kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок предмета «Письмо, чтения, развития речи» во 2 классе по вспомогательной программе второго типа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок предмета «Письмо, чтения, развития речи» во 2 классе по вспомогательной программе второго типа

Тема: Письмо- прямые наклонные палочки большие и маленькие

            Прописывание букв, слогов, слов по обводке.

            Ш  ш  ша  уш   иш  шум

           Чтение- сказка «Репка». Схематичное составление предложений  из двух слов.

          Развитие речи- беседа «Одежда»

Задачи: 1. Познакомить со сказкой «Репка». Развивать речь по теме беседы «Одежда», восприятию сказки. Развивать технику слогового чтения, ручной умелости.

2. Развивать интерес к работе, усидчивость, стремление к процессу обучения.

3. Соблюдать правила поведения на уроке, при помощи работы над произведением прививать чувство взаимовыручки, поддержки, воспитывать любовь к животным.

4. Создавать положительную мотивацию к выполнению умственных и практических заданий.

Цель: Развивать речь, технику слогового чтения, письма, память.

Оборуд –е: иллюстрации к сказке, беседе, карточки схем предложений, букв, слогов.

Тип урока: комбинированный.

Форма: индивидуальная.

Методы: словесно- практические.

Ожидаемый результат: самостоятельное слоговое чтение, письмо.

Ход урока.

  1. Психологический настрой.
  2.  

Зимой и летом одним цветом. (сосна )

Не лает, не кусает, а в дом не пускает. (собака )

Сидит девица в темнице, а коса на улице. (морковь )

Зимой лежал, весной побежал. (снег )

  1. Беседа « Одежда».

    Беседа проводится не первый урок. Ученик уже знаком с иллюстрациями. На прошлом уроке рассматривали казахскую национальную одежду, а именно женскую верхнюю, головные уборы.

Учитель показывает иллюстрации  прошлого урока, вместе повторяют название одежды.

    На этом уроке учитель знакомит ребенка с национальной мужской одеждой. Учитель показывает иллюстрации, говорит как называется та или иная одежда, просит повторить. Спрашивает, что особенно понравилось и почему.

  1. Работа над сказкой «Репка».

А. Учитель по иллюстрациям рассказывает сказку.

Б. Проверка восприятия по вопросам.

- Что посадил дед?

- Какая выросла репка?

- Что же дед стал делать с репкой?

- Вытянул дед репку?

-Кого он стал звать?

- Вытянули дед с бабкой репку7

- Кого бабка позвала?

- За кого держалась внучка?

- Внучка помогла вытянуть репку?

- Кого позвали на помощь?

-Жучка помогла?

- Кого позвала Жучка?

- Мурка помогла вытянуть репку?

- Кого же Мурка на помощь позвала?

- Мышка помогла вытянуть репку?

- Давай перечислим, кто тянул репку, кто за кого держался?

- Как ты думаешь, почему дед один репку не вытянул, а все вместе вытянули?

- Трудное дело легче делать одному или всем вместе?

- А как в жизни животные помогают людям?

- Сказка заканчивается хорошо или плохо?

4. Схематичное составление предложений из двух слов.

                                                            .

Выглянуло солнышко.

Идет дождь.

5.Физминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

6.Чтение букв, слогов из изученных слоговых структур с буквой  Ш. Используем карточки, букварь на с 42,47.

7.Работа по письму.

Самостоятельное письмо под наблюдением учителя. Ученик обязательно должен проговаривать какую палочку он пишет, большую или маленькую.

Буквы Ш  ш- самостоятельное письмо под наблюдением учителя.

Слоги ша   уш  иш –самостоятельное письмо под наблюдением учителя с комментированием.

Слово  шум- письмо по обводке с комментированием каждой буквы.

Физминутка в процессе письма.

Мы капусту рубим- рубим.

Мы капусту солим- солим.

Мы капусту трем- трем.

Мы капусту жмем- жмем.

8.Итог урока.

Какую сказку я тебе читала?

Какой национальности рассматривали одежду?

Какие слоги читали на уроке?

Какую букву писали?

9.Задание на дом: читать на с   

Писать- Ш    ш- самостоятельное письмо.

                Ша   Уш   Иш   - письмо по обводке.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок предмета «Письмо, чтения, развития речи» во 2 классе по вспомогательной программе второго типа »

ЗКО, Зеленовский район, Рубежинская СОШ-детсад

Учитель Филонова Е.А.

Урок предмета «Письмо, чтения, развития речи» во 2 классе по вспомогательной программе второго типа

Тема: Письмо- прямые наклонные палочки большие и маленькие

Прописывание букв, слогов, слов по обводке.

Ш ш ша уш иш шум

Чтение- сказка «Репка». Схематичное составление предложений из двух слов.

Развитие речи- беседа «Одежда»

Задачи: 1. Познакомить со сказкой «Репка». Развивать речь по теме беседы «Одежда», восприятию сказки. Развивать технику слогового чтения, ручной умелости.

2. Развивать интерес к работе, усидчивость, стремление к процессу обучения.

3. Соблюдать правила поведения на уроке, при помощи работы над произведением прививать чувство взаимовыручки, поддержки, воспитывать любовь к животным.

4. Создавать положительную мотивацию к выполнению умственных и практических заданий.

Цель: Развивать речь, технику слогового чтения, письма, память.

Оборуд –е: иллюстрации к сказке, беседе, карточки схем предложений, букв, слогов.

Тип урока: комбинированный.

Форма: индивидуальная.

Методы: словесно- практические.

Ожидаемый результат: самостоятельное слоговое чтение, письмо.

Ход урока.

  1. Психологический настрой.

Загадки.

Зимой и летом одним цветом. (сосна )

Не лает, не кусает, а в дом не пускает. (собака )

Сидит девица в темнице, а коса на улице. (морковь )

Зимой лежал, весной побежал. (снег )

  1. Беседа « Одежда».

Беседа проводится не первый урок. Ученик уже знаком с иллюстрациями. На прошлом уроке рассматривали казахскую национальную одежду, а именно женскую верхнюю, головные уборы.

Учитель показывает иллюстрации прошлого урока, вместе повторяют название одежды.

На этом уроке учитель знакомит ребенка с национальной мужской одеждой. Учитель показывает иллюстрации, говорит как называется та или иная одежда, просит повторить. Спрашивает, что особенно понравилось и почему.

  1. Работа над сказкой «Репка».

А. Учитель по иллюстрациям рассказывает сказку.

Б. Проверка восприятия по вопросам.

- Что посадил дед?

- Какая выросла репка?

- Что же дед стал делать с репкой?

- Вытянул дед репку?

-Кого он стал звать?

- Вытянули дед с бабкой репку7

- Кого бабка позвала?

- За кого держалась внучка?

- Внучка помогла вытянуть репку?

- Кого позвали на помощь?

-Жучка помогла?

- Кого позвала Жучка?

- Мурка помогла вытянуть репку?

- Кого же Мурка на помощь позвала?

- Мышка помогла вытянуть репку?

- Давай перечислим, кто тянул репку, кто за кого держался?

- Как ты думаешь, почему дед один репку не вытянул, а все вместе вытянули?

- Трудное дело легче делать одному или всем вместе?

- А как в жизни животные помогают людям?

- Сказка заканчивается хорошо или плохо?

4. Схематичное составление предложений из двух слов.



.

Выглянуло солнышко.

Идет дождь.

5.Физминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

6.Чтение букв, слогов из изученных слоговых структур с буквой Ш. Используем карточки, букварь на с 42,47.

7.Работа по письму.

Самостоятельное письмо под наблюдением учителя. Ученик обязательно должен проговаривать какую палочку он пишет, большую или маленькую.

Буквы Ш ш- самостоятельное письмо под наблюдением учителя.

Слоги ша уш иш –самостоятельное письмо под наблюдением учителя с комментированием.

Слово шум- письмо по обводке с комментированием каждой буквы.

Физминутка в процессе письма.

Мы капусту рубим- рубим.

Мы капусту солим- солим.

Мы капусту трем- трем.

Мы капусту жмем- жмем.

8.Итог урока.

Какую сказку я тебе читала?

Какой национальности рассматривали одежду?

Какие слоги читали на уроке?

Какую букву писали?

9.Задание на дом: читать на с

Писать- Ш ш- самостоятельное письмо.

Ша Уш Иш - письмо по обводке.


















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Филонова Елена Анатольевна

Дата: 31.10.2015

Номер свидетельства: 246002


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства