kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Обобщающий урок по чтению во 2 классе с ОВЗ в соответствии ФГОС

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщающий Урок по чтению  для 2 класса с ОВЗ по ФГОС

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по чтению во 2 классе с ОВЗ в соответствии ФГОС»

Урок чтения во 2 классе с ОВЗ

Тема урока: Обобщающий урок по разделу «Животные рядом с нами».

Тип урока: урок - обобщение.

Цель: обобщение знаний по прочитанным произведениям раздела «Животные рядом с нами»

Задачи : 1. Образовательные:

- уточнить и расширить представление обучающихся о прочитанных произведениях;

- создать условия для формирования навыка выразительного чтения и навыка осознанного словарно- слогового чтения;

- формировать систему читательских умений (реагировать на поступки героев, давать им оценку);

2. Коррекционно-развивающие:

- развивать связную речь при составлении ответов на вопросы, при пересказе;

-развивать умение анализировать и обобщать;

- развивать интерес к чтению, умение объяснять своё отношение к прочитанному ;

- выявлять авторское отношение, развивать любознательность, творческие способности.

3. Воспитывающие:

- воспитывать бережное и внимательное отношение к животным;

- способствовать формированию коммуникативных компетенций, навыков учебного сотрудничества.



Планируемые результаты урока:

Предметные:

характеризовать героев произведения на основе его намерений и поступков;

читать текст произведения осознанно, выразительно и без ошибок;

работать с содержанием текста произведения;

читать по ролям;

инсценировать небольшое произведение.



Формируемые БУД:

Личностные:

оценивать поступки героев произведения под руководством учителя с точки зрения моральных ценностей;

учебно- познавательный интерес к учебному материалу;

чувство ответственности за выполнение своей работы;

Познавательные БУД:

формировать  умение выделять главную мысль произведения, умение характеризовать героев произведения на основе их поступков; формировать несложные выводы, основываясь на тексте произведения.

Регулятивные УД: определять цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно, выполнять учебное задание в соответствии с целью;

осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.

Коммуникативные УД:

формировать умение передавать свои мысли и чувства, умение формировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.



Средства (оборудование):

1)учебник Чтение 2 класс С, Ю. Ильина, А.К. Аксенова

2)карточки с заданиями; разрезные карточки животных.

3)проектор-компьютер, интерактивная доска;









































ХОД УРОКА

1.Орг. момент. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой.

- Прозвенел звонок -

Начинается урок.

- А как будем работать на уроке, для этого прочитайте предложение, выделите голосом подчёркнутое слово

Я работаю отлично.

Я работаю отлично.

Я работаю отлично.

- Как вы должны работать на уроке? (ответ хором)

- и я вам всем желаю в конце урока получить только отличную оценку.

- садитесь

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

- посмотрите на экран и назовите одним слово кто к нам пришли на урок.

- А как вы думаете, почему именно домашние животные пришли к нам на урок? (потому что раздел, который мы прочитали называется «Животные рядом с нами»)

- Предлагаю поставить цели, которые мы должны достичь в течение нашего урока (выбрать из предложенных)

-читать - отгадывать загадки - составлять пословицы

- писать - слушать - инсценировать - решать примеры

- Сегодня я предлагаю вам вспомнить все рассказы и стихи, которые мы прочитали в этом разделе, и проверить как же вы запомнили их. Для успешной работы мы должны быть внимательными, старательными, дружно и сообща работать. Каждое правильно выполненное задание будете отмечать на Листочках Успеха

3. Обобщение и систематизация знаний:

Задание 1:

- Все ли герои из прочитанных сказок пришли на урок? (нет)

- а для этого загадаем загадки друг другу (4 загадки: петушок, баран, гусята и утенок)

Встаёт на заре,

Поёт во дворе,

На голове – гребешок.

Кто же это? …(петушок).


Носик лопаткой, красные лапки,

Плавает, ныряет, крякать обожает. (утёнок)


На чужих он громко лает,

А друзьям хвостом виляет.

Кто лизнет нас прямо в нос?

Наш дружок, веселый…(Пёс)

Завиточки на рогах,

А колечки на боках.

Вышел он поесть ромашек.

Как зовут его? (Барашек)


(отгадки появляются на экране)

- какие произведения читали про петушка? («Петушок с семьёй») про пса? («Пёс») Про барана? («Баран») про утёнка «Храбрый утёнок»).

Задание 2: : (работа с деформированным текстом по рассказу «Умная собака»)

Один человек спросил собаку:

- Зачем ты лежишь на дороге?

- Чтобы отличить злых людей от добрых, - ответила собака.

- Как же ты их отличаешь?

-Добрый меня не трогает, а злой пинает ногой.

-Как называется этот рассказ?

-прочитать вслух по ролям (Регина, Ксюша, Тима)

Задание 3:

-Вспомните названия данных рассказов из которых взяты эти картинки, выберите ту которая относится к разделу «Животные рядом с нами».

(Лошадка, Рак и ворона, Заяц и черепаха)

-А остальные из какого раздела? (В гостях у сказки)

- Инсценировка сказки «Лошадка» (Даниил, Толя)

- Нравится ли вам хозяин лошади? Почему?

-Что нужно сделать, чтоб лошадка весело бежала?

Задание 4:

- Выбрать и расставить картинки в правильной последовательности (работа на экране по рассказу «Три котёнка»)

- пересказ текста по картинному плану

4. ФИЗМИНУТКА. + для глаз

Задание 5:

- Угадать из какого рассказа отрывок: «Уши длинные, хвостики короткие, глазки круглые. Они так же, как и мать, травку едят» («Кролики»)

(первый сама, далее – кто угадает)

«Вздохнула мама: «Как тут быть?»

Я закричал: «Усыновить!» (Котенок)

«Качается на волнах, как лодочка. Нырнул, достал со дна клочок зеленой тины и съел.» («Все умеют сами»)

«Пыль стелется над дорогой. У калиток хозяйки стоят с кусками хлеба» (Я домой пришла)

Задание 7:

- составить пословицу: УПРЯМСТВО ДО ДОБРА НЕ ДОВОДИТ.

- какое произведение заканчивается этой пословицей? («Упрямые козлята»)

- объяснить

ПРО КУДЫМКАР.район

6. Рефлексия. Подведение итогов урока.

- поднимите руки кто все задания выполнил правильно

- Что делали сегодня на уроке?

- какое задание больше всего понравилось? Трудным?

- Чему научил нас этот раздел?

Вывод:




































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Обобщающий урок по чтению во 2 классе с ОВЗ в соответствии ФГОС

Автор: Ермакова Татьяна Александровна

Дата: 20.12.2018

Номер свидетельства: 491805


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства