kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок по литературному чтению 3 класс В.Осеева "Хорошее"

Нажмите, чтобы узнать подробности

открытый урок для 3 класса В.Осеева "Хорошее"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по литературному чтению 3 класс В.Осеева "Хорошее"»

Раздел долгосрочного планирования: Мир профессий

Школа:

Дата: 11.12.2020

ФИО учителя:

класс: 4

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Имя прилагательное. Роль имён прилагательных в речи.

Цели обучения, достигаемые на этом уроке

4.3.8.1 различать на основе существенных признаков имена существительные, прилагательные и определять их роль в предложении

4.1.4.1 участвовать в диалоге/ дискуссии по обсуждаемой теме, соблюдая речевые нормы, понимать различные нормы ведения диалога

Цель урока

Все учащиеся будут:

различать на основе существенных признаков имена существительные, прилагательные и определять их роль в предложении

Большинство учащихся будут:

Определять, какой признак имени существительного обозначает имя прилагательное

Некоторые учащиеся смогут:

Описывать профессию с помощью имён прилагательных

Критерии оценивания

  • Выписывают словосочетания с выделенными словами. Подчеркивают имена прилагательные волнистой линией

  • Находят в названиях имена прилагательные, которые отвечают на вопросы какой? (какая? какое? какие?), а какие – на вопросы чей? (чья? чьё? чьи?)

  • Определяют профессии по чертам характера, которыми должен обладать человек.


Языковые задачи


Приветствие на трех языках.

Словарный запас и термины, касающиеся предмета: профессия, биатлонист

Воспитание ценностей



ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», казахстанский патриотизм, трудолюбие, уважение.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока

6 мин

(К) Психологический настрой.

Прозвенел звонок для нас

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнем урок, друзья?

(Ответ детей: –Да!)


Работа с высказыванием: Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь.

- Как вы понимаете это высказывание? (мнение учащихся)

- Сегодня мы переходим в новый раздел, который называется МИР ПРОФЕССИЙ. Открываем тетради, записываем число, классная работа, словарь. И в словарной работе запишем новое слово ПРОФЕССИЯ.

Обратите внимание на слова, которые записаны на доске. Подумайте и скажите, о чём мы сегодня будем говорить?

Строгий, внимательный, умный, опытный, справедливый, честный (имя прилагательное)

- Сегодня я предлагаю вам побыть в роли биатлонистов.

- Сейчас в группах вы должны будете написать, что вы уже знаете об имени прилагательном, а что хотели бы узнать

Знаем

Хотим знать




- Так же вы сегодня узнаете, какую роль выполняет имя прилагательное в речи.




Середина урока

30 мин


Задание 1 . учебник с. 47 упр.1

(К,И)Послушайте чтение одноклассника. Оцените прослушанный текст: согласны ли вы с автором, что все профессии важны и необходимы? Объясните.

- Какая часть речи помогла вам ярко представить, какими бывают профессии?

-Выпишите словосочетания с выделенными словами. Подчеркните имена прилагательные волнистой линией.

Взаимопроверка по дескриптору.

Дескриптор

Баллы

Разные профессии

1 б

Опасные профессии

1 б

Редкие профессии

1 б


- На красных карточках у вас есть правило. Прочтите его. Что вы уже знали об имени прилагательном? Что нового узнали?

Задание 2

(Г) Прочитайте названия литературных произведений.

Найдите в названиях имена прилагательные, которые отвечают на вопросы какой? (какая? какое? какие?), а какие – на вопросы чей? (чья? чьё? чьи?)

Запишите их в таблицу.

Какой?какая?какое?какие?

Чей?чья?чьё?чьи?




Групповая взаимопроверка


Дескриптор

Балл

Какой? (какая? какое? какие?)

Волшебное

родная

1 б

Чей? (чья? Чьё? чьи?)

Мишкина

бабушкин

1 б


Дескриптор

Балл

Какой? (какая? какое? какие?)

Степной

хитрые

1 б

Чей? (чья? Чьё? чьи?)

Заячьи

волчье

1 б


Физминутка


- А сейчас давайте вспомним, какие признаки могут обозначать имена прилагательные. (возраст, форма, цвет, размер, величина, внешний вид, качества человека, температура)

Задание 3

(П) Определи профессии по чертам характера, которыми должен обладать человек. Соедини стрелкой черты характера с профессией.


Добрый, заботливый, решительный, чуткий, наблюдательный.

Полицейский

Смелый, мужественный, отважный, ответственный, справедливый

Часовщик

Трудолюбивый, старательный, внимательный, усидчивый, доброжелательный

Ветеринар


Дескриптор

балл

Добрый, заботливый, решительный, чуткий, наблюдательный.

Ветеринар

1 б

Смелый, мужественный, отважный, ответственный, справедливый

Полицейский

Трудолюбивый, старательный, внимательный, усидчивый, доброжелательный

Часовщик


ФО тест

Ответь на вопросы теста.

  1. На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

А) кто? что?

В) какой? какая? какое? какие?

С) что делает? что сделает? Что будет делать?

D) какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи?

2. Имя прилагательное широкая обозначает признак имени существительного река:

А) по форме

В) по вкусу

С) по материалу

D) по размеру

3. Украшают нашу речь, делают её более точной, ясной и выразительной …

А) имена существительные

В) имена прилагательные

С) глаголы

D) предлоги

4. Птичье гнездо. К имени прилагательному птичье зададим вопрос…

А) какое?

В) чьё?

С) какая?

5. Опиши профессию спортсмен с помощью имён прилагательных (от 3 и более прилагательных)

Качества –



ДЕСКРИПТОР

БАЛЛЫ

1

D

1

2

D

1

3

B

1

4

B

1

5

СИЛЬНЫЙ, ЛОВКИЙ, ГИБКИЙ, ВЫНОСЛИВЫЙ, БЫСТРЫЙ

1


















































































Конец урока

4 мин


(К) Итог урока

Рефлексия

«МИШЕНЬ»

- а теперь поверим, кто из вас настоящий биатлонист.

В цель попадают те, кто по результатам ФО набрали 5 б

5б – отлично

4б – хорошо

3б – удовлетворительно

2 – 1 б – плохо


Домашнее задание.

С. 50 упр. 5 правило учить.


Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

- по пожеланиям;

- по активности;

- по результатам;

- по жанрам;

- по темпу;

- по степени самостоятельности;

- по сообразительности;

- по отличительным признакам;

- по внимательности;

- по уровню сложности задания;

- по восприятию материала;

- по предположениям;

- по уровню владения информацией;

- по физической подготовленности;

- по критериям;

- по достижению цели;

- распределению обязанностей;

- по поддержке учителя;

- по оцениванию;

- по усвоению материала.

- оценочный лист;

- словесное оценивание;

- оценивание группы группой;

- похвала учителя;

- взаимооценивание;

- оценивание группы учеником;

- комментарий учителя

Динамическая пауза

Рефлексия по уроку




Итоговая оценка




6



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Открытый урок по литературному чтению 3 класс В.Осеева "Хорошее"

Автор: Тлеугабылова Данна Муратбековна

Дата: 20.12.2020

Номер свидетельства: 567869


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства