8. Цель урока: познакомить с дикими и домашними животными, приручением диких животных, сходством и различием диких и домашних животных. Показать разнообразие домашних животных и их значение для человека.
9. Задачи
Обучающая: учить безошибочно распределять животных на диких и домашних.
· Развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать, находить сходства и различия.
· Воспитывающая: воспитывать интерес и позитивное отношение к природе, бережное отношение к животным.
· Здоровье сберегающая: создание благоприятного психологического климата на уроке;
· индивидуальный подход к каждому ребенку;
· создание ситуации успеха;
· разно уровневые задания и вопросы;
· двигательная активность на уроке (использование физминутки)
10. Тип урока: изучение нового материала
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер (ноутбук), доступ к сети Интернет.
13. Структура и ход урока:
I. Оргмомент.
· Добрый день, ребята! Я приглашаю вас на урок окружающего мира.
Эмоциональный фон урока
Уж небо осенью дышала,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день ,
Лесов таинственная осень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
А.Пушкин
II. Мотивация к учебной деятельности
· Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять»?
III. Введение в тему.
Загадки:
IV. 1.В иглах бугорок мышку уволок.(Ежик)
V. 2.Хитрая плутовка ,рыжая головка,
VI. Хвост пушистый- краса,
VII. А зовут ее ….(Лиса)
IV. Самоопределение к деятельности.
· Сказка Редьярда Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе» (в сокращении)
· На основе сюжета сказки определить тему урока.
· Поставить перед собой цели на урок. «Думаю, на уроке я узнаю….»
V. Работа по теме урока.
· Беседа «Как появились домашние животные»
· «Чем домашние животные отличаются от диких»?
· Работа с учебником. Стр.72
· ЭОР «Кто из животных дикий»
VI. Физминутка.
Раз – присядка, два – прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснутся,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть.
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый,
Широко расставив лапы,
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало – начинает все
Кто из животных встретился в физминутке?
· Какие они дикие или домашние? Подтвердите своё мнение.
VII. Продолжение работы по теме урока.
Беседа.
Какие дикие животные водятся в нашем крае? Каких домашних животных разводят в нашем крае? Для чего человек выращивает домашних животных?
ЭОР «Значение животных в жизни человека»
Как человек заботится о животных?
Игра «Отгадай детеныша»
Работа в Рабочей тетради №1, стр. 26-27 (отгадай загадки, рисунки-отгадки вырежи из приложения и наклей)
VIII. Рефлексия.
· Оцени свои достижения на уроке (выбрать один из 3 смайликов).
IX. Подведение итогов урока.
· Закончите предложения:
1) Животные, которые сами себе добывают пищу, защищаются от врагов, сами себе устраивают жилище, выводят потомство называются…(дикие)
2) Животные, которых разводят люди, кормят и защищают, строят для них жилища, заботятся об их потомстве называются…(домашние)
· Как вы думаете, кому из животных живется труднее: диким или домашним? (ответы детей)
· А могут ли домашние животные стать дикими? (ответы детей)
Бывает так, что люди бросают животных и они становятся дикими. Правильно ли люди поступают? (дети высказывают своё мнение)
Мы в ответе за тех, кого приручили!
X. Домашнее задание.
Придумать сказочную историю о понравившемся диком или домашнем животном.
Нарисовать рисунок.