8. Цель урока: Создать условия для формирования у учащихся правила правописания буквосочетания ши.
-развивающие: развивать способность выводить правило.
-воспитательные: содействовать объективной самооценке учащихся, самоконтролю.
10. Тип урока: Урок обобщения знаний.
11. Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные.
12. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, ЦОР, используемые на уроке.
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Орг.момент
| | - Я рада видеть улыбки на ваших лицах. Желаю вам хорошей работы, бодрого настроения. | Проверка готовности рабочих мест. | 1 мин. |
2 | Актуализация знаний | №1 Интерактивная таблица: Наглядный материал для повторения знаний "Гласные звуки". 1 Схемы гласных звуков. 2 Гласные буквы за доской. 3 Касса букв. | -Произнесите звуки. Как они называются? Какой звук отличается от всех остальных? Почему? Как докажете? Как произносятся согл. зв. с буквой и? А звук ш? Почему? | Хоровое произношение. Хар-ка гласных звуков. Составление слогов из кассы букв и чтение хором. Слоги с буквой и выставл. на доске. | 3 мин |
2 | Актуализация знаний | №1 Интерактивная таблица: Наглядный материал для повторения знаний "Гласные звуки". 1 Схемы гласных звуков. 2 Гласные буквы за доской. 3 Касса букв. | -Произнесите звуки. Как они называются? Какой звук отличается от всех остальных? Почему? Как докажете? Как произносятся согл. зв. с буквой и? А звук ш? Почему? | Хоровое произношение. Хар-ка гласных звуков. Составление слогов из кассы букв и чтение хором. Слоги с буквой и выставл. на доске. | 3 мин |
3 | Постановка проблемы | Фиксирование противоречия в громкой речи. Формулирование темы урока. | Этому противоречию мы и посвятим урок. Сформулируйте тему урока. Поставьте задачи. | -Слова с ши. Научиться правильно произносить ши, читать, писать слова и предложения с ши. | 1 мин. |
4 | «Открытие» нового знания.
| №2 Электронное задание: 1.«Опиши звук –ш». 2.«Выделите слова с одинаковым слогом» «Шишки» 3.Артикуляц. разминка: (на доске) Ши-ши-ши, Ши-ши-ши Что-то шепчут камыши. Ши-ши-ши, Ши-ши-ши Что же шепчут камыши? Ши-ши-ши, Ши-ши-ши Ешьте кашу, малыши! 3 Графическое обозначение орфограммы. | -Научимся читать слова с ши. Что общего во всех словах? Как произносится звук ш? Почему? Ведь и показывает мягкость согласных звуков? Можно ли после ш писать ы? Сформу лируйте правило по опоре. Это орфограмма, т.е. написание, когда на слух нельзя определить какая буква пишется, требуется подтверждение правилом. | 1 Чтение про себя. 2 Хоровое чтение стоя. 3 По рядам «Эхо» 4 Ответы на вопросы: звук ш всегда твёрдый и поэтому даже и не может его смягчить 5Формулирование правила. | 5 мин. |
4 | Физ-ка | Электронное сопровождение «Мыши» | Вспомните физ-ку, в к-й бы слова содержали ши. | Выполнение упражнений | 3мин. |
5 | Первичное закрепление: упражнения в письме и в чтении слов. | 1 Работа в прописях с.3. 2 Работа по учебнику. с.86 | -Найдите строку, где ши. Продиктуйте. В каком сло- ге обозначим орфограмму? -Найдите слова, к которым можно применить выведенное нами правило. Каким по счёту стоит ши? | 1 Письмо 3-й строки: ши, иш. 2 Чтение про себя 3-х столбиков слов проговаривание «на ушко» учителю слова. | 6мин. |
6 | Включение нового в систему знаний | №3Интерактивная таблица «Что пишется в словах?» | - Назовите слова, запишите в тетради. Желающие от каждого ряда напечатают на интерактивной доске. Обозначьте орфограмму. -Что общего в этих словах? -Чем различаются? -Обозначьте точками звуки -Покажите сигналами пра вильность.Сделайте вывод. | 1 Запись слов в тетрадях для печатания, 3 уч-ся на доске: мыши, машина, шишки. 2 Звукобуквенный–анализ. 3 Обратная связь с помощью сигналов. | 5 мин. |
7 | Самостоя- тельная работа с проверкой в классе. | Интерактивный текст №4 «Составление и чтение предложений из слов с ши.» | - Вам пришли письма, но предложения рассыпались. Надо собрать из слов предложения и подготовиться к чтению вслух. - Что общего во всех предложениях? | Работа в парах: 1 Составление из слов предложений. 2 Чтение уч-ся по 1предложению. 3 Вывод. Работают с интерактивным текстом, записывают примеры в тетрадях. | 5мин |
8
| Первичный контроль знаний. | №5 Интерактивный тест Набор заданий к уроку "Согласный звук [ш], строчная буква "ш", предназначенный ля промежуточного контроля знаний по теме | Даёт задание выполнить упражнение самостоятельно. Предлагает сверить ответы и оценить знания с ответами в интерактивном тесте- задании. | Выполняют упражнение самостоятельно. | 4 мин. |
9 | Подведение итогов | Рефлексия деятельности уч-ся условными знаками | -Что нового узнали? Каким способом? - Выполнили поставленные задачи? - Покажите своё отношение к уроку с помощью сигналов-смайликов | 1.Проговаривание правила. 2. Выводы по уроку. 3. Показ своего отношения к уроку с помощью сигналов. 4.Выслушивание мнений уч-ся. | 2мин. |
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Наглядный материал для Повторения знаний "Гласные звуки" | Мультимедиа | Интерактивная модель, демонстрирующая отличие звука –и- от остальных изученных гласных звуков. | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6af5e312-efb7-4db9-a0ef-22f5e4362106/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BTQ_023%5D.swf |
2 | Электронное задание: 1.Опиши звук –ш». 2.«Выделите слова с одинаковым слогом» | Мультимедиа | Презентация поддерживает тему «Буквосочетание ши»
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a38f9-0a01-0180-01e5-627c236e3281/%5BNS-RUS_1-16%5D_%5BIM_136%5D.swf |
3 | Интерактивная таблица «Что пишется в словах?» | Мультимедиа | Презентация состоит из картинок, побуждающая уч-ся записать слова на доске и в тетрадях. | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a38f0-0a01-0180-01cc-befe840e9c61/%5BNS-RUS_1-16%5D_%5BIM_135%5D.swf
|
4 | Интерактивный текст «Составление и чтение предложений из слов с ши.» | ЭОР информационного типа | Интерактивная таблица, демонстрирующая слова с ши, предназначена для закрепления предметных знаний. | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a392a-0a01-0180-017e-5cbd1c53cfb0/%5BNS-RUS_1-16%5D_%5BID_139%5D.swf http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5c434425-8282-46a3-be48-d8887af56f56/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BTE_024%5D.swf |
5 | Интерактивный тест Набор заданий к уроку «Найди ошибку»
| Тест | Интерактивный текст с меняющимися примерами, предназначенный для промежуточного контроля знаний по теме | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e0f12735-6ca5-4420-9f65-651c65b367dd/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BIG_027%5D.swf |