kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Органы растений и их назначение.Корень"

Нажмите, чтобы узнать подробности

             Урок  познания   мира.

Тема: « Органы  растений и  их  назначение. Корень.»

Цель:1.Познакомить  учащихся  с  функцией   корня-самой  важной частью

            растения, с его  видами, формировать  представление о разнообразии

            подземной  части  растений.

            2.Развивать  умение  работать  в  парах,  творчество, умение  работать

               с текстом, обогащать словарный  запас новыми словами.

            3.Воспитывать  бережное  отношение ко  всему  живому.

 Оборудование: гербарий растений, таблица корней,овощи, материал для

                          творческой работы, проросшие семена фасоли.          

                                              Ход   урока:  

1.Орг.момент.

2.Сообщение  темы  и  цели  урока.

3.Психологический  настрой:

                 Долгожданный дан звонок –
                   Начинается урок.
                   Тут затеи и задачи,
                   Игры, шутки, всё для вас.
                   Пожелаю всем удачи –
                   За работу! В добрый час!

4.Актуализация знаний:   Взаимопроверка  по  экрану, выставление  оценок.

5.Вступительная  беседа:

                -Ребята, перед вами пророщенные  семена, как вы думаете  маленький  белый  росточек,  который  проклюнулся  из  семени- это  корень

или   стебелек?

                -А  чтобы  ответить  на   этот  вопрос, давайте  посмотрим  фильм

6.Просмотр  фильма «Рождение  цветка».

                  -Так  что  же   появилось  стебелек или корень?

7.Работа  по  таблице: 

                    -Какие  еще части  растений   вы знаете?  Покажите.

8.Закрепление  хором    по  экрану. Показ  слайда.

9.Знакомство  с  новой темой:

 -А как  вы  думаете,  зачем растению нужен  корень? Корень-это   подземный  орган  растения, который нужен для  того, чтобы   впитывать влагу  и  минеральные   соли, которые  содержаться   в  почве, таким  образом, растение- питается, а еще  корень прочно  удерживает  растение в земле  и  помогает   сохранять равновесие. Корни  имеют  различную  форму, посмотри  на иллюстрацию  на  слайде.

 -Можно  ли  определить   где  главный  корень, а  где  боковые?

 -А  ведь  при  всходе  семян,  прежде  всего,  вырастает  главный  корень.                                       

10.Составление  кластера:                                                                        

Мин. удобрения      ←         КОРЕНЬ       →      Дышит

                                                    ↓

                                   Удерживает в почве

11.Работа по таблице: -Рассмотрите таблицу, все ли корни похожи? 

                                      -Как они выглядят,на что похожи?

12.Работа в тетрадях:             - Запиши по памяти названия корней, которые

(самостоятельная работа.)    ты увидел на таблице. У каких растений клубни,

                                                корнеплоды,  луковицы ?

                                      -Проверь написанное по таблице.

13.Физминутка.

14.Работа по учебнику.1.Чтение текста по цепочке детьми.

                                        2.Беседа по содержанию:

                                        -Что такое корень?

                                        -Для чего нужен корень?

                                        -У всех ли растений одинаковые корни?

                                        -Зачем рыхлят растениям землю?

15.Творческая работа: -Собери из частей растений цветок.

                                      -Сравни с гербарием,не забыл ли ты какую-то

                                          часть  растения?

                                       -Назови части растений по выполненной  работе

                                        своему соседу.

  Взаимопрверка:   -Проверь по экрану поставь оценку.

16.Дом. зад.:стр.56-58,рисунки корней.

17.Итог:-Что такое корень?

              -Для нужен корень?

 18.Рефлексия    -Оцени свою работу, выбери нужный смайлик и закрепи  его

                           на лестнице успеха.              

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Органы растений и их назначение.Корень" »

Урок познания мира.

Тема: « Органы растений и их назначение. Корень.»

Цель:1.Познакомить учащихся с функцией корня-самой важной частью

растения, с его видами, формировать представление о разнообразии

подземной части растений.

2.Развивать умение работать в парах, творчество , умение работать

с текстом, обогащать словарный запас новыми словами.

3.Воспитывать бережное отношение ко всему живому.

Оборудование: гербарий растений, таблица корней ,овощи, материал для

творческой работы, проросшие семена фасоли.



Ход урока:


1.Орг.момент.

2.Сообщение темы и цели урока.

3.Психологический настрой:

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас.
Пожелаю всем удачи –
За работу! В добрый час!


4.Актуализация знаний: Взаимопроверка по экрану, выставление оценок.

5.Вступительная беседа:

-Ребята, перед вами пророщенные семена, как вы думаете маленький белый росточек, который проклюнулся из семени- это корень

или стебелек?

-А чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим фильм

6.Просмотр фильма «Рождение цветка».

-Так что же появилось стебелек или корень?

7.Работа по таблице:

-Какие еще части растений вы знаете? Покажите .

8.Закрепление хором по экрану. Показ слайда.

9.Знакомство с новой темой:

-А как вы думаете, зачем растению нужен корень? Корень-это подземный орган растения, который нужен для того, чтобы впитывать влагу и минеральные соли, которые содержаться в почве, таким образом, растение- питается, а еще корень прочно удерживает растение в земле и помогает сохранять равновесие. Корни имеют различную форму, посмотри на иллюстрацию на слайде.

-Можно ли определить где главный корень, а где боковые?

-А ведь при всходе семян, прежде всего, вырастает главный корень.

10.Составление кластера:

Мин. удобрения ← КОРЕНЬ → Дышит

Удерживает в почве


11.Работа по таблице: -Рассмотрите таблицу, все ли корни похожи?

-Как они выглядят ,на что похожи?

12.Работа в тетрадях: - Запиши по памяти названия корней, которые

(самостоятельная работа.) ты увидел на таблице. У каких растений клубни,

корнеплоды, луковицы ?

-Проверь написанное по таблице.

13.Физминутка.

14.Работа по учебнику.1.Чтение текста по цепочке детьми.

2.Беседа по содержанию:

-Что такое корень?

-Для чего нужен корень?

-У всех ли растений одинаковые корни?

-Зачем рыхлят растениям землю?

15.Творческая работа: -Собери из частей растений цветок .

-Сравни с гербарием ,не забыл ли ты какую-то

часть растения?

-Назови части растений по выполненной работе

своему соседу.

Взаимопрверка: -Проверь по экрану поставь оценку.

16.Дом. зад.:стр.56-58,рисунки корней.

17.Итог:-Что такое корень?

-Для нужен корень?

18.Рефлексия -Оцени свою работу, выбери нужный смайлик и закрепи его

на лестнице успеха.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
"Органы растений и их назначение.Корень"

Автор: Сурай Людмила Васильевна

Дата: 12.03.2015

Номер свидетельства: 185483


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства