kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок по русскому языку в 4 классе "Распространённые и нераспространённые предложения" по технологии личностно - ориентированного обучения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок составлен в соответсвии с учебной программой по технологии личностно ориентированного обучения, что позволило рационально использовать время для решения поставленных целей, учитывая возрастные особенности и уровень подготовки учащихся моего класса.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку в 4 классе "Распространённые и нераспространённые предложения" по технологии личностно - ориентированного обучения»


Разработано

учителем начальных классов

СОШ №4 им. К. Макпалеева

Хуснутдиновой М. Ш.


Тема: Распространенные и нераспространенные предложения.

Цель: создать условия для формирования умения правильно определять распространенные и нераспространенные предложения.

Ожидаемый результат:

Все учащиеся: учащиеся смогут различать распространенные предложения от нераспространенных, по наличию второстепенных членов предложения;

Большинство учащихся: учащиеся смогут самостоятельно, при помощи второстепенных членов предложения, преобразовывать предложения из нераспространенных в распространенные;

Некоторые учащиеся: учащиеся смогут проанализировать и сделать выводы о значении распространённых предложений в речи.

Форма организации урока: по технологии ЛОО

Методы и приёмы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический.

Формы учебной работы: фронтальная, в группах, в парах, дифференцированная.

Оборудование: личностно-ориентированный план, ИКТ.


Этапы урока /

Содержание урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Мотивационно-целевой этап.

1)Эмоционально-психологический настрой



Создание ситуации успеха










2)Каллиграфическая минутка




















3) Повторение знаний о предложении.





















4) Определение темы урока





II.Операционный этап.


































































































III. Рефлексия.

Итог урока.













































Выбор домашнего задания.




Повернитесь к гостям, поздоровайтесь, улыбнитесь друг другу. Тихонечко садитесь.

Пусть сегодняшнее утро будет для вас добрым и чтобы получить хороший настрой на урок давайте все хором, негромко произнесем следующие слова:


Я настрой себе нашел,

Чтобы стать везучим.

Повторю сто раз его –

Разойдутся тучи.

У меня все хорошо,

А будет еще лучше.






Открыли тетради, положили наклонно, локоток не висит, спина прямая, записываем сегодняшнюю дату, классная работа


И начнем мы с коррекции своего почерка. Какую букву мы будем прописывать сегодня на уроке?

Определите закономерность и пропишите до конца рабочей строки.

На второй строке пропишите строчную букву «д» в соединении с согласными буквами.

дт джд

пропишите, сохраняя закономерность до конца рабочей строки.

- Ребята, как вы думаете, какие слова зашифрованы в данных соединениях?

Можно ли составить с данными словами предложение? Какое предложение у вас получилось:

Идёт дождь.

Докажите, что это предложение.

Имеет ли данное предложение законченную мысль? (да)

О чем говорится в предложении?(о дожде, который на данный момент «идет»)

Какими членами предложения являются данные слова? (подлежащее и сказуемое)

Чем являются подлежащее и сказуемое в предложении? (грамматической основой).

Чего нет в этом предложении?

Что можно добавить в предложение: (второстепенные члены предложения).

Что значит добавить? (распространить) . Какое предложение у вас получилось?

Сделайте вывод: (предложения в которых есть второстепенные члены предложения называются – распространенными, предложения которые состоят только из грамматической основы – нераспространенными)




- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего нашего урока?

- Каких результатов вы хотели бы достичь на сегодняшнем уроке? Обсудите в парах.

- Кто желает сказать на класс.

 

В группах поработайте над составлением различных моделей распространенных и нераспространенных предложений:


1 группа – составьте схему

2 группа - составьте ментальную карту

3 группа - составьте постер

Поделитесь своей моделью с классом.



А теперь приступим к выполнению заданий личностно-ориентированного плана. Возьмите индивидуальный план.

-Прочитайте задание 1-го уровня. Что необходимо сделать в этом задании? Приступайте к выполнению.

Уровень 1

Спиши предложения. Определи вид предложений, (распространенное или нераспространенное). Укажи его в скобках. Подчеркни в каждом предложении грамматическую основу.

Небо потемнело. (нераспр) Надвинулась чёрная туча. (распр.)Налетел сильный, холодный ветер. (распр) Приближалась гроза.(нераспр)

Время вышло.

Взаимопроверка: поменяйтесь тетрадями, проверьте и оцените работу своего товарища по ключу. Посчитайте баллы.

Отметьте своё настроение в цветограмме.

- Какие были затруднения?

- Что можете посоветовать.




Физминутка «Самолёт»



Переходим к выполнению задания 2 уровня.

Прочитайте задание на класс. Приступаем к выполнению.

Уровень 2

Карточка

Даны предложения. Найди и выпиши только те, что соответствуют предложенным схемам. Определи нераспространённые предложения.


Громко замяукал котёнок .

По морю плывёт большой пароход.

Засияло солнце . (нераспр).

Рыба вильнула хвостом.

Цветёт душистая черёмуха .

Летят белые, большие чайки.


Время работы вышло, проверьте и оцените работу по ключу.

- Кому было сложно?

- Что можете посоветовать?

- Какой цели мы достигли, выполнив это задание?

- Кто уже приступил к выполнению задания 3 уровня?

- Переходим к выполнению задания 3 уровня.

Прочитайте задание на класс. Приступаем к выполнению.

Уровень 3.

Составь небольшой текст (6 предложений) по опорным словам на тему «Весна». Чтобы все предложения были распространёнными.

Опорные слова: весна, капель, ручьи, солнышко, побежали, цветут.


Проверка: зачитайте текст, который у вас получился.

Оцените работу. Отметьте своё настроение в цветограмме.

Дополнительное задание:

Отгадай ребус.

Со словом придумайте и запишите распространенное и нераспространенное предложение. В нераспространённом подчеркните грамматическую основу. А распространённое предложение выполните синтаксический разбор.

Какие задания вызвали у вас затруднения? Какую цель вы ставили себе в начале урока? Кто считает, что достиг цели, поставленную на урок?

Как вы усвоили материал нашего урока, для проверки выполним тест. «+» , « - «. Если вы согласны с утверждением ставите +, если нет. Прием «Верные и неверные утверждения»

  1. Предложение – это одно или несколько слов, выражающих законченную мысль. (+)

  2. По наличию второстепенных членов в предложении, они могут быть распространёнными и нераспространёнными. (+)

  3. Предложения, которые состоят только из главных членов , называются распространенными.(-)

  4. Предложение: На уроке ребята читали интересный рассказ., является распространённым. (+)

  5. Предложения, которые кроме главных членов, имеют хотя бы один второстепенный член, называются нераспространёнными. (-)

Давайте проверим нашу работу .

-Ребята, над какой темой урока мы сегодня с вами работали, что повторили ?

- Достигли ли вы поставленной цели?

- Удалось ли решить поставленную задачу? - Что пока не удалось?

- Довольны ли вы своей работой

- Сколько баллов вам удалось набрать за урок?

- Какое настроение было преобладающим на уроке?


Оцените свою собственную работу на «Мишени» (обучающиеся размещают магниты на «Мишени »). Обоснуйте свой выбор.

Что пока не удалось? Какие затруднения остались? Над чем надо ещё поработать?


- Выберите себе домашнее задание. Почему ты выбрал это задание?


- Спасибо за урок.

Учащиеся мысленно настраиваются на урок



















Заглавная и строчная буквы

Дд Ддд Дддд









Идет, дождь.






Учащиеся отвечают фронтально .





















Определяют тему урока.

Ставят цель, проговаривают вслух


Составляют модели в трёх группах.


Спикеры групп представляют модели.



























Дети проверяют друг друга по ключу. Оценивают по критериям.


Выполняют упражнения.












Выполняют уровень.

Производят самопроверку и самооценку.






















Зачитывают 2 – 3 учащихся на класс.



























Учащиеся выполняют тест на обороте личностно – ориентированного плана.












































Личностно – ориентированный план по теме « Распространенные и нераспространённые предложения» 4 класс


Тема

Необходимо знать

(теоретический уровень)

1 уровень

2 уровень

3 уровень

Дополнительное задание

баллы

Рапространённые и нераспространённые предложения.

Знать:

Виды предложений по наличию второстепенных членов в предложении.

Уметь:

различать распространен

ные предложения от нераспространенных, преобразовывать предложения из одного вида в другой;

Спиши предложения. Определи вид предложений, (распространенное или нераспространенное). Укажи его в скобках. Подчеркни в каждом предложении грамматическую основу.

Небо потемнело. Надвинулась чёрная туча. Налетел сильный, холодный ветер. Приближалась гроза.


Взамопроверка по ключу


Карточка











Самопроверка по ключу.

Придумайте и запишите рассказ на тему «Весна» из 6 предложений, используя опорные слова, так чтобы все предложения были распространёнными.

Опорные слова: весна, капель, ручьи, солнышко, побежали, цветут.



Отгадай ребус (смотри на обороте листа).

Со словом придумайте и запишите распространенное и нераспространенное предложения. В нераспространённом подчеркните грамматическую основу. Выполните синтаксический разбор распространённого предложения.


1ур.-


2ур.-


3ур.-


Тест –


Всего баллов -

Настрое

ние








Дескрипторы

( критерии оценивания)








Правильно определил вид предложения - 1 бал за каждое предложение .

Правильно подчеркнул грамматическую основу -

1 балл за каждую грамматическую основу.


Максимальное количество баллов – 8 б.

Правильно определил предложения к схемам – 1 балл за каждое предложение.

Правильно определил нераспространённое предложение – 1 б

Максимальное количество баллов – 4 б


1балл за каждое распространённое предложение.





Максимальное количество баллов – 6 б.



23 б – «5»;

21 – 22 б – «4»;

18 – 19 б – «3»;

17 и меньше – «2».


Оценка за урок -






Д/з

упр 511 на стр.191(определи вид предложения), подчеркни грамматическую основу.

Стр. 192 упр 512 по вопросам составь и анпиши предложения. Подчеркни нераспрост.предложение.

Стр. 193 упр 517 . Составь и напиши небольшой рассказ. Подчеркни распространённые предложения.






Верные и неверные утверждения:

1.

2.

3.

4.

5.

Максимальное количество баллов – 5 б.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Автор: Хуснутдинова Мадина Шамильевна

Дата: 12.11.2018

Номер свидетельства: 485233


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства