kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок-проект на тему "Рифма" во 2 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Главная цель урока активизировать познавательный интерес учащихся; увлечь предметом с помощью занимательных заданий по русскому языку. Научить находить и подбирать рифмы к словам. Осознать, что рифма помогает в правописании слов (в изучении орфограмм). Совершенствовать орфографическую зоркость. Развивать аналитические навыки, коммуникативную и социальную компетентности. Воспитывать интерес к языковым явлениям.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«РИФМА»

18


Урок-проект «Рифма»


Цель: активизировать познавательный интерес учащихся; увлечь предметом с помощью занимательных заданий по русскому языку. Научить находить и подбирать рифмы к словам. Осознать, что рифма помогает в правописании слов (в изучении орфограмм). Совершенствовать орфографическую зоркость. Развивать аналитические навыки, коммуникативную и социальную компетентности. Воспитывать интерес к языковым явлениям.

Планируемые результаты:

Регулятивные: нацеливаться на успешную деятельность, дополнять высказанные мнения по существу полученного задания, принимать и сохранять учебную цель и задачу, дополнять высказанные мнения, уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу и цель, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Коммуникативные: аргументировать свою позицию, проявлять активность в решении познавательной задачи, проявлять активность в коллективной деятельности и внимание к суждениям товарищей, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.

Познавательные: осуществлять поиск и выделять необходимую информацию, обсуждать проблемные вопросы, анализировать результаты исследования, обосновывать выбор.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, применять правила делового сотрудничества, оценивать собственную и коллективную деятельность, формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.

Оборудование: лэп-бук, презентация; карточки для игры в буриме; таблички для зрительного диктанта; таблички-названия групп, виды рифм; листы самоконтроля.

Межпредметные связи: литературное чтение, математика, окружающий мир.

Тип урока: закрепление знаний


Ход урока

I. Актуализация знаний

  1. Организация детей.

Поприветствуем гостей,

Улыбнёмся все скорей.

Сядем ровно и начнём.

Трудности нам нипочём!

  1. Чтение стихотворения

Рифма по рядочкам,

По стихотворным строчкам

Быстро походила,

Мудрость сочинила.


Где же рифмочка живет,

Что умеет, с кем поет?

Мы ее отыщем

И стихи напишем.

- Правда, ребята, стихотворения звучат удивительно, красиво, как волшебная музыка? А что такого есть в стихотворении, чего нет в прозе?

- А что такое рифма? (прерывает Винни-Пух)

Появляется Винни-Пух

В.: Там-парам-пурум в затылке!

Пум-пурум-карам вопилки!

Пум пу-пум пум...

Учитель: Здравствуй, Винни, что ты делаешь?

В.: Добрый день! Я пытаюсь понять, почему на меня обиделся мой лучший друг Пятачок. Я ему написал такое стихотворение, а он теперь со мной даже не здоровается.

У: Давай, мы тебе поможем. Может ты его обидел? А ну-ка, прочитай нам его…

В.: Пятачок, друг ты мой лучший,

Поздравляю, есть для этого повод.

Буду всем с тобой делиться

И веселиться с удовольствием.

У.: Ребята, скажите, как вы думаете почему, Пятачку не понравилось стихотворение на Винни-Пуха?

Класс: В стихотворении нет рифмы и оно звучит нескладно.


II. Целеполагание. Мотивация учебной деятельности учащихся.

У.: Правильно, молодцы! Ты, Винни-Пух, вовремя к нам зашел. Какой теме посвятим наш урок? «рифма».

Многое о рифме уже мы узнали.

Колыбельные, загадки давно составляем

И в книжки-малышки их оформляем.

Уроки рифмой мы часто начинаем

И правила в копилочку нашу собираем.

Рифмы-задачки с удовольствием решаем

И в волшебный портфель это всё доставляем.

Сегодня пополним мы чудо-портфель

И Винни предложим. С ним он станет мудрей.

- Винни-Пух, будешь пользоваться содержимым портфеля, если не сможешь подобрать рифму в своих песнях и поздравлениях. Хорошо?

В.: Конечно, я согласен!


ІІІ. Работа по теме урока

У.: Запишем число, месяц и место нашей встречи.

В.: Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду ровно, не согнусь.

С удовольствием учусь!

28 ноября

Классная работа

Рр Ии Фф Мм Аа (каллиграфическая минутка)

Рифма

(Дети пишут, учитель читает) Встретились мы все не зря.

В окончании ноября.

Винни-Пуху мы поможем

И себе, конечно, тоже.

У.: Итак, мы уже с вами постигли некоторые секреты рифмы. Давайте вспомним что такое рифма?

К.: Рифма - это созвучие концов стихотворных строк.

У.: Хорошо, а какие бывают виды рифм?

К.: Перекрёстная рифма…, парная рифма…, опоясывающая рифма...

В.: Ничего не понял. Ой! Как всё сложно! Но я же медвежонок небольшого ума! Как понять парные, круглые и какие там еще?

У.: Нет, Винни. Никакие не круглые… Вот давай ребята в группах разберут стихотворения и покажут тебе всё.

1. Исследовательская работа. Виды рифм (работа в группах).

1 группа Слышен тихий свист метели,

И снежинки полетели.

В белых шапочках дома.

Здравствуй, русская зима! (парная)

2 группа Снова приоделись ели

В шубы с белой бахромой,

И метут, метут метели.

Ох, как холодно зимой! (перекрестная)

3 группа Чтоб не таяли снежинки

На ладошках у Маринки,

Подсказали ей синички

Спрятать ручки в рукавички. (парная)

4 группа …Не мертвец и не живой

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Лёгкой цепью пуховой… (опоясывающая)

5 группа … Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись! (опоясывающая)

В.: Ребята, я начинаю понимать, о чем идет речь. Рифмы такие интересные и удивительные.

1.1. Письмо по памяти.

У.: Это еще что, приготовься работать и запоминать дальше Винни. Давайте проверим вашу память, я диктую 3 слова, а вы дописываете рифму. Но чтобы не допустить ошибки вспомним правила написания безударных гласных.

Гласных звуков ровно 6,

Их не трудно перечесть:

[а, о, у, э, ы, и]- звуки гласные мои!

Безударный гласный – стоп!

Писать опасно.

Слуху вы не доверяйте,

Удареньем проверяйте!


Метели – (полетели), дома – (зима), у Маринки – (снежинки).

У.: Проверяем!

В.: Не пора ли нам подкрепиться! (достает горшочек)

У.: Подожди, Винни, на уроках не едят, это некультурно и некрасиво, на занятиях нужно внимательно работать. Так у тебя еще и пустой горшочек.

В.: Как пустой!? Точно! Ну да, я пару раз перекусывал по дороге к вам, но не думал, что съел все.

1.2. Проверка домашнего задания.

У.: Ну не расстраивайся. Чтобы твой горшочек не был пуст, мы наполним его рифмами. Итак, группы, вы дома составили рифмы к словам.

1 группа – Винни-Пух

2 группа – мёд

3 группа – шарик

4 группа – Пятачок

5 группа – гости

В.: Молодцы! Вы насобирали целый горшочек рифм для меня.

2. Игра «Буриме» (работа в парах).

У.: Это еще не все, Винни! Ребята еще любят и умеют играть в буриме. И они тебе сейчас это докажут. Винни, попробуй с ребятами сочинить по две строчки на данные рифмы, которые у тебя в горшочке

Рифмочки – цветочки

Уселись нам на строчки. (работа пар).



…………………………………………………….. Винни-Пух

…………………………………………………….. друг

…………………………………………………….. мёд

…………………………………………………….. лёд

…………………………………………………….. шарик

…………………………………………………….. фонарик

…………………………………………………….. Пятачок

…………………………………………………….. сундучок

…………………………………………………….. гости

…………………………………………………….. кости

…………………………………………………….. Винни-Пух

…………………………………………………….. круг

…………………………………………………….. мёд

…………………………………………………….. даёт

…………………………………………………….. шарик

…………………………………………………….. смешарик

…………………………………………………….. Пятачок

…………………………………………………….. рюкзачок

…………………………………………………….. гости

…………………………………………………….. грозди

…………………………………………………….. Винни-Пух

…………………………………………………….. вокруг

………………………………………………………мёд

…………………………………………………...… поёт

……………………………………………………....шарик

………………………………………………………комарик

………………………………………………………Пятачок

………………………………………………………значок


У.: Отличная работа! В любой работе нужен перерыв, чтобы набраться новых сил.

В.: Давайте я вам помогу. Повторяйте за мной!

(физминутка)

Если б Мишки были пчелами,

То они бы нипочем

Никогда и не подумали

Так высоко строить дом. (3 раза с увеличением темпа)


3. Словарная работа

У.: Винни, у тебя уже получается составлять рифмы.

В.: Составлять получается, а вот правильно писать не совсем. У меня правильнописание хромает. Оно хорошее. Но почему-то хромает.

У.: Что?! Правильнописание?! Нет такого слова. Правописание. Но и в этом мы тебе поможем. Вот посмотри на эти слова:


Изв_ните, сп_сибо, ин_й, м_тель, п_суда, д_алог.


У.: Ребята быстро запоминают их правописание, а в этом им помогают рифмы. Правда, ребята? Давайте вспомним узелки к каждому словарному слову, которые мы сочиняем с первого класса.

Винни – сказочный герой –

Шёл по улице домой:

«Извините, подскажите,

Домой дорогу укажите!»

Спас Бог мужчину

И услышал он «Спасибо!»


Ей так нравится иней.


Снегом на ель

Метет метель.

После полудня Полина

Всю посуду перемыла.


Дима с Тимой диалог учили,

Выступили в классе

И всех удивили!

У.: Запишите слова в тетради. (словарная работа)

IV. Закрепление знаний.

В.: Интересная штука рифма. Она может даже подсказать и помочь запомнить трудные слова.

У.: Сейчас вы поработаете в группах и сами составите стихотворение.

1. Игра «Переставлялочка» (работа в группах)

У.: Переставьте строчки

И получатся стишочки.

Рифма очень помогает,

Слова с нами изучает.

Играет, шутит, повторяет,

Интерес к работе вызывает.

У.: Давайте определим с вами главные члены предложения.

Да! Сказуемое знает,

Чем занят его дружок.

О подлежащем все расскажет,

Ведь, сказывать его конёк.

(что?) Рифма – (что делает?) изучает, играет, шутит, повторяет, вызывает.

У.: Вот что еще может делать рифма!

2. Проект «Рифма» (отчет групп)

У.: Изучали, повторяли, но не шутили и не играли. А ведь наши группы готовились и предлагают тебе, Винни, и ребятам загадки, путаницы и даже новые рецепты, ведь скоро Новый год.

1 группа «Загадайкино»

Метаграмма – это загадка, в которой зашифрованы различные слова, состоящие из одного и того же числа букв.

1. С «О» - я ветвистый зверь,

А без неё, всегда мне … (олень-лень)

2. С буквой «Б» - я ёмкость для солений,

С буквой «Т» - в конце я предложений. (бочка-точка)

3. С буквой «К» - фигура без углов,

С буквой «Д» - дружить с тобой готов. (круг-друг)

4. С «В» - у птиц найдёшь,

С «Ч» - замок им отопрёшь. (клюв-ключ)

5. С «Р» - он в облаках парит,

С «С» - упрямством знаменит. (орёл-осёл)

6. С «К» я в школе на стене,

Горы, реки есть на мне.

С «П» - от вас я не таю –

В каждом классе я стою. (карта-парта)

2 группа «Сочинители»

1. В школе нам звенит звонок,

За окном лежит снежок.

Вот последний наш урок,

А потом все на каток.

2. Сыплет, сыплет снег-снежок,

Начинается урок.

На вопросы отвечаем,

Быстро рифмы сочиняем.

3. Мы смеялись на перемене,

Вдруг, увидели снежок.

Но учитель громко-громко:

- Возвращайтесь на урок!

4. За окошком снег-снежок,

А у нас открытый урок.

В гости всех мы приглашаем,

Удивить вас обещаем.

5. В школе начался урок,

Все сидят и слушают.

За окном кружит снежок,

С первой зимней стужею.

3 группа «Составители»

Акростих - это стихотворение, в котором начальные буквы строк образуют какое-либо слово или фразу.

1. Рядом строчки все стоят.

Ими можно удивлять,

Форматировать немного,

Можно смысла придавать,

А в конце поставить знак!

2. Рифма разная бывает,

И в куплетах, и в стихах,

Фантазёры и поэты,

Могут рифму составлять,

А актеры исполнять.

3. Руки наши не для скуки,

Ими можно помогать.

Фантазировать, учиться,

Можно рифму составлять.

А потом её читать.

4. Ребёнку будет интересно

Играя слово загадать

Фантазию свою проверить

Мозгам свободу действий дать,

А мама будет помогать!

5. Ребята решили

Игру начинать,

Фразы, слова в стихи собирать.

Много узнали –

Акростих написали.

6. Разумеется не каждый

Искромётно и отважно

Фирменно и хорошо

Может написать стишок,

А вот я могу, дружок!

4 группа «Хитрецы»

Хитрецами нас зовут,

Будь внимателен, наш друг!

1. За обедом не зевают,

И с едою не играют.

И запомнить ведь не сложно

За столом вертеться ….

2. К нам спешила поскорей,

Принесла нам снегирей.

Всюду снег, мороз несносен,

Принесла нам это ….

3. Когда нас бранят за шалости,

Мы говорим ….

4. Мышь считает дырки в сыре:

Три плюс две - всего ...

5. Под деревом четыре льва,

Один ушёл, осталось ...

6. Белым снегом всё одето -

Значит, наступает ...

5 группа «Веселые повара»

Осень запасиха,

В корзину прибериха.

Овощи да фрукты,

На зиму продукты!

1. Борщ по правилам готовь:

Вслед за свёклою-морковь,

Друг за другом строго в ряд

Лук, картофель и томат.

А потом капуста – чтобы было густо.

Перец, соль, лаврушка

Вот и всё, подружка! (Крынина)

2. Пьёт из чашечки жучок

Колокольчиковый сок.

Пьют весёлые букашки

Сок пахучий из ромашки.

А нарядный мотылёк

Земляничный любит сок.

Сока хватит всем в лесу!

Угощает шмель осу:

- Вот вам два стаканчика,

Сок из одуванчика. (Кошелюк)

3. Посадила бабка в печь

Пирожки с капустой печь.

Для Наташи, Коли, Вовы

Пирожки уже готовы.

Да ещё один пирог

Кот под лавку уволок.

Да в печи – четыре штуки.

Пироги считают внуки.

Если можешь, помоги

Сосчитать нам пироги! (Кошелюк)

4. Фёдор был отличный малый

Помогал во всём он маме!

И на праздник Новый Год

Взялся печь он вкусный торт.

Положил муку и сахар,

Шоколад, желток, белок.

Угощал он всех господ:

Близких и любимых!

Назывался этот торт, просто «Арлекино»! (Пономаренко)

5. Рассказать хочу, друзья

Как салат готовлю я:

Мариную лук сначала,

Грудку рву я, как мочало,

Яйца мелко покрошу

И в салатик положу.

Огурец шинкую тонко,

Режу яблоко соломкой,

Перец, соль и чесночок

Добавляю на глазок.

Тонко зелень нарезаю,

И сметанкой заправляю.

Горкой выложу салат,

Украшенье – виноград! (Величко)

У.: Винни-Пух, мы сегодня тебе так много рассказали о рифме. Сможешь ли ты теперь составить стихотворение для своего друга Пятачка?

В.: Конечно! Вот послушайте!

Друг мой, милый Пятачок,

У меня есть сундучок –

Рифмой называется

Много в нем вмещается.

Я готов с тобой делиться!

Чтобы вместе веселиться!

У.: Молодец, Винни-Пух! А чтобы ты ничего не забыл о рифме мы тебе дарим наш волшебный портфель, который всегда будет помогать тебе придумывать новые стихи и песни, а также поздравления для друзей!

В.: Спасибо, ребята! Мне пора бежать домой! До скорых встреч! (Винни уходит)


V. Домашнее задание.

- Расскажите дома родителям, какие задания вы сегодня выполняли в течении всего урока. Научите составлять родителей рифмы со словами «семья-друзья», самые лучшие рифмы мы оформим в следующую нашу книжку-малышку.


VI. Рефлексия. Итог урока.

У.: Вы уверены, друзья, что трудились мы не зря? Ребята, так что же такое рифма? (ассоциативный куст)

- Какая бывает рифма?

- Где встречается?

- Что умеет рифма?

- Трудно ли сочинять стихотворения?

- Нужна ли она в жизни?

- Где-то пригодится?

- Пользуемся ли мы ею?

У.: Ну, если вы так много знаете о рифме, то вам не составит труда дополнить эти строки

Кто ничего не изучает,

Тот вечно хнычет и скучает. (Р.Сеф)

Просмотр содержимого документа
«карточка»

1. Организация детей.

Поприветствуем гостей,

Улыбнёмся все скорей.

Сядем ровно и начнём.

Трудности нам нипочём!

2. Чтение стихотворения

Рифма по рядочкам,

По стихотворным строчкам

Быстро походила,

Мудрость сочинила.

Где же рифмочка живет,

Что умеет, с кем поет?

Мы ее отыщем

И стихи напишем.

- Правда, ребята, стихотворения звучат удивительно, красиво, как волшебная музыка? А что такого есть в стихотворении, чего нет в прозе?

- А что такое рифма? (прерывает Винни-Пух)

Появляется Винни-Пух

В.: Там-парам-пурум в затылке!

Пум-пурум-карам вопилки!

Пум пу-пум пум...

Учитель: Здравствуй, Винни, что ты делаешь?

В.: Доброе утро! Я пытаюсь понять, почему на меня обиделся мой лучший друг Пятачок. Я ему написал такое стихотворение, а он теперь со мной даже не здоровается.

У: Давай, мы тебе поможем. Может ты его обидел? А ну-ка, прочитай нам его…

В.: Пятачок, друг ты мой лучший,

Поздравляю, есть для этого повод.

Буду всем с тобой делиться

И веселиться с удовольствием.

У.: Ребята, скажите, как вы думаете почему, Пятачку не понравилось стихотворение на Винни-Пуха?

Класс: В стихотворении нет рифмы и оно звучит нескладно.





II. Целеполагание. Мотивация учебной деятельности учащихся.

У.: Правильно, молодцы! Ты, Винни-Пух, вовремя к нам зашел. Какой теме посвятим наш урок? «рифма».

Многое о рифме уже мы узнали.

Колыбельные, загадки давно составляем

И в книжки-малышки их оформляем.

Уроки рифмой мы часто начинаем

И правила в копилочку нашу собираем.

Рифмы-задачки с удовольствием решаем

И в волшебный портфель это всё доставляем.

Сегодня пополним мы чудо-портфель

И Винни предложим. С ним он станет мудрей.

- Винни-Пух, будешь пользоваться содержимым портфеля, если не сможешь подобрать рифму в своих песнях и поздравлениях. Хорошо?

В.: Конечно, я согласен!







ІІІ. Работа по теме урока

У.: Запишем число, месяц и место нашей встречи.

В.: Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду ровно, не согнусь.

С удовольствием учусь!

28 ноября

Классная работа

Рр Ии Фф Мм Аа (каллиграфическая минутка)

Рифма

(Дети пишут, учитель читает) Встретились мы все не зря.

В окончании ноября.

Винни-Пуху мы поможем

И себе, конечно, тоже.

У.: Итак, мы уже с вами постигли некоторые секреты рифмы. Давайте вспомним что такое рифма?

К.: Рифма - это созвучие концов стихотворных строк.

У.: Хорошо, а какие бывают виды рифм?

К.: Перекрёстная рифма…, парная рифма…, опоясывающая рифма...

В.: Ничего не понял. Ой! Как всё сложно! Но я же медвежонок небольшого ума! Как понять парные, круглые и какие там еще?

У.: Нет, Винни. Никакие не круглые… Вот давай ребята в группах разберут стихотворения и покажут тебе всё.

1. Исследовательская работа. Виды рифм (работа в группах).



1.1. Письмо по памяти.

У.: Это еще что, приготовься работать и запоминать дальше Винни. Давайте проверим вашу память, я диктую 3 слова, а вы дописываете рифму. Но чтобы не допустить ошибки вспомним правила написания безударных гласных.

Гласных звуков ровно 6,

Их не трудно перечесть:

[а, о, у, э, ы, и]- звуки гласные мои!

Безударный гласный – стоп!

Писать опасно.

Слуху вы не доверяйте,

Удареньем проверяйте!

Метели – (полетели), дома – (зима), у Маринки – (снежинки).

У.: Проверяем!

В.: Не пора ли нам подкрепиться! (достает горшочек)

У.: Подожди, Винни, на уроках не едят, это некультурно и некрасиво, на занятиях нужно внимательно работать. Так у тебя еще и пустой горшочек.

В.: Как пустой!? Точно! Ну да, я пару раз перекусывал по дороге к вам, но не думал, что съел все.



1.2. Проверка домашнего задания.

У.: Ну не расстраивайся. Чтобы твой горшочек не был пуст, мы наполним его рифмами. Итак, группы, вы дома составили рифмы к словам.

1 группа – Винни-Пух

2 группа – мёд

3 группа – шарик

4 группа – Пятачок

5 группа – гости

В.: Молодцы! Вы насобирали целый горшочек рифм для меня.

2. Игра «Буриме» (работа в парах).

У.: Это еще не все, Винни! Ребята еще любят и умеют играть в буриме. И они тебе сейчас это докажут. Винни, попробуй с ребятами сочинить по две строчки на данные рифмы, которые у тебя в горшочке

Рифмочки – цветочки

Уселись нам на строчки. (работа пар).


У.: Отличная работа! В любой работе нужен перерыв, чтобы набраться новых сил.

В.: Давайте я вам помогу. Повторяйте за мной!

(физминутка)

Если б Мишки были пчелами,

То они бы нипочем

Никогда и не подумали

Так высоко строить дом. (3 раза с увеличением темпа)




3. Словарная работа

У.: Винни, у тебя уже получается составлять рифмы.

В.: Составлять получается, а вот правильно писать не совсем. У меня правильнописание хромает. Оно хорошее. Но почему-то хромает.

У.: Что?! Правильнописание?! Нет такого слова. Правописание. Но и в этом мы тебе поможем. Вот посмотри на эти слова:

Изв_ните, сп_сибо, здр_вствуйте, к_пуста, м_шина, д_алог.

У.: Ребята быстро запоминают их правописание, а в этом им помогают рифмы. Правда, ребята? Давайте вспомним узелки к каждому словарному слову, которые мы сочиняем с первого класса.

Винни – сказочный герой –

Шёл по улице домой:

«Извините, подскажите,

Домой дорогу укажите!»

Спас Бог мужчину

И услышал он «Спасибо!»


Капал дождик на капусту: кап-кап-кап.

И капуста стала вкусной: ах-ах-ах!

Здравствуйте, здравы будьте,

о здоровье не забудьте!

Здорово, когда здоров!

Маша с мамой на машине

Завезли матрешку Миле.


Дима с Тимой диалог учили,

Выступили в классе

И всех удивили!

У.: Запишите слова в тетради. (словарная работа)




IV. Закрепление знаний.

В.: Интересная штука рифма. Она может даже подсказать и помочь запомнить трудные слова.

У.: Сейчас вы поработаете в группах и сами составите стихотворение.

1. Игра «Переставлялочка» (работа в группах)

У.: Переставьте строчки

И получатся стишочки.

Рифма очень помогает,

Слова с нами изучает.

Играет, шутит, повторяет,

Интерес к работе вызывает.

У.: Давайте определим с вами главные члены предложения.

Да! Сказуемое знает,

Чем занят его дружок.

О подлежащем все расскажет,

Ведь, сказывать его конёк.

(что?) Рифма – (что делает?) изучает, играет, шутит, повторяет, вызывает.

У.: Вот что еще может делать рифма!



2. Проект «Рифма» (отчет групп)

У.: Изучали, повторяли, но не шутили и не играли. А ведь наши группы готовились и предлагают тебе, Винни, и ребятам загадки, путаницы и даже новые рецепты, ведь скоро Новый год.

1 группа «Загадайкино»

Метаграмма – это загадка, в которой зашифрованы различные слова, состоящие из одного и того же числа букв.

2 группа «Сочинители»

3 группа «Составители»

Акростих - это стихотворение, в котором начальные буквы строк образуют какое-либо слово или фразу.

4 группа «Хитрецы»

Хитрецами нас зовут,

Будь внимателен, наш друг!

5 группа «Веселые повара»

Осень запасиха,

В корзину прибериха.

Овощи да фрукты,

На зиму продукты!

У.: Винни-Пух, мы сегодня тебе так много рассказали о рифме. Сможешь ли ты теперь составить стихотворение для своего друга Пятачка?

В.: Конечно! Вот послушайте!

Друг мой, милый Пятачок,

У меня есть сундучок –

Рифмой называется

Много в нем вмещается.

Я готов с тобой делиться!

Чтобы вместе веселиться!

У.: Молодец, Винни-Пух! А чтобы ты ничего не забыл о рифме мы тебе дарим наш волшебный портфель, который всегда будет помогать тебе придумывать новые стихи и песни, а также поздравления для друзей!

В.: Спасибо, ребята! Мне пора бежать домой! До скорых встреч! (Винни уходит)




V. Рефлексия. Итог урока.

У.: Вы уверены, друзья, что трудились мы не зря? Ребята, так что же такое рифма? (ассоциативный куст)

- Какая бывает рифма?

- Где встречается?

- Что умеет рифма?

- Трудно ли сочинять стихотворения?

- Нужна ли она в жизни?

- Где-то пригодится?

- Пользуемся ли мы ею?

У.: Ну, если вы так много знаете о рифме, то вам не составит труда дополнить эти строки

Кто ничего не изучает,

Тот вечно хнычет и скучает. (Р.Сеф)





Просмотр содержимого презентации
«Урок»

Слышен тихий свист метели, Снова приоделись ели И снежинки полетели. В шубы с белой бахромой, В белых шапочках дома. И метут, метут метели. Здравствуй, русская зима! Ох, как холодно зимой! Чтоб не таяли снежинки На ладошках у Маринки, Подсказали ей синички Спрятать ручки в рукавички. … Не мертвец и не живой – … Пора, красавица, проснись: Сном волшебным очарован, Открой сомкнуты негой взоры Весь опутан, весь окован Навстречу северной Авроры, Лёгкой цепью пуховой… Звездою севера явись

Слышен тихий свист метели,

Снова приоделись ели

И снежинки полетели.

В шубы с белой бахромой,

В белых шапочках дома.

И метут, метут метели.

Здравствуй, русская зима!

Ох, как холодно зимой!

Чтоб не таяли снежинки

На ладошках у Маринки,

Подсказали ей синички

Спрятать ручки в рукавички.

… Не мертвец и не живой –

… Пора, красавица, проснись:

Сном волшебным очарован,

Открой сомкнуты негой взоры

Весь опутан, весь окован

Навстречу северной Авроры,

Лёгкой цепью пуховой…

Звездою севера явись

Парная Слышен тихий свист метели , И снежинки полетели . В белых шапочках дома . Здравствуй, русская зима ! Чтоб не таяли снежинки На ладошках у Маринки , Подсказали ей синички Спрятать ручки в рукавички . Перекрёстная Снова приоделись ели В шубы с белой бахромой , И метут, метут метели . Ох, как холодно зимой ! Опоясывающая … Не мертвец и не живой – Сном волшебным очарован , Весь опутан, весь окован Лёгкой цепью пуховой … … Пора, красавица, проснись : Открой сомкнуты негой взоры Навстречу северной Авроры , Звездою севера явись

Парная

Слышен тихий свист метели ,

И снежинки полетели .

В белых шапочках дома .

Здравствуй, русская зима !

Чтоб не таяли снежинки

На ладошках у Маринки ,

Подсказали ей синички

Спрятать ручки в рукавички .

Перекрёстная

Снова приоделись ели

В шубы с белой бахромой ,

И метут, метут метели .

Ох, как холодно зимой !

Опоясывающая

… Не мертвец и не живой

Сном волшебным очарован ,

Весь опутан, весь окован

Лёгкой цепью пуховой

… Пора, красавица, проснись :

Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры ,

Звездою севера явись

Метели - зима, у Маринки - снежинки. дома - полетели,

Метели -

зима,

у Маринки -

снежинки.

дома -

полетели,

Изв и ните, сп а сибо, ин е й, м е тель, п о суда, д и алог.

Изв и ните, сп а сибо, ин е й, м е тель, п о суда, д и алог.

Рифма очень помогает, Слова с нами изучает. Играет, шутит, повторяет, Интерес к работе вызывает.

Рифма очень помогает,

Слова с нами изучает.

Играет, шутит, повторяет,

Интерес к работе вызывает.

К - П Б - Т К - Д О - О

К - П

Б - Т

К - Д

О - О

Р ядом строчки все стоят. Р азумеется не каждый, И скромётно и отважно, И ми можно удивлять, Ф ирменно и хорошо, Ф орматировать немного, М ожно смысла придавать, М ожет написать стишок, А в конце поставить знак! А вот я могу, дружок! Р ебята решили И гру начинать, Ф разы, слова в стихи собирать. М ного узнали – А кростих написали. Р ебёнку будет интересно, И грая слово загадать, Ф антазию свою проверить, М озгам свободу действий дать, А мама будет помогать!

Р ядом строчки все стоят.

Р азумеется не каждый,

И скромётно и отважно,

И ми можно удивлять,

Ф ирменно и хорошо,

Ф орматировать немного,

М ожно смысла придавать,

М ожет написать стишок,

А в конце поставить знак!

А вот я могу, дружок!

Р ебята решили

И гру начинать,

Ф разы, слова в стихи собирать.

М ного узнали –

А кростих написали.

Р ебёнку будет интересно,

И грая слово загадать,

Ф антазию свою проверить,

М озгам свободу действий дать,

А мама будет помогать!

задачи удивлять колыбель-ные помогать изучать правила играть стихотво-рения загадки шутить РИФМА опоясывающая перёкрестная парная

задачи

удивлять

колыбель-ные

помогать

изучать

правила

играть

стихотво-рения

загадки

шутить

РИФМА

опоясывающая

перёкрестная

парная


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Открытый урок-проект на тему "Рифма" во 2 классе

Автор: Щербакова Светлана Алексеевна

Дата: 27.01.2019

Номер свидетельства: 497349


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства