kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока по русскому языку в 3 классе с применением электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1.  

ФИО

Шиманкова Лариса Вячеславовна

2

. Место работы

ГБОУ СООШ  п.г.т.  Осинки

3

. Должность

Учитель начальных классов

4

. Предмет

Русский язык

5

. Класс

3 класс

6

. Тема и номер урока в теме

Дата прведения:           

«Правописание падежных окончаний существительных первого склонения », первый урок в теме,  №

8

 Базовый учебник:

«Русский язык. 3 класс» "Начальная школа 21 века"

                                                                     Авторы:  Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И., Петленко Л.В

8.  Цель урока: создать условия для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой учебной информации  средствами ИКТ и ЭОР  и формирования языковедческой и коммуникативной компетенций

           9. Задачи:

Образовательная: познакомить детей с падежными окончаниями 1склонения обогащение словарного запаса, активизация пассивного словаря;    

Развивающая :  : развивать универсальные учебные действия по формированию понятийного аппарата по теме урока( правописание падежных окончаний существительных 1 склонения) на основе применения новых образовательных технологий, различных видов речевой деятельности (через чтение текста, говорение — аудирование - прослушивание ЭОР, письмо — работу с упражнениями); развивать ИКТ-компетенцию

- воспитательные: воспитывать интерес к предмету,    познавательный интерес к разнообразию правописания  слов  в русском языке, содействовать осознанию детьми ценности дружбы, совместной деятельности

 

10. Тип урока:

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока по русскому языку в 3 классе с применением электронных образовательных ресурсов (ЭОР) »

План-конспект урока по русскому языку в 3 классе с применением электронных образовательных ресурсов (ЭОР)


ФИО

Шиманкова Лариса Вячеславовна

2

. Место работы

ГБОУ СООШ п.г.т. Осинки

3

. Должность

Учитель начальных классов

4

. Предмет

Русский язык

5

. Класс

3 класс

6

. Тема и номер урока в теме

Дата прведения:

«Правописание падежных окончаний существительных первого склонения », первый урок в теме, №


8

Базовый учебник:

«Русский язык. 3 класс» "Начальная школа 21 века"

Авторы:  Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И., Петленко Л.В

8. Цель урока: создать условия для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой учебной информации средствами ИКТ и ЭОР и формирования языковедческой и коммуникативной компетенций

9. Задачи:

Образовательная: познакомить детей с падежными окончаниями 1склонения обогащение словарного запаса, активизация пассивного словаря;    

Развивающая : : развивать универсальные учебные действия по формированию понятийного аппарата по теме урока( правописание падежных окончаний существительных 1 склонения) на основе применения новых образовательных технологий, различных видов речевой деятельности (через чтение текста, говорение — аудирование - прослушивание ЭОР, письмо — работу с упражнениями); развивать ИКТ-компетенцию

- воспитательные: воспитывать интерес к предмету, познавательный интерес к разнообразию правописания  слов  в русском языке, содействовать осознанию детьми ценности дружбы, совместной деятельности



10. Тип урока:

Урок «открытия» нового знания

11. Формы работы учащихся: коллективная, в парах и индивидуальная

12.. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс с выходом в Интернет, проектор, экран, ПК учителя 1 ПК и 12 ПК для обучающихся, мультимедийный проектор, экран, установленное на компьютере пользователя специальное программное обеспечение проигрыватель ресурсов для воспроизведения учебного модуля

Структура и ход урока



Этап урока

Название ресурса, используемого на данном этапе

Гиперссылка на ресурс,

обеспечивающий доступ к ЭОР

Формируемые умения

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Содержание взаимодействия с учащимися

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

7

8

1

Оргмомент. Целеполагание.


Метапредметные (УУД):


регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность

-осуществлять самоконтроль; Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

-формирование умения слушать и слышать, быть готовым корректировать свою точку зрения




Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку. Настраивает на плодотворную работу

Приветствуют учителя, проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей, настраиваются на урок, обмениваются мнениями, высказывают свои предположения

Презентация Power Point

Cлайд 1-2

Начинаем мы урок

Он пойдет ребятам впрок

Постарайтесь все понять

Много нового узнать

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Объясните смысл высказывания:

«Самая трудная дорога та, которую не знаешь. Самая легкая дорога та, которую нашел»

2мин.

2

Словарная работа Тест. Вставь пропущеную букву



http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/351a66c7-0bbf-11dc-8314-0800200c9a66/russ12_kl2_90.swf


регулятивные:

- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания;

проявлять внимание, желание узнать больше.

- знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности)


Следит за выполнением работы на компьютерах. Выступает в роли тьютера.

Работают на компьютерах в парах с тестом на повторение словарных слов,

корректируют ошибки и исправляют неточности в своих работах. Получают результат своей работы.

-Вставь пропущенные орфограммы.

-Как ты справился с заданием, проверь свой результат

5мин

3

Актуализация знаний об имени существительном.




Использования конструктора в программе SMART Notebook, версия 11

Ссылки на ресурсы: http://lenagold.ru/fon/clipart/t/tigr/tigr10.gif

http://www.consumer-club.com.ua/modules/multimedia/media/foto/66078.jpg Составление кластера.

регулятивные:

- овладевать умением прогнозировать; высказывать и доказывать свое решение

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

познавательные: систематизировать, обобщать и использовать полученную информацию








Помогает учащимся работать у доски при составлении кластера

При правильном размещении название-признак «прилипает» к стрелочке


Выбирают грамматические признаки существительного, перемещают их к «окошку»-«существительное»

-Что объединяет эти слова? (Имена существительные)

-Вспомним, что мы знаем об этой части речи…

-Продолжите фразу:

«Я знаю об имени существительном, что …







5 мин.

3


Постановка учебной задачи.


Выход на тему, цель, учебные задачи









http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ba777fd8-8b28-4804-8050-451eda52b65e/index_listing.html

Метапредметные (УУД):

познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); постановка и решение проблемы;

регулятивные:

-высказывать свое предположение;

коммуникативные:

-точно и полно выражать свои мысли

Организует диалог с учащимися, в результате которого подводит детей к формулированию темы и постановке задач урока. Совместное составление плана урока

Восстанавливают определения, объединяют слова по общему признаку, формулируют тему и задачи урока

-Восстановите определения.

-Назовите существительные 1склонения? Как определили?

Сегодня на уроке мы с вами будем исследователями.

-как вы думаете, что мы должны сегодня исследовать? Чему мы должны научиться? Что нам для этого надо? Какие знания нам могут пригодиться?


2 мин

4

Введение новой информации

Практическое задание-наблюдение

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6d57cfe2-4f90-40dd-b591-356fe1739803/%5BNS-RUS_4-07%5D_%5BQS_078%5D.html


регулятивные:

- умение действовать по плану

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

познавательные:

-поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.

личностные:

-готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

- оценивание усваиваемого содержания.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Проводит инструктаж учащихся. Следит за выполнением работы на компьютерах. Выступает в роли тьютера. Организует обмен мнениями.





-Просклоняйте существительные . Какой вывод можно сделать?

Сравните окончания с таблицей в учебнике стр.

7мин


Физминутка

http://festival.1september.ru/articles/549778/pril7.ppt

Снятие усталости

Организует выполнение упражнений

Выполняют упражнения презентации

- А теперь немножко отдохнем

2мин

5

Первичное закрепление материала.


Документ камера

Предметные:

- владеть способами определения правильности выбора;

- уметь применять самоинструкцию


Выводит текст из учебника на доску для дальнейшего обсуждения стр.

Читают задание. Выбирают способ проверки безударных окончаний существительных 1-го склонения.









.

-Кто из ребят прав?

-Как вы считаете, какой вариант проверки безударных окончаний существительных 1-го склонения правильный? Какой способ выберете вы? Определите для себя понравившийся способ проверки.

5 мин.

6

Применение полученных знаний

Самостоятельная работа с контролем усвоения полученных знаний





ЭОР «Академия младшего школьника»

Предметные:

- уметь применять самоинструкцию.


Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Предлагает выполнить задания. Выполняет роль консультанта. Контролирует выполнение задания. Отвечает на вопросы. Если необходимо, приходит на помощь обучающимся.


Анализируют задания для определения уровня сложности. Выполняют задание по вариантам. Каждый ученик выбирает тот уровень задания, который соответствует уровню приобретенных им на уроке знаний, и выполняет его.

Получают оценочный результат.


- Выберите задание. Вставьте пропущенные окончания. Получите оценочный результат своей работы.

4мин.

7







Подведение итогов.

Рефлексия.

Оценивание.









Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.


Метапредметные (УУД):

регулятивные:

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Организует подведение итогов урока. Строит диалог позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы и соотнести цели и полученный вклад в коллективную работу.


Выставляет оценки за работу на уроке.

Обучающиеся рассказывают друг другу о приобретенных на уроке знаниях. Участвуют в диалоге с учителем. Анализируют и осмысливают, проговаривают( фиксируют) свои достижения. Стиками показывают своё отношение к видам деятельности.

Выбирают, какая деятельность доминировала на уроке, была более значимой.


Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!

Мишень

Моя деятельность

Деятельность группы

Деятельность класса







3мин

8

Домашнее задание

Вид ЦОР: текст с иллюстрациями ООО 1 «С»

Правописание безударных падежных окончаний существительных 1-го склонения. Вариант 1 (N 178994)


регулятивные:

-осуществлять самоконтроль

Выполняет роль консультанта. Объясняет, как выполнить домашнее задание. Отвечает на вопросы.


Записывают домашнее задание






-Выполните тест дома, пользуясь одним из выбранных вами приемов проверки падежных окончаний существительных 1склонения








2мин










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Шиманкова Лариса Вячеславовна

Дата: 23.02.2015

Номер свидетельства: 177672


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства