kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План - конспект урока для обучающихся с интеллектуальными нарушениями на тему: «Я в мире природы (поведение в парке, в лесу)».

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект урока предназначен для обучающихся с интеллектуальными нарушениями с целью формирование у обучающихся правильного поведения в лесу, на улице, в парке.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План - конспект урока для обучающихся с интеллектуальными нарушениями на тему: «Я в мире природы (поведение в парке, в лесу)».»

План - конспект урока для обучающихся с интеллектуальными нарушениями на тему: «Я в мире природы (поведение в парке, в лесу)».


Цель: формирование у обучающихся правильного поведения в лесу, на улице, в парке.


Задачи.


Образовательные:

-расширить словарь детей вежливыми словами, учить умению использовать их в различных ситуациях;

-актуализация и закрепление знания правил поведения.


Коррекционно-развивающие:

-корригировать речь;

-развивать мышление, память.


Воспитательные:

- воспитывать мотивацию к учению, культуру общения и поведения.



Оборудование: иллюстрации, индивидуальные карточки.


Методы: беседа, рассказ, использование индивидуального и дифференцированного подхода, самостоятельная работа.


Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Этапы урока:


  1. Организационный момент.

  2. Артикуляционная гимнастика

  3. Актуализация знаний

  4. Сообщение темы урока

  5. Динамическая пауза

  6. Работа по теме урока

  7. Физкультминутка

  8. Закрепление знаний

  9. Подведение итогов










Ход работы

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята!

Проверка готовности к уроку.


Проверка посадки за столом.

- Руки? Ноги? Локти? Спинка? Молодцы ребята, сели правильно, проверьте все ли у вас лежит на столах? Нет ли лишних вещей? Давайте теперь начнем наш урок


Приветствуют учителя, стоя около парт

На столе в верхнем углу(правом, левом) лежит букварь, зеркало

Проверяют готовность. Ножка стола соприкасается с ножкой стула. Спина ребенка соприкасается со спинкой стула, руки на столе.

«Звенит звонок, начался урок» произносят дети с хлопками


Артикуляционная гимнастика


Учитель читает стихотворения и показывает образец выполнения упражнений:

-Ох, и вкусное варенье!

Жаль, осталось на губе.

Язычок я подниму

И остатки оближу.

Язык в иголку превращаю,

Напрягаю и сужаю.

Острый кончик потяну,

До пяти считать начну.

Раз, два, три, четыре, пять!

Иголку я могу держать.

Тик-так, тик-так-

Ходят часики вот так.

День и ночь они не спят,

Всё стучат, стучат, стучат


-Быстро- быстро с горки вниз
На санках катится Денис.



-Наш Дениска в лес пошел,
Под сосною гриб нашел.
Подними вверх язычок-
Покажи, как рос грибок


-Улыбайся народ,
Потом губы – вперёд!
И так делаем раз шесть.
Всё! Хвалю! Начало есть!


Дети выполняют упражнения по образцу учителя, глядя в зеркала.














. Кончик языка в зубки упирается,
Спинку выгибаем — горка получается.

Рот открыт. Язык присосать к нёбу.    




 «Улыбка» - Удержание губ в улыбке. Зубы не видны.
«Хоботок» - Вытягивание сомкнутых губ вперёд.



Актуализация знаний

-Ребята, давайте вспомним, что мы изучали на предыдущих уроках. Помогите мне закончить предложения.


-Если больше есть не в силах, скажем маме мы…


-Зазеленеет старый пень, когда услышит


-И в России и в Дании на прощание говорят


-Когда нас бранят за шалости, говорим


-Когда я что-то подарю, Мне говорят 


- Какие слова вы вставляли?



- Как называют такие слова?


-Молодцы ребята!







-Спасибо




-Добрый день



-До свидания



-Прости, пожалуйста


-Благодарю



- Мы вставляли такие слова, как благодарю, спасибо, простите

-Такие слова называются вежливыми


Сообщение темы урока

-Ребята, посмотрите на картинку.


-Кто изображен на картинке?



-А что он делает?




-Ребята, а разве так можно делать?



-А почему?




-Как вы думаете, почему мальчик так сделал?



-Совершенно верно! Ребята сегодня на уроке мы узнаем, как нужно вести себя в лесу, в парке и на городской улице. И нам пригодятся, все те вежливые слова, которые мы с вами знаем.




-На картинке изображен мальчик


-Мальчик стреляет из рогатки в птицу


-Нет, так делать нельзя



-Потому что птица живое существо


-Он не знает правил поведения











Динамическая пауза

- Самолёты загудели,  Самолёты полетели, 

На полянку тихо сели,  Да и снова полетели, 

(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)

(руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо
(присесть, руки к коленям)

(руки в стороны, «летим» по кругу) У-у-у-у-у-у..




Работа по теме урока

-Ребята, а теперь попробуйте отгадать загадку.

Здесь всегда полно чудес,

Здесь деревья до небес,

Птички весело поют.

Звери разные живут.

В чаще волка встретить можно-

Там гуляйте осторожно.

Куда ведёт нас интерес?

Совершим поход мы в….. 


-Молодцы, ребята, скажите, пожалуйста, а вы любите ли лес?


-Ребята, что же такое лес?









- Зачем люди ходят в лес?






-Ребята, а в парк вы ходите?


-А что обычно люди делают в парке?



-Ребята, хотите ли вы сейчас побывать в лесу?

-Давайте мысленно перенесемся в лес. Для этого закроем глазки, представим себе лес.


-Откройте глаза и посмотрите на доску.


- Лес – это зелёное богатство природы, красота, здоровье, место, где можно отдохнуть, прогуляться! Вот и мы сейчас отправимся с вами в лес, чтобы отдохнуть, подышать свежим воздухом.


-Ребята посмотрите на картинку. Что случилось?


-А так можно делать?



-Почему?









-Должны мы делать таким людям замечание, если увидим?


- А что нужно говорить таким людям?

( про лесные правила можно добавить еще картинки. Работа по аналогии)



-А сейчас мы с вами отправимся в парк.



-Ребята, посмотрите. Нам опять встретился невоспитанный мальчик.


-Что он делает?


-Можно так делать?



-Почему?










-Должны мы делать таким людям замечание, если увидим?


- А что нужно говорить таким людям?




-(имя обучающегося) что ты сказал бы такому человеку?

(можно вызвать разных детей, чтобы послушать разные ответы)



-Ребята, а если вдруг вы будете бегать в парке и случайно окажетесь далеко от мамы, начнете искать и заблудитесь. Что нужно сделать?


-А если нет?









-Что нужно сказать полицейскому?






-Правильно!

-В лес














Различные ответы



-Это место, где растут деревья, кусты, цветы, живут звери, птицы. Это-часть природы. Лес похож на парк, но там деревья сами выросли


-Люди ходят в лес отдохнуть, подышать свежим воздухом, собирать грибы, ягоды


-Да



-Отдыхают, бегают, гуляют, дышат свежим воздухом

-Да


-Закрывают глаза

















-Люди устроили пожар в лесу



-Так делать нельзя


-В лесу живет много птиц, животных и насекомых. Если начнется пожар, они могут пострадать или остаться без дома

-Да




-Нужно сказать, что нельзя разжигать костры в лесу













-Переворачивает урну

-Так делать нельзя


-Потому что люди ухаживают за природой и убирают мусор, а если будет много мусора, люди перестанут ходить в парк и это будет плохое место

-Мы должны сделать замечание


-Что нельзя мусорить в парке и переворачивать урны


-Здравствуйте, вы не должны так делать. Вы губите природу. Прекратите, пожалуйста



-Нужно остановиться и осмотреться. Вдруг мама где-то рядом


-Нужно подойти к полицейскому и попросить у него помощи (если дети сами не могут ответить, вывешивается иллюстрация)


-Здравствуйте, меня зовут …..

Я потерялся. Можете мне помочь пожалуйста?










































































































Физкультминутка

-Давайте немного отдохнем.


-Выше ноги! Стой, раз, два!

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем.

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем.

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно

Мы колени поднимаем —

Шаг на месте выполняем.

От души мы потянулись,

И на место вновь вернулись.





(Ходьба на месте.)


(Поднимать и опускать плечи.)


(Руки перед грудью, рывки руками.)

(Прыжки на месте.)

(Ходьба на месте.)

(Потягивания — руки вверх и в стороны.)

(Дети садятся.)


Закрепление знаний

-Ребята, сейчас я каждому из вас раздам карточки, вы подумаете и скажете. Правильно ли поступают люди на картинках. Что они делают и что вы им бы сказали.


Выполняют задание ( при затруднениях учитель задает наводящие вопросы или обращает внимание остальных детей)


Подведение итогов

-Ребята мы сегодня хорошо потрудились. Вы большие молодцы!

-Вам понравилось?

-Вы узнали что-то новое?

-А дальше мы с вами будем изучать еще много интересного. До новых встреч.





-Да

-Мы узнали, как нужно вести себя в лесу и в парке




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Маничева Наталья Юрьевна

Дата: 02.10.2019

Номер свидетельства: 521586


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства