Открытый бинарный урок математики и английского языка во 2 классе
Открытый бинарный урок математики и английского языка во 2 классе
Открытый бинарный урок математики и английского языка во 2 классе - интересная форма проведения урока. Учащимся очень нравится применять знания английского языка на математике. Благодаря постоянной смене действий урок проходит очень живо. Хорошая плотность. После такого урока даже "слабый" учащийся будет помнить лексический материал по английскому языку, который отрабатывался на уроке
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Открытый бинарный урок математики и английского языка во 2 классе »
Тема урока :
«Закрепление устных приёмов сложения и вычитания чисел в пределах 100. Посещение магазина дедушки».
Класс: 2
Дата проведения: 11 февраля 2014 года
Вид урока: Бинарный урок математики и английского языка.
Тип урока: Закрепление изученного.
Оборудование: карточки с примерами, картинки фруктов и овощей, индивидуальные карточки, компьютер, видеозапись.
Цели урока:
Обучающие: 1. Закрепление устных приёмов сложения и вычитания чисел в пределах 100
2.Актуализация знаний по ранее пройденным темам
3.Совершенствование умений и навыков аудирования, говорения, чтения и
использования речевых образцов в диалоге.
Развивающие: 1. Развитие вычислительных навыков
2. Развитие воображения, эмоциональной сферы, речи обучающихся, их
познавательной активности в процессе закрепления полученных знаний
3. Создание ситуаций успеха, ситуации занимательности посредством
использования наглядного материала
Развитие коммуникативных навыков на базе учебного материала.
Воспитывающие: 1.Привитие интереса к изучаемым предметам.
2. Содействие повышению мотивации к изучению английского языка и
математики
Вальдорфский компонент. Структура урока. Рецитации.
Ход урока:
I. Ритмическая часть.
-Доброе утро, любимый 2 класс! Я рада вас видеть!
- Good morning, dear pupils. I’m very glad tosee you. Today we have many guests. Let’s greet them.
-Good morning, dear guests. We are glad to see you.
- Жил месяц на небе.Он был пока мал.
По небу плывя, день за днём подрастал.
И вот она…величава, стройна.
На небе сияет полная луна. ( выходим в круг)
- Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
- Good morning, good morning
Oh, what a frosty morning.
We’ll work and play and laugh all day
This frosty, frosty morning.
-Буран – приятель февраля,
Метель его сестра родная.
Лежат от края и до края
Под снегом белые поля.
По льду коньки звенят морозно,
У санок бег горячий, быстрый…
А солнце ходит близко-близко,
Его рукой потрогать можно.
- Snow, snow everywhere
On the ground and in the air
On the fields and in the lane
On the roof and window pain.
-How is your mother?
-She is fine, thanks.
-How is your father?
- He is fine, thank
-How is your sister?
- She is fine, thanks
How is your brother?
He is fine, thanks.
And how are you?
I’m fine, thank you.
- Итак, если у нас с вами всё хорошо, то давайте начнём считать….
- Повторяем счет от 1 до 20 и обратно на английском языке.
- Проводится повторение таблицы умножения на 2 на русском языке.
- Повторение таблицы умножения ( вразброс) ответы на английском языке.
- Счет третьим и пятым числом.
-Эту сказку ты прочтёшь тихо, тихо, тихо…
Жили-были старый ёж и его ежиха.
Старый ёж был очень тих и ежиха тоже…
И ребёнок был у них очень тихий ёжик.
Всей семьёй идут гулять ночью вдоль дорожек.
Ёж-отец, ежиха-мать и ребёнок-ёжик.
II..Основная часть урока .
1. Актуализация знаний.
- Сегодня у нас необычный урок. Вы видите, что к нам на урок пришла Елена Львовна. Мы все вместе сегодня отправимся в одно очень интересное место, и нам с вами понадобится помощь Елены Львовны. А чтобы узнать, куда мы отправимся, нужно решить примеры.
Дети решают примеры. Результаты располагают в порядке возрастания. В результате получается слово:
GRANDPA’S SHOP
- Let’sreadandtranslate.( Дети читают и переводят английское словосочетание.)
- Прежде чем посетим магазин, давайте вспомним и повторим слова. (На доске картинки и написанные слова. Повторяем устно, а затем дети совмещают картинку и написанное слово.)
- Let’s read the words under pictures.
Читаем слова под картинками.( английские слова).
2. Решение уравнений.
- А для чего ходят в магазин? (чтобы совершать покупки) У Дедушки в магазине не на всех продуктах указаны цены. Давайте мы с вами их узнаем. Для этого нам нужно решить уравнения.
Now we can go to the shop. Open your books at p.62.
Читаем текст по цепочке.
Физминутка «Соберём урожай»
- Развитие общей моторики, координации речи с движением.
В огород пойдем,
(Дети маршируют на месте)
Урожай соберем.
(Идут по кругу, взявшись за руки)
Мы морковки натаскаем
(“Таскают”)
И картошки накопаем.
(“Копают”)
Срежем мы кочан капусты
(“Срезают”)
Круглый, сочный, очень вкусный.
(Показывают)
Щавеля нарвем немножко
(“Рвут”)
И вернемся по дорожке.
(Идут по кругу, взявшись за руки.)
4. Составление числовых выражений .
Работа по рядам в группах по двое.
- Сейчас вам предстоит отправиться в магазин и сделать покупки. Делать вы это будете вместе с соседом по парте. Но сумма денег у вас с собой будет разная.
1 ряд – 100тенге
2 ряд – 90тенге
3 ряд – 80 тенге
5.Просмотр и прослушивание песни на английском языке« Vegetables».
Your task is :listen to the song attentively, try to hear new words and then tell me.
Пальчиковая гимнастика: “Засолка капусты”
- Координация речи с движением, развитие тонкой моторики.
Мы капусту рубим, рубим
(Движения прямыми ладонями по столу)
Мы морковку трем, трем
(Движения кулаков к себе и от себя)
Мы капусту солим, солим,
(Имитация посыпки солью пальцами)
Мы капусту жмем, жмем.
(Интенсивное сжимание обеих рук в кулачок)
.
6. Сравнение числовых выражений. Решение логической задачи.
Логическая задача. Что легче 1кг яблок или 1кг арбузов? (одинаково)
36кг * 63 кг 82 кг – 2 кг * 80 кг 78кг – 26кг * 87кг – 26кг
40 кг * 14 кг 8кг + 3 кг * 80 кг + 3кг 24кг + 5кг * 24кг – 5кг
7. Разыгрывание диалога «В магазине» на английском языке.
Dear, pupils. Yesterday I went to the shop and bought some tasty things. I want you to guess what I have got in this bag.
Have you got ….?(sweets, apples, bananas..)
Yes, you are right. I have got lollipops.
How many lollipops are there ?
Are there 2 lollipops?
No!
Are there 10 lollipops?
No!
Are there 15 lollipops?
-No!
-I have got 30 lollipops! For all pupils.
8. Решение составной задачи.
- Дедушка стал уже стареньким. Тяжело ему самому делать подсчёты овощей и фруктов. Вот он и попросил нас с вами ему помочь в этом. Поможем дедушке? Решим задачу?
В магазине у дедушки было 35кг бананов и 15кг апельсинов. Продали 20кг фруктов. Сколько кг фруктов осталось в магазине?
Было – 35кг б. и 15кг ап.
Продали – 20кг ф.
Осталось - ? кг ф.
Домашнее задание: составить обратную задачу.
III . Рассказывание. История про магазин на англ. языке.
Рефлексия.
Сюрпризный момент( дедушка в благодарность за помощь прислал леденцы)