kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок по изобразительному искусству "В гостях у Федоры" 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели данного конспекта открытого урока :

познакомить детей с характерными особенностей Городецкой росписи;

выполнять элементы цветочного узора(розан, купавку);

развивать детскую фантазию и графические умения, связанные с приемами декоративной росписи цветочного мотива;

воспитывать у детей интерес и любовь к народному искусству;

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по изобразительному искусству "В гостях у Федоры" 1 класс»

Открытый урок по изобразительному искусству

Учитель начальных классов

Кушербаева Динара Кайрошевна.



Тема: Декоративно-прикладное искусство. «В гостях у Федориной гори ».

Цели: - познакомить детей с характерными особенностями Городецкой росписи;

-  учить их выполнять основные элементы цветочного узора ( розан и купавка), выполнять

оживку;

- развивать детскую фантазию и графические умения, связанные с приемами декоративной росписи цветочного мотива;

- развивать у учащихся потребность в творческой деятельности, самовыражении, самоанализе;

- воспитывать у учеников интерес и любовь к народному искусству;

- воспитывать аккуратность в работе, уважительное отношение друг к другу.

Оборудование: 

Предметы для выставки (посуда);

Образцы для анализа рисунка;

Цветы: розы, ромашки, купальницы, ягоды смородины.

Нарисованные персонажи из сказки «Федорино горе»;

Материалы:

1.  Шаблоны из бумаги по форме посуды

2. Акварель, кисти.

3. Лист-пробник.

4. Салфетки.

5. Стаканчики с водой.

Ход урока:

  1. Орг.момент.

  2. Подготовка учащихся к активному и сознательному восприятию нового материала.

- Ребята послушайте и скажите, какая сказка начинается с этих слов?



Скачет сито по полям,

А корыто по лугам,

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла. (открыть картинки посуды)



- Правильно, «Федорино горе».

- Кто написал эту сказку? ( К.И.Чуковский)

(открыть картинку Федоры)

А за ними вдоль забора

Скачет бабушка Федора:

«Ой-ой-ой! Ой-ой-ой!

Воротитеся домой!»

- Ребята, почему сказка называется «Федорино горе»?

- Какое же горе случилось у Федоры? (посуда ушла от Федоры)



И ответила посуда:

« Было нам у бабы худо,

Не любила нас она,

Била, била нас она,

Запылила, закоптила,

Загубила нас она!»

- Что можно сказать про Федору, какая она? ( неряха, грязнуля, лентяйка)

- Это хорошее качество человека? ( Нет)



И чашки ушли и стаканы,

Остались одни тараканы.



- Ушла посуда от Федоры , посмотрите, оказалась у вас на столах.

- Как вернуть посуду Федоре?

- Что надо сделать? (помыть)

- Давайте помоем посуду.



  1. Физкультминутка «Моем посуду».



Раз, два, три, четыре (перекладываем с одной руки на другую)

Мы посуду перемыли ( круговые движения ладошкой)

Чайник, чашку, ложку (круговые движения ладошкой другой руки)

И большую поварёшку (любуемся посудой)



  1. Изучение новых знаний и способов деятельности.

4.1. Знакомство с городецкой росписью

- Чистой стала посуда? (да)

- А красивая? (нет)

- А что нужно сделать, чтоб она стала красивой? (разукрасить)

- Как можно разукрасить посуду, что нарисовать?

(выставка деревянной посуды, расписанной в стиле «городца»)

Эта прекрасная роспись называется Городецкой.

от названия старинного русского города Городец.

В нем живут замечательные мастера, которые создают красоту своими руками, поэтому этот город называют «городом мастеров».

- Композиции городецкой росписи можно разделить на три вида: цветочная роспись, цветочная роспись с включением мотива «птица» и «конь», сюжетная роспись.

Учитель. Городецкая роспись – как ее нам не знать:

Здесь и жаркие кони, молодецкая стать,

Здесь такие букеты, что нельзя описать,

Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать.

Посмотрите на роспись – сочность красок манит.

Городецкая роспись душу нам веселит.

4.2. Сообщение темы, целей.

-Ребята, а вы хотите стать мастерами этого замечательного города? (да)

- Хорошо, и сегодня на уроке мы распишем нашу посуду. Вы научитесь выполнять главные элементы цветочного узора этой росписи. И создадите свою неповторимую композицию.

4.3. Анализ образца

- Из чего состоит роспись? ( цветы, листья, точки, веточки)

- А можно ли сразу нарисовать цветок или листик? (нет)

- Правильно, будем рисовать по элементам.



  1.  Практическая работа

5.1. Подготовительная работа

- Повторим правила работы с кистью ( кисть держим свободно, рисуя, не прижимаем бумаге, а слегка касаемся плавными движениями)

- Кладём шаблоны посуды перед собой.

5.2. Первичное нанесение орнамента

- Пальчиком показали середину. Здесь рисуем купавку красным цветом. Рисуем по элементам.

- Сначала наносим основные элементы и подуем на них.

5.3. Физкультминутка.

- Отгадаем загадку.

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

Больше греться не хочу,

Крышка громко зазвенела.-

Пейте чай, вода вскипела! (чайник)

- Чай горячий?

- Как мы дуем на горячий чай?

(дети дуют на рисунок)

5.4. Поэтапное завершение орнамента.

- Дорисовываем остальные элементы .

Купавка 
— самый распространенный цветок в городецком росписи. Подмалевка по размеру большая. Расписывать начинают с маленького кружочка по ее краю, затем делают скобку внутри круга. По краю подмалевки рисуют 
скобки.Скобки
по ее краю рисуют, начиная с центра, постепенно уменьшая их в размерах до 
сердцевинки
. Оживка выполняется белилами. 

-Рисуем поэтапно розан.

Розан

отражает главные признаки цветка, т.е. имеет лепестки и ярко выраженный центр. Силуэт в форме круга. По размеру может быть больше купавки. Центр цветка рисуют в середине. Розан в росписи Городца окружен скобками — лепестками одного размера, цвет которых совпадает с цветом середины. Техника росписи скобок та же, что и у купавки.


- Рисуем листики.

- Оживляем рисунок.



  1. Выставка детских работ.

- А теперь посуда стала красивой?

- Помогли мы Федоре?

- Поставим посуду в шкаф на полочки. (дети прикрепляют работы к нарисов. шкафу)



А на белой табуреточке

Да на вышитой салфеточке

Самовар стоит, словно жар горит,

И пыхтит, и на бабу поглядывает:

« Я Федорушку прощаю,

Сладким чаем угощаю.

Кушай, кушай, Федора Егоровна!»



  1. Рефлексия

- Обрадовали мы Федору?

- А какое настроение у вас? Создадим орнамент своего настроения.

Цветок - всё получилось, я рад.

Лист - были трудности, немного огорчён.



  1. Итог урока

- С каким видом росписи познакомились?

- Из каких основных элементов она состоит?

- Для чего она необходима?




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Открытый урок по изобразительному искусству "В гостях у Федоры" 1 класс

Автор: Кушербаева Динара Кайрошевна

Дата: 26.02.2016

Номер свидетельства: 299384


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства