kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Мультимедийное сопровождение к уроку окружающего мира в 1 классе "Где живут белые медведи и пингвины"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок окружающего мира.Использовала для учеников 1 класса.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый-урок_1-кл_окруж-мир_Белые-медведи»

Технологическая карта урока

Ф.И.О.

Околота Т.И.

Предмет, класс

Окружающий мир, 1 класс

Тема урока

Где живут белые медведи и пингвины?

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цели урока:

Формировать представление о разнообразии природы Земли;

Познакомить с холодными районами Земли, с представителями животного мира этих районов;

Учить приемам работы с глобусом.

Планируемые результаты

Предметные





Метапредметные




Личностные


Находить на глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду, характеризовать их; рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о животном мире холодных районов; приводить примеры животных холодных районов; устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями.

Адекватно использовать речевые средства для решения задач общения (приветствие, прощание, игра, диалог); вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в паре, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению.

Заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий, умение анализировать свои действия и управлять ими..






Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Организационный этап.


Приветствует учащихся,

проверяет готовность к уроку класса и оборудования, настраивает на работу.


С хорошим настроением мы начинаем урок.

Приветствуют учителя,

самостоятельно организуют свое рабочее место.


Личностные: освоение личностного смысла учения

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные: контроль, саморегуляция, планирование


Мотивация познавательной деятельности, разминка

Загадывает загадки .

Мудрая Черепаха приготовила нам загадки.

-  Среди снегов и льда не голодает,

    За рыбкой в холодную воду ныряет,

     Густая белая шерсть его спасает,

     От морозов согревает.     

 

-     В чёрных фраках, в  белых майках круглый год.

       Ходит этот удивительный народ.               (Слайд 2)

-  Ребята догадались ?   Так   с кем мы сегодня на уроке  будем знакомиться ?

Правильно, мы сегодня на уроке познакомимся с белым медведем  и пингвином.



Отвечают на вопросы и отгадывают загадки




  (Белый медведь)







(Пингвин)         

Коммуникативные:

слушать, понимать других

Познавательные: выделение необходимой информации, анализ


Актуализация необходимых знаний и выход на тему

(Учитель вывешивает на доску картинку пингвина)

Среди снега и льда не голодает,
За рыбой в холодную воду ныряет.
Густая белая шерсть спасает 
И от морозов его согревает.

(Учитель вывешивает на доску картинку белого медведя)

-Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке.

– Прочитайте тему урока на с.12 учебника.

Слушают учителя.



-На Севере.







Пингвины








Белый медведь



-О животных, которые живут в холодных районах и другие варианты

Где живут белые медведи?

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные: целеполагание, планирование

Познавательные: структурирование знаний, постановка учебной цели


Работа по теме урока

-Чтобы поближе познакомиться с жизнью белых медведей, мы отправимся в экспедицию. А для этого нужно знать, куда мы отправляемся. На уроке нам необходим важный предмет Отгадайте загадку.

Чтобы изучить пустыни, горы

И океанские просторы,

Все острова. Материки

И берега большой реки.

Не нужен поезд иль автобус

Поможет славный школьный….


- Что такое глобус?


- Скажите, какого цвета макушка у глобуса?

- Если перевернуть глобус вместе с подставкой вверх ногами, то, что мы увидим?

- Так обозначены два полюса Земли – Северный (вверху) и Южный(внизу).

Северный полюс – это Северный Ледовитый океан, или Арктика.

Южный полюс – это Антарктида, материк, суша.

Названия помещаются на доску.


- Как вы думаете, что обозначает белый цвет?

- Действительно, летом и зимой здесь всё бело от снега.

А если здесь повсюду снег и лед, значит тут никто не живет. Так ли это? Могут ли в таких условиях жить животные?

Работа по учебнику

Чтобы поближе познакомиться с жизнью белых медведей и пингвинов, мы отправляемся в путешествие.

Для этого мы разделимся на две группы. Одна группа отправится на Северный полюс, вторая – на южный.

- Как вы думаете, что понадобится в путешествии?

-Ребята, как вы думаете, надо ли будет снимать тёплую одежду, если мы окажемся на Южном полюсе?


- Правильно. А теперь работаем по рисункам в учебнике: первая группа по рис. На стр.12, вторая – на стр.13. Внимательно рассмотрите рисунки и расскажите, что увидели по плану.

На доске план:

  1. Где вы побывали?

  2. Что увидели вокруг?

  3. Какие животные и птицы вам встретились?


А теперь давайте оценим, как вы поработали?


Слушают учителя.

Отвечают на вопросы.











Глобус


Уменьшенная модель Земли.



Белая



Тоже белую шапку.










Цвет снега

Зиму

Снежинки




Ответы учеников











Теплая одежда



Нет, потому что там тоже холодно





Рассматривают картинки, готовятся отвечать.




Ученикам дается время на подготовку. Затем ученики из обеих групп рассказывают по плану.


Самооценка.


Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задач и контроль полученного результата

Познавательные: структурирование знаний, выделение необходимой информации, анализ, Коммуникативные: умение выстраивать монологическую и диалогическую речь


Физкультминутка

Проговаривает текст и показывает движения


Повторяют текст и выполняют движения за учителем

Регулятивные: контроль, саморегуляция


Продолжение работы по теме урока

Фронтальная беседа.

-Подумайте, как животные приспособились к таким суровым .условиям?

Работа в группах

Учитель делит детей на 3 группы и предлагает прочитать статьи: 1 группа – о белом медведе (стр. 54-55), 2 группа – о морже (стр. 58-59), 3 группа – о тюлене (стр. 82-83).

Выполнение заданий в рабочей тетради

Откройте тетради на странице 11.

1. - Рассмотрите рисунки в первой рамке. Назовите этих животных. Кто из них лишний? Почему?

- Назовите животных во второй рамке. Кто из них лишний? Почему?

Выполните задание.

2. А теперь выполняем задание №2. Работа в парах


Ответы уч-ся.


-Густая шерсть, запас жира под кожей.




Читают, рассказывают







Пингвин, т.к. остальные – обитатели Сев. Ледов. Океана


Белый медведь, т.к. остальные – обитатели Антарктиды. Выполняют задание


Выполняют задание №2.

Проверка.


Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задач и контроль полученного результата

Познавательные: структурирование знаний, выделение необходимой информации, анализ, Коммуникативные: умение выстраивать монологическую и диалогическую речь


Итоги урока. Рефлексия деятельности

Фронтальная беседа


Предлагает учащимся вспомнить, какая задача ставилась в начале урока.

-Какая задача стояла перед нами на уроке?

-Выполнили мы эту задачу?

-Какое задание вам понравилось больше всего?


Предлагает оценить свою работу на уроке.


-.Уч-ся отвечают на вопросы на с. 13 в рамке.


Подводят общий итог урока.

-


-Узнать, где живут белые медведи.

-Да.

-Ответы уч-ся.


Сами оценивают свою работу, анализируют степень усвоения материала (поднимают зеленые или красные карточки настроения),

Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя, самооценка на основе критерия успешности.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью



Просмотр содержимого презентации
«758dbc7bfa5f237fa59f13342044198e»

Где живут  белые медведи  и пингвины? Урок окружающего мира 1 класс Учитель Околота Т.И.

Где живут белые медведи и пингвины?

Урок окружающего мира

1 класс

Учитель Околота Т.И.

Отгадать загадки Среди снегов и льда не голодает. За рыбой в холодную воду ныряет. Густая белая шерсть спасает. От морозов согревает.  В чёрных фраках,  В белых майках круглый год  Ходит этот удивительный народ.

Отгадать загадки

Среди снегов и льда не голодает.

За рыбой в холодную воду ныряет.

Густая белая шерсть спасает.

От морозов согревает.

В чёрных фраках,

В белых майках круглый год

Ходит этот удивительный народ.

Холодные районы Земли Антарктида Арктика Северный полюс Южный полюс

Холодные районы Земли

Антарктида

Арктика

Северный полюс

Южный полюс

Какие предметы нам пригодятся в путешествии?

Какие предметы нам пригодятся в путешествии?

Отправляемся в путешествие

Отправляемся в путешествие

белый медведь

белый медведь

Кто живёт на Северном полюсе Моржи Поморники Белые медведи Тупики Тюлени

Кто живёт на Северном полюсе

Моржи

Поморники

Белые

медведи

Тупики

Тюлени

Физкультминутка

Физкультминутка

Продолжаем путешествие .

Продолжаем путешествие .

Антарктида. Южный полюс .

Антарктида. Южный полюс .

Пингвин – коренной житель Антарктиды. Внешним видом и походкой пингвины похожи на маленьких человечков.

Пингвин – коренной житель Антарктиды. Внешним видом и походкой пингвины похожи на маленьких человечков.

Кто живёт на Южном полюсе? Буревестник Королевский альбатрос Пингвины Морской леопард

Кто живёт на Южном полюсе?

Буревестник

Королевский альбатрос

Пингвины

Морской леопард

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа

Среди снегов и льда не голодает,  За рыбой в холодную воду ныряет,  Густая белая шерсть его спасает,  От морозов согревает.

Среди снегов и льда не голодает, За рыбой в холодную воду ныряет, Густая белая шерсть его спасает, От морозов согревает.

Среди льдин и снега рос,  Не страшит его мороз.  А пингвин , хотя и птица,  Для полёта не годится,  Но зато пловец отличный, -  Вот какой он необычный!

Среди льдин и снега рос,

Не страшит его мороз.

А пингвин , хотя и птица,

Для полёта не годится,

Но зато пловец отличный, -

Вот какой он необычный!

Где живут эти животные? В Арктике В Антарктиде

Где живут эти животные?

В Арктике

В Антарктиде


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Околота Татьяна Ильинична

Дата: 01.08.2017

Номер свидетельства: 424738


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства