План-конспект занятия по курсу: «Развитие психомоторики и сенсорных процессов» для учащихся 1 класса ГУО специальных школ
План-конспект занятия по курсу: «Развитие психомоторики и сенсорных процессов» для учащихся 1 класса ГУО специальных школ
Разработан и составлен на основании авторской программы курса коррекционных занятий по «Развитию психомоторики и сенсорных процессов» для обучающихся 1-4 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, авт.: Э.Я Удалова, Л.А Метиева, М: Просвещение, 2009г и программы обучения Маллер А.Р., Цикото Г.В. «Программа обучения глубоко умственно отсталых детей» – М., 1983.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«План-конспект занятия по курсу: «Развитие психомоторики и сенсорных процессов» для учащихся 1 класса ГУО специальных школ»
План-конспект занятия
по курсу: «Развитие психомоторики и сенсорных процессов»
для обучающихся 1 класса ГУО
Тема: Различение предметов по величине (большой - маленький - самый маленький).
Цель: научить различать предметы по величине.
Задачи:
Образовательная: обучение соотнесению по величине трех предметов.
Коррекционно-развивающая: коррекция зрительного восприятия, развитие внимательности, игровой деятельности.
Воспитательная: воспитание умения играть сообща, соблюдая очередность.
Оборудование: компьютерная игра-упражнение «Пуговицы для кукол» по методике профессора А.В. Белошистой, куклы и медведи трех размеров, стулья и кроватки для кукол, мелкие игрушки, материал для упражнения «Собери яблоки в корзину» (корзины и яблоки разных размеров).
Ход занятия:
1. Организационный момент
Педагог вносит трех кукол «Дети, к нам в гости пришли три куклы. Посмотрите, дети, одна из них большая, другая маленькая и самая маленькая».
2. Сообщение темы занятия, вводная беседа.
Рассматривает их вместе с детьми, обращая внимание на их величину. «Куклы у нас разные по величине. Это большая, (спросить у детей «какая?»), а это кукла маленькая (спросить у детей «какая?»)». Дать установку на закрепления понятия большой и маленький: попросить повторить, где большая кукла, а где маленькая. Попросить нескольких детей, найти на столе большую и самую маленькую куклу и назвать «какая?». Затем дети рассаживают кукол на стульчики, располагая их по порядку: от самой большой до самой маленькой.
3. Зрительная гимнастика
Речевое сопровождение
Зрительные упражнения
Две бабочки. Две бабочки летели Друг на друга посмотрели, И к цветочку вместе полетели.
Быстро моргать глазками. Посмотреть на кончик носа. Движения глазами влево-вправо.
4. Обучающий этап.
Педагог предлагает детям помочь куклам выбрать нужные им пуговицы.
Игра-упражнение на компьютере «Пуговицы для кукол».
Цель: обучение детей сравнению предметов по размеру. На экране изображены три куклы: большая, средняя и маленькая. Также в задании представлен набор из круглых пуговиц разного цвета и разного размера (большие, средне и маленькие). Требуется распределить все пуговицы между куклами. Самой большой кукле – самую большую пуговицу, самой маленькой – самую маленькую пуговицу, кукле среднего размера – все остальные пуговицы. Чтобы выбрать пуговицы для куклы, надо сначала кликнуть на ней компьютерной мышкой, она выделится в кружок. После этого можно кликать мышкой на подходящих для данной куклы пуговицах.
5. Динамическая пауза.
Ветер яблоню качает, Вправо, влево наклоняет: Раз - наклон и два - наклон, Яблоня шумит листвой.
6. Закрепление изученного материала
Упражнение «Собери яблоки в корзину».
Дети садятся за столы, на которых лежат яблоки и корзины разной величины.
«Яблоки разные нападали: и большие и маленькие. Каждому яблоку своя корзина». Педагог предлагает детям собрать для кукол яблоки в корзины в соответствии с их размером. Затем просит детей назвать, найти и показать большую и маленькую корзины.
7. Заключительная часть.
«В гости к куклам приходят медведи». Дети рассматривают медведей, показывая самого большого медведя, поменьше (среднего) и самого маленького. Затем куклы и медведи танцуют: самый большой медведь приглашает на танец самую большую куклу, средний медведь - среднюю куклу, самый маленький - самую маленькую куклу. Прощаясь с медведями, куклы дарят им подарки, медведи уходят в лес, а куклы укладываются спать (самая большая кукла - на самую большую кровать, кукла поменьше - на кровать поменьше и т. д.). Все действия с игрушками дети выполняют самостоятельно.