Письменные приёмы умножения и деления трёхзначных чисел. Объём.
Письменные приёмы умножения и деления трёхзначных чисел. Объём.
Тема урока: Письменные приёмы умножения и деления трёхзначных чисел. Объём.
Цель: развитие математических представлений
Задачи урока:
- формирование математического понятийного аппарата учащихся через ознакомление с новой величиной - объёмом;
- развитие пространственного мышления учащихся;
- привитие любви к математике
Тип урока: комбинированный
Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой
Оборудование: учебник,
Ход урока
1.Организационный момент
Учитель: Наш урок математики сегодня будет посвящён геометрическим фигурам и телам. Мы познакомимся с новым математическим понятием. О чём пойдёт речь, вы узнаете, если расшифруете словосочетание.
2.Устный счёт
Расшифровка названия понятия. Дети делают вычисления, вписывают в клетки буквы, соответствующие значению ответа примера. На доске в клеточках появляется слово.
1) 54:6:3=
2) 9х3х5=
3) 8х3:6=
4) 72:9х2=
5) 7х2х4=
135; 3 ; 56; 4; 16
б о м ъ ё
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Письменные приёмы умножения и деления трёхзначных чисел. Объём.»
Тема урока: Письменные приёмы умножения и деления трёхзначных чисел. Объём.
Цель: развитие математических представлений
Задачи урока:
- формирование математического понятийного аппарата учащихся через ознакомление с новой величиной - объёмом;
- развитие пространственного мышления учащихся;
- привитие любви к математике
Тип урока: комбинированный
Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой
Оборудование: учебник,
Ход урока
1.Организационный момент
Учитель: Наш урок математики сегодня будет посвящён геометрическим фигурам и телам. Мы познакомимся с новым математическим понятием. О чём пойдёт речь, вы узнаете, если расшифруете словосочетание.
2.Устный счёт
Расшифровка названия понятия. Дети делают вычисления, вписывают в клетки буквы, соответствующие значению ответа примера. На доске в клеточках появляется слово.
1) 54:6:3=
2) 9х3х5=
3) 8х3:6=
4) 72:9х2=
5) 7х2х4=
135; 3 ; 56; 4; 16
б о м ъ ё
Учитель: Верно. Сегодня мы познакомимся с объёмом многогранника. Обратите внимание на то, как пишется слово «объём». Какая орфограмма встречается в слове?
3.Актуализация знаний
Рассмотрите рисунки. Какие из них имеют объем?
Аквариум имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Найди площадь дна аквариума и площадь двух разных по размеру боковых сторон.
4. Объяснение нового материала.
А) Давайте на модели прямоугольного параллелепипеда посмотрим, какую работу мы провели. Что вы заметили? Остались неучтенными еще несколько сторон и внутренняя часть нашей фигуры. Как вы думаете, пространство, находящееся внутри параллелепипеда, относится к фигуре или нет?
Как все это измерить?
Для этого существует формула нахождения объема и единицы измерения.
- Вспомните формулу нахождения объема, изученную в 3 классе.
Выберите из предложенных мерок ту, которой можно измерить объем.
(гиря 1 г, полоска длиной 1 дм, 1 дм 2, 1.см2, кубик со стороной ребра 1 см)
- Давайте посмотрим, что представляет из себя маленький кубик и определим, какие еще единицы измерения объема существуют. Письменные приёмы умножения и деления трёхзначных чисел. Объём.
- Что означает куб числа?
5. Тренировочные упражнения
6. Закрепление
1) Самостоятельная работа
I-й вариант.
Укажите формулу, по которой находят объем прямоугольного параллелепипеда
а) S=vt;
б) V=abc;
в) P=2 (a+b);
г) V= 4a
Чему равен объем куба, если его ребро равно 5 см?
Какова длина сторона квадрата, если его площадь равна 100 см2?
Вычислите 43
II-й вариант
Укажите формулу, по которой находят объем прямоугольного параллелепипеда
а) S=vt;
б) V=abс;
в) P=2 (a+b);
г) V = Sосн.
Чему равен объем прямоугольного параллелепипеда, если его измерения 5см, 12 см и 4 см?
Чему равна площадь квадрата со стороной 6 см?
Вычислите 53.
2) Работа по учебнику. Нахождение периметра, площади и сторон прямоугольников.