Просмотр содержимого документа
«Природные объекты, разнообразие их признаков. Практическая работа. Распознавание камней»
Окружающий мир.1 класс. Урок 7. «Природные объекты, разнообразие их признаков. Практическая работа. Распознавание камней». Гусева Людмила Григорьевна, учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №39» Воскресенского района Московской области.
Цель урока:формирование новых предметных знаний и ценностного отношения к ним.
Задачи урока: развивать представления о форме, размерах, цвете предметов;
продолжить обучение распознаванию природных объектов;
познакомить детей с часто встречающимися камнями (гранитом, кремнем, известняком).
Планируемые достижения учащихся: научиться сортировать камешки по форме, размеру, цвету; научиться различать изученные на уроке виды камней.
Оборудование.
У учителя — образцы гранита, известняка, кремня, известняка-ракушечника;
У учащихся — камешки, собранные на прогулке;
образцы гранита, известняка, кремня;
Предварительная работа. До урока проводится прогулка, во время которой дети наблюдают, что у них под ногами (трава, опавшие листья, почва, асфальт, песок, камни и т. д.). Особое внимание учитель обращает на камни; по его просьбе дети собирают различные камешки и приносят их в класс.
Ход урока
Вид
работы
Деятельность учителя
Ссылка
Деятельность ученика
Формирование УУД
1.Организационный момент
Приветствие, установление эмоционального контакта с классом
(Сегодня на уроке нам будут помогать наши старые знакомые. Как их зовут?)
Проверка готовности рабочих мест.
Регулятивные:
-организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
Работа с учебником
Постановка учебной задачи (с.20)
(На прошлом уроке мы узнали о том, что у нас над головой. Муравьишка задает нам следующий вопрос (читает по учебнику)
- Что у нас под ногами?
(Помогите Муравьишке выполнить задания)
Физминутка «Камешки»
По дорожке мы шли,
Белых камешков нашли.
Присели, собрали
И дальше пошли.
Мы на горку пошли,
Серых камешков нашли.
Присели, собрали
И дальше пошли.
Мы под горку пошли,
Пестрых камешков нашли.
Присели, собрали
И дальше пошли.
Постановка учебной задачи с помощью учителя и опорой на учебник.
Регулятивные:
-уметь определять учебную задачу с помощью учителя;
-уметь определять план выполнения заданий под руководством учителя.
Метапредметные:
-отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.
3.Первичное усвоение знаний
Презентация «Камни»
Рассказ учителя.
Текст
Слайды
(электр. прил. к учебнику)
Слушает рассказ с опорой на визуально – иллюстративный ряд.