kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Отвыв по картине В.А. Серова "Девочка с персиками"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект разработан для написания отзыва по картине "Девочка с персиками"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Отвыв по картине В.А. Серова "Девочка с персиками"»

Конспект урока русского языка

УМК Школа России

3в класс

Тема урока: Обучение написанию отзыва по картине В. А. Серова «Девочка с персиками».

Место урока в разделе:

Тип и вид: открытие нового знания

Цель урока: знакомство с жизнью и творчеством Валентина Александровича Серова; написание отзыва по картине.

Задачи урока:

1.Учить писать отзыв по картине

2. Развивать умение составлять текст на заданную тему

3. Воспитывать любовь к искусству

Планируемые результаты:

Предметные:

Ученик умеет создавать собственный текст на основе картины;

Ученик научится использовать информацию из различных источников для создания собственного речевого высказывания, ответа на вопросы;

Ученик корректирует текст с учетом точности, правильности, богатства и выразительности письменной речи.

Личностные: воспитание чувства гордости за свою Родину, российский народ, историю России;

- формирование ценностей поликультурного пространства мира;

- формирование эстетических потребностей и художественного вкуса при восприятии произведений искусства;

- формирование доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: развитие умения работать с информацией.

Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и слышать собеседника.

Познавательные УУД: формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной форме.

Основные понятия:

Форма урока:

Технология:

Методы:

Приемы: сравнение, подводящий диалог

Оборудование: интерактивная доска







Структура урока

«открытия» нового знания


Деятельность учителя



Деятельность обучающихся


Примечания

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Время: 2 мин

Здравствуете, ребята. Меня зовут Алина Анатольевна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Проверка готовности к уроку.

Приветствие. Проверка готовности к уроку


Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Время:5 мин

-Сегодня мы будем писать отзыв по картине Валентина Александровича Серова, которая называется «Девочка с персиками»

-Чему мы будем учиться на данном уроке?

Совершенно верно.

Что мы должны сделать, чтобы достичь этой цели?

(На доске появляются высказывания учащихся по мере из называния:)

Рассмотреть картину.

Составить план отзыва.

Обдумать каждую часть.

Написать отзыв

Проверить отзыв.








-Мы будем учиться рассматривать картину и составлять свой собственный текст

  • рассмотреть картину и понять её сюжет;

  • определить, какой текст будем составлять;

  • обдумать содержание каждой части;

  • написать отзыв по составленному плану.


Слайд с изображением художника

Выявление места и причины затруднения

Время: 3мин

-Скажите вы уже что-нибудь знаете об этом художнике?

-Что вы о нем знаете?

-Да (нет)



Отвечают


Построение проекта выхода из затруднения

Время:5 мин

В. А. Серов родился 7 января 1865 года в Петербурге. Его отец – известный композитор. С детства Серову прививалась любовь к искусству. С пяти лет рисование стало его любимым занятием. Девятилетним ребёнком Серов приехал в Париж, где начал заниматься с известным художником И.Е. Репиным. В.А. Серов писал портреты. Скончался 22 ноября 1911 года в Москве.






Реализация построенного проекта

Время: 10 мин

- Отправляемся в картинную галерею нашего учебника, чтобы познакомиться с репродукцией В.А.Серова «Девочка с персиками».

Откройте учебники.

- Всмотритесь внимательно в картину, постарайтесь увидеть её не только глазами, но и душой проникнуться в её содержание.

- Обратимся к плану работы: рассмотрим картину. Для этого ответим на вопросы по сюжету картины.

-Скажите кто нарисован на этой картине?

Девочку зовут Вера Мамонтова. В 1887 году, живя в имении своих друзей, Серов написал портрет 12-летней дочери известного русского мецената С.И. Мамонтова, который был близким другом Серова. Художник писал портрет более месяца. Первоначально работа называлась «Портрет В.М.», но Игорь Грабарь – известный художник, увидев эту работу на выставке воскликнул: «Девочка с персиками!!!» Это название принял и сам Серов.

- Какой момент из жизни девочки запечатлён?

- Пофантазируйте, а что произойдёт через минуту?





- Расскажите, где художник изобразил девочку?



- Что она делает?



- Всмотритесь в лицо девочки. Опишите его.









- С чем можно сравнить румянец на щеках?

-  Какого цвета краски использует художник?


Дети открывают учебники





Рассматривают картину











-Девочка





















-Девочка прибежала из сада, который виден через раскрытое окно.

Кажется, что Вера лишь на минуту забежала в комнату, присела и готова снова убежать в тот солнечный мир, который видится за окном.

Девочка, сидит у стола, в комнате, залитой светом солнечного дня.


В тонких загорелых руках она держит золотистый персик.


У Веры мягкий овал лица с тёмными непокорными волосами. Весело глядят озорные, темно-карие глаза. На лице, сквозь легкий загар, проступает нежный румянец.


Нежный румянец девочки похож на персики, лежащие на столе.

Легкие (светлые, радостные свежие) тона говорят о чистоте, нежности девочки, предают радость жизни. Красиво изображены и предметы обстановки: белоснежная скатерть, бархатистые плоды и серебряный нож. 









Слайд с картиной































Учебник упр.154 с. 88

Работа по вопросам

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Время: 5мин

- Вот мы и рассмотрели картину, всмотрелись в нее. Портрет не может нас оставить равнодушным.

Стоит только взглянуть на портрет, как становиться радостно на душе: чувствуется, как нравится художнику тот, кого он изображает. А сколько тепла и света. 

- Обратимся к плану нашей работы. Мы рассмотрели картину.

-Какой следующий этап работы?




- Из скольки частей должен состоять отзыв?





- О чем мы напишем во вступлении?

О ком и чем вы будете писать в основной части?

- Помните, что первое предложение каждой части связывает текст в единое целое. С какого предложения Вы начнете писать основную часть?



- О чем вы напишите, описывая Веру?

- Как вы закончите отзыв? 

- Итак, у нас получился план отзыва.











-Необходимо составить план отзыва.

-Описание. Вступление, основная часть, заключение.



-О художнике и его картине.





«На переднем плане картины я вижу девочку».

-Лицо, глаза, одежда, что она делает, где она находится

- Мое отношение к картине



Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Время:15мин

Можете приступить к работе.

- Не забывайте, что вступление, основную часть и заключение мы пишем с красной строки.

Дети пишут отзыв


Включение в систему знаний и повторение

Время:5мин

-Ребята с каким художником мы сегодня по знакомились?

- Как называется картина, по которой вы написали отзыв?

В начале урока мы составили план. Скажите мы все пункты выполнили по плану?


- с В. А. Серовым



- Девочка с персиками



-Да


Рефлексия учебной деятельности на уроке: 3 мин

Оцените свою работу на уроке при помощи смайликов.


  • Я считаю, что у меня все получилось

  • У меня возникли некоторые трудности при работе


Я не совсем понял, как писать отзыв по картине

Учащиеся показывают смайлик и объясняют, почему они выбрали именно такой смайлик.



Подпись учителя: ____________________________________ Дата ____

Подпись методиста:__________________________________ Дата ____


























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Отвыв по картине В.А. Серова "Девочка с персиками"

Автор: Чудинова Алина Анатольевна

Дата: 07.06.2021

Номер свидетельства: 582754


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства