Название урока и класс | « Невидимые нити», 2 класс |
Цели | Формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных, рефлексивных УУД учащихся 2 класса в предметной области «Окружающий мир» по теме «Невидимые нити». |
Планируемые результаты: | - учащиеся научатся находить связи в природе, между природой и человеком, выявлять роль человека в нарушении этих взаимосвязей или сохранении их; - получат возможность научиться осознавать необходимость сохранения живой и неживой природы; - читать и обсуждать текст, делать выводы из изученного материала. |
Этап урока | Время (мин) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 2 | Приветствует детей, проверяет готовность к уроку. Настраивает на активную работу: -Как вы думаете, все ли сведения об окружающем мире вы узнали на предыдущих уроках? - Хотелось бы узнать ещё что-то новое об окружающем мире? - Тогда желаю вам сегодня на уроке узнать еще новые тайны окружающего мира! | |
Актуализация знаний | 3 | -Вспомним, что такое окружающий мир, объекты природы . | https://uchi.ru/catalog/env/2-klass/grade-161 |
Самоопределение к деятельности | 5 | -Прочитаем интересный рассказ, который предложили Сережа и Надя на с.64-65 -Кто может ответить на вопрос после текста? -Почему? (не могут или могут) | |
Введение понятия | 4 | -Что же такое невидимые нити? | https://uchi.ru/visitor_if?teacher=/teachers/cards/47985&student=/cards/47985 |
Работа по теме урока | 7 | -Поговорим о связях в природе. | https://uchi.ru/visitor_if?teacher=/teachers/cards/47986&student=/cards/47986 |
Закрепление материала | 6 | -Прочитаем и обсудим, с.66-67 «Про всех на свете» -Как по вине человека могут быть нарушены эти связи? | |
Физкультминутка | 3 | Я называю объект живой природы, а вы изображаете его действие (движения). (медведь, заяц, птица, лягушка) | |
Закрепление материала | 7 | -А сейчас узнаем, с помощью чего изображаются невидимые нити в природе. | https://uchi.ru/visitor_if?teacher=/teachers/cards/47988&student=/cards/47988 |
Подведение итогов урока | 3 | -Что нового узнали на уроке? -Что было не понятно? | |
Домашнее задание | | С.64-67 | https://uchi.ru/visitor_if?teacher=/teachers/cards/47987&student=/cards/47987 |