kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок "К.Г. Паустовский "Кот-ворюга"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока разработан для урока литературное чтение в 3 классе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "К.Г. Паустовский "Кот-ворюга"»

Урок литературного чтения в 3 классе

Тема урока: К.Г. Паустовский «Кот-ворюга».

Цели:

1. Учить анализировать художественное произведение, внимательно относиться к художественному слову.

2. Продолжить знакомство с творчеством К.Г. Паустовского, особенностями его произведений, наблюдение за тем, какими средствами удалось писателю подвести читателя к серьезной и важной идее.

3. Развивать творческие способности детей, устную речь, расширять словарный запас;

4. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, доброту, прививать интерес к литературе.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • воспринимать на слух художественное произведение, выражать первое впечатление.

  • уметь работать с текстом: читать, выделять эпизоды, отвечать на вопросы

  • работать с композицией произведения

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

– определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

– проговаривать последовательность действий на уроке;

– высказывать своё предположение (версию) на основе работы с опорными словами-схемами;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные УУД.

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

– учиться работать в паре, группе; выполнять роли контролера, исполнителя.

Познавательные УУД.

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке;

– делать выводы о результатах совместной работы.

Тип урока: открытие нового знания

Формы работы: фронтальная, самостоятельная, групповая

Методы работы: наглядный, беседа, подводящий диалог, поисковый метод (работа с информацией), работа по вопросам-опорам, работа с учебником, аналитический, исследовательский.

Ресурсы:

- Дополнительный материал к учебнику Климановой Л.Ф., Горецкого В.Г.

«Литературное чтение 3 класс», стр.124-127;

- компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Паустовский»

Ожидаемые результаты:

1. Осознанно воспринимать при чтении содержание произведения, осознавать сущность поведения героев, делать выводы.

2. Оформлять свою мысль в речевое высказывание.

3. Коллективно обсуждать прочитанное, доказывать собственное мнение, опираясь на текст.

Ход урока

I. Орг. момент

- Ребята, добрый день!

Эмоциональный настрой «Сотвори солнце»

Прежде, чем начать урок, закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучики, которые несут любовь, мир, добро, здоровье, нежность, тепло, свет, радость. Ваша звездочка растет, растет, растет и становится огромной, как солнце. Теперь ваше внутреннее солнышко может поделиться с окружающими своим теплом, добром, светом, любовью, нежностью. Расставьте руки в стороны – это ваши лучики, поделитесь теплом своей души, своего внутреннего солнышка со своим соседом.

II. Актуализация знаний

Приём «Корзина понятий»
-Глядя на портрет писателя, что вы можете сказать об этом человеке? (Слайд №2). Кто это?

- Это известный русский писатель К.Г. Паустовский.

Подготовленный ученик зачитывает биографию писателя.

Ученик: Родился Паустовский в Москве в семье железнодорожного служащего. Семья была большая и разнообразная, склонная, как говорил сам Паустовский, к занятиям искусством. В семье много пели, играли на рояле, любили театр. Детство будущего писателя прошло на Украине – сначала в деревне, потом в Киеве, где он учился в гимназии. С 6-го класса гимназии он уже репетиторствовал. После окончания гимназии учился в университете, сначала в Киевском, потом в Московском. Не закончив учёбу, пошёл работать. Сменил много профессий: от вожатого трамвая и санитара до учителя и журналиста. Желание все знать, видеть, путешествовать, быть участником разнообразных занятий вылилось у Паустовского в мечту о профессии, которая была связана с кипучей жизнью. Мечта реализовывалась в писательстве. К писательству привела Паустовского еще его одна черта –любовь к чтению. Как детский писатель Паустовский начал выступать с 1930 года печатался во многих периодических изданиях для детей. Хотя он не считал творчество для детей своим призванием, однако написал для них много рассказов и сказок.

Паустовский много путешествовал, бывал в разных странах. В предвоенные годы открыл для себя мещерские места и городок Тарусу, где провёл много лет, создав там свои наиболее известные произведений. (Слайд №3).

III. Определение темы и цели урока

Какие произведения К.Г. Паустовского вы читали?

На экране обложки произведений К.Г. Паустовского (Слайд №4)

Ребята, угадайте, кто будет главным героем рассказа Паустовского, с которым мы сегодня познакомимся на уроке?

Загадка:

Без расчески причесался

И умылся без воды,

В кресло мягкое забрался

И запел на все лады.

- Кто же это?

- Да, это кот - самое загадочное животное, которое живет

рядом с человеком.

- А что это за животное, о каких повадках кота мы знаем?

Какие произведения вы читали, где главным героем

является кот?

Рассказ называется «Кот-ворюга». Прочитайте группы слов. Что можно о них сказать?

Вор, воришка, ворюга, (Ответы детей: однокоренные слова, -Можно ли узнать из заглавия, кто герой рассказа? (Кот)

-Что значит слово «ворюга», о ком так говорят?

-Какой оттенок у этого слова? (Грубоватый, в слове чувствуется отрицательное отношение автора).

Вор-тот, кто крадёт, берёт чужое без разрешения. Ворюга –так говорят презрительно о том, кто совершает кражи.

Метод «Предположение»

-Что может произойти в рассказе с таким названием?

- Чем же мы будем сегодня заниматься на уроке?

- Поставьте цель урока. Закончите предложения:

Узнать….

Определить….

Развивать…. (Слайд №5)

IV. Открытие нового знания.

Ребята, обратите внимание, при чтении рассказа, вам встретятся неизвестные вам слова.

Словарная работа (Слайд №6)

Отчаяние – состояние крайней безнадёжности, ощущение безвыходности.

Кукан – бечевка, на которую надевают, под жабру в рот, пойманную рыбу, пуская её на привязи в воду.

Заросли – частый кустарник, которым заросло какое-нибудь место.

Плотица – небольшая пресноводная рыба

Лаз – узкое отверстие, через которое можно пролезть.

Шиворот – за ворот, за воротник.

Подпалины - рыжеватое или белёсое пятно на шерсти животного.

Бухало – производить сильный и глухой звук.

Припадок – внезапное и обычно повторяющееся острое проявление какой–нибудь болезни (Потеря сознания, судороги).

Работа с рассказом

Приём «Чтение с остановками (3 остановки).
Подумайте и дайте ответы на вопросы.

-Что будет дальше?

- Как могут развиваться события?

- Чем закончится текст?

Мозговой штурм.
-Совпали ли предположения?

- Какой это рассказ: веселый или грустный?

-Можно сказать, что он юмористический?

-Почему он юмористический?

(Произведение, в котором с доброй насмешкой описываются герои и их поступки, называется юмористическим.)

-Назовите героев этого рассказа.

(Кот, Ленька, автор, Рувим, куры и петух Горлач)

-От чьего имени ведется рассказ?

(К.Г. Паустовский рассказал нам о том, что было в действительности).

V. Первичное закрепление

Прочитаем рассказ еще раз. Когда будете читать, подумайте над характером каждого героя, над тем, с какой интонацией нужно читать.

Дети дают характеристику каждому герою. (Слайды № 7, 8)

Автор  К.Г. Паустовский – писатель. Его любимое занятие-рыбалка. Он очень внимательный: точно передает и описывает всё, что происходит. Автор – добрый человек. Они накормили, пожалели и простили кота.

Кот-ворюга – главный герой рассказа. В начале рассказа он характеризуется как надоевший всем наглый, грязный кот-бродяга и бандит. В конце рассказа кот перестал воровать, стал хозяином и сторожем дома и сада.

Рувим – друг автора произведения. Они вместе рыбачили. Однажды на голову Рувима кот уронил колбасу. Они вместе охотились на кота. Рувим, наверное, был умным, может быть неуверенным мальчиком, потому что он всё время думал. Например, задумчиво спросил: «Что же нам с ним делать?», «…Рувим утверждал, что это не совсем удобно…

Дополнительно: Рувим Исаевич Фраерман – писатель и друг Паустовского. Вместе с ним они бродили по лесам и лугам, рыбачили, встречались с местными жителями. (Слайд №9)

Ленька - сын деревенского сапожника. Он славился бесстрашием и ловкостью. Ему поручили вытащить из-под дома кота. Ленька был очень сильным и рассудительным. Он предложил накормить кота.

Куры были жадные. Они объелись червей лежали на солнце и стонали. Они воровали еду у хозяев, пока кот не проучил их. Петух-дурак по имени «Горлач» был предводителем кур. Он так испугался кота, что лежал в припадке, закатив глаза, и тихо стонал. (Слайд №10)

VI. Физминутка (Слайд №11)

Рыжий котик потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Лапы в стороны развёл,

И как будто бы пошёл.

Туловищем повертел

И за парту тихо сел.

VII. Применение знаний и умений в новой ситуации.

– Как к коту отнеслись сначала ребята? (Выслеживали, поклялись поймать кота, вздуть его за бандитские проделки.)

–И вот кот уже пойман, ребята решают вопрос: что же с ним делать?

– Почему Ленька предложил накормить кота как следует? (понял, в чем причина его выходок)

– Как Ленька поступил по отношению к коту? (защитил)

– Итак, коту дали замечательный ужин.

– Каким и как он вышел из чулана, наевшись?

Какой он стал, ребята? (довольный, веселыйдоверчивый, добрый)

– Что изменило кота? (доброта, жалость, он почувствовал, что теперь он не один, у него есть хозяин)

VIII. Итог. Осмысление авторский идеи.

- Какова же идея этого произведения?

- Подходит ли эта пословица к этому тексту:

Добро всегда добром возвращается.

- Какова главная мысль этого произведения?

- Написав это произведение, Паустовский хотел, чтобы мы, его читатели, поняли одну очень важную вещь:

Доброта и милосердие великие вещи. Первый раз в жизни, почувствовав к себе доброту, внимание и заботу, сердце кота отозвалось. Произошло чудесное превращение в преданного, благородного кота.

IX. Индивидуальная работа. Тест (Слайды №12, 13)

  1. Какого окраса был кот ворюга?

А) черного

Б) серого

В) рыжего

2. Как выглядел кот?

А) он был тощим, полосатым, без одного глаза

Б) у него было разорвано ухо и отрублен кусок хвоста

В) у него не было ушей

3. Как звали кота?

А) Бандит

Б) Ворюга

В) Бродяга

4. Что однажды разрыл кот в чулане?

А) банку консервов

Б) банку с червями

В) банку соленых огурцов

5. Где спрятался кот после того, как упал с березы?

А) в сарае

Б) под домом

В) убежал в лес

6. Что делал кот, сидя под домом?

А) противно выл

Б) делал подкоп

В) шипел

7. С помощью чего кота вытащили из-под дома?

А) с помощью веревки

Б) с помощью шёлковой лески

В) с помощью мешка

8. Что ребята сделали с котом, когда вытащили из-под дома?

А) выдрали

Б) приласкали

В) как следует накормили

9. Какой неожиданный поступок совершил кот на следующее утро?

А) поймал мышь

Б) прогнал кур со стола

В) наловил рыбы

10. Какое новое имя появилось у кота?

А) Милиционер

Б) Рыжик

В) Пузатик


X. Домашнее задание.

Подготовить пересказ рассказа, выполнить рисунок кота.

XI. Рефлексия (Слайд №14)

Продолжите фразу:

Сегодня на уроке…

Было интересно…

Я понял, что ...

Мне захотелось …

Урок заставил меня задуматься…

Трудно было ...

Я почувствовал …

Я научился …

Я смог …

Я хотел бы еще узнать…


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Открытый урок "К.Г. Паустовский "Кот-ворюга"

Автор: Губаренко Юлия Анатольевна

Дата: 28.03.2025

Номер свидетельства: 667616


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства