Просмотр содержимого документа
«Обучение грамоте.Буква Д. Служебные слова в предложении. 1 класс. »
Учитель: Забродина Н.Д.
1 класс
Урок обучения грамоте
Тема: Буква Д. Служебные слова в предложении.
Цели: Познакомить с новой буквой д, со звуками ;
познакомить со служебными словами в предложении, умение работать со схемой предложения;
создание условий для развития речи.
План
Организационный момент
Подготовить детей к уроку
Игра «День и ночь»
РОМ – СОМ – ЛОМ – КОМ - ДОМ - ДЫМ
Актуализация знаний
Системный лифт
предложение
слово (звучащее)
слог
звук
Как зовут первую букву в слове «дым»?
Какие работы умеет выполнять буква Д?
Работа с копилкой.
Найдите слова с буквой д. Я беру синюю фишку. Назовите слова, где звук - твердый. Я беру зеленую фишку. Назовите слова, где звук - мягкий.
От какого звука это зависит? (от гласного).
Работа по теме урока.
Букварь с.120
Дорисуйте заголовок: в руки буквы Д вложить две фишки – синюю и зеленую.
Определите место буквы Д в плане Города букв.
Произнесите звук громко, тише, тихо.
Что звучит вместо , если из этого звука убрать голос (звонкость)? (звук ).
и - парные согласные. Одна буква обозначает звонкий звук, другая – глухой.
Работа в тетрадях.
Сложите слова дети, люди. (Работа со схемами)
Чтение слов в столбиках с.120.
Работа с рисунками с.120.
Придумайте загадки (работа в группах) по алгоритму
Алгоритм. Какой, но не что…
Например: Желтая, но не солнце.
Вкусная, но не конфета.
Овальная, но не мяч. (Дыня)
Где встречается звук ? Встречается ли в ваших словах звук ?
Физминутка
Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо.
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух.
Поскорей за парту плюх
Работа с текстом учебника с.120.
Прочитайте текст
Найдите слова с новой буквой. Какие согласные звуки она обозначает?
Знакомство со служебными словами
Работа с системным лифтом
Учебник с.123.
Что изображено на первом рисунке?
Точно об этом нам скажет схема
Для какого слова она составлена?
(ЗАНАВЕСКА, ОКНО или ОБЛАКА)?
Второй рисунок подписан предложением. Я скажу два слова из этого предложения. ЦВЕТЫ – первое, последнее – ОКНО. Кто может связать эти два слова в предложение? (Цветы над окном)
(Учитель вписывает слово над в схему):
Объяснение. Маленькое словечко НАД само по себе не очень понятно. Слово ЦВЕТЫ понятно всем. Слово ОКНО тоже. Но, если я скажу два понятных слова: ЦВЕТЫ, ОКНО, получится у меня предложение? Нет, эти слова не связаны между собой. Чтобы их связать, соединить, нужно это короткое слово НАД. Оно служит для связи слов в предложении и называется служебным словом. Как и все слова, оно пишется отдельно.
Какое служебное слово свяжет слова ЦВЕТЫ и ОКНО в третьем предложении?
(слово ПОД)
Я в четвертом? (слово НА)
Игра с Незнайкой
Найдите предложение, которое написал Незнайка. (На доске записаны предложения.
РОЗА СТОИТ НА СТОЛЕ
РОЗА СТОИТ НАСТОЛЕ
Составьте схему предложения
•
Работа в группах. Создание копилки служебных слов.
Придумать предложение со служебными словами
Итог урока.
С какой буквой познакомились?
Какими звуками она обозначается?
Игра «Я иду в поход и беру с собой слово над» (Дети называют служебные слова)