kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок по самопознанию 2 класс."Красив тот,кто красиво поступает."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот урок проводился на областной олимпиаде учителей по самопознанию.Картинки использовались как групповая работа,дети обсуждали ситуацию и высказывали свое мнение.Так же,слова,характеризующие доброго человека были вывешены на доску,ученики выбирали и складывали в копилку,обсуждая каждое качество доброго человека.В конце урока,этап рефлексии дети, на вырезанных заранее разноцветных ладошках,писали какие добрые дела они хотят сделать сегодня,завтраи в будущем,затем  вывесили на доску.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по самопознанию 2 класс."Красив тот,кто красиво поступает."»



План урока по самопознанию



Школа: г. Актау, № 10 Дата: 02.11.15 г

Тема: Красив тот,кто красиво поступает

Ценность: праведное поведение

Качества: доброта, ,забота, уважение

Педагог: Попова Лилиана Васильевна

Класс: 2_Ж Количество учащихся: 25




Цель: углубление представления учащихся о правильном поведении, чтобы быть полезным и нужным в жизни



Задачи:

- углубить имеющиеся знания о доброте;

- развивать взаимопонимание среди одноклассников;

- воспитывать уважение к себе и окружающим.














Ресурсы:


Музыка ; тетради по самопознанию;

пословица; картинки с заданиями «Что такое хорошо и что такое плохо»,задания для групп на столах;, на доске перечень слов: аккуратный ,

доброжелательный,

грубый ,вежливый ,

предлагающий и оказывающий

помощь другим

,часто ссорится ,

отзывчивый ,вспыльчивый ,

скромный ,общительный ,

ласковый ,веселый ,наглый,внимательный к другим ,жадный ,

щедрый

аудио запись песни «Дорогою

добра» Ю. Энтина; музыка «Нежность », «Экзотическая»






Ход урока:


  1. Орг. момент. Позитивный настрой.

(под музыку «Нежность»)

Ребята, я предлагаю вам почувствовать себя изнутри. Закройте, пожалуйста, глазки.

Представьте, что мы отправляемся с вами в путешествие на прекрасном ковре - самолете , мы поднимаемся высоко над городом ,прилетаем в волшебную страну , перед нами сказочная картина: дивный лес, изумительной красоты растения ,удивительные и сказочные животные, звери и птицы. Олени, лоси, зайцы, белочки доверчиво подходят к нам. Они верят, что мы их никогда не обидим. Земля наполнена светом чудесного сияния солнышка. Его лучи согревают всех на Земле. Свет солнышка дарит мир всему окружающему (пауза). От его лучиков все становятся ласковыми и дружелюбными. Свет солнышка соединяется с нашими добрыми и нежными чувствами (пауза). Эти чувства мы посылаем своим близким и родным, своим друзьям и знакомым (пауза). Мы спешим совершать красивые поступки. Путешествие подходит к концу, мы возвращаемся в наш класс.

Откройте глазки.

Проверка домашнего задания.

Выберите из предложенных слов только те , которые характеризуют доброго человека

аккуратный , доброжелательный,

грубый ,вежливый ,предлагающий и оказывающий

помощь другим , часто ссорится ,умеет прощать обиды ,

отзывчивый , вспыльчивый ,скромный ,общительный ,ласковый ,веселый ,наглый ,внимательный к другим ,

жадный , щедрый


  1. Постановка темы урока. -Сегодня на уроке мы поговорим красоте, но не просто красоте, а о красивом сердце и красивой душе.


.Красота .Что это такое?

Если спросит кто –нибудь меня,

Я отвечу –то , что мир спасает,

То , на чем стоит планета вся.

Ну а что такое «быть красивым»?

Я отвечу –это значит быть собой,

Не скрывать улыбки милой ,

Радостно дарить души тепло.



Анализ хода урока:











  1. Позитивное высказывание (цитата)

Красота сердца дороже красоты лица .

Арабская пословица

Вопрос:

1.Можно ли судить о людях только по внешности?

2.Что делает человека красивым?

3. В чем смысл данной пословицы ?


4.Подарок учителя (рассказ стр 46-48)

В одном доме жили 2 девочки подружки Алена и Даша. Алена считала себя очень красивой девочкой все время заботилась о своей внешности. Ей хотелось выглядеть лучше всех. У зеркало она проводила гораздо больше времени, чем другие девочки. Зато в классе она по праву считалась самой красивой ученицей Даша же была девочкой скромной, стеснительной. Однажды подружки, весело болтая, возвращались из школы. Подойдя к перекрестку, они увидели старенького дедушку. Он стоял и, видимо, не решался перейти через дорогу. Алена собиралась пройти мимо, но Даша остановилась и спросила:

- Вам помочь?

- Помоги пожалуиста, добрая девочка. Мои глаза совсем ничего не видят, и я не могу перейти дорогу.

Даша взяла дедушку за руку и заботливо перевела через дорогу.

- Спасибо тебе, девочка. Ты красивая, как солнышко.

Какая же она красивая, я намного красивее ее,- подумала Алена, обиженная тем, что ее красоту не заметили. А вслух она спросила:

- Откуда вы знаете, что она красивая, вы же не видете?

- Красоту этой девочки сможет увидеть даже слепой, потому что ее красота идет от сердца.


Вопросы : - Ребята,, теперь я хочу чтобы вы ответили на мой вопросы. Как вы считаете, какую из двух девочек можно считать по-настоящему красивой? Почему?



Вывод: красота души человека не определяется внешностью, а определяется поступками, словами, мыслями, чувствами, отношением к людям.










__________________



5.Творческая парная деятельность.

- Каждая группа будет работать по картинкам с заданиями.


1.Вера на каждом уроке выкрикивает ответы, вскакивает с места.Правильное ли поведение у девочки?красиво себя ведет?


2.Батыр обижает девочку,забрал игрушку.Как он поступил?


3.Дети построили скворечник для птиц. Какой поступок совершили?


4.Вася обидел кошку…Какон поступил?Какой поступок?


5.Ира нашла больного ежа.Она кормит его и лечит .Какой она совершила поступок?


6.Петя стреляет в птиц из рогатки..Как он поступил?Хорошо ли он сделал?


7.В холодную зиму ,дети подкармливают животных,ухаживают за ними.Какой поступок совершили?


8.Антон толкнул Юру,и он не разобравшись стал драться?Как поступили мальчики?


Вопросы к работе? Когда человек красив?

лечит кошку     ,ломает ветку, вытирает пыль  ,рвет много цветов ,помогает маме  ,…рисует на стене, проветривает комнату    , катается на перилах,обижает маленьких и слабых

 моет пол   , бьет птиц           поливает   цветы , кормят птиц  и животных.  


Вывод: Красота души-это сочетание добрых качеств и поступков человека.

Ученик :

Покормите птиц зимой! 
Пусть с о всех концов 
К вам слетятся, как домой, 
Стайки на крыльцо. 
Небогаты их корма. 
Горсть зерна нужна, 
Горсть одна — и не страшна 
Будет им зима. 
Ученик:.

Сколько гибнет их — не счесть, 
Видеть тяжело. 
А ведь в нашем сердце есть 
И для птиц тепло. 
Разве можно забывать: 
Улететь могли, 
А остались зимовать 
Заодно с людьми. 
Приучите птиц в мороз 
К своему окну, 
Чтоб без песен не пришлось 
Нам встречать весну!




Приложение 1

6.Групповое пение.

Поем песенку «Дорога добра» Ю. Энтин

(дети поют вместе с учителем)





7.Домашнее задание :№1 в тетради.




8.Заключительная минута тишины.

- На фоне музыки «Экзотика» вспомните, чему мы научились?

Совершайте добрые ,красивые поступки, пусть в ваших сердцах расцветут, цветы доброты и любви.

Спасибо за урок.










































Приложение №1 .(карточки –ситуации )



Оля не убирает игрушки. Они валяются на полу. Она правильно делает?





Катя подняла упавшее гнездо с птенчиками. Как она поступила?



Алия кормит телят.Она помогает родителям на ферме.Вам нравится поступок девочки?





.Антон толкнул Юру,и он не разобравшись стал драться?Как поступили мальчики?





.Петя стреляет в птиц из рогатки..Как он поступил?Хорошо ли он сделал?







.Вера на каждом уроке выкрикивает ответы, вскакивает с места.

Правильное ли поведение у девочки?красиво себя ведет?









.В холодную зиму ,дети подкармливают животных,ухаживают за ними.Какой поступок совершили?





.Батыр обижает девочку,забрал игрушку.Как он поступил?


.Ира нашла больного ежа.Она кормит его и лечит .Какой она совершила поступок?



.Дети построили скворечник для птиц. Какой поступок совершили?



Батыр обижает кошку .Как он выглядит в наших глазах?



Мадина помогаем маме .Она моет посуду. Как она поступает?


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Открытый урок по самопознанию 2 класс."Красив тот,кто красиво поступает."

Автор: Попова Лилиана Васильевна

Дата: 01.03.2016

Номер свидетельства: 301114


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства