kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК литературного чтения ПО ТЕМЕ «О БРАТЬЯХ НАШИХ МЕНЬШИХ»

Нажмите, чтобы узнать подробности

цель урока :создать условия для повторения и обобщения изученного материала, проверки знаний, умений и навыков по изученной теме

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК литературного чтения ПО ТЕМЕ «О БРАТЬЯХ НАШИХ МЕНЬШИХ»»

обобщающий урок по теме «о братьях наших меньших»

Цель деятельности учителя

Создать условия для повторения и обобщения изученного материала, проверки знаний, умений и навыков по изученной теме

Тип урока

Контроль и коррекция знаний (Урок рефлексии)

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: оценивать свой ответ; читать выразительно, передавая настроение произведения; получат возможность научиться: планировать необходимый вариант исправления допущенных ошибок, пользоваться тематической картотекой для ориентировки в доступном кругу чтения.

Метапредметные: познавательные: овладевают навыками смыслового чтения, выбирают вид чтения в зависимости от цели, выделяют существенные признаки;

регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу, предвосхищают результат; коммуникативные: адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, оказывают в сотрудничестве взаимопомощь.

Личностные: проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах

методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные
ресурсы


1. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/formirovanie-uud-na-uroke-literaturnogo-chteniya-vo-2-klasse

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор, карточки





Структура урока

1.Организационный момент.

У:Прозвенел и смолк звонок. Всех собрал нас на урок. Все у парты ровно встали, улыбнулись, подравнялись, Тихо сели за свой стол, начинаем разговор.

2. Актуализация знаний. Постановка целей урока.

Разгадайте ребусы (слайд)

-Назовите всех этих существ одним словом. (Животные.)

Расшифровывают фразу.(слайд)(карточка№1)

т

ь

я

ы

ь

ш

и

а

р

х

у

н

ф

х

р

о

н

в

е

ы

л

б

с

а

в

м

с

э

о

в

ш

и

х

р

р



































У: Что у вас получилось? (Братья наши меньшие).

- Кого называют «Братьями нашими меньшими»? (Животных.)

- Как вы понимаете здесь слово «меньшие»? Почему меньшие? Разве бегемот или жираф меньше нас?

(Животные меньшие по разуму. Они не умеют думать, говорить. Они слабее и беззащитнее нас.)

- Что подчеркивается словами «наши братья»?

(Те, кто живет рядом с нами. Те, кто требует от нас особой заботы и ухода.)

- Какие животные требуют от нас особой заботы и ухода?

(Домашние животные. Животные живого уголка. Животные, которые живут в зоопарках. Они не умеют самостоятельно добывать корм.)

- Сформулируйте тему нашего урока.

О: Будем вспоминать произведения, которые изучили в разделе « О братьях наших меньших».

У: И тема нашего урока «Обобщение по разделу «Братья наши меньшие»

У: Мы заканчиваем изучение раздела «О братьях наших меньших». Сегодня на уроке мы должны вспомнить все произведения, которые изучили в этом разделе. А игры и различные задания помогут вам в этом.

3.Основной этап. Обобщение знаний учащихся.

1).Упражнения над артикуляцией.

  1. Артикуляция звука.

–У кого есть щенок? Как он рычит?

( Р-р-р)

-Как шипит змея?

(Ш-ш-ш)

-А как фыркает ёжик?

(Ф-ф-ф)

  1. Игра «Тренируем эмоции»

-Улыбнитесь, как хитрая лиса.

-Позлитесь, как два барана на мосту.

-Испугайтесь, как заяц, увидевший волка.

-Устаньте, как муравей , притащивший большую муху.

Беседа

-Как вы думаете, ребята, у животных, как и у человека, может меняться настроение?

-Приведите примеры.

(Собака виляет хвостом- у неё хорошее настроение. Собака громко лает- плохое настроение.)

-Перед вами два рисунка.(слайд) На одном рисунке изображён грустный щенок, а на другом – весёлый.

- Почему щенок грустный? Ваши версии.

(Потерял кость. Поранил лапу. Обидел хозяин.)

-Что его обрадовало?

(Дали большую кость. Похвалил хозяин. Догнал кошку, которая дразнила собак.)

Работа со скороговорками. -Давайте прочитаем скороговорку.

Наш Полкан попал в капкан.

- Как вы думаете, какое настроение у Полкана?

(Плохое)

-Почему?

(Ему больно.)


…………………………………………..




Игра «Художник»

Нарисую я портрет,

Только чей- пока секрет,

Отгадайте, вас прошу я.

Чей же я портрет рисую?

1.Большая, огромный рыжий хвост, огромнейшие зубы…

(Собака из стихотворения И.Пивоваровой «Жила- была собака»)

_-Кто помнит это стихотворение, прочтите наизусть.(отрывок)

-В стихотворении перед нами возникает образ огромной страшной собаки. А на самом деле, какой был характер собаки?

(Послушный, добрый, ласковый)

-Кто может рассказать, какую пользу приносят эти животные?

(Ответы учащихся дополняет учитель, памятники)

А какие ещё мы прочитали произведения о собаке?

(В. Берестов «Кошкин щенок») прочтите наизусть.(отрывок)

2.«…за дверью, в сенях, кто-то топает ногами по полу: топ…топ…шлёп…шлёп..»

( Ёж из рассказа Е. Чарушина «Страшный рассказ»)

3.«Отчаянная голова, уши торчком, нос крючком.

…от солнца хоронится, людей сторонится»

(Сова из рассказа В. Бианки )

-А знаете ли вы, ребята, что сова с 1964 года находится под охраной государства. Одна сова уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить 1 тонну зерна.

( Англия, голуби)


-У. Игра «Отгадай название рассказа».(карточка №2)

По опорным словам отгадайте название рассказа.

• Скрипка, мыши, щепка, музыка, медведь. («Музыкант».)•Утята, стрекоза, Алёша. («Храбрый утенок».)

• Старик, мыши, клевер, корова. («Сова».) • Утка, мальчики, утята. («Ребята и утята».)

• Дача, мальчики, ёжик. («Страшный рассказ».)

У: Проверим работу.(слайд). Молодцы! С заданием справились. Самопроверка.



-У. Игра « Назови автора». соотнеси авторов произведений и названия.(карточка№3)

Страшный рассказ Б. Житков

Кошкин щенок В. Бианки

Котенок М. Пришвин

Храбрый утенок Е. Чарушин

Музыкант В. Берестов

Сова В. Бианки.

Ребята и утята Л. Толстой

У. -Карточками поменялись, проверяем. Взаимопроверка.(слайд)






4) Работа с учебником по группам.

У: В каждом рассказе есть свои интересные моменты. Эти моменты проявляются в диалоге. И сейчас мы поработаем по группам. Каждая группа должен найти диалог в данном произведении.

Первая группа- находит диалог из произведения « Ребята и утята», когда автор с ребятами провожали утят в добрый путь.

Вторая группа- в самом начале диалог совы и старика из произведения В. Бианки «Сова».

( Дети готовятся). Оценка работы в группе.

У: Молодцы! Книги вы можете закрыть. А сейчас отдохнём!

4. Физкультминутка.

- У. Игра «Убери лишний персонаж».(слайд),(карточка№4)

Старик, сова, мыши, лошади, корова, шмель

Ребята, утка, собака, утята, кот.

Петя, Вова, еж, тигрсова.

Алеша, стрекоза, кошка, утята.

Медведь, старик, старуха.(самопроверка)

. Расшифруйте персонажей рассказов.(карточка№5)

КОНЕУТ (УТЕНОК)

АБЕТРЯ (РЕБЯТА)

НТЫМАЗУК (МУЗЫКАНТ)

ОВАС (СОВА)

НЕЩКО (ЩЕНОК)

вьдемед-(медведь)(взаимопроверка)



-У. Игра « Кроссворд».(слайд)(карточка№6)ВОПРОСЫ ЧИТАЮ САМА.

1. Человек, на которого рассердилась Сова. (Старик.)

2. Кто обижал утят? (Ребята.)

3. Что хотела украсть киска? (Сосиски.)

4. Птица, с которой поругался старик. (Сова.)

5. Как автор назвал медведя, который играл на щепке? (Музыкант.)

6. Как назвали храброго утенка? (Алеша.)

7. Что разоряли мыши на лугу? (Гнезда.)

У: Что объединяет всех этих героев? (Рассказы о животных.)

У: Какое слово получилось в выделенных клетках? (Рассказ.)

У:Ребята, а какие еще жанры мы знаем? (сказки, стихи, басни, жанры устного народного творчества)




5. Проверка домашнего задания.

У: Дома вы должны были нарисовать своих любимых питомцев. (рисунки висят на обратной стороне доски, учитель показывает выставку рисунков детей)

У: С какой любовью вы нарисовали своих любимцев! Как нужно обращаться с животными?

- Дети, животные бывают умнее людей. Вы присмотритесь к ним.


В добрых глазах прирученного зверя,

Каждый ребенок прочтет без труда:

«Я полюбил тебя! Я тебе верю!

Ты ведь не бросишь меня никогда?»

В. Берестов

-прочитайте рассказы которые вы писали дома.(дети читают).

Из ваших рассказов составим свою книжку-малышку.

-Я вам рекомендую почитать ещё вот такие книги. (Выставка книг о животных.)

(пригласить библиотекаря Галину Владимировну)

6. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Работа с учебником.

Учитель предлагает учащимся прочитать12 задание в учебнике на с.156.

У:Согласны ли вы с высказыванием Н. Сладкова о том, что природу может спасти только любовь?

Согласны. Только человек с добрым любящим сердцем способен переживать за других. Любить природу - это значит не только любоваться ею, но и вносить свой вклад в ее защиту.

О: (. Вывод: Природу может спасти только наша любовь. Содержание рассказов учит быть наблюдательными, любить природу, беречь её, уметь находить и замечать в природе необычное, такое, что может увидеть лишь человек, влюблённый в мир красоты.Человек, который не только любит животных, но и бережёт их, имеет большое и доброе сердце. Надеюсь, что у вас тоже будет большое и доброе сердце. Ведь «всё доброе на Земле -от солнца, всё хорошее - от человека».)

-У:В конце урока хотелось бы прочитать стихотворение

(Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворение.Беляков В.,Широкова В.)

 Стремись животных защищать,

Они ведь - братья наши!

Стремись чуть- чуть добрее стать,

Мир этот сделать краше!


Их дружба крепкая верна,

Животные - как люди!

И нам их доброта нужна,

Кем без добра мы будем?

-О ком мы с вами говорили на уроке? (О животных)

-Понравилось ли вам читать о животных?

- Ребята. Какие чувства вы испытывали сегодня на уроке? Сохранилось у вас хорошее настроение до конца урока?

7.Домашнее задание.

У: Я предлагаю выборочное задание. Выберите любое себе задание 7-11 с. 155.




8. Исполнение песни «Не дразните собак» стихи М. Пляцковского, музыка Е. Птичкина

Не дразните собак,

Не гоняйте кошек.

Не жалейте для птиц

Ни зерна, ни крошек.

И тогда воробьи

Песенкой разбудят.

А царапать и кусать

Вас никто не будет.

Если очень шуметь

Около берлоги,

То придется тогда

Уносить вам ноги.

И пчела просто так

Тоже не пристанет,

Ведь ни жалить, ни рычать

Зря никто не будет.

Если вам по душе

Красота земная,

Берегите её,

Устали не зная!

Непременно тогда

Станем мы друзьями,

А про кошек и собак

Пойте вместе с нами.

- Пусть всем будет комфортно на этой большой земле.

Спасибо, дети, вы работали замечательно


Какими качествами должен обладать человек, чтобы заботиться о братьях наших меньших?

Доброта, ответственность, трудолюбие, жалость, любовь, понимание, злость, жестокость, безразличие, грубость,


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК литературного чтения ПО ТЕМЕ «О БРАТЬЯХ НАШИХ МЕНЬШИХ»

Автор: Вахутина Любовь михайловна

Дата: 14.03.2020

Номер свидетельства: 542748


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства