kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Пестречинская школа -интернат дя детей с ОВ

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • говорите по очереди, не перебивая друг друга;
    внимательно слушайте того, кто говорит;
  •  если то, что говорят, не совсем понятно, надо обязательно переспросить и постараться понять; 
  • записи в тетрадях должны быть аккуратными;
  • начнем с пальчиковой гимнастики.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Пестречинская школа -интернат дя детей с ОВ»

Тема: «Имена собственные»

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цель: формирование умения писать имена собственные с заглавной буквы.

Задачи:

  1. Образовательные: совершенствовать умение определять «имя собственное» в речи и выделять его на письме;

  2. Коррекционно-развивающие: развивать процессы восприятия, внимания, памяти; развивать орфографическую зоркость;

  3. Воспитательные: воспитывать аккуратность при оформлении записей в тетрадь, мотивацию к учению.

Ход урока

1.Организационный момент

Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь! Я рада видеть ваши улыбки. В любой работе необходимо соблюдать правила. Вот несколько правил дружной работы, которые я предлагаю использовать на нашем уроке письма.

  • говорите по очереди, не перебивая друг друга;
    внимательно слушайте того, кто говорит;

  • если то, что говорят, не совсем понятно, надо обязательно переспросить и постараться понять; 

  • записи в тетрадях должны быть аккуратными;

  • начнем с пальчиковой гимнастики.





2.Пальчиковая гимнастика

3.Актуализация знаний

Открыли тетради:

  • сколько строк нужно отступить?

  • запишем число и классная работа.

Минутка чистописания

  • написать заглавную букву своего имени, затем написать свое имя.

  • возьмите красный карандаш и подчеркните самую красивую букву и слово.

Словарная работа на карточках

Пр…мер, пш…ница, к…рабль, чел…век, д…ревня, зд…ровье, Р…ссия, ф…милия, маг…зин.

  • а теперь проверьте, правильно ли написали и поставьте себе оценку.

  • почему слово Россия написано с большой буквы?

  • сегодня на уроке мы будем учиться писать имена собственные с заглавной буквы.

4. Первичное усвоение новых знаний

  • что есть у каждого из нас? (имя, фамилия, отчество)

  • дом.задание у вас было написать как зовут маму.

  • как вы написали? (с большой буквы)

  • Какой вывод сделаем?

Имена, фамилии, отчества – пишутся с большой буквы. Это имена собственные.

  • запишите в тетрадь.

Задание: Соедините линией название животного и его кличку.

  • кошка Горлач

  • конь Мурка

  • петух Фунтик

  • поросёнок Ветерок

  • Почему клички написаны с большой буквы?

  • Какой вывод сделаем?

Клички животных – пишутся с большой буквы. Это имена собственные.

  • запишите в тетрадь.

5. Физминутка

А сейчас мы поиграем. Я буду читать стихотворение. Если прозвучит слово, которое пишется с маленькой, буквы, вам надо присесть. Если услышите слово, которое пишется с большой буквы, нужно подпрыгнуть и сделать хлопок над головой.

Кошка Пушинка, собака Смешинка,

петух Крикун, козел Бодун,

воробей Тишка, поросенок Гришка,

красивые синички. Как пишешь клички?

Задание. Прочитайте предложения.

Наша страна Россия.

Мы любим свой город Мариинск.

Он стоит на реке Кия.

Наша школа находится на улице Фурманова.

  • Почему названия городов, сёл, деревень, улиц - пишутся с большой буквы?

Это имена собственные.

  • запишите в тетрадь.

6. Гимнастика для глаз

Двигайте глазами вверх-вниз, влево-вправо.

Зажмурьтесь, снять напряжение, считая до десяти.

(методика Г.А. Шичко)

7. Первичная проверка понимания

Задание: Найдите ошибки в тексте.

Летом мы решили съездить к бабушке вале в деревню малиновка. Она стоит на берегу реки Валки. У бабушки есть кот пушок и собака дымка.

  • исправьте ошибки красным карандашом.

8.Первичное закрепление

Открыли учебники на стр.145 упр. 2

Упражнение выполним в тетрадях

Имя …..;

Отчество ……;

Фамилия …..;

Название села …..;

Название города ….. .

Прочитайте правило в учебнике.

Вывод: имена собственные пишутся с большой буквы.

9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Стр. 146 упр. 4

10. Рефлексия (подведение итогов урока, оценки)


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Пестречинская школа -интернат дя детей с ОВ

Автор: Гайфуллина Лира Габдулхаевна

Дата: 29.03.2022

Номер свидетельства: 603619


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства