kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок по познанию мира на тему "Байтерек-древо жизни"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по познанию мира на тему "Байтерек-древо жизни". Конспект урока с презентацией

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по познанию мира на тему "Байтерек-древо жизни"»

Дата : 15.03.2018г

Предмет: познание мира

Сквозная тема: Традиция и фольклор

Школа: КГУ "Винненская средняя школа"


класс: 1 Б

ФИО учителя: Сулейманова А.К.


Количество

присутствующих:



Отсутствующих:

Тема урока/подраздел

3.5 История Казахстана: независимость, государственность и патриотизм Байтерек – древо жизни


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.3.5.3.Представлять творческие работы о столице

Казахстана.

Цель урока

Все учащиеся смогут: описать монумент «Байтерек»

Большинство учащихся смогут: представлять творческие работы о столице Казахстана.

Некоторые учащиеся смогут: рассказать на основе изученных источников о монументе «Байтерек»

Уровень мыслительных навыков

Знание, понимание, применение.

Критерии оценивания

Обучающийся:

-описывает монумент «Байтерек»

- представляет творческую работу о столице Казахстана.

- рассказывает о монументе «Байтерек», на основе изученных источников.

Языковые цели


Полиязычие:

Монумент-көрнектілігі-monument

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Понятие: легенда, монумент.

Формирование навыков: слушание, навыки чтения, говорения.

Набор полезных фраз для диалога/письма

Вопросы для обсуждения:

- Где находится монумент “Байтерек”?

- Почему Байтерек называют древом жизни?

- Кому принадлежит идея сооружения?

- Почему монумент является символом не

толь ко Астаны, но и всего Казахстана?

-Что такое прошлое?

- Настоящее?


Воспитание ценностей


Основной идеей урока является привитие детям любви к своей Родине. Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметная связь

Художественный труд

Обучение грамоте


Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ.

Предыдущие знания


Учащиеся знают:

  • легенду о Золотом человеке.

  • рассказывают о наиболее известных истори­ческих памятниках и экспонатах древности










Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урок

0-3мин

































3-15мин

Ι. Создание коллаборативной среды

Приветствие “Здравствуйте!”

Громко прозвенел звонок

Начинается урок

Наши ушки, на макушке

Глазки широко открыты

Слушаем, запоминаем

Ни минуты не теряем!

Стартер

Ребята, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, соприкасаемся пальчиками с соседом по парте и желаем друг другу удачи и хорошего настроения.

- Желаю (большой), успеха (указательный), большого (средний), во всём (безымянный) и везде (мизинец).

Молодцы!

-Я желаю вам сегодня удачи, новых открытий.

-Девизом нашего урока будут слова : «С малой удачи, начинается большой успех!»

ΙΙ. Актуализация знаний.

Задание 1.

(П)Учащиеся выполняют тестовые задания и делают взаимопроверку.

Дескрипторы:

-рассматривает презентацию и вспоминает легенду о «Золотом человеке»

- находят правильный ответ первого вопроса

- находят правильный ответ второго вопроса

- находят правильный ответ третьего вопроса

- находят правильный ответ четвертого вопроса

- находят правильный ответ пятого вопроса

Формативное оценивание : взаимооценивание.

Постановка темы и цели урока

- Чтобы определить тему урока внимательно слушаем стихотворение.

Среди миров и вечных рек,

Есть древо жизни "Байтерек",

Оно, как связь нам всем дана

с землёй и небом, навсегда.

- О чем говорится в стихотворении?

Молодцы!

-Тема нашего урока «Байтерек – древо жизни»

Психологический настрой

-Интернет ресурс

Сайт

https://multiurok.ru/

































Презентация о «Золотом человеке», тестовые вопросы.
































Середина урока

15-40мин.





















































































































































































































2мин
















ΙΙΙ. Изучение нового материала.

-Я предлагаю побывать вам сегодня в роли Исследователей, Историков, Поэтов,Мозаичников.

Давайте сформируем группы, используя стикеры.

Достают из корзины стикер с названиями ролей :

1 группа- Историки

2 группа- Исследователи

3 группа- Мозаичники

4 группа- Поэты

Прежде чем мы начнем работать в группах, давайте вспомним правила работы в группе.

(Г) Работа в группах.

Напоминаем правила работы в группе, которые они разрабатывали ранее.

1. Работать дружно.

2. Прислушиваться к мнению всех членов группы

3. Не шуметь

4. Внимательно слушать инструкции по выполнению задания.

5. Говорить по очереди.

- Творческое самовыражение каждая группа будет выполнять свой особый индивидуальный вид работы связанной с темой «Байтерек- древо жизни»

Критерии оценивания: Обучающийся:

-описывает монумент «Байтерек»

- представляет творческую работу о столице Казахстана.

-рассказывает о монументе «Байтерек», на основе изученных источников.

Работа в группах (4 группы)

1. группа «Историки»

Задание № 2«Создание постера»

Разрезанную картинку собрать и склеить последовательно, используя подсказки.

Небесный мир











Наземный мир









Подземный мир

Дескрипторы 1 группы

-читают легенду о Байтереке.

-рассматривают разрезанную картинку.

-сопоставляют текст с частями разрезанной картинки

-собирают картинку по смыслу текста

-представляют презентацию говоря каждый по очереди

2. группа «Исследователи»

Задание 3

По прочитанному тексту ответьте на вопросы.

1. Где воздвигнут монумент Байтерек?

2. Какова высота монумента Байтерек?

3 . На чем гости поднимаются на смотровую площадку?

4. Что находится в центре панорамного зала Байтерека?

5. Кому принадлежит идея сооружения?

Дескрипторы 2 группы

-изучают текст о Байтереке, опираясь на картинки

-находят ответы на вопросы

-подбирают иллюстрации к тексту

-презентуют свою работу

3. группа «Поэты»

Задание 4

Составьте стихотворение о нашей столице Астана.

1.Слова помощники: цветущая, пришла, красивые.

--------------------весна,

--------------------Астана.

--------------------дома,

Процветает наша Земля!



2.Слова помощники: Казахстан, на берегу, Байтерек, среди степей.

___________из века век,

Растет и крепнет____________.

____________, средь разных стран,

У древа жизни-________________.

Дескрипторы:

- составляют первое стихотворение.

- составляют второе стихотворение.

- презентуют свою работу.



4. группа «Мозаичники»

Задание 5

Составьте из разрезанных кусочков мозаику.



Дескрипторы:

- рассматривают разрезанные кусочки мозаики.

- готовят презентационную речь с помощью опорных слов.: купол, картина, монумент, отпечаток, книга, высота

- презентуют свою работу.



Физминутка

Мы летели высоко- высоко

Мы глядели далеко –далеко

Видели, как лес шумит,

И зайчишка как бежит,

Змейка как ползет в песке

Волны плещутся в песке!

Наконец мы прилетели

И за парты тихо сели.

Метод «Джигсо»

Формативное оценивание: Две звезды, одно пожелание.

«Фейерверк успеха»




Корзина со стикерами.























































Легенда на листах индивидуальна для группы «Историки»









































Текст, иллюстрации на листах индивидуальна для группы «Исследователи»

























Карточки с опорными словами на листах индивидуальна для группы «Поэты»

































Мозаика из картинки с опорными словами на листах индивидуальна для группы «Мозаичники»





































Интернет ресурс

https://infourok.ru














Конец урока



3мин

Итог урока ( по технологии критического мышления)

-я узнал , что Байтерек-это…

-имя сказочной птицы……

-высота Байтерека……..



V. Рефлексия

Лестница успеха





Учащиеся определяют, на какой ступени в изучении темы он находится. Некоторые озвучивают и поясняют свой выбор.


Презентация









Раздаточный материал (лестница успеха и стикеры)

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 



Используя время эффективно, можно использовать дифференциацию на любой стадии урока.

1.Актулизация знаний .

Тест

2.Метод «Джигсо»( творческая работа)




Формативное оценивание:



Две звезды , одно пожелания»,

Устная похвала : «Апплодисменты»

Обратная связь : Лестница успеха

Физминутка направлена на снятие усталости, напряжения, на восстановление умственной работоспособности.





















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Открытый урок по познанию мира на тему "Байтерек-древо жизни"

Автор: Сулейманова Асель Кайратовна

Дата: 17.03.2018

Номер свидетельства: 462243


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства