kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый интегрированный урок (Азбука и письмо) по теме:"Твердый согласный звук [ц,[буквы Цц, строчная буква ц

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эта разработка поможет  начинающим учителям начальных классов провести интегрированный урок.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый интегрированный урок (Азбука и письмо) по теме:"Твердый согласный звук [ц,[буквы Цц, строчная буква ц»

Тема урока: Твердый согласный звук[ц ], буква Цц, строчная буква ц.

Цель: Познакомить с новым звуком и новой буквой, научить писать строчную букву ц и слоги – слияния с ней.

Создать условия для формирования в памяти обучающихся четко дифференциро­ванного зрительно-двигательного образа строчной буквы ц, спо­собствовать развитию умения делить слово на слоги, выделять голосом ударный слог в слове, выполнять виды соединений букв (верхнее, среднеплавное, нижнее), внимания, речевых умений, умения анализировать и обобщать.

Задачи:

Учить правильно обозначать звук (ц) буквой – ц, писать строчную букву – ц; упражнять в чтении слов, предложений, в выполнении звукового анализа, формировать навык орфографической зоркости.

Развивать фонематический слух и речь, умение обобщать, внимание и память, логическое мышление, познавательный интерес, развивать умение работать с разной информацией.

Воспитывать и развивать коммуникативную культуру, чувство коллективизма, ответственности, любви к труду.

Планируемые результаты:

Предметные.

-давать характеристику согласным звукам;

-узнавать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки;

-читать слова с изученными буквами;

-группировать и систематизировать буквы по обозначению ими разных звуков;

Метапредметные. научатся правильно сидеть за столом и поль­зоваться письменными принадлежностями в течение всего пе­риода выполнения отдельного графического задания; при письме под счет чередовать напряжение мышц руки с расслаблением; конструировать письменные буквы из элементов-шаблонов; писать строчную букву ц на основе двигательных элементов по определенному алгоритму; находить в слове парные соглас­ные звуки; научить перекодировать звукофонемную форму сло­ва в буквенную и наоборот; научить анализировать предложение и составлять схему предложений.

Регулятивные УУД:-организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

-осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном;

-уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

-определять цель выполнения заданий на уро­ке, во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях под руководством учителя; определять план выполнения заданий на уроке.

Познавательные УУД:-ориентироваться в учебнике;

-понимать информацию , представленную в виде рисунков, схем;

-способность и умение производить простые логические действия (анализ, сравнение); стремиться к расширению своей познава­тельной сферы, стараться производить логические мыслитель­ные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

Коммуникативные УУД:-соблюдать простейшие нормы речевого этикета;

-планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

-формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать,

-участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы; слушать и вступать в диалог, участво­вать в коллективном обсуждении.

Личностные.-принимать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;

-проявлять уважение к одноклассникам в ходе дискуссии по теме урока;

-формировать способность к самооценке;

- учебно-познавательный интерес к новому материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;


Оборудование: учебник «Азбука», прописи, карточки для учащихся, презентация, лента букв, музыкальная физминутка, песня , меловые записи, образец буквы ц.

Ход урока.

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

-Давайте улыбнемся друг другу.

Пусть урок принесёт нам всем радость общения.

Сегодня на уроке нас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками нам будут: внимание, находчивость, смекалка.

(показываю два цветка)

-Поднимите руку те, у кого настроение соответствует первой картинке, второй картинке.

-Давайте поработаем так, чтобы такое настроение сохранилось у нас до конца урока.

2. Артикуляционная разминка «Хомячок».

3.Актуализация знаний.

А) Работа по ленте букв .( дети правильно называют буквы).

-Назовите гласные ,которые обозначают мягкость предшествующего согласного звука?

-Назовите гласные, которые обозначают твердость предшествующего согласного звука?

-Значит, чтобы указать мягкость предшествующего согласного звука, после него должны стоять гласные Е,Ё,Ю, Я,И.

-Чтобы указать твердость предшествующего согласного звука, после него должны стоять гласные А,О, У, Ы,Э.

--В алфавите есть буквы, которые не подчиняются этим правилам. Какие это буквы?

(буква ч –звук (ч)- всегда мягкий, буквы ж-ш обозначают звуки (ж-ш) – всегда твердые, буква й- всегда мягкий звук (й)).

--А сегодня мы познакомимся с еще одной буквой, которая не починяется этим правилам. А чтобы узнать, о какой букве идет речь, вам надо выполнить выполнить задание.





4. Постановка целей и формулирование темы урока.

(работа в парах)

-Ребята, я сейчас вам буду называть слова, а вы должны найти в них общий звук и определить тему урока.

Ножницы, огурцы, цыпленок, курица, цапля.

--Итак, какая тема урока?

-Какие задачи поставим перед собой? (узнать особенности буквы ц и звука (ц), читать слоги, слова, писать эту букву)

5.Физминутка для глаз. Слайд2

(Ребята следите за каждым цветком, который опускается в корзинку.)

6. Работа по теме урока. Открытие новых знаний.

А)-Ребята, вы сейчас глазками ловили цветы и опускали их в корзину.

Произнесите слово «Цветы».(выделение звука (ц) из слова «Цветы»)

--Вывод: звук (ц)- сог., ТВ.. глух.

--Ребята, а попробуем произнести этот звук мягко. Почему?

-Вывод: звук (ц) – согл., всегда ТВ., глух.

Б) Услышьте звук (ц) и хлопните в ладоши в тот момент, когда я его буду произносить.

Царевна, цветы, дверцы, солнце, окно, яйцо, рука.

В) Теперь назовите вы слова, где есть звук (ц). (дети называют)

Г) Знакомство с буквой Цц.

--Звук (ц) обозначается буквой Цц. Вот большая буква Ц, а вот маленькая

-. А почему есть большая буква и маленькая?

- Какие слова пишутся с большой буквы, а какие с маленькой?

--Ребята. а что похожа буква Цц? Слайд2-4

-Буква Ц сегодня именинница, будет жить в этом домике.(показывает учитель на ленте букв и в домике на доске)

-_Ребята, а кто из вас сегодня именинник, в чьем имени есть звук (ц)?

Поем песню «Пусть бегут …..)

Дарим подарок (обвести цветок, украсить элементами буквы ц. Образец в серединке цветка)

Д) Музыкальная физминутка.

7. Графический анализ печатной и прописной буквы Ц. (Сравнивают чем похожи, в чем разница)

8. Письмо строчной буквы ц.

-А теперь пора в тетрадь

Буквы Ц нам написать.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Ручку я вот так держу

,Сяду прямо не согнусь

За работу я возьмусь.

А) Показ написания буквы Ц строчной учителем с подробным комментированием .

-Письмо пальчиком на столе по образцу.

-Письмо по воздуху.

-По спине соседа. (работа в парах)

-Письмо в прописи.

--Ребята, а как вы думаете, что мы будем делать дальше? Букву изучили, написали, а теперь пора…..





9. Чтение слогов – слияний. Слайд5 ( на доске картинка «Курочка с цыплятами»)

А) Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней цыплятки – малые ребятки.

-Цып – цып – цып ! Сюда! Сюда! Я вам буковки нашла.

Прибежал задорный О – прочитаем дети –ЦО

Упрямый У - ЦУ

Наш смелый Ы - ЦЫ

Игривый И – ЦИ

Веселый А – ЦА

Зазнайка Е – ЦЕ

Б) Чтение слогов – слияний с дополнением до полного слова. СЛАЙД5.

Ца – цапля

Ци – цирк

Цо – кольцо

Цы – цыпленок

Це –полотенце

Цу –цукат ( сваренный в сахарном сиропе и подсушенный плод или его часть)

10. Письмо слогов слияний (учитель на доске с анализом присоединения)

-Дети пишут с хоровым комментированием.

11. Психогимнастика с элементами дыхания и речевых упражнений. Слайд 6.

Был белый дом, чудесный дом,

И что-то застучало в нем.

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо. (цыпленок)

-Посмотрел цыпленок вокруг и удивился:

Ац-оц-уц-ец (дети повторяют)

-Но тут подул легкий ветерок, а потом сильный ветер.

-Цыпленок испугался: «ЦА –ЦО –ЦУ!»

-А курица успокоила его: « ЦА –ЦО –ЦУ!» (низко)

-Ветерок стал стихать и совсем прекратился,

-Чтобы цыпленок не замерз, погреем его:

-(ручки в кулачок) Глубокий вдох через нос и меленный выдох ртом.

-Цыпленок успокоился и улыбнулся: «ЦИ – ЦИ –ЦИ»

12.Включение в систему знаний.

-С какой буквой познакомились?

-Что интересного знаем о звуке (Ц)?

-Какие мы задачи ставили перед уроком?

-Решили их?

13. Рефлексия.

-Ребята,вы сегодня много работали, оцените свою работу на уроке. (! + -)

--А теперь я хочу посмотреть, с каким настроением мы закончили урок?

-У кого настроение соответствует первой картинки, второй?

Учитель: Уроку наступил конец.

Дети: Я сегодня молодей!

Учитель: Вы сегодня молодцы!

Получайте леденцы!

-







Открытый

интегрированный урок

чтение и письмо

в 1 классе по теме:

«Твердый согласный звук[ц ], буква Цц, строчная буква ц.























Урок подготовила:

учитель начальных классов

МБОУ «Шкрябинская СОШ»

Нешкова В.Н.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Нешкова Валентина Николаевна

Дата: 13.11.2016

Номер свидетельства: 358254


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства