Абдинова Диана Владимировна, учитель начальных классов Донецкой специальной школы-интерната №19 (для глухих дете
Тема: Моя семья. По страницам семейного альбома.
Цели: расширить представление у детей о семье через организацию разных видов деятельности при создании семейного альбома, показать значение семьи в жизни каждого человека.
Задачи:
Образовательные: Формировать у детей понятие «семья». Расширять знания о ближнем окружении, учить разбираться в родственных связях, проявлять заботу о родных людях.
Коррекционно-развивающие: Развивать слуховое восприятие.
Обогащать активный и пассивный словарь учащихся.
Корректировать и развивать связную устную речь, путем ведения диалога.
Корректировать и развивать письменную речь, через дополнение предложений словами.
Корректировать и развивать внимание, мышление путем отгадывания ребуса и загадок.
Корректировать произношение.
Воспитательные: Воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, показать ценность семьи для каждого человека. Воспитывать умение работать в парах.
Оборудование: альбом «Моя семья», таблички, фото членов семьи, компьютер, презентация, смайлики настроения, солнышко «Семья».
Ход урока:
- Организация класса.
- Сядьте ровно.
- Как слышите?
- Какой сейчас урок?
- Выберите себе смайлик настроения.
- Работа с закрытым экраном.
- Послушайте и повторите.
- Фонозарядка. Звук М
- Прочитайте слоги.
- Скажите слова: мой, моя, моя мама, моя семья.
- РРР.
- Как тебя зовут?
- Назови свою фамилию.
- Сколько тебе лет?
- Актуализация опорных знаний и умений.
- Отгадывание ребуса.
7Я На доску вывешивается.
Это слово знает каждый
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «Я» Семья
И получится СЕМЬЯ.
- Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы продолжим работу над темой «Семья» и на уроке мы будем:
Сначала говорить о семье.
Потом заполнять фотоальбом «Моя семья»
После этого играть. МАМА
И наконец рассказывать о своей семье.
- Работа над новым материалом.
- Ассоциативный куст. СЕМЬЯ
- Продолжи : Семья это – МАМА, ПАПА, БРАТ,
СЕСТРА, БАБУШКА, ДЕДУШКА, ТЕТЯ, ДЯДЯ.
- Слово учителя.
- Вот такая схема семьи у нас получилась.
Таким образом.
Семья –это родные, близкие друг другу люди, которые чаще всего живут вместе, иногда живут отдельно, но ни когда не забывают заботиться друг о друге.
- Работа над фотоальбомом.
- Будем делать фотоальбом.
- С каждым выполненным заданием я буду переворачивать фигуру, и вы будете узнавать новое слово.
Заполнение страницы №1.
- Откройте альбом на станице 1. Это семейное дерево.
- Будем составлять семейное дерево. Определять состав вашей семьи.
- Приклейте фотографии. (Дети приклеивают и говорят –Это моя мама, папа и т. д.) Я приклеил(а) фотографию.
- Напишите, сколько человек в вашей семье.
(Дети отчитываются устно «В моей семье …. человек. Это – мама, папа, бабушка, дедушка, брат или сестра)
- Что мы делали? (открывается первое слово- большая)
- Физминутка.(открывается слово добрая)
Заполнение страницы №2.
- Откройте следующую страницу.
- Вставьте пропущенные слова. Расскажите о себе.
Меня зовут….
Моя фамилия ……
Мне …. лет
Я учусь в.. классе.
Я люблю (что делать?) ……., ………,…….
- Кто хочет рассказать о себе?
- Игра «Микрофон».
- Что мы делали? (открывается слово дружная)
Заполнение страницы № 3.
- Прочитайте стихотворение. Вставьте пропущенные буквы.
Мы люби… её, как хорошего друга.
За то, что у н…с с нею всё сообща,
За то, что когда на… приходится туго,
Мы можем вспл…кнуть у родного плеча.
- Какое слово получилось?
- О ком говорится в стихотворении?
- Будем заполнять страничку о маме. Откройте следующую страницу.
- Вставь пропущенные слова. Опиши свою маму.
(План описания на слайде) (Таблица – словари)
Мою маму зовут ……
Ей …. года.
Она ………. роста. У неё ……., ………., ………., волосы, ……. глаза, ……. нос.
Моя мама ……., ………., ……….
- Ведение диалога.
- Расскажите друг другу о своей маме.
(…. расскажи о своей маме).
- А ……. расскажет всем о своей маме.
- Что мы делали? Открывается слово заботливая.
- Физминутка. Откр. слово веселая.
Заполнение страницы №4
- Отгадайте загадку.
Кто научит гвоздь забить,
Даст машину порулить
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете ребята,-
Это наш любимый …….
- Выберите слова. Какой твой папа? (таблички)
Папа (какой?) ………., ………………., ……………, ………….
(смелый, сильный, злой, весёлый, глупый, ловкий, умный, добрый, внимательный.)
- Что мы делали? (Открывается слово крепкая)
- Игра «Кто как трудится в вашей семье?»
Таблички Кто?
Ходит на работу.
Шьёт и вяжет.
Зарабатывает деньги.
Проверяет уроки.
Ходит в магазин за покупками.
Учит уроки.
Готовит обед.
Ухаживает за цветами.
Моет посуду.
Вытирает пыль.
Стирает.
Читает сказки.
- Что мы делали? (открывается слово счастливая)
- Посмотрите какое весёлое солнышко получилось.
Чтение хором. крепкая
- Какая ваша семья?
- Ребята, а что нужно делать, чтобы
ваша семья была такой всегда?
(Я думаю … не ссориться, помогать друг другу, дарить подарки, хорошо учиться, трудиться, любить друг друга.)
- Подведение итогов.
- Домашнее задание.
- Дома вы заполните оставшиеся странички альбома вместе с родителями.
- Оценивание работ.
- Выставка альбомов.
Рефлексия. Выберите смайлик с вашим настроение