kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок по русскому языку в 3 классе по теме:"Личные местоимения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка этого урока составлена в соответствии ФГОС и может быть использована на открытом уроке.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку в 3 классе по теме:"Личные местоимения"»

МОУ Юрцовская СОШ





Открытый урок

по русскому языку

в 3 классе



Тема: «Личные местоимения»















Учитель: Круглова И.Г.



2019 г.

Педагогические цели:

  • создать условия для определения местоимения как части речи;

  • формировать умение распознавать местоимения среди других частей речи;

  • развивать умение правильно употреблять местоимения в речи .

Планируемые результаты:

предметные:

  • распознавать местоимения среди других частей речи;

  • определять лицо и число местоимений

метапредметные:

  • понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;

  • выделять группы слов по определённым признакам;

  • делать выводы из наблюдений;

  • обобщать сведения по изучаемой теме

  • оценивать результаты своей деятельности

личностные:

  • проявлять интерес к изучению русского языка

  • понимать, что правильная устная и письменная речь свидетельствует о культуре человека.


Задачи по формированию УУД:

  • коммуникативные (умение принимать ответственное решение при совместной деятельности в микрогруппе, построение речевых высказываний ,согласованность действий с партнёрами ,планирование учебного сотрудничества);

  • личностные (знать основные моральные нормы и уметь их выполнять, оценивать свои поступки и дела);

  • регулятивные (самоконтроль ,самооценка, целеполагание ,планирование ,прогнозирование, умение формулировать тему, коррекция);

  • познавательные (умение анализировать текст ,работать с текстом, классифицировать, ставить проблему, выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы и использовать полученные знания в практической деятельности).

Оборудование:

  • Учебник русского языка. Авторы : В.П.Канакина , В.Г.Горецкий. Издательство «Просвещение»2012г.

  • Поурочные разработки по русскому языку к УМК «Школа России» .Автор О.И. Дмитриева. Изд. Москва «Вако»2013г.

  • ПК ,мультимедийный проектор ,презентация.




Ход урока


1.Организационный момент

-  Мотивация к учебной деятельности:


– Солнце раненько встаёт
- И спешит скорей в обход.
– Как, ребятушки, живете?
– Как здоровье, как животик?
– Одолела вас дремота?
– Шевельнуться неохота?
– Всем командую: “Подъём!”

– Мы урок наш проведём.

- А с каким настроением вы пришли на урок? Покажите соответствующее солнышко.

Улыбнемся солнышку,
Дадим друг другу руку –

Поднимем настроение

Себе и другу! (Слайд 2)

2. Орфографическая минутка

- На улице весна, я думаю, сегодня у вас будет хорошее, бодрое настроение, как у нашего солнца.

- На доске вы видите слова. Прочитайте внимательно. Ваша задача – вставить пропущенные буквы, объяснив их правописание, распределить эти по группам.(слайд 3)

Пришла, журчат, яркое, люблю, весёлые, выглянуло, солнце, ручьи, весна, я.

- Работа учащихся в тетради.

- Попробуем составить текст.

Пришла весна. Выглянуло яркое солнце. Журчат веселые ручьи. Я радуюсь весне.

- Какие слова вы отнесли в 1 группу и почему?

- Почему слово Я вы отнесли в отдельную группу?







3. Самоопределение к деятельности.

- Итак, в задании по распределению слов по частям речи, вы сказали, что «я» это местоимение.

Хорошо ли мы знаем эту часть речи?

Что вы можете сказать о ней? (дети затрудняются ответить).

- Кто попробует сформулировать тему урока.

- Значит какие задачи мы поставим перед собой на уроке?

—Мы должны узнать что-то новое о местоимении.

—Что это за часть речи, что обозначает, на какие вопросы отвечает.

—Как изменяется, как отличить её от других частей речи.

—Когда в речи мы употребляем местоимения - это тоже важно знать.

4. Работа по теме урока.

1)Ролевая игра.

У.—Чтобы поближе узнать, что такое местоимение, давайте послушаем один телефонный разговор.

(Выходят две девочки. В руках у них телефонные трубки.)

—Алло! Это 3 класс? Здравствуй, Полина. Это я – Лера. Ты хорошо меня слышишь?

—Привет, Лера.

—Мне нужна Сона. Скажи, пожалуйста, она в классе?

—Нет, она ушла на кружок рисования.

—А Максим? Где он?

—Максим ушёл на секцию по футболу.

—А они скоро придут в класс?–

—Не знаю.

Учитель:

—Удалось ли девочкам построить телефонный разговор без местоимений?

- Какие местоимения они использовали во время телефонного разговора?

(она, я, ты, он,они)

2) Заполнение таблицы личных местоимений.( Таблица у каждого ученика на столе)(слайд 4,5)

Учитель:

— Скажите, как назвала себя Лера, начиная разговор? (я)

Учитель:

—Это 1 лицо, участвующее в разговоре . А если бы Лера назвала себя и Полину одним словом, какое бы местоимение она употребила? (мы)

Учитель:

—Как Лера обратилась к Полине, ко 2-му участнику диалога? (ты)

Учитель:

— Это 2 лицо.

Учитель:

— А как она могла обратиться к нескольким участникам разговора? (вы)

Учитель:

—Какими местоимениями воспользовались девочки, говоря о тех, кого не было рядом с ними? (он, она, они.)

Учитель:

— Это 3 лицо.

Учитель:

— Сделайте вывод, о том, можно ли в разговорной речи обойтись без местоимений?

(Во время разговора мы часто пользуемся местоимениями. Без них трудно обойтись в нашей речи— иначе будут повторы.)

Учитель:

- А что еще очень важное вы заметили?

( местоимения 1-го, 2-го и 3-го лица бывают ед. и мн. числа)

Учитель:

— Назовите местоимения ед. ч.: (я, ты, он, она)

Учитель:

— Назовите местоимения мн.ч.: (мы, вы, они.)

3. Работа с правилом в учебнике. Первичное закрепление.



- Откройте учебник на стр.92 упр.156 и прочитайте.

- Что такое местоимение?

- Какие местоимения называют личными местоимениями?

- На что они указывают?

- Самостоятельное выполнение упр.157 ср.93 (Проверка)(слайд 6)

( Предложения по цели высказывания:-повествовательные,- вопросительные, - побудительные.

Предложения по интонации: - восклицательные,- невосклицательные)

ФИЗМИНУТКА (слайд7)

Ручки поднимаем. (Дети поднимают и опускают руки.)
Поднимаем ручки,
Разгоняем тучки.
Ярче, солнышко, свети,
Хмурый дождик запрети. (Дети машут руками.)
Вот окончен дальний путь.
Можно сесть и отдохнуть. (Дети садятся.)

4. Закрепление с проговариванием во внешней речи.

1). Работа в парах.(слайд 8)

У - Что такое местоимение мы с вами разобрались .

Как вы думаете, какую задачу мы ещё должны решить с вами?

( Мы должны научиться правильно использовать местоимения в речи.)

- Что нужно сделать, чтобы не забыть, уверенно пользоваться полученными знаниями?

КАРТОЧКА: Наступила весна. …. принесла тепло и радость. По земле побежали ручьи. …. переливались серебристыми дорожками. Проснулся муравей. …. спешит построить свой дом.

- Во втором предложении какое слово вы заменили местоимением?

- А дальше?



- Проверка выполнения работы. Оцените свою работу.(Смайлик)

2. Веселая страничка. Местоимения в загадках. Работа у доски.

Ямы- 3 буквы, 4 звука; мыло- 4 буквы, 4 звука; заяц – 4 буквы, 5 звуков; семья – 5 букв,5 звуков; я- 1 буква, 2 звука.

- Переходим к « весёлой» страничке.

Местоимения в загадках. (слайд9)



- Какие личные местоимения встречаются на дороге?

Ответ: На дороге встречаются местоимения: Я, МЫ.(слайд10)

- К какому местоимению нужно прибавить слог ло, чтобы получить неодушевлённый предмет? (слайд 11)

Ответ: (Местоимение мы, мыло)



- За какое местоимение можно спрятать букву ц, чтобы получилось животное из породы грызунов? (слайд 12)

Ответ: за я ц

- Сколько личных местоимений в слове семья? (слайд 13)

Ответ: семь я7.

- В каком местоимении два звука, одна буква?(слайд 14)

Ответ: я



2. Индивидуальная работа (карточки)

- Зачеркнуть лишнее в каждой строке.(слайд15)



5. Подведение итогов урока.

Вот и кончился урок,

И подводим мы итог!

- Давайте вместе составим наше солнышко!(слайд 16)



—С какой частью речи познакомились?

—На какие вопросы отвечают личные местоимения?

— Личные местоимения имеют число?

— Что вы узнали о лице личных местоимений?

— Назовите личные местоимения.

6.Рефлексия.(слайд17)

- Я научился….

- Я узнал…

- Мне понравилось…



- Продолжи предложение.



- В начале урока вы показывали мне солнышки-смайлики вашего настроения.

- Оставьте себе в подарок то солнышко, с каким настроением вы закончили урок.

- Урок закончен. Я вами довольна. Спасибо за урок!(слайд 18)



Приложение:

- Вставьте пропущенные местоимения:

Наступила весна. …. принесла тепло и радость. По земле побежали ручьи.

…. переливались серебристыми дорожками. Проснулся муравей. …. спешит

построить свой дом.



- Зачеркнуть лишнее в каждой строке:

Я, они, на, ты

Но, оно, она, они

Я, Яна, ты, вы

Он, она, они, оно

Мы, я, вы, они

Он, она, они, мы





Личные местоимения

число

1-е лицо

2-е лицо

3-е лицо

Единственное число




Множественное число










кто? что?

лицо 1, 2, 3



Я, МЫ



ТЫ, ВЫ



ед. ч, мн.ч.



ОН,ОНА,ОНО,ОНИ



Личные

местоимения

—Алло! Это 3 класс? Здравствуй, Полина. Это я – Лера. Ты хорошо меня слышишь?

—Привет, Лера.

—Мне нужна Сона. Скажи, пожалуйста, она в классе?

—Нет, она ушла на кружок рисования.

—А Максим? Где он?

—Максим ушёл на секцию по футболу.

—А они скоро придут в класс?–

—Не знаю.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Открытый урок по русскому языку в 3 классе по теме:"Личные местоимения"

Автор: Круглова Ирина Геннадьевна

Дата: 11.07.2019

Номер свидетельства: 516658


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства