kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Об энергии". Урок c использованием датчика температуры поверхности продуктовой линейки AFS TM.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:  "Об энергии" 2 класс

 

Цель урока: дать понятие «энергия», выявить, что может служить источником энергии, для чего человек использует энергию сгорания.

 

Формировать УУД:

Предметные УУД:

             - дать понятие «Что такое энергия»;

             - выявить, что служит источником энергии;

             - понять для чего человек использует энергию.

Личностные УУД:

  • Развивать интерес к изучению окружающего мира;
  • Осознавать своё продвижение в овладении знаниями и умениями;
  • Уметь оценивать трудность предлагаемого задания.

Метапредметные УУД:

      _     воспитывать навыки охраны жизнедеятельности. 

Развивать умение выделять существенную информацию из учебных и научных текстов;

  • Обосновывать свою позицию, аргументировать;
  • Адекватно оценивать правильность выполнения заданий.

 

Оборудование: медиа проектор, презентация, программное обеспечение Logger Lite 1.6.1, датчик температуры поверхности, настольная электрическая лампа.  

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Об энергии»

Урок Ознакомления с окружающим миром УМК «Планета знаний»

c использованием датчика температуры поверхности продуктовой линейки AFSTM .


Т.В.Жукова учитель начальных классов

МБОУ "СОШ №17" г. Нижневартовска


Тема урока: "Об энергии" 2 класс


Цель урока: дать понятие «энергия», выявить, что может служить источником энергии, для чего человек использует энергию сгорания.


Формировать УУД:

Предметные УУД:

- дать понятие «Что такое энергия»;

- выявить, что служит источником энергии;

- понять для чего человек использует энергию.

Личностные УУД:

  • Развивать интерес к изучению окружающего мира;

  • Осознавать своё продвижение в овладении знаниями и умениями;

  • Уметь оценивать трудность предлагаемого задания.

Метапредметные УУД:

_ воспитывать навыки охраны жизнедеятельности. 

Развивать умение выделять существенную информацию из учебных и научных текстов;

  • Обосновывать свою позицию, аргументировать;

  • Адекватно оценивать правильность выполнения заданий.


Оборудование: медиа проектор, презентация, программное обеспечение Logger Lite 1.6.1, датчик температуры поверхности, настольная электрическая лампа.  



Ход урока.

 

I.Организация внимания учащихся.

 

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Чётко, смело говорим,

И тихонечко сидим.

 

II.Актуализация ранее изученного

 

- О чём шла речь на прошлом уроке? (о телах и веществах)

 

1. Фронтальный опрос

 

- Что такое тело? (все окружающие нас предметы)

- Как связано тело с веществом? (все тела изготовлены из веществ)

- Я покажу вам вещество, а вы скажете, какие тела можно изготовить из него:

 

Мука – хлеб;

Шерсть – носок;

 

- А теперь я покажу вам тело, а вы скажете из какого вещества оно изготовлено:

 

Сосулька – вода;

Вилка – железо.

  

III. Изучение нового материала.

 

1. Постановка проблемы.

- Угадайте, что у меня в коробке.

Зажигают фитилёк,

Робкий светит огонёк,

Жаркий, как сердечко.

Что же это?...(свечка)

  • Что такое свеча? (тело)

  • Из какого вещества изготавливают свечи? (из стеарина)

  • Что такое стеарин?  (вещество, из которого изготавливают свечи) 

  • Для чего люди используют свечи? (зажигаю свечу)

  • А вот пламя свечи это тело или вещество? (ответы детей)

  • Зачем человек и животные едят?

  • Почему работает утюг или лампа?

  • Что нужно сделать для того, чтобы автомобиль поехал?



- Для работы любого организма или механизма нужен источник энергии

- Что такое энергия?

 - Знакомо ли вам это слово? Где вы слышали это слово?



2. Сообщение темы урока

 

  - Сегодня мы с вами узнаем, что такое энергия, откуда она возникает, для чего человек использует энергию? (слайд)

 - Что изображено на этом рисунке?

- Это водопад. Люди научились использовать силу падающей воды для получения электроэнергии. Они стали строить электростанции на реках. Самая первая гидроэлектростанция была построена у нас в Ставропольском крае на реке Подкумок более 100 лет назад. (слайд)

 

3. Работа по учебнику.

- Откройте учебники  на странице 10. Прочтите определение энергии в учебнике.

- Ребята, а вы обладаете энергией?

- Что вы можете делать благодаря этой энергии? (бегать, прыгать, решать задачи, ходить)

-  Когда вы долго бегаете, играете, занимаетесь уроками не меняется ли энергия? Вы устаёте?

- Что происходит? (энергия иссякает, необходимо восстановить силы)

- Что служит источником энергии для человека? (пища)

( слайд)        

- Рассмотрите рисунок на странице 11.

- Энергия выделяется при сгорании топлива. Какие вещества называем топливом? (газ, бензин, уголь, дрова) (слайд)

 

- Как люди используют различное топливо? (слайд)



- Я прочту вам стихотворение, а вы угадаете, о чём оно.

Чудесный дар, летучий дар природы

Он ожидал нас сотни тысяч лет,

И вот на нём работают заводы

На нём на кухне варится обед.

 

- Что это за чудесный дар? (газ)

 

Но этот дар бывает и опасен,
Когда неосторожный человек
В плите огонь неправильно загасит
И этим навлечёт беду на всех.
 

- О какой беде идёт речь? (неосторожное пользование газом может вызвать пожар)

- Давайте прочтём, о чём предупреждают нас авторы учебника.( стр. 11)

- Что вы можете предпринять до приезда газовой службы? (перекрыть краны, открыть двери и форточки, позвать взрослых, выйти из помещения)

- Почему нельзя включать свет и электроприборы? (может возникнуть пожар)



Физкультминутка



IV. Закрепление

 

      1) Выполнение задания в учебнике. (стр.12)

- Рассмотрите рисунок – схему и расскажите о значении солнечной энергии в природе и жизни человека. (дети рассуждают)

- Какой сделаем вывод?

2) Опыт

- Сейчас мы проведём опыт. Для нашего опыта мы используем развивающую образовательную среду AFSTM. У нас имеется датчик температуры поверхности, изменения показания датчика мы будем наблюдать в таблице на экране.

(Запуск программного обеспечения Logger Lite 1.6.1)



Сначала мы положим датчик на стол и понаблюдаем, что будет происходить.

(Наблюдение за показаниями датчика в течение минуты)

- Ребята, что вы заметили (Температура датчика не изменяется)

Теперь ребята, мы положим датчик температуры поверхности под настольный светильник и понаблюдаем, что будет происходить теперь с датчиком.

- Ребята, у кого-нибудь есть предположение, что произойдёт? (Температура будет повышаться)

Итак, у нас есть гипотеза, что температура тела будет повышаться, давайте убедимся, правильную ли гипотезу мы выдвинули.

(Наблюдение за показаниями датчика в течение минуты.)

- Ребята, наша гипотеза подтвердилась? (Да, температура повысилась)

- Почему температура под электрической лампой повышается? (Свет является источником тепла)

-Сформулируйте вывод (Предметы, которые находятся ближе к источнику тепла, получают больше энергии.)

- Проверим свой вывод. (стр. 13 читают вывод)

- Тепло – это форма энергии, и когда мы измеряем тепло, мы измеряем энергию.

  

3) Работа с иллюстрацией учебника

- Энергия солнца нужна и человеку, а в быту человек часто использует электрическую энергию.  

(стр.12)

- Рассмотрите рисунок и расскажите, как человек использует электрическую энергию.

- Человек использует большое количество электроприборов, которые вместе с пользой могут принести и большую опасность.

- Какие правила безопасности при пользовании электроприборами вы знаете?

- А теперь прочитайте правило в рамке на стр. 13.

- Что для вас новое, о чём мы не сказали?

 

4) Работа в тетрадях

- Откройте свои рабочие тетради на стр.5

- Задание 5 вы выполните в парах. Возьмите простой карандаш, обсудите задания и исправьте ошибки на рисунке. (дети выполняют)

 

- Проверим, правильно ли вы справились с заданием.

- Во избежание пожара всегда соблюдайте эти правила

 

 V. Итог урока.

- С каким новым понятием вы познакомились на уроке? (энергия)

- Что такое энергия? (способность совершать работу)

- Что является источником энергии? (солнце, пища, ветер, вода, топливо)

 

(За работу на уроке получают оценки …….)

 

VII. Рефлексия (слайд)

Закончите мои предложения:

- На уроке я узнал …

- Я запомнил ...

- Мне понравилось …

 

VI. Домашнее задание(слайд)

- Дома вы прочитаете текс на стр. 14-15,

1ряд – подготовит сообщение о каменном угле;

2 ряд - подготовит сообщение о газе

3 ряд– напишет сочинение – рассуждение по вопросу 2 на стр. 15






Просмотр содержимого презентации
«Об энергиии»

Окружающий мир Тема: «Что такое энергия».

Окружающий мир

Тема: «Что такое энергия».

Стеарин добавляют в парафин. Стеарин придает свече твердость, свеча не деформируется при жаре, а также меньше
  • Стеарин добавляют в парафин. Стеарин придает свече твердость, свеча не деформируется при жаре, а также меньше "плачет". Стеарин можно не добавлять и делать чисто парафиновые свечи.

Парафин

Стеарин

Зачем человек и животные едят? Почему работает утюг или лампа? Что нужно сделать для того, чтобы автомобиль поехал?
  • Зачем человек и животные едят?
  • Почему работает утюг или лампа?
  • Что нужно сделать для того, чтобы автомобиль поехал?
Для работы любого организма или механизма нужен источник энергии

Для работы любого организма или механизма нужен

источник энергии

Первая гидроэлектостанция

Первая гидроэлектостанция

Источники энергии бензин электричество пища

Источники энергии

бензин

электричество

пища

Топливо

Топливо

Какое определение энергии является наиболее правильным? Энергия – свойство живых организмов, помогающее им двигаться. Энергия – источник движения, способность совершать работу. Энергия – то, из чего состоят все вещества. Энергия – присущий неживым предметам источник движения.

Какое определение энергии является наиболее правильным?

Энергия – свойство живых организмов, помогающее им двигаться.

Энергия – источник движения, способность совершать работу.

Энергия – то, из чего состоят все вещества.

Энергия – присущий неживым предметам источник движения.

Закончите мои предложения:   - На уроке я узнал … - Я запомнил ... - Мне понравилось … 

Закончите мои предложения:

- На уроке я узнал …

- Я запомнил ...

- Мне понравилось … 

Домашнее задание    - Дома вы прочитаете текс на стр. 14-15, 1ряд – подготовит сообщение о каменном угле; 2 ряд - подготовит сообщение о газе 3 ряд– напишет сочинение – рассуждение по вопросу 2 на стр. 15

Домашнее задание

- Дома вы прочитаете текс на стр. 14-15,

1ряд – подготовит сообщение о каменном угле;

2 ряд - подготовит сообщение о газе

3 ряд– напишет сочинение – рассуждение по вопросу 2 на стр. 15


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Жукова Татьяна Васильевна

Дата: 05.11.2014

Номер свидетельства: 126836


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства