kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Нравственные испытания героя рассказа Ю.А.Яковлева

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. Нравственные испытания героя рассказа Ю.А.Яковлева

«Полосатая палка».

Цель: - на примере прочитанного материала проследить эволюцию развития   образа героя;

          -  обучение анализу художественного произведения через   характеристику персонажа и его поступка;

- развитие умения определять тему и идею произведения;

- воспитывать ответственность за свои поступки.

Оборудование: учебник «Литературное чтение 3 класс» (авторЭ.Э.Кац)

                           Компьютерная презентация                             

                           Цветные листочки,А-4

Используемые технологии: работа в парах ,групповая работа, индивидуальная, словарная работа, структуры сингапурского метода.

                                                       проблемное обучение

Ход урока:

I.Эмоциональный настрой. ТЭЙК ОФ ТАЧ ДАУН

- приветствие гостей

- приветствие друг друга

-Встаньте, пожалуйста:

А) кто любит солнце

Б) у кого есть верный друг

В) кто родился весной
Г) кто добрый

Д кто хочет познакомить с планом рассказа Ю.Яковлева «Полосатая палка.»

II. Проверка дом. задания.

Знакомство с планом к рассказу. 1-2 учеников . Обсуждение планов.

1.Знакомство с Мишкой

2.Встреча с бабушкой

3.Как Мишка отнял палку у слепого

4Решение избавиться от палки.

5 Возвращение на перекрёсток.

6 Поиски слепого.

7.Ещё есть надежда

III?Постановка учебной задачи.

 Работу над нашим произведением я хочу начать со слов, которыми автор закончил свой рассказ?

Ещё есть надежда, и  надо спешить. Надо спешить.» 2слайд

Постановка проблемного вопроса. Что хочет он сказать этими словами?

  • Искать слепого
  • Отдать палку
  • Совершать больше добрых поступков

-     Мнения разделились. Давайте разберёмся, кто же из вас прав?

IV.Основной этап урока. Комплексное применение знаний.

1.Составление характеристики героя.

  •   Откроем учебники, обратимся к началу рассказа и выясним, каким автор представляет нам главного героя в начале рассказа.
  • ) найдите глаголы, описывающие действия Миши. А какие слова называются глаголами?3 слайд
  •  

-Перед вами лежат листочки бумаги. ФИНК РАЙТ РАУНД РОБИН. Сейчас каждый из вас за одну минуту подберёт имена прилагательные для характеристики главного героя. Время пошло. Время вышло. Обсудите свои ответы в команде. Отвечает ученик под номером 1 стол №1. Под номером 2стол №2. Под номером4, стол№4. под номером 3, стол №3

Слайд4

  • наглого
  • равнодушного
  • грубого
  • безответственного мальчика

- Задумывался ли он над своими поступками?

- В каких словах это выражено? ( а он стоял в стороне, словно это его не касалось)

  1.  
  2. - Какие чувства он вызывал у других людей? Выберите из представленных слов.

* возмущение                                                          * восхищение

  * равнодушие                                                          * неловкость

  * уважение                                                                * радость

  * обиду                                                                       * доброжелательность

  * чувство бессилия                                           * недовольство.

- Молодцы, назвали верно. А вы хотели бы, чтобы по отношению к вам испытывали окружающие такие же чувства?

Поэтому, ребята, относиться к  людям нужно так, как бы вы хотели, чтобы другие относились к вам, то есть с уважением и доброжелательно.

 Я предлагаю вам выбрать,листочек того цвета которым можно обозначить нашего героя.

- Почему выбрали чёрный цвет?( ответы детей)

 Вывод: Мы видим мальчика, который  совершает плохие поступки, потому что не задумывается над ними.

  2Наблюдение над эволюцией характера героя.

А)На протяжении рассказа он остаётся таким же плохим?

Б)  На прошлом уроке мы с вами разбивали текст на смысловые части и   озаглавливали части, выберите пункт плана  , где есть ответ на вопрос: в какой момент Мишка стал меняться, становиться другим более человечным?

1.Знакомство с Мишкой

2.Встреча с бабушкой

3.Как Мишка отнял палку у слепого

4Решение избавиться от палки.

5 Возвращение на перекрёсток.

6 Поиски слепого.

7.Ещё есть надежда

В)Давайте прочитаем эпизод встречи мальчика со старушкой по ролям.

(Чтение отрывка по ролям)стр.112-113

   (Мишка узнаёт, что человек был слепым. Эта встреча начала менять его сознание им овладело раскаяние)

-Г) МИКС ПЭА ШЭАЧто такое раскаяние?  Слайд6

(Именно с этого момента Мишка стал меняться, становиться другим, более человечным и совершать поступки, совсем необычные для такого человека, каким показал его автор в начале рассказа.)

3..  Анализ  действий и чувств героя. Чтение эпизодов.

 Дома вы по группам подготовили для чтения эпизоды , раскрывающие действия и чувства героя

А.)Желание избавиться- что чувствует Миша? О ком он думает?

Б)Решил вернуться на перекрёсток- Окончательно рассорился сам с собой_ как вы это понимаете?

В) Весть о наезде- почему похолодел Миша?

Г) Решение искать слепого -о ком думает Миша?

Д) Кому выдают палки- что мучает Мишу?

4. Работа над понятиями «стыд» и  «совесть».

- Чем похожи чем отличаются эти два понятия? Слайд7

  • Что такое совесть? Слайд 8

5. Работа над главной мыслью рассказа.

Прочитайте пословицы о совести и выберите ту, которая больше всего подходит к нашему рассказу:Слайд9

Без совести и при большом уме не проживёшь.

Нечистая совесть спать не даёт.

Совесть без зубов, а загрызёт.

Стыд не дым, а глаза ест.

V.Первичное закрепление.

Выберите  листочек  для характеристики Миши. Почему?

- Можем ли мы уже сейчас поставить точку и сказать, что Мишка стал хорошим, если в нём проснулась совесть?

-Надеется ли он на это? В каких словах он выражает свою мысль?

(С тех, с которых мы начали урок.)

VI.Вторичное закрепление. Слайд10

-Есть надежда. на что? (Надежда на то, что человек жив, что Мишка исправится,  будет жить в согласии со своей совестью, научится быть милосердным, добрым к людям.)

- Куда же надо спешить? (Исправлять свои ошибки, совершать хорошие поступки)

- Почему надо спешить? (Чтобы жить в ладу с собой, жить по-совести, чтобы сделать мир стал добрее..)

 Д/З -Такой концовкой автор как бы заставляет подумать над финалом рассказа и самим досказать историю.

 Это и будет вашим домашним заданием. Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Оценки за урок …

VII. Итог урока.

-А)Что же нужно делать для того, чтобы совесть была спокойна?

(Жить так, чтобы не было стыдно за свои поступки.)

)О чем заставил нас задуматься этот рассказ?

Всякое бывает в жизни, можно и оступиться. Но надо уметь найти в себе силы, чтобы сознаться в плохом поступке, исправить свою ошибку.

Какие ещё рассказы на тему стыд и совесть мы читали с вами?

В) А совестливый человек каким должен быть? Слайд11

Г) Слово учителя о всероссийском обществе слепых.Слайды12-17.

VIII.Рефлексия  Ребята вы активно участвовали на уроке. А теперь оцените свои знания , выбрав цветные листочки. К-5, Ж-4, С-3.

  Спасибо за урок, до свидания.

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Нравственные испытания героя рассказа Ю.А.Яковлева »


Тема. Нравственные испытания героя рассказа Ю.А.Яковлева

«Полосатая палка».

Цель: - на примере прочитанного материала проследить эволюцию развития образа героя;

- обучение анализу художественного произведения через характеристику персонажа и его поступка;

- развитие умения определять тему и идею произведения;

- воспитывать ответственность за свои поступки.

Оборудование: учебник «Литературное чтение 3 класс» (авторЭ.Э.Кац)

Компьютерная презентация

Цветные листочки,А-4

Используемые технологии: работа в парах ,групповая работа, индивидуальная, словарная работа, структуры сингапурского метода.

проблемное обучение

Ход урока:

I.Эмоциональный настрой. ТЭЙК ОФ ТАЧ ДАУН

- приветствие гостей

- приветствие друг друга

-Встаньте, пожалуйста:

А) кто любит солнце

Б) у кого есть верный друг

В) кто родился весной
Г) кто добрый

Д кто хочет познакомить с планом рассказа Ю.Яковлева «Полосатая палка.»


II. Проверка дом. задания.

Знакомство с планом к рассказу. 1-2 учеников . Обсуждение планов.

1.Знакомство с Мишкой

2.Встреча с бабушкой

3.Как Мишка отнял палку у слепого

4Решение избавиться от палки.

5 Возвращение на перекрёсток.

6 Поиски слепого.

7.Ещё есть надежда


III?Постановка учебной задачи.

Работу над нашим произведением я хочу начать со слов, которыми автор закончил свой рассказ?

Ещё есть надежда, и надо спешить. Надо спешить.» 2слайд

Постановка проблемного вопроса. Что хочет он сказать этими словами?

  • Искать слепого

  • Отдать палку

  • Совершать больше добрых поступков

- Мнения разделились. Давайте разберёмся, кто же из вас прав?


IV.Основной этап урока. Комплексное применение знаний.


1.Составление характеристики героя.

- Откроем учебники, обратимся к началу рассказа и выясним, каким автор представляет нам главного героя в начале рассказа.

А) найдите глаголы, описывающие действия Миши. А какие слова называются глаголами?3 слайд

-Б)А что такое имя прилагательное?

-Перед вами лежат листочки бумаги. ФИНК РАЙТ РАУНД РОБИН. Сейчас каждый из вас за одну минуту подберёт имена прилагательные для характеристики главного героя. Время пошло. Время вышло. Обсудите свои ответы в команде. Отвечает ученик под номером 1 стол №1. Под номером 2стол №2. Под номером4, стол№4. под номером 3, стол №3

Слайд4

  • наглого

  • равнодушного

  • грубого

  • безответственного мальчика

- Задумывался ли он над своими поступками?

- В каких словах это выражено? ( а он стоял в стороне, словно это его не касалось)

Слайд5

В)- Какие чувства он вызывал у других людей? Выберите из представленных слов.

* возмущение * восхищение

* равнодушие * неловкость

* уважение * радость

* обиду * доброжелательность

* чувство бессилия * недовольство.

- Молодцы, назвали верно. А вы хотели бы, чтобы по отношению к вам испытывали окружающие такие же чувства?

Поэтому, ребята, относиться к людям нужно так, как бы вы хотели, чтобы другие относились к вам, то есть с уважением и доброжелательно.

Я предлагаю вам выбрать,листочек того цвета которым можно обозначить нашего героя.

- Почему выбрали чёрный цвет?( ответы детей)

Вывод: Мы видим мальчика, который совершает плохие поступки, потому что не задумывается над ними.

2Наблюдение над эволюцией характера героя.

А)На протяжении рассказа он остаётся таким же плохим?

Б) На прошлом уроке мы с вами разбивали текст на смысловые части и озаглавливали части, выберите пункт плана , где есть ответ на вопрос: в какой момент Мишка стал меняться, становиться другим более человечным?

1.Знакомство с Мишкой

2.Встреча с бабушкой

3.Как Мишка отнял палку у слепого

4Решение избавиться от палки.

5 Возвращение на перекрёсток.

6 Поиски слепого.

7.Ещё есть надежда

В)Давайте прочитаем эпизод встречи мальчика со старушкой по ролям.

(Чтение отрывка по ролям)стр.112-113

(Мишка узнаёт, что человек был слепым. Эта встреча начала менять его сознание им овладело раскаяние)

-Г) МИКС ПЭА ШЭАЧто такое раскаяние? Слайд6

(Именно с этого момента Мишка стал меняться, становиться другим, более человечным и совершать поступки, совсем необычные для такого человека, каким показал его автор в начале рассказа.)

3.. Анализ действий и чувств героя. Чтение эпизодов.

Дома вы по группам подготовили для чтения эпизоды , раскрывающие действия и чувства героя

А.)Желание избавиться- что чувствует Миша? О ком он думает?

Б)Решил вернуться на перекрёсток- Окончательно рассорился сам с собой_ как вы это понимаете?

В) Весть о наезде- почему похолодел Миша?

Г) Решение искать слепого -о ком думает Миша?

Д) Кому выдают палки- что мучает Мишу?



4. Работа над понятиями «стыд» и «совесть».

- Чем похожи чем отличаются эти два понятия? Слайд7

  • Что такое совесть? Слайд 8

5. Работа над главной мыслью рассказа.

Прочитайте пословицы о совести и выберите ту, которая больше всего подходит к нашему рассказу:Слайд9

Без совести и при большом уме не проживёшь.

Нечистая совесть спать не даёт.

Совесть без зубов, а загрызёт.

Стыд не дым, а глаза ест.

V.Первичное закрепление.

Выберите листочек для характеристики Миши. Почему?

- Можем ли мы уже сейчас поставить точку и сказать, что Мишка стал хорошим, если в нём проснулась совесть?

-Надеется ли он на это? В каких словах он выражает свою мысль?

(С тех, с которых мы начали урок.)

VI.Вторичное закрепление. Слайд10

-Есть надежда. на что? (Надежда на то, что человек жив, что Мишка исправится, будет жить в согласии со своей совестью, научится быть милосердным, добрым к людям.)

- Куда же надо спешить? (Исправлять свои ошибки, совершать хорошие поступки)

- Почему надо спешить? (Чтобы жить в ладу с собой, жить по-совести, чтобы сделать мир стал добрее..)

Д/З -Такой концовкой автор как бы заставляет подумать над финалом рассказа и самим досказать историю.

Это и будет вашим домашним заданием. Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Оценки за урок …

VII. Итог урока.

-А)Что же нужно делать для того, чтобы совесть была спокойна?

(Жить так, чтобы не было стыдно за свои поступки.)

)О чем заставил нас задуматься этот рассказ?

Всякое бывает в жизни, можно и оступиться. Но надо уметь найти в себе силы, чтобы сознаться в плохом поступке, исправить свою ошибку.

Какие ещё рассказы на тему стыд и совесть мы читали с вами?

В) А совестливый человек каким должен быть? Слайд11

Г) Слово учителя о всероссийском обществе слепых.Слайды12-17.

VIII.Рефлексия Ребята вы активно участвовали на уроке. А теперь оцените свои знания , выбрав цветные листочки. К-5, Ж-4, С-3.

Спасибо за урок, до свидания.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Нравственные испытания героя рассказа Ю.А.Яковлева

Автор: Ханова Рамиля Фатыховна

Дата: 16.06.2014

Номер свидетельства: 106110


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства