kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Нам нужен мир" Конспект классного часа по ФГОС ОО УО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час проводится в коррекционной школе для детей с умственной отсталостью.В содердание входит беседа, раскрывающая понятие "МИР", практическая работа по изготовлению голубя, презентация по ходу классного часа с показом слайдов.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Нам нужен мир" Конспект классного часа по ФГОС ОО УО»

ГКОУ СО «Асбестовская школа-интернат»



Конспект классного часа

на тему: «Нам нужен мир».

разработан в соответствии с требованиями ФГОС ОО УО.

Участники: обучающиеся 1-а, 2-а класса комплекта

Классный руководитель: учитель дефектолог ВКК Перевалова Н.В.

Дата проведения: 21.09.2017 год



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Классный час

Дата 21.09.2017 г.

Участники: обучающиеся 1 а – 2-а класса комплекта.

классный руководитель учитель ВКК Перевалова Н.В.

Тема: «Нам нужен мир»

Цель: Формирование понятия слова «Мир». Воспитание дружеских взаимоотношений в детском коллективе.

Задачи:

  • Воспитывать патриотизм, ответственное отношение к сохранению мира на Земле. 

  • Учить заботиться о других, помогать своим товарищам, уважать их мнение;

  • Учить детей жить по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей;

Планируемый результат: Формирующиеся понятия о мире, о добрых отношениях среди детей и взрослых, применение знаний в жизни.


Оборудование: красочное оформление кабинета, глобус, символ мира изображение голубя, карточка со словом «МИР», цветная бумага,

клей, ножницы, воздушный шар.

Технологии: проблемные, приёмы активизации познавательной деятельности детей, личностно- ориентированные; коррекционно-

развивающие; элементы здоровье-сберегающих, ИКТ.

Литература, интернет-ресурсы:

  1. Преподавание в начальных классах: Психолого - педагогическая практика/ А.В.Алексеева и др. М. , «ЦГЛ»,2003

  2. Толковый словарь Ожегова. - М. «ЭСКМО» 2007.

  3. Авторский медиапродукт: Презентация слайдов хода классного часа, презентация «Нам нужен мир».

  4. Видео-клип MP4 Песня: И.Дунаевского «Летите, голуби, летите!»! 

  5. MP3 Песня «Пусть всегда будет солнце»  авторы: Л. Ошанин. Композитор А. Островский.

  1. http://sch20prg.ucoz.ru/news/21_sentjabrja_mezhdunarodnyj_den_mira/

  2. https://go.mail.ru/search_images?fr=chxtn12.0.23&sbmt=

  3. https://www.menobr.ru/article/37551-konspekt-zanyatiya-urok-mira

  4. http://ozhegov.info/slovar/?e=МИР





ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

Этапы

Виды педагогического взаимодействия

Планируемые результаты, БУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Личностные УД

Коммуникативные УД

Регулятивные УД

Познавательные УД

Орг.

момент

Приветствие

Слайд №1

Ребята, я хочу вас пригласить в увлекательное путешествие в страну мира и добра. Мы живём с вами на одной большой планете (показ глобуса).

- Как называется наша планета? Мы с вами земляне.

- На земле живёт много людей. Все они похожи друг на друга, но и разные, т.е. отличаются одни от других. Слайд №2

- Как вы думаете, чем похожи все люди на Земле?

- А чем отличаются люди друг от друга?. Слайд №3

Но все люди на земле хотят мира, жить спокойно.

Ребята, что означает слово МИР? Обратимся к словарям.

МИР – Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара.  МИР – дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны; тишина, покой; соглашение о прекращении войны. (вывешивается на доску карточка со словом)

- А что это слово значит для вас?


Хоровое проговаривание стихотворения






- Земля







Ответы детей:

- Они умеют думать, говорить, у всех людей похожие строения тела. Бывают весёлыми и грустными, добрыми и злыми. - Толстые и худые, высокие и низкие, отличаются цветом кожи, разрезом глаз.

Мир – это дружба детей в нашем классе. Ребята не ссорятся и не дерутся.



Адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из за парты и т. д.);




Использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем.





Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.






Формируем общее представление о моральных нормах поведения.


Основная часть













































Заключительная часть






Стихотворение: Слайд №4

«Нам нужен мир, чтоб строить города, 
Сажать деревья и работать в поле. 
Его хотят все люди доброй воли. 
Нам нужен мир навеки! Навсегда!»

Автор: И.Кравченко

Беседа

 Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. Мир очень хрупкий.

- Назовите противоположное по значению слово к слову МИР

Слайд №5

- Не всегда наше сердце спокойно. Радио, телевидение, газеты приносят тревожные новости. То в одном, то в другом конце земного шара падают на землю бомбы, горят школы и больницы, гибнут сотни людей. Как думаете, это хорошо или плохо? а что для этого надо делать?

Загадка:

Это птичка-невеличка, 
В городах живет. 
Крошек ей насыплешь- 
Воркует и клюет. Слайд №6

И не просто голубь, а белый голубь.

- Предлагаю вам изготовить из бумаги таких голубей (показ голубя- образца)

Видео-клип MP4 Песня: И.Дунаевского «Летите, голуби, летите!»!  Слайд №7

- Ежегодно с 1981года 21 сентября в ООН проводятся различные мероприятия у Колокола мира.

Слайд №8 В колокол, принято звонить два раза в год: в первый день весны - день весеннего равноденствия, и 21 сентября, в Международный день мира. Надпись на колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». Слайд №9

В заключение урока обращаюсь к вам, молодому поколению. Мир - это то, что нас окружает. Трава, солнце, небо, деревья, птицы, жучки, паучки. Он так прекрасен этот мир: живой и неживой природы. Будьте внимательны и откройте удивительный, загадочный, волшебный мир, который окружает нас каждый день. Любите своих родителей: маму и папу. Уважайте и цените друг друга!

Звучит MP3 Песня «Пусть всегда будет солнце»  авторы: Л. Ошанин. Композитор А. Островский.

Слайд №10





Ответы детей:

Война








- Война





-Это очень плохо


- Жить дружно, не ссориться. Не обижать друг друга.



- Голубь




Практическая работа. Изготовление из бумаги голубя.

Крепление к воздушному шарику запуск в небо


Хоровое проговаривание

- В добрый путь, «Голубь мира»!













Обучающиеся встают в круг и водят хоровод под песню.

способность к осмыслению социального окружения и социальной роли ученика;




















Формируем умение слушать и понимать других







Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха























Стремление к безопасному поведению в природе и обществе.








Формируем умение слушать и понимать других




























Активно участвовать в деятельности, предложенному плану и работать в общем темпе

активно участвовать в деятельности, контролировать свои действия;










Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
"Нам нужен мир" Конспект классного часа по ФГОС ОО УО

Автор: Перевалова Наталья Владимировна

Дата: 05.09.2017

Номер свидетельства: 427359


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства