kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок по окружающему миру в 1 классе (А.А.Плешаков) по теме "Почему нужно есть много овощей и фруктов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока в первом классе по программе "Школа России" по окружающему миру (А.А.Плешаков) разработан с указанием слайдов из презентации,которая создана именно к этому уроку.В конспекте также указывается приблизительное время,которое расчитано наопределённый этап.Урок формирует умения детей различать овощи и фрукты используя личный опыт каждого ученика, развивает знания о роли овощей и фруктов в жизни человека,о содержании различных витаминов в определённых овощах и фруктах,также развивает знания о правилах гигиены при употреблении овощей и фруктов.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по окружающему миру в 1 классе (А.А.Плешаков) по теме "Почему нужно есть много овощей и фруктов" »

Тема:

Почему нужно есть много овощей и фруктов?

Цели: сформировать представление об овощах и фруктах,

понятие «витамины», их роль в питании человека ,

формировать соблюдение гигиенических правил при употреблении овощей и фруктов.

Планируемый результат: учащиеся научатся различать овощи и фрукты,

узнают, что такое витамины, их роль в жизнедеятельности человека .

Оборудование: корзинка с овощами и фруктами, учебник А.А.Плешаков-1класс (часть-2), рабочая тетрадь А.А.Плешаков-1класс (часть-2), итерактивная доска, картинки с овощами и фруктами, цветные карандаши.

1.Организационный момент: (2мин)

Почему же важно овощи и фрукты различать?

И зачем же в пищу нужно много их употреблять?

Как здорово всем нам вместе ответы искать,

Всё больше и больше хотим мы узнать.

2.Актуализация знаний: (3мин)

-Давайте вспомним, что мы знаем о растениях и назовём их основные части

(корень, стебель, листья, плод, семена)

-У каких растений мы едим стебли и листья?

(салат, капуста, петрушка, укроп)

-У каких растений мы едим корнеплоды?

(морковь, свекла, картофель)

-У каких растений мы едим плоды?

(помидор, огурец, слива)

3.Самоопределение деятельности: (3мин +1мин –чтение детьми)

-Незнайка пришёл в гости, да с подарками в корзинке.

(в корзинке накрыты овощи и фрукты)

- Вы всегда радуетесь подаркам?

-По дороге к нам Незнайка споткнулся, всё содержимое рассыпалось и смешалось.

(Учитель открывает корзинку с овощами и фруктами.)

-Что же он нам принёс?

-Как вы думаете, зачем нам Незнайка принёс столько овощей и фруктов?

(Потому, что в них много витаминов)

-А что такое витамины?

(Витамины – это полезные вещества)

-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

-Откройте учебник на стр.54.,прочитайте тему урока и задачи на урок.

4.Работа по теме урока (слайд -1)

а) (2мин)

-Ребята, Незнайка не может успокоиться. Он пытается разложить всё, так как было (овощи отдельно, фрукты отдельно), но никак не может с этим справиться. Давайте ему в этом поможем.

(работа в парах) (3мин)

-Прекрасно справились. Предлагаю теперь отметить в рабочих тетрадях овощи и фрукты разными цветами и выполнить проверку товарища по парте.



Физминутка «Вершки и корешки»  (2мин)

- Я буду называть овощи, если мы едим подземные части (корешки) – надо присесть, если наземные (вершки) – встать во весь рост, вытянув руки вверх.

Картофель, перец, морковь, помидор, свёкла, капуста, редис, кабачок, репка,


б) (5 мин)

-Ребята, вы прекрасно справились с определением овощей и фруктов на картинке. А сможете ли вы узнать их по определённым признакам?

(Дети читают загадки, а на доске появляются изображения, которые подтверждают отгадку.)

                                    С виду он как рыжий мяч,

     Только вот не мчится вскачь.

     В нём полезный витамин –

     Это спелый ...  (Апельсин) (слайд -2)

Круглое, румяное,

Я расту на ветке;

Любят меня взрослые

И маленькие детки. ( Яблоко) (слайд -3)

В садочке есть плод,

Он сладок, как мёд.

Румян, как калач,

 Но не круглый, как мяч.

Он под самой ножкой

Вытянут немножко (Груша) (слайд -4)

На сучках висят шары.

Посинели от жары. ( Сливы ) (слайд -5)

- Как назвать всё это одним словом? (это фрукты) (слайд -6)

-Где растут фрукты? ( в саду)



На грядке длинный и зеленый
А в банке он уже солёный. (Огурец) (слайд -7)

Сидит девица в темнице,
А коса на улице. (Морковь) (слайд -8)

Скинули с Егорушки Маленький, горький,
Золотые перышки – Луку брат. (Чеснок) Заставил Егорушка (слайд – 10)
Плакать без горюшка. (Лук) (слайд -9)

- Как назвать всё это одним словом? (это овощи) (слайд - 11)

-Где растут овощи? ( в огороде)

Физминутка  с пандой(3мин)

.(пока идёт физминутка, учитель раздаёт картинки с овощем или фруктом )

-Хорошо отдохнули, теперь нам нужно хорошо потрудиться.

Предлагаю заселить сад и огород (2 мин)

(работа всего класса и каждого ученика по отдельности)

(Дети выходят к доске и помещают картинку с овощем или фруктом на своё место.)

в) (слайд -12)

(работа группами) ( 7мин)

После работы в саду и огороде дети делятся на три группы и самостоятельно изучают витамины : А, В, С.

(Для работы используется текст учителя и учебник)

Ребята рассказывают об овощах и фруктах, которые содержатся в определённом витамине.

Витамин А нужен человеку для того ,чтобы хорошо расти, хорошо видеть, иметь крепкие зубы. Витамин А содержится в капусте, моркови, помидоре, сладком перце. (слайд – 13)

Витамин В нужен человеку для того ,чтобы сильным, иметь хороший аппетит, не огорчаться и не плакать по пустякам. Витамин В содержится в свекле, репе, яблоках, зелени салата. (слайд – 14)

Витамин С нужен человеку для того ,чтобы реже простужаться, быть бодрым, быстро выздоравливать при болезни. Витамин С содержится в лимоне, апельсине, чёрной смородине, красной смородине, луке. (слайд – 15)

г) (1мин)

Дети ,посмотрите, Муравьишка хочет съесть морковку но Злючка-Грязючка тут как тут. Как мы можем от неё избавиться. (вымыть морковку и вымыть руки.) (слайд – 16)

5.Рефлексия . (2 мин)Узнавание с закрытыми глазами фрукта или овоща.

6.Подведение итогов ( проектная деятельность) (5 мин+1мин +1мин)

а) Работа по составлению памяток по овощам и фруктам.

Памятка по овощам

1. Овощи растут* * в саду (на дереве, на кустике)

* в огороде (на грядке)

_______________________________________________

2. Овощи * * (чаще) сладкие

* (чаще) несладкие

________________________________________________

3. В овощах* *много витаминов

* мало витаминов

_________________________________________________

4. Овощи* * необходимы в питании человека

*не нужны в питании человека

__________________________________________________

5. Овощи* * всегда нужно мыть

*не нужно мыть

___________________________________________________



Памятка по фруктам



1. Фрукты растут* *в саду (на дереве, на кустике)

* в огороде (на грядке)

__________________________________________

2. Фрукты * *(чаще) сладкие

* (чаще) несладкие

___________________________________________

3. Во фруктах* * много витаминов

* мало витаминов

____________________________________________

4. Фрукты * * необходимы в питании человека

* не нужны в питании человека

______________________________________________

5. Фрукты * * всегда нужно мыть

*не нужно мыть





б)

-Мудрая Черепаха решила сварить борщ, а Муравьишка компот. Давайте им поможем.

-В рабочей тетради на стр. 43, найдите задание № 2. Соедините стрелками необходимые овощи и фрукты с кастрюлей Черепахи, и с кастрюлей Муравья.

- Мудрая Черепаха приготовила для вас стихотворение, которое поможет правильно приготовить борщ.

Не сварить нам вкусных щей

Без воды и овощей.

Нам для щей нужна картошка

И морковочки немножко,

Перец, лук, укроп, петрушка

И воды большая кружка.

Но важней всего - капуста!

Режем. Сыпем густо-густо.

в) Самооценка

Если вы считаете, что у вас всё получилось, то выберите кружочек.

Если вы считаете, что что-то не получилось, то выберите квадрат.

Если вы считаете, что вам нужна помощь товарища или учителя, то выберите треугольник.

Кому понравился урок ,поставьте на доске +. ,Кому не понравился урок ,поставьте на доске - . Спасибо за работу.














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Борцова Ольга Ивановна

Дата: 05.04.2015

Номер свидетельства: 197610


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства