kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок математики по ФГОС во 2 классе. («Школа России» М.И. Моро) Тема: Уравнение.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: формировать в учащихся деятельное отношение к жизни: убеждение в том, что всё хорошее достигается большим трудом, что ближним бывает необходима твоя помощь; раскрытие мысли писателя через осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий на основе совместной деятельности.

Результаты деятельности:

Личностные (ЛР): Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Метапредметные (МПР):

РУУД: находить необходимую информацию в тексте.

ПУУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий

КУУД: оформлять свою мысль в устной речи; обосновывать высказанное суждение; договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности

Предметные (ПР): познакомить со сказкой-былью «Неизвестный цветок», обратив внимание учащихся на своеобразие языка писателя, неповторимость его стиля; раскрыть художественное выражение мысли писателя.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок математики по ФГОС во 2 классе. («Школа России» М.И. Моро) Тема: Уравнение.»



МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Шапихская СОШ»



Открытый урок математики по ФГОС во 2 классе.

(«Школа России» М.И. Моро)

Тема: Уравнение.











Учитель начальных классов:

Гаджимагомедов Магомед Гаджимагомедович.




10.12.2018г..


Открытый урок математики по ФГОС во 2 классе.


Тема урока: «Уравнение»

Тип урока:  Изучение нового материала.

Цель: познакомить с алгоритмом решения уравнений.

Задачи: актуализировать знание порядка выполнения действий в выражениях,  добиться усвоения алгоритма решения уравнений;

- Личностные УУД: самостоятельное определение и высказывание простых, общих для всех людей правил поведения. 

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по  коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.



Дидактическое обоснование Учебник «Математика» 2 класс (1 часть), автор учебника М.И.Моро, УМК «Школа России»

Используемые технологии: - проблемное; - дифференцированное ( на этапе закрепления ) Методы обучения: продуктивный Формы организации познавательной деятельности учащихся: - фронтальная, парная, групповая Средства обучения: ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска.



Технологическая карта урока



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности

(организационный момент)


2 МИН.

Настрой на работу в стихотворной форме

Приветствие.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели!





-Ребята , а с каким настроением вы начинаете урок?

Перед вами листы с кружочками. Раскрасьтепервый кружок

Если радостное настроение - красный цвет,

если нормальное - зелёный, а если плохое- синий.


Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.


- Мы хотим поприветствовать гостей:


Мы рады приветствовать вас в классе нашем.
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло.
Пусть будет уютно и очень легко.
Поручено нам вас сегодня встречать.
Ну что ж, начнём урок, не будем зря время терять



Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Проверка творческого домашнего задания.



5 мин.



- Мы с вами разделились на 2 группы .

Первая группа придумывала и инсценировала задачи, а вторая –придумывала и рисовала ребусы. Нам предстоит решить устно задачу и разгадать ребус.














- Поднимите веер с ответом.

- Скажите, как решали задачу.

- А сейчас разгадываем ребус.


Пират ,,,нота «фа»гора, (Пифагор)


Ученики инсценируют задачу.

А.- Жил да был царь. Подзывает он к себе сына и говорит.

Ц. – Иван Царевич , стар я стал . Принеси мне яблок молодильных .

И. – Хорошо , батюшка , принесу .

А. – Пошёл Иван Царевич куда глаза глядят , вдруг видит яблонька необычная .

Яблочки все созрели , опали .Собрал Иван Царевич 3 красных яблочка и 3 зелёных яблочка.

И понёс домой . Встречают его мамки – няньки , их было четверо , и говорят :

М. – Иван Царевич , дай нам по яблочку !

А. – Дал им Иван Царевич по яблочку молодильному. А остальные понёс царю батюшке.

А. - Вопрос : сколько яблок осталось для Царя?






Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные: логические-

Анализ объектов с целью выделения признаков;



Физкультминутка.



1 мин.

Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуть, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.




3.Изучение новой темы.


5 МИН.














































































Закрепление

новой темы






.
































Физкультминутка.




Открываем тетради , записываем дату, классная работа.




- Я тоже приготовила для вас загадочное равенство :

- Под каким номером равенство вы считаете лишним.

- Давайте проверим (следующий слайд с изображением Древнего Вавилона и с равенством х + 4 = 12).



- Что это за равенство и какое отношение оно имеет к Древнему Вавилону, вы сейчас и узнаете !






















- Посмотрите на уравнение х+4=12 .


- А если я закрою эту загадочную букву «окошечком», к которому мы привыкли? То получится равенство , которое мы решали.

Вы становитесь взрослее и задания становятся серьёзными. Вместо окошек математики решили использовать буквы.


А как вы решали равенства, вы мне расскажете.


Научимся правильно записывать:

Х + 4 = 12

Х = 8

8 + 4 = 12

12 = 12

- Каким ещё способом можно решить уравнение ?

- Решение уравнений на основе соотношения между частью и целым.

- Целое равно сумме частей.

- Чтобы найти часть, надо из целого вычесть другую часть.


- Вспомните , как называются числа при сложении ?


- Что нам неизвестно в уравнении ?


- Что нужно сделать , чтобы найти неизвестное слагаемое ?





- Давайте решим уравнение таким способом .

Х + 4 = 12

Х = 12 -4

Х =8

8 + 4 = 12

12 = 12

- Вернёмся к нашим листочкам настроения!


Закрасьте второй кружок нужным цветом.





Практическое задание. Работа в группах.


- Поднимите руку , кому решать уравнения способом подбора показалось проще. Выходите

к доске .Остальные ребята тоже выходят к доске

вы будете решать уравнение другим способом.

Листы с уравнениями , которые решат ученики вывешиваются на доску.

Записываются в тетради.

Х + 7 =10

Х = 3

3 + 7 = 10

10 = 10



- Что же такое уравнение ?




Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число, которое обозначается буквой. Чаще всего это буквы «ИКС», «игрек» или «зэд» , взятые из латинского алфавита.

Решить уравнение – значит найти неизвестное число , которое называется «КОРНЕМ».

Работа с учебником.?










Встаньте с места. Руки вниз.

Ноги шире, три, четыре.

Руки вверх все поднимите –

Дружно Х изобразите!

Покачайтесь влево, вправо.

Сколько иксов! Просто браво!

Вновь за парты сядем дружно,

Нам решать заданья нужно.




Ставят цели, формулируют тему урока


    1. +4 = 64

2.28 +50 = 78

3. х + 4 = 12


Находят равенство, которое ещё не решали. Это и есть тема урока , а цель – научиться решать такие равенства.


Это равенство называется уравнением.

Искусство решать уравнения зародилось у жителей древнего Вавилона,

4 ТЫСЯЧИ лет назад.

С помощью уравнений они делили участки земли, рассчитывали запасы для военных походов, определяли движение звёзд.

Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число, которое обозначается буквой. Чаще всего это буква «ИКС», «игрек» или «зэд», взятые из латинского алфавита.

Решить уравнение – значит найти неизвестное число , которое называется «КОРНЕМ».

Когда уравненье решаешь, дружок ,

Ты должен найти у него корешок !- корень.

Значение буквы проверить несложно,

Поставь в уравненье его осторожно !

И если верное равенство выйдет у вас ,

То КОРНЕМ значенье зовите тотчас !













- Путём подбора.










- Соотношение части и целого.







- Первое слагаемое , второе слагаемое . сумма .


- Первое слагаемое .


- Нужно из суммы вычесть известное слагаемое .


















Решение уравнений в группах.

Регулятивные:


Познавательные: общеучебные

Формулирование познавательной цели;

Логические: формулирование проблемы





Продуктивное

задание « Кот в мешке» .Работа с геометрическим

материалом.










Рефлексия



Достаю из мешочка карточку с равенством


2 + 2 = 5


- Такое возможно ?

- Что мы можем складывать ?



- Разгадка этого равенства у меня в конвертах.( три конверта с разными геометрическими фигурами).


- При складывании четырёх квадратов получается ещё один большой квадрат.

В итоге получается 5 квадратов .


Свою деятельность на уроке мы оценивали

при помощи кружочков разного цвета.

Раскрасьте последний кружок в зависимости от своего настроения.

Посмотрите какое выражение может получиться: красный круг радости + красный круг + красный круг…- радости стало в три раза больше .






- Числа , предметы , геометрические фигуры и т. д.


Ученики делятся на три команды по рядам. Каждой команде даётся конверт с разными геометрическими фигурами . Выбирают квадраты и складывают из них одну фигуру.





























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Открытый урок математики по ФГОС во 2 классе. («Школа России» М.И. Моро) Тема: Уравнение.

Автор: Гаджимагомедов Магомед Гаджимагомедович

Дата: 25.04.2021

Номер свидетельства: 579184


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства