Поурочный план.
Дата: ????????????????
Класс: 1 (2 тип)
Предмет: Письмо, чтение и развитие речи
Тема: Письмо элементов прописных букв. Прямая палочка с закруглением внизу и вверху, овал и полуовал.
Цели: обучение учащегося письму элементов букв – палочка с закруглением внизу и вверху, овал и полуовал.
Образовательная воспроизводить элементы букв
Коррекционная развитие зрительного восприятия и узнавания, коррекция мелкой моторики для подготовки учащихся к обучению письму
Воспитательная воспитывать интерес к обучению
Оборудование: игрушечный медведь, конверт с заданиями, цветные полоски, игрушки и учебные предметы, жетоны
Тип, метод: игровой
Ход урока
Виды работ
Коррекционная работа
1.Психологический настрой
Приветствие
2. Сообщение темы урока
Раздается песенка игрушечного медведя.
- Кто это поет? Давай искать.
У медведя письмо.
- Давай прочитаем письмо. Учитель читает письмо: «Здравствуйте, ребята. Принес вам задания. Если справитесь, то получите приз».
Учитель достает из конверта задания и вешает на доску.
1. Круг
2. Игры
3. Работа в тетради
Достает 3 жетона.
- За выполненное задание получите жетон. Надо собрать все жетоны.
3. Работа по теме урока
Задания в круге на пространственную ориентировку на собственном теле и ориентировку в окружающем пространстве.
Первое задание.
-Мишка хочет познакомиться.
Назвать имя.
-Мишка хочет с вами поиграть.
Игра «Вверху – внизу» (Если предмет находится вверху, то дети поднимают руки вверх, если предмет находится внизу, то дети приседают).
Учитель называет слова: цветок, самолет, трава, стрекоза, камень, ласточка …
Игра «Покажи». Учитель дает детям разные инструкции: «Топни правой ногой, подними левую руку, закрой правый глаз, потрогай левую коленку.
Игра «Вверху – внизу»
Игра «Покажи».
4. Физминутка
Мои пальчики расскажут, (хлопают в ладоши с растопыренными пальцами),
Что умеют - все покажут. (одноименные пальцы обеих рук 4 раза соприкасаются друг с другом).
Их пять на каждой руке (показывают растопыренные пальцы).
Всё сделать смогут, всегда помогут (хлопают в ладоши).
Они на дудочке играют (здесь и далее движения соответствуют тексту),
Мячик бросают,
Белье стирают,
Пол подметают,
Щиплют, ласкают -
Пять и пять моих ловких пальчиков (показывают пальцы обеих рук).
Пальчиковая гимнастика.
5. Закрепление
Сегодня научимся писать полуовал.
1. Рассматривание образца, его анализ.
2. Объяснение написание элемента и написание его на доске учителем.
3.Письмо элемента учащимися в воздухе.
4.Написание элемента учащимися на доске.
5. Письмо элемента в тетради по контору
Работа в прописи
6. Итог урока
Учащийся получает жетон. Все жетоны собраны.
7. Дом.задание
Прописать в тетради