Цели:обобщить наблюдения детей за изменениями, происходящими в природе с приходом осени; познакомить детей с осенними обитателями леса; развивать память, внимание, устную логическую речь, мышление,кругозор; воспитывать бережное отношение к природе, любовь к животным, аккуратность, чувство товарищества, дисциплинированность.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Осень-природа готовится к зиме »
Конспект урока по окружающему миру в 1классе "Осень-природа готовится к зиме"
Цели: • Обобщить жизненные наблюдения детей за изменениями, происходящими в природе с приходом осени (уменьшился световой день, редко светит солнце, желтеют и опадают листья, звери готовятся к зиме); • Познакомить детей с осенними обитателями леса (животные, птицы) • Развивать память, внимание, устную логическую речь, мышление, кругозор • Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к животным, аккуратность, чувство товарищества, дисциплинированность
Планируемые результаты: Личностные: формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила. Предметные: познакомить учащихся с признаками осени Познавательные: формирование умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста; представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов; Метапредметные: умение на основе анализа объектов делать выводы; устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам; Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; совместно договариваться о правилах общения и поведения. Регулятивные: формируем умение учиться определять цель деятельности на уроке;
Ход урока:
1.Орг. момент.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- Какой сейчас у нас урок?
- Что для урока нам необходимо?
- Какие качества?
2.Определение темы урока и целей.
-Ребята, послушайте стихотворение, которое прочитает Элиза, подумайте о каком времени года в нем говорится?
Опустел скворечник, улетели птицы,
Листьям на деревьях тоже не сидится
Целый день сегодня все летят, летят....
Видно, тоже в Африку улететь хотят.
- Что за время года?
-Что такое осень?
-Значит чему посвящен наш урок? (Слайд)
3. Актуализация опорных знаний.
- Дети, на столах у вас лежат карточки. Прочитайте что написано на них?
-Какое задание мы можем выполнить?
ЛЕТО ЗИМА ВЕСНА ОСЕНЬ
(Расположить карточки, начиная с времени года, когда начинаютя занятия в школе)
4.Создание проблемной ситуации.
- Мы с вами были на экскурсии и наблюдали за осенними изменениями в природе, полле которой вам было предложено нарисовать осень. Предлагаю вашему вниманию и вниманию гостей "Осенние зарисовки" 1 д класса.(Слайды)
Аплодисменты себе.
-Дети, как мы понимаем, что наступает осень?
(Дни становятся короче.Солнце не так греет землю.Листья изменили цвет, опадают.Птицы улетают в теплые края.Звери готовятся к зиме.)
- Давайте сделаем выыод. Вчем же причина происходящих изменений в живой и неживой природе?( Похолодание)
-А сегодня на уроке нам предстоит разобраться как эти изменения повлияли на живую природу.
5. Сообщение темы и цели урока.
- Как мы назовем тему сегоднешнего урока?
Осень-природа готовится к зиме. (Слайд)
-Как вы думаете какая цель урока( Как птицы, животные, люди готовятся к зиме)
-Давайте составим план урока (Картнки птиц, животных, людей)
1. Птицы
2. Животные
3. Люди
6. Работа по учебнику.(Слайд)
Откройте учебник на с.22 и рассмотрите иллюстрации птиц, почему их разделили на 2 группы? (Одни улетают, другие остаются)
- Как вы думаете, почему большинство птиц улетают?
-Чем питаютя оседлые птицы?
-Когда птицам особенно трудно?
-Чем мы можем помочь птицам?
-Какой вывод можем сделать? (Необходимо заботиться о птицах)
7. Физкультминутка (Слайд)
Мы листики осенние.
На ветках мы сидели.
Дунул ветер-полетели.
Мы летели, мы летели.
8.Работа по 2-му пункту плана
- На ком еще отражается похоладание?(на животных)
-Животные к холодной зиме начинают готовиться осенью. Уних самая тяжелая пора. А вот какая мы сейчас узнаем.
(Дети в масках читают про животных)(Слайды)
Ежик - Я тоже буду спать ка мишка
Я поохотился за лето:
Грибы искал,мышей ловил,
Мне нужно отдохнуть за это,
Устал, я выбился из сил.
Лисичка -Я осенью линяю. У меня вырастает теплая шерсть. Цвет шерсти я не меняю, я зимой рыжая, потому что мне не от кого прятаться, я сама хищник и запасов я на зиму не делаю.
Заяц -Осенью я меняю серую шубку на белоснежную, теплую, пушистую. Вот и вся моя подготовка к зиме. У меня нет домика, я зарываюсь от зимней стужи в пушистый снег под кустом.
Вывод: Каждое животное по своему готовится к зиме.
9. 3-ий пункт плана.
-Как меняется жизнь людей осенью?
-Что изменилось в одежде людей?
-Чем занимаются люди осенью?
Вывод: Одним извидов деятельности людей осенью-уборка урожая и запасы на зиму.(Слайд)
10. Закрепление материала. Практическая работа по рядам.
1 ряд должен выбрать корм для птиц.
2 ряд одеть девочку Машу по осеннему.
3 ряд выбрать по рисунк где какое животное проводит зиму.
11.Итог урока. Рефлексия.
- Возвращаемся к плану урока.
- Какие изменения происходят осенью в живой природе?