8. Цель урока: создание условий для формирования у учащихся навыка решения задач,сформулировать понятия , «больше (меньше) на …», «больше (меньше) на …», «увеличить (уменьшить) на …» при составлении схем, записи и обосновании числовых выражений; моделировать условие задачи с помощью предметов, схематических рисунков и схем, выявлять известные и неизвестные величины. Анализировать задачи, определять корректность формулировок, дополнять условие задачи недостающими данными или вопросом.
- воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества (доброжелательность друг к другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей), интерес к предмету.
10.Тип урока – урок сообщения нового материала.
11.Формы работы учащихся – индивидуальная, самостоятельная, разноуровневая.
1.Личностные УУД
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,
осознание ответственности ученика за общее благополучие класса
2.Регулятивные УУД
Ученик развивает навыки:
принимать и сохранять заданную учебную цель,
учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале,
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,
адекватно понимать оценку взрослого,
взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.
3.Познавательные УУД
Школьник учится:
осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,
обобщать полученные знания,
использовать знаково-символическоое моделирование.
осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
4.Коммуникативные УУД
Школьник учиться:
слушать собеседника,
задавать вопросы,
контролировать действия партнёра,
эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.
Планируемые результаты
(личностные, метапредметные и предметные)
Выполнять устные и письменные арифметические действия с числами и числовыми выражениями.
Решать текстовые задачи, уметь анализировать задачи, оценивать правильность хода решения
Развивать пространственное воображение.
Вести логически-поисковую деятельность, работать с таблицами, анализировать данные и обобщать их.
Оборудование урока:
компьютер
интерактивная доска
Мультимедийный проектор
презентация урока
демонстрационный раздаточный материал
смайлики
опорные слова
Формы работы: самостоятельная работа. индивидуальная работа, разноуровневая работа.
Методы обучения:
словесный (беседа, диалог);
практический (опыт, моделирование);
наглядный (наблюдение, презентация);
репродуктивный;
исследовательский.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
8. Цель урока: создание условий для формирования у учащихся навыка решения задач,сформулировать понятия , «больше (меньше) на …», «больше (меньше) на …», «увеличить (уменьшить) на …» при составлении схем, записи и обосновании числовых выражений; моделировать условие задачи с помощью предметов, схематических рисунков и схем, выявлять известные и неизвестные величины. Анализировать задачи, определять корректность формулировок, дополнять условие задачи недостающими данными или вопросом.
- воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества (доброжелательность друг к другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей), интерес к предмету.
10.Тип урока – урок сообщения нового материала.
11.Формы работы учащихся – индивидуальная, самостоятельная, разноуровневая.
1.Личностные УУД
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,
осознание ответственности ученика за общее благополучие класса
2.Регулятивные УУД
Ученик развивает навыки:
принимать и сохранять заданную учебную цель,
учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале,
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,
адекватно понимать оценку взрослого,
взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.
3.Познавательные УУД
Школьник учится:
осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,
обобщать полученные знания,
использовать знаково-символическоое моделирование.
осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
4.Коммуникативные УУД
Школьник учиться:
слушать собеседника,
задавать вопросы,
контролировать действия партнёра,
эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.
Планируемые результаты (личностные, метапредметные и предметные)
Выполнять устные и письменные арифметические действия с числами и числовыми выражениями.
Решать текстовые задачи, уметь анализировать задачи, оценивать правильность хода решения
Развивать пространственное воображение.
Вести логически-поисковую деятельность, работать с таблицами, анализировать данные и обобщать их.
Оборудование урока:
компьютер
интерактивная доска
Мультимедийный проектор
презентация урока
демонстрационный раздаточный материал
смайлики
опорные слова
Формы работы: самостоятельная работа. индивидуальная работа, разноуровневая работа.
Методы обучения:
словесный (беседа, диалог);
практический (опыт, моделирование);
наглядный (наблюдение, презентация);
репродуктивный;
исследовательский.
Технологическая карта урока.
№
Этапы работы
Содержание этапа
Формирование УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организационный момент.
Самоопределение к деятельности
(2 мин)
Доброе утро, дети! Сегодня на уроке вам понадобятся учебник, рабочая тетрадь, математический пенал.
- Всё готово к работе? Тогда начинаем урок математики.
- Чем мы обычно занимаемся на уроках математики? (Решаем примеры, сравниваем числа, чертим и измеряем отрезки, решаем задачи, узнали из каких частей состоит задача)
- Что узнали о задаче? (задача состоит из условия, вопроса, решения, ответа)
УУД личностные:освоить личностный смысл учения, желание учиться.Метод: объяснительно-иллюстративный.
2.
Актуализация опорных знаний. (3 мин)
Цель нашего урока - будем учиться составлять и моделировать задачи и решать их.
Что такое задача?
- Из каких частей она состоит? Составьте модель задачи.
- Для чего нам нужно уметь решать задачи?
- Прежде, чем мы продолжим работу над задачей, проверим ваши вычислительные умения
- Для чего вам это нужно?
Принятие цели урока, планирование деятельности
УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач
Метод: объяснительно-иллюстративный.
3.
Изучение нового учебного материала. Постановка учебной задачи. (4 мин)
- Электронное приложение
Дети слушают задачу: Миша положил в коробку 5 красных кубика и 2 синих кубика. Сколько кубиков стало в коробке?
Составьте модель и решите задачу. Свою работу проверьте по эталону
(идёт демонстрация с электронного приложения модели и решения задачи)
- Оцените свою работу. ( Дети выбирают жёлтый кружок.)
- Вы молодцы, вы все справились с заданием. Я рада за вас!
Ответы учеников
Индивидуальная работа
УУД регулятивные:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с электронным приложением;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. учебной деятельности
УУД познавательные:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
отвечать на вопросы учителя
УУД личностные: желание учиться
Физкультминутка (2 мин)
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться.
(движения маятника)
Вот и стали мы сильней,
(показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
Выполняют все движения за учителем.
Организовать смену вида деятельности с целью предупреждения утомляемости, снятия эмоциональной напряжённости у детей
4.
Закрепление учебного материала. Постановка проблемного вопроса 2 (5 мин).
Послушайте, что я вам прочитаю.
«У Васи было 4 красных шарика. А у Коли зелёные шарики. Сколько всего шариков у мальчиков?»
- Что я прочитала? (задача)
- Докажите, что это задача (есть условие, вопрос, можно её решить )
- Составьте модель к этой задаче и решите её.
Ситуация разрыва
- Что-то не получается? В чём проблема? Давайте проверим.
- Условие есть? (есть) Вопрос есть? (есть) Что не так?
(дети замечают, что в условии не сказано, сколько у Коли зелёных шариков)
- Какой делаем вывод? (нужно внимательно, грамотно читать задачу)
- А эта задача? «У Васи было 4 красных шарика. А у Коли 3 зелёных шарика. Сколько всего шариков у мальчиков?»
- Теперь можем составить модель задачи и решить её?
- Проверьте по эталону свою работу.
4+3=7 (ш.)
- Я рада, что вы справились с этим заданием. Оцените себя.
Работа в тетради №1
- Ваша задача такова: Дополните условие и реши задачу:
«У Юры было 5 машинок. Ему подарили ещё 2 машинки…..
(Сколько машинок стало у Юры?)
Дети самостоятельно
пытаются построить
схему к условию задачи
( Да.)
( дети моделируют и составляют из разрезных цифр решение задачи)
(дети оценивают себя кругами: жёлтым, зелёным)
УУД коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать друг друга
УУД регулятивные: принимать учебную задачу, планировать выполнение учебной задачи
УУД коммуникативные: умение сотрудничать в совместном решении проблемы
УУД познавательные: умение моделировать и анализировать;
умение наблюдать и делать простые выводы
УУД познавательные: умение находить необходимую информацию
УУД коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи
УУД регулятивные: умение корректировать выполнение задания
- Составьте модель задачи, решите её и запишите решение задачи в тетрадь.
- У кого что получилось? Зачитайте свои решения.
- Вы молодцы, вы все справились с заданием. Я рада за вас!
- Молодцы! Что помогло вам справиться с решением задачи? Докажите.
- Сейчас Квадрик предлагает вам выполнить следующие задания в парах. Вы будете работать на компьютере.
- Я хочу вам дать совет: Вам нужно договориться, кто будет руководителем при решении первой задачи, а затем кто будет руководителем при решении второй задачи, вам нужно будет поменяться местами. Главное договориться!
- Проверьте по эталону свою первую работу, затем вторую.
Ребята выбирают
правильный вариант ответа.
(дети рассаживаются парами за компьютеры, договариваются и выполняют задания)
УУД регулятивные:
умение соотносить правильность выполнения задания с образцом
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.
6.
Рефлексия. Итог урока (7 мин)
Урок подходит к завершению.
Самооценка деятельности учащихся в оценочном листе:
1.Умею внимательно читать условие задачи
- Что значит внимательно читать условие задачи?
2. Умею моделировать
3 Умею решать простую задачу
- А теперь проверьте себя с понедельником. Возьмите голубой лист самооценки и сегодняшний лист
- Что мы видим? Мы выросли с вами? (дети сравнивают свои достижения)