Открытое занятие
по развитию речи
«Полевые цветы. Звук (ч)»
Воспитатель: Янчиева Ж.В.
Белагашская школа – сад
2013-2014 год
Развитие речи
Тема: Звук [ч]. Полевые цветы.
Цель: Уточнить знания детей о полевых цветах, активизировать словарь по схеме. Уточнить произношение звука [ч]; совершенствовать звуковой анализ. Упражнять в образовании уменьшительно – ласкательной формы существительных. Развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.
Материал: тетрадь, сюжетные картинки, демонстрационный материал.
Ход занятия:
- Орг. момент
Солнышко, почки
Одуванчики, листочки
Капли, лужи, ручейки,
Мухи, бабочки, жучки
Птицы с юга прилетают…
Ну, когда это бывает?
(Весной)
- Молодцы!
А без чего не бывает весны? (дети отвечают полными предложениями)
Весны не бывает без солнышка, без ручейков, без насекомых, без птиц и без цветов.
И сегодня мы с вами поговорим о полевых цветах.
Посмотрите на доску, какие вы видите картинки? (дети перечисляют)
Как можно назвать одним словом все это? Цветы.
А какой цветок здесь лишний? Почему? (роза – садовый цветок)
Колокольчик, одуванчик звучат ласково, давайте с вами и другие цветы назовем ласково: ромашечка, василечек, тюльпанчик.
Какой звук нам помог в этом? (звук ч)
3.Характеристика звука
Звук [ч] – согласный, всегда только мягкий и глухой.
Чтение чистоговорки
Чо-чо-чо – солнце светит горячо.
Чо-чу-чы – в поле выросли цветы.
Чик-чик-чик – это желтый одуванчик.
Ольчик-ольчик-ольчик – это синий колокольчик.
4.Игра «Шифровка»
Найдите какое слово здесь зашифровано, к чему подходит эта схема?
( дана схема к слову одуванчик)
Это слово одуванчик. Разделите его на слоги. Сколько слогов в слове одуванчик? Куда падает ударение?
Подберите к слову одуванчик определения. Какой он? ( желтый, белый, пушистый, легкий, золотой)
С чем вы можете сравнить одуванчик? ( с парашютиком, со снежком, с пушинкой, как солнышко)
Как называется поле, где цветут одуванчики? (Одуванчиковое)
И сегодня я прочитаю вам рассказ М.Пришвина «Золотой луг»
5.Чтение рассказа М.Пришвина «Золотой луг»
Вопросы к рассказу:
Почему автор назвал луг золотым? А какой еще может быть луг? Про что еще можно сказать «золотой»? (золотой дождь, золотой лес)
А про что можно сказать «золотое»? (поле, солнце, сердце)
6.Физминутка.
А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку
Руки в сторону, согнули
Верх подняли – помахали.
Спрятали за спину их и оглянулись:
Через правое плечо, через левое еще
Дружно присели, пяточками не задели.
7.А наше занятие продолжает мультивикторина.
Я загадаю вам загадки про героев из мультфильмов, а вы угадайте кто это?
Он не просто мальчик-лук, он надежный верный друг. (Чипполино)
Друг крокодила Гены? (Чебурашка)
Какой первый звук в словах-отгадках? [ч]
Молодцы, детки! Наши герои решили вас проверить, хорошо ли вы запомнили полевые цветы. Слушайте загадки внимательно, отвечайте правильно!
Данилка маленький, удаленький
Сквозь землю прошел,
Красную шапочку нашел.
(Мак)
Эх, звоночки, синий цвет
Почему же звону нет?
(Колокольчик)
Шарик пушистый
Белеет в поле чистом,
Дунул ветерок,
Остался стебелек.
(Одуванчик)
Белые горошки
На зеленой ножке.
(Ландыш)
Замечательный цветок,
Словно яркий огонек,
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный …
(Тюльпан)
8.Работа в азбуке-тетради. Закрасить те цветы, которые растут в поле.
9.Вот сегодня мы все занятие говорим о цветах, а что можно сделать с цветами? (собрать букет)
А куда ставят букет цветов? (в вазу)
А чтобы получить вазу нужно прочитать слова на карточках, но прежде их нужно составить из слогов (вода, ваза, поле)
Молодцы! Красивый у нас получился букет в вазе. А вы знаете, знаете что цветы нужно беречь, особенно тюльпаны, так как, они занесены в Красную Книгу Казахстана.
Я, считаю, что тюльпаны являются гордостью нашей страны!
10.Итог занятия.
О чем мы говорили сегодня на занятии? (о полевых цветах)
Какой звук учились произносить? Звук [ч]
Если вам понравилось занятие, то рисуете смеющийся смайлик, если нет, то грустный.