kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока "Планеты Солнечной системы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект к уроку "Планеты Солнечной системы"• Цель урока: познакомить учащихся с планетами Солнечной системы, с характерными признаками планет солнечной системы, учить определять планеты солнечной системы по описанию; сформировать представление о них; закрепить и обобщить знания учащихся о солнечной системе, её строении, об особенностях планет, входящих в неё; развивать познавательный интерес, умение наблюдать и анализировать; воспитывать внимательное отношение к явлениям, происходящих вокруг нас; показать уникальность Земли как единственной планеты, на которой существует жизнь.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«план-конспект урока "Планеты Солнечной системы" »

План – конспект открытого урока по учебнику

«Окружающий мир» 2класс

Автор: Н. Ф. Виноградова

Тема «Планеты Солнечной системы»

Дата – 17.03.15г.

(Технологическая карта изучения темы)

Тема

Планеты Солнечной системы

Цель темы

  • Познакомить учащихся с планетами Солнечной системы, с характерными признаками планет солнечной системы, учить определять планеты солнечной системы по описанию;

  • Сформировать представление о них.

  • Закрепить и обобщить знания учащихся о солнечной системе, её строении, об особенностях планет, входящих в неё.

  • Развивать познавательный интерес, умение наблюдать и анализировать.

  • Воспитывать внимательное отношение к явлениям, происходящих вокруг нас.

  • Показать уникальность Земли как единственной планеты, на которой существует жизнь.


Планируемый результат

Знать названия планет и их последовательность.

Уметь отличить планеты от других небесных тел.

Расширять кругозор, учить работать с информацией, полученной из разных источников

Основные понятия

Вселенная, планета, спутник, астероид, комета, метеорит, орбита.

Межпредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник «Окружающий мир» 2часть – Н. Ф. Виноградова, сообщения учеников, схема «Планеты Солнечной системы», тест, тексты с описанием планет, презентация

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1Этап.

Организационный момент.

Цель: мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки


Проверяю готовность к уроку

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Привет сосед,

Улыбнись мне в ответ.

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбку сегодня дарил.




Улыбнемся друг другу, настроимся на хорошую работу и отправимся познавать окружающий нас мир.



Включается в урок, настраивается на работу.

















Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

II.Актуализация знаний.


Цель: организовать и направить к восприятию нового материала; суметь проанализировать ситуацию и назвать тему и цель урока






















I.Первичное усвоение новых знаний.

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения

Постановка цели урока.



II Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: организовать и направить к восприятию нового материала.



























III. Закрепление.

1.Первичная проверка понимания.


Цель: включение нового знания в систему знаний, применение нового знания в типовых заданиях.








Физминутка





VI Применение новых знаний.

Цель - научить применять знания в практическом задании


Изучение планет Солнечной системы.


Цель: раскрыть секреты

планет Солнечной системы, узнать: есть ли жизнь на других планетах.


























Рефлексия учебной деятельности на уроке

.Рефлексия (подведение итогов занятия).

Цель: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

Цель для учащихся: аргументировать свое мнение, осознавать значимость полученных знаний и готовность использовать их в жизни.

Домашнее задание.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель для учителя: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.

Цель для учащихся: выбрать и правильно выполнить домашнее задание из предложенного списка



Актуализация знаний.

Цель: подготовка учащихся к деятельности, осознание потребности в новых знаниях


Здравствуйте, ребята! Я рада встрече с вами! Сегодня я предлагаю вам посмотреть на мир глазами астрономов. Но сначала мы должны выяснить, кто такие астрономы и что такое астрономия. Я готова выслушать ваши предположения. (слайд 1)

- Чтобы быть более точными в высказываниях, обратимся за помощью Словарю С. И. Ожегова (Работа со словарём)

-Мы с вами выяснили, что такое астрономия и кого называют астрономами. Астрономия – самая древняя из наук. Первых астрономов называли звездочетами. Известно, что даже пещерные люди наблюдали звездное небо, потому что на стенах пещер найдены рисунки.

Вот и наших друзей Лену и Сергея, заинтересовало звездное небо, космос. (слайд 2)

Сегодня мы совершим виртуальное путешествие в космос. Но чтобы отправиться в путешествие надо запустить наш компьютер, отгадать загадку: (слайд 3)

Создание проблемной ситуации

Восемь братьев и сестер

Вокруг мамы бродят,

Отражая ее свет,

Хороводы водят.

(Планеты и Солнце)

Так, какая же тема нашего урока? (Планеты Солнечной системы)

Как вы считаете, на какие вопросы мы сегодня ответим на нашем уроке?

- Предположите, какие действия помогут нам при изучении новой темы?

- Предположить - это значит выдвинуть гипотезу, предположение. Мы должны опираться на научные данные.

Что мы будем делать на уроке? (Анализировать, наблюдать, рассуждать. )

Все наблюдения мы будем записывать в бортовой журнал. У каждого космонавта есть такой журнал. Так журнал был у Юрия Гагарина. фиксировал каждый виток полета, подробно описывал свое самочувствие, что ел на обед и даже высказывал мнение о том, понравилась или нет пища. В журнале записаны время сеансов связи с землей и слова приветствия, сказанные Германом Титовым во время космического полета. Есть он и у вас.

Сегодня во время путешествия мне будут помогать «Умники», они подготовили интересную информацию о планетах.

Меркурий

Венера

Земля

Марс











































Проверяет полученный результат

Кроссворд «Планеты Солнечной системы».








Оцените свою деятельность на уроке, используя одну из звездочек (красная, синяя)


Все вы были дружными, активными, проявили смекалку, творчество. И все вы заслужили благодарности. Спасибо вам за работу!













Подготовьте рассказ о планетах Солнечной системы, раскрасить рисунок.



















Астрономия — наука о Вселенной, изучающая расположение, движение, строение, происхождение и развитие небесных тел и образованных ими систем.

Астрономы — люди, занимающиеся астрономией профессионально.




(Ответы детей)






















Цель для учащихся: суметь проанализировать ситуацию и назвать тему и цель занятия.





































О планетах рассказывают заранее подготовленные ученики.

Анализируют сообщения и выбирают необходимые сведения.



Дети выполняют движения.





На этих планетах невозможна жизнь.

Ближе к солнцу – жара.

Далеко от Солнца - мрак и холод

На планетах Венера, Марс, Сатурн, Уран, Нептун нет воздуха – кислорода, только углекислый газ и другие газы, которыми человек не может дышать.

Нет поверхности

На всех планетах, кроме Земли нет воды, растений.

Планеты Меркурий, Венера, Земля имеют поверхность.

Все планеты, кроме Меркурия и Венеры имеют спутники.


Демонстрируют знания, понимание причинно-следственных связей.














Дают самооценку.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний.

Коммуникативные: доносят свою позицию до других; оформляют свои мысли в устной речи с учетом своего жизненного опыта

































Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).


Познавательные: логический – анализ объектов с целью

выделения признаков; Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Регулятивные: уметь извлекать важную информацию из доклада одноклассника







































Коммуникативные

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Регулятивные УУД).

Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт










Ценностное отношение к здоровому образу жизни





Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и

условиями коммуникации; умение договариваться и приходить к общему выводу.

Познавательные: логический анализ объектов с целью

выделения признаков; решение проблемы, построение

логической цепи

рассуждений

Регулятивные:

планирование,

прогнозирование













Регулятивные.

Контролируют правильность выполнения заданий.

Планировать свое действие в соответствии с поставленными задачами и условиями их реализации.

Самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные

Слушать и понимать речь других.


Личностные УУД : самоопределение.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
план-конспект урока "Планеты Солнечной системы"

Автор: Пономаренко Елена Валериевна

Дата: 15.06.2015

Номер свидетельства: 219804


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства