kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Опыт работы по формированию универсальных учебных действий в рамках преподавания курса «Обучение грамоте» использованием ИКТ

Нажмите, чтобы узнать подробности

. Сведения об авторе:Шиманкова                                                                                                                                      Лариса Вячеславовна

ГБОУ Средняя общеобразовательная школа п.г.т. Осинки

Учитель начальных классов

2. Класс: 1 «Б» класс

3. УМК: «Начальная школа 21века»

4. Предмет: Обучение грамоте                            

4. Тема урока: «Знакомство со звуками [т], [т,]. Буквы Т,т»

3. Тип урока:Урок «открытия» нового знания.

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Дидактическая цель:

создать условия для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой учебной информации  средствами ИКТ.

Задачи урока:

образовательные: формирование представлений о букве Т, о звуках т, ть совершенствование  читательских умений,

развивающие: развитие логических операций, развитие умения мыслить,

воспитательные: воспитание аккуратности, культуры общения (умения слушать и слышать других).

формировать универсальные учебные действия: личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные;

работать над развитием речи, умением находить и правильно писать орфограммы;

Основной дидактический метод:

частично – поисковый

Дидактические средства:

учителя  - мультимедийная презентация;

учащихся - тетрадь, учебник, тетрадь с печатной основой, таблица

Оборудование:

компьютер +проектор, интерактивная доска

таблицы, маркерные доски, письменные принадлежности, карточки с заданиями,

картинки-иллюстрации

пластилин, проволока, шнуровка

Сценирование урока с комментариями по формированию УУД

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Опыт работы по формированию универсальных учебных действий в рамках преподавания курса «Обучение грамоте» использованием ИКТ »

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА п.г.т. ОСИНКИ











Опыт работы по формированию универсальных учебных действий в рамках преподавания курса

«Обучение грамоте» использованием ИКТ


Тема урока: «Знакомство со звуками [т], [т,]. Буквы Т,т»








Учитель начальных классов:

Шиманкова Лариса Вячеславовна


Тел.89272614499

e-mail [email protected]



2015год

1. Сведения об авторе:Шиманкова Лариса Вячеславовна

ГБОУ Средняя общеобразовательная школа п.г.т. Осинки

Учитель начальных классов

2. Класс: 1 «Б» класс

3. УМК: «Начальная школа 21века»

4. Предмет: Обучение грамоте

4. Тема урока: «Знакомство со звуками [т], [т,]. Буквы Т,т»

3. Тип урока:Урок «открытия» нового знания.

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Дидактическая цель:

создать условия для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой учебной информации средствами ИКТ.

Задачи урока:

образовательные: формирование представлений о букве Т, о звуках т, ть совершенствование читательских умений,

развивающие: развитие логических операций, развитие умения мыслить,

воспитательные: воспитание аккуратности, культуры общения (умения слушать и слышать других).

формировать универсальные учебные действия: личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные;

работать над развитием речи, умением находить и правильно писать орфограммы;

Основной дидактический метод:

частично – поисковый

Дидактические средства:

учителя - мультимедийная презентация;

учащихся - тетрадь, учебник, тетрадь с печатной основой, таблица

Оборудование:

компьютер +проектор, интерактивная доска

таблицы, маркерные доски, письменные принадлежности, карточки с заданиями,

картинки-иллюстрации

пластилин, проволока, шнуровка

Сценирование урока с комментариями по формированию УУД


Этап

урока

Цель



Содержание взаимодействия с учащимися



Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

Организационный



























 Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу, напоминание о правильной посадке за партой
 

Слайд 1-3

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

- Сядьте, пожалуйста, девочки.

- Сядьте, мальчики.

-С каким настроением вы пришли сегодня в класс…..Покажите мне картинку

-Давайте договоримся, что сидеть за партой мы будем правильно и красиво

Ножки на пол все поставим,
Спинки все мы разогнём,
Руку левую на стол,
Сверху правую кладём.
Ответить хочешь не шуми,
А только руку подними.


 Приветствует учеников, выявляет настроение, с которым пришли дети на урок, напоминает о правильной посадке детей за партами
 

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, показывают картинку с настроением (тучка-грустное, солнышко-веселое)
 

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

Актуализац знаний

Повторить пройденное, актуализировать полученные знания

Артикуляционная зарядка. Слайд 3-7

Я говорю начало строчки а вы мне заканчиваете….

Си-си-си – в водоёме караси.

Ши-ши-ши – что-то шепчут камыши.

Ли-ли-ли – тополя видны вдали.


Читает задание, помогает в правильном произношении слов

Выполняют задание, добавляют слова-рифмы, четко проговаривают слова

Коммуникативные-

умение слушать и говорить,

Личностные-самоопредление, оценивание.

Самоопределение к деятельности.

Выход на тему, цель, учебные задачи.
 

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
 

 Посмотрите на доску (торт, танк, тигр, трон, топор) Слайд 8

-Какое задание можно выполнить?

- Какое сходство вы нашли?

- Какое слово может быть лишним

- Как вы думаете, у этих слов будет одинаковая ли звуковая схема?

О чем будем говорить на уроке?



 Организует диалог с учащимися, в ходе которого , формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока
 

Делят слова на группы по общему признаку, находят различие по количеству звуков в словах формулируют тему урока тему и задачи урока

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

 Работа над темой.
 

 Работа со звуковыми моделями слов


 

Сравните первые звуки в слове торт и тигр…

- Что нужно для этого вспомнить? СЛАЙД 9

- Какие у нас звуки? Гласные и согласные

-Как вы определяете что это гласный звук? (Поется, воздух свободно проходит через рот)



 Организует подводящий диалог, повторение гласных и согласных звуков, уточняет различие звуков «т» и «ть»,
 

1 ученик работает у доски. Проговаривают слова, делают вывод, добавляют свои слова.

Регулятивные:

- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства;





Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

- знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

Физминутка «Радуга»

Снятие усталости

Мультимедийная презентация

Организует выполнение упражнений

Выполняют упражнениям презентации

http://www.proshkolu.ru/user/larisik77/file/5457256/

 Первичное закрепление нового материала
 

 Развитие умения находить в словах звуки «т» и «ть»
 

Задание на карточкам.
 


 Проводит инструктаж учащихся. Организует обмен мнениями
 

Работа в группах.

По очереди соединяют слова в группы доказывая правильность выполнения.

Читают задание с карточек. Один человек из пары выходит к доске, объясняет выполнение задания.

Регулятивные:

- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.

Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

- оценивание усваиваемого содержания.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


 Зрительный образ печатной буквы Т, т


 







Создание образа буквы т из подручных средств

Совершенствование знаний по теме. Запомните как выглядит буква Т печатная

- На что она похожа?

Буква Т стоит на крыше,

Телевизор в доме том.

Т в антенну превратилась

И на крыше очутилась.



я предлагаю вам запечатлеть образ буквы и из подручных вам предметов смастерить букву Т и…Вы можете использовать все….карандаши , тетради, ластик, ручки




Организует работу учащихся.

Помогает в выполнении задания
 

  Вспоминают на что похожа буква т,предлогают свои варианты









Выполняют задание, обмениваются образами

Регулятивные:

- умение адекватно воспринимать оценки;

Познавательные:

- построение логической цепи рассуждений;

Личностные:

- формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки;

Коммуникативные:

- владение монологической и диалогической формами речи.


 Самостоятельная работа
 


























Закрепление знаний. Совершенствование читательских умений



Слушание аудио записи «Собака и ее тень».



Работа с текстом

Игра «Девочки -мальчики» слайд





Слайд

Послушайте рассказ Собака и её тень. Ребята, которые хорошо читают следят на экране, а остальные слушают…

- Этот рассказ у вас записан на листочках….Попробуйте подчеркнуть в словах изученную букву




 Следит за правильностью проговаривания слогов
 







Задает вопросы по прочитанному тексту



Следит за процессом выполнения работы

Читают слоги, слоги (мальчики- синие, розовые - девочки)





Следят за текстом на экране. Отвечают на поставленные вопросы

Подчеркивают печатнуб букву Т


Коммуникативные: умение слушать собеседника и строить своё поведение с учётом позиции других людей

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации,

применять новые знания на практике

Личностные: :

умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.

- умение выделить нравственный аспект поведения;

- готовность к сотрудничеству и дружбе;

Регулятивные:

- умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.






Подведение итогов

 Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

 Мы сегодня с вами хорошо поработали;

- В гостях у какой буквы мы побывали сегодня?

- Каких результатов достигли? (научились находить букву Т, читать слова с буквой Т)




 

 Задает вопросы 
о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется 
на следующие уроки
 

Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения
 

Регулятивные:

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий;

- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства.

Личностные:

- оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей;

Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Этап разъяснения домашнего задания

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания по выбору учащегося

Я предлагаю выполнить задание НА ВЫБОР:

1. найдите букву Т в узоре или

2. вставь в тексте большую и маленькую печатную букву Т

-Выберите то задание, которое вам хотелось бы больше всего выполнить

Проводит разбор домашнего задания, проводит пояснения к упражнению, дает конструктивные задания

Выбирают задание

Регулятивные:

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.

Познавательные:

- самостоятельное формулирование познавательной цели;

- построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные:

- постановка вопросов;

- умение слушать и вступать в диалог;

Заключительный этап и рефлексия.

КОД (контрольно-оценночная деятельность)

Обеспечение позитивного настроя на получение знаний

Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!

Работа с карточками,

Оценка своей работы.

Обеспечивает положитель

ную реакцию учащихся на уроке обучение грамоте

Получают позитивный настрой от урока

Регулятивные:

- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

- проявлять активность в деятельности.


Ход урока

  1. Организационный момент.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

- Сядьте, пожалуйста, девочки.

- Сядьте, мальчики.

- С каким настроением вы пришли сегодня в класс…..Покажите мне картинку…Солнышко- хорошее настроение, а тучка- грустное…

- Молодцы, у всех хорошее настроение…

-Давайте договоримся, что сидеть за партой мы будем правильно и красиво

Ножки на пол все поставим,
Спинки все мы разогнём,
Руку левую на стол,
Сверху правую кладём.

Ответить хочешь не шуми,
А только руку подними.


2.Актуализация знаний. Постановка целей урока. Подготовка к восприятию нового материала.

Артикуляционная зарядка

Я говорю начало строчки а вы мне заканчиваете….

Си-си-си– в водоёме караси.

Ши-ши-ши – что-то шепчут камыши.


Ли-ли-ли – тополя видны вдали.

Ры-ры-ры – покатаемся с горы.

Да-да-да – ой, холодная вода.


Жи-жи-жи – в нашем доме этажи.


- А что вы делаете на уроках обучение грамоте? (учимся читать и писать, знакомимся с новыми буквами и звуками)…Молодцы..

Сегодня мы с вами побываем в гостях у новой буквы…Нам нужно найти дорогу к этой букве.

-Как вы понимаете высказывание «Самая трудная дорога та, которую не знаешь. Самая легкая дорога та, которую нашел».

(Ответы детей)

3. Самоопределение к деятельности

-Вот и сегодня мы с вами постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия. Найти дорогу к новым знаниям.



- Посмотрите на доску (торт, танк, тигр, трон, топор) Слайд

-Какое задание можно выполнить? (найти сходство и отличие)

- Какое сходство вы нашли? (все слова начинаются с буквы т)

- Какое слово может быть лишним? (тигр - он живой, топор - 5звуков)

- Как вы думаете, у этих слов будет одинаковая звуковая схема?

- Сравните первые звуки в слове торт и тигр…

- Что нужно для этого вспомнить? (Какие бывают звуки) СЛАЙД

-Как вы определяете что это гласный звук? (Поется, воздух свободно проходит через рот)


3. «Открытие» нового знания. Работа над темой

- Достаньте звуковые домики…Выполните схему к слову ТОРТ и ТИГР

-Сколько квадратиков мы возьмем? Почему?(2человека работают у доски)

-Какой звук мы слышим в начале слова? (Учащиеся составляют звуковые модели слов на парте и у доски)

Какой вывод можем сделать? (Звук «т»- согласный, глухой, может быть твердым, а может быть мягким)

- А вы знаете, ребята, что тигры относятся к исчезающему виду зверей. Тигр занесен в красную книгу. (Рассказ о тигре и его жизни учащимися)


4.Физ.минутка «Разноцветная игра»

радуга….http://www.proshkolu.ru/user/larisik77/file/5457256/


4.Первичное закрепление изученного (работа в группах).

-А только ли в начале слова могут встречаться звуки [т], [т,]?

-Чтобы ответить на вопрос, мы будем работать в группах.

-Каждый группа находит определенные слова.

Первая – слова, которые начинаются со звука [т] вначале слова

Вторая – слова, которые начинаются со звука [т,] в середине слова

Третья – слова, в которых звук [т] находится в конце слова

-Группы закончили работать. Объяснение своего выбора участниками групп.


Зрительный образ печатной буквы Т, т

- А можем ли мы увидеть звуки? (Нет) Почему

-Звуки мы слышим….А буквы мы видим и пишем…..

- Давайте посмотрим какой буквой мы обозначаем звуки т и ть…

-Ребята, а теперь посмотрите как выглядит печатная буква Т.


- На что она похожа….(Ответы)

Буква Т стоит на крыше,

Телевизор в доме том.

Т в антенну превратилась

И на крыше очутилась.

- А какая еще бывает буква Т? (Письменная) СЛАЙД…

А почему их две? (Заглавная и письменная)…Когда мы пишем заглавную букву?

- Как правильно писать письменную Т вы познакомитесь на уроке письма…

5.Самостоятельная работа

Составление образа буквы Т из подручных средств

- Чтобы у вас лучше запечатлился образ буквы Т печатной я предлагаю вам из подручных вам предметов смастерить букву Т…Вы можете использовать все….карандаши , тетради, ластик, ручки…

Чтение слогов с изученной буквой. «Игра девочки-мальчики»

-А теперь девочки прочитают только мягкие слоги.. на таблице…Мальчики только твердые…(Чтение слогов с таблицы)

6.Совершенствование читательских умений

- Ребята сегодня на нашем занятии я хочу познакомить вас с известным писателем… А попробуйте его узнать..


Этот человек писал интересные рассказы для детей и взрослых. Для детей создал азбуку. Ясной Поляне он основал школу для детей крестьян и учил их писать и читать, а так же всем житейским мудростям…Это Лев Толстой…Как вы думаете, как он связан с темой нашего урока?

- Послушайте, пожалуйста, рассказ Л.Н.Толстого «Собака и её тень». Ребята, которые хорошо читают, следят на экране, а остальные слушают…

Работа над произведением

-Почему собака осталась ни с чем? Что ее сгубила…

- Этот рассказ у вас записан на листочках. Попробуйте найти в тексте и подчеркнуть слова с изученной буквой …

7. Устная рефлексия. Подведение итогов.

- Мы сегодня с вами хорошо поработали;

- В гостях у какой буквы мы побывали сегодня?

- Каких результатов достигли? (научились находить букву Т, читать слова с буквой Т)

Домащнее задание.

-Я предлагаю выполнить задание НА ВЫБОР:

1. найдите букву Т в узоре или

2. вставь в тексте большую и маленькую печатную букву Т

-Выберите то задание, которое вам хотелось бы больше всего выполнить.

8. КОД (контрольно-оценночная деятельность)

-Если вам на уроке было легко, все было понятно, то приклейте к доске солнышко; если что-то было непонятно, были трудности – то приклейте тучку.

Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!

-Буква Т очень рада тому, что подружилась с вами. Но одна, без друзей, она не смогла бы образовать ни одного слова. Живёт она со своими друзьями в необыкновенной семье. Как называется эта семья? (Алфавит)
























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Шиманкова Лариса Вячеславовна

Дата: 23.02.2015

Номер свидетельства: 177542


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства