столбик

Встаньте. Урок окончен. До свидания.

Записывают домашнее задание.

Прощаются с учителем.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План-конспект урока по математике на тему: "умножение числа на произведение"

Автор: Гаркуша Дарья Владимировна

Дата: 08.09.2020

Номер свидетельства: 557185


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства