kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Модульное занятие по русскому языку "Правописание соединительных гласных в сложных словах"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие проводилось как образовательный внутрипредметный модуль "Увлекательная лингвистика". Тема "Правописание соединительных гласных в сложных словах". Походит к любому УМК.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Модульное занятие по русскому языку "Правописание соединительных гласных в сложных словах"»

Образовательный внутрипредметный модуль «Увлекательная лингвистика»

Тема занятия: «Правописание соединительных гласных в сложных словах»

Цели: Закреплять навык написания сложных слов с соединительными гласными

о и е; развивать речь учащихся при образовании сложных слов.


Формируемые УУД:

п. - формулирование проблемы; выдвижение задач урока;

к. – признание права каждого человека на собственное мнение;

р. – способность к рефлексии собственной деятельности;

л. – положительная мотивация к коллективной познавательной деятельности.


Оборудование: карточки для работы в группе, толковый словарь.


Ход занятия


I. Организационный момент.

Деление на группы путём вытягивания карточек с различными корнями слов.

II. Актуализация знаний.

- Послушайте стихотворение и назовите тему нашего занятия.

Жил да был на свете пар,

С виду был он сед и стар,

Но с кипящею водой

Он плясал, как молодой.

Он из чайника струился,

Над кастрюлями клубился,

Никаких полезных дел

Делать вовсе не умел.



Жило-было слово «ход».

В слове выход, в слове вход.

В слове ходики стучали

И в походе вдаль шагали.

Так и жили пар и ход.

Жили врозь они, и вот

Вместе их соединили –

По воде они поплыли.

Паром ходит пароход,

В паре ходят пар и ход.


III. Самоопределение к деятельности.

- Как вы думаете, какие задачи  стоят сегодня на уроке  перед нами? Что нам предстоит открыть и чему научиться?

(научиться образовывать сложные слова, понять, как  они образуются, научиться грамотно их писать и отличать от других слов)


- Форма нашего занятия – Лингвистический журнал. Как вы понимаете слово Лингвистика? Где можно узнать толкование слов?


Работа с толковыми словарями.

Лингвистика – наука о языке, языкознание.

Журнал – печатное периодическое издание.


IV. Работа по теме урока.

1) - 1рубрика нашего журнала «Конструктор слов».

- Запишите слова в 2 столбика, соединив подходящие части слов.



- Докажите, устно и графически, что перед нами сложные слова. Как соединились эти основы? (при помощи букв  О и Е). Как можно назвать эти буквы в сложных словах? (соединительные). Сделайте вывод о том, как образуются сложные слова.

Проверка.











2) - Мы переходим ко второй рубрике нашего журнала «Как это устроено?». Предположите, о чём эта рубрика? Проверим ваши предположения.

- У каждой группы есть листок с заданиями. Ваша задача выписать сложные слова, выделить корни.

1 группа. Работа с загадками.

1) Стоит на крыше верхолаз

И ловит новости для нас. (антенна)

2) То назад, то вперёд

Ходит, бродит пароход.

Остановишь – горе!

Продырявит море! (утюг)


3) В сенокос – горька,

А в мороз - сладка,

Что за ягодка? (клюква)

4) Полотно, а не дорожка,

Конь не конь – сороконожка,

По дорожке той ползёт,

Весь обоз один везёт. (поезд)

5) Несётся и стреляет,

Ворчит скороговоркой.

Трамваю не угнаться

За этой тараторкой. (мотоцикл)

2 группа. Работа с пословицами и поговорками.

1)Лежебоке и солнце не в пору всходит.

2)Белоручка – не работник.

3) Сенокос до жнивушка – заболела спинушка.

4) Умелому хлеборобу дождь не помеха.

5) На новоселье всегда живёт веселье.
6) Волкодав – прав, а людоед – нет.

3 группа. Работа с фразеологизмами.

1) Чёрный, как трубочист.

2) Не для слабонервных.

3) Вавилонское столпотворение.

4) Задать головоломку.

5) Устроить головомойку.

6) Взрывоопасный момент.

7) Семимильными шагами.

4 группа. Работа с художественной литературой.

1) «Дровосеки, дровосеки, дайте дров!» (Русская народная сказка)

2) «Накупил вельможа изюму, черносливу, пряников и приехал в ту деревню, вошёл в ту избу и стал спрашивать у невесток, что любит Емеля.» (Русская народная сказка)

3) «Вот она подъехала к домоуправлению, остановилась, и шофёр с нашим дворником стали ёлку выгружать.» (В. Драгунский)

4) Маруся с вежливым поклоном обменивается с капитаном рукопожатием»

(Е.Шварц)

5) «Элли дружески простилась со Стражем Ворот, снявшим со всех очки, и путешественники двинулись на юг.» (А. Волков)

6) Протекает небосвод — на земле водоворот, а по лужам у ворот дети водят хоровод. (Л. Яхнин.)
5 группа. Работа с потешками.

1) Сидит белка на тележке,
Раздает она орешки
Мишке
толстопятому
Заиньке усатому,
Лисичке-сестричке,
Воробью — синичке.

2) Наша Катя маленька,
На ней шубка аленька,
Опушка бобровая,
Катя
чернобровая.

3) Говорили тиграм львы:
-Эй, друзья, слыхали ль вы,
Что не может
носорог
Почесать свой нос о рог?

4) Козушка-белоногушка
По лесу ходила,
Волка дразнила:
- А я волка не боюсь,
Я серого не страшусь.

5) Мишка косолапый
По лесу идет.
Шишки собирает,
Песенки поет.

6) Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот.
Тише, мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите.

6 группа. Работа со стихотворениями.

1) Спо­за­ра­нок ска­чут птицы

По за­сне­жен­ным вет­вям –

Жел­то­гру­дые си­ни­цы

При­ле­те­ли в гости к нам.

2) При­ш­ла весна! Вес­на - крас­на

С зе­лё­ной трав­кой у окна.

По­ве­си­ла се­рёж­ки

Бе­рё­зе - бе­ло­нож­ке.

3) По овра­гам, по об­ры­вам,

Через паль­цы ив­ня­ка

Льёт­ся тихо и пуг­ли­во

Жел­то­ли­стая река.

4) Школь­ный дом од­но­этаж­ный

Улы­ба­ет­ся окном.

Грач по нивам бро­дит важно,

Слов­но сель­ский аг­ро­ном.

5) Ли­сто­пад! Ли­сто­пад!

Лес осен­ний ко­но­пат.

На­ле­те­ли ко­но­пуш­ки,

Стали ры­жи­ми опуш­ки.



- Внимательно прочитайте ещё раз свои слова и определите в них ошибкоопасные места. Как называются такие места в русском языке? (Орфограммы).







V. Закрепление изученного материала.

1) А теперь я предлагаю Вам немного отдохнуть, окунувшись в рубрику «За книжной

строкой» и послушать стихотворение.

(Заранее подготовленные дети читают стихотворение)



Было это давным-давно,

В тридевятом царстве,

В тридесятом государстве,

Возле Грамматической речки

Жили-поживали слова и словечки.

Вместе ели, пили, веселились,

Никогда ничем не гордились,

Не ссорились, не зазнавались:

Простыми словами назывались.

Но однажды у Грамматической речки

Появились странные человечки:

Буквы О да Е – сбежали из алфавита,

Стали словам нашёптывать сердито:

«Эх вы, простаки и простушки,

Раскройте глазки, прочистите ушки!

Скажем вам не в обиду,

Уж очень вы простые с виду!

Репутация у вас простофилей.

Это теперь немодно,

Неприлично, неблагородно!»

И у Грамматической речки

Взбунтовались простые словечки.

Говорят: «Не хотим быть простыми словами,

Пусть все шапку снимают пред нами,

Нас приветствуют издалека

Все поклонники русского языка!

Хотим  быть словами сложными!

Такое превращение не возможно ли?»

Только одного желания мало!

Как это сделать?

Буква О подсказала:

«Объединяйтесь, разбирайтесь по парам,

Времени не тратьте даром».

(Одновременно показываю слайд №18 с рисунками.)

Птица полетела  к слову ловить,

Луна покатилась к слову ходить,

Вода потекла к слову падать.

Но их ведь чем-то соединять надо!

Распадаются две половинки

Без скрепляющей золотой серединки.

Возмутители спокойствия О да Е

Решили словам помочь в беде:

«Будем мы между согласными

Соединительными гласными!»

Правда, О немного ленивой была,

Не много дела себе взяла:

После твёрдых согласных становиться решила.

А буква Е, подругу свою любя,

Согласилась остальное взять на себя.

Чтение стихотворения (слайд №19)

После мягких, шипящих и Ц
В сложных словах пусть будет Е.
А после твердых пусть будет О –
Не перепутает их никто!



  • Какой можно сделать вывод?



2) - Следующая рубрика «Словесная мозаика». Ваша задача составить слова из

частей, но подойти к этому творчески. Во-первых, слова должны быть составлены с тем условием, что одним из корней будет тот, который написан на вашем жетоне, полученном при делении на группы. Во-вторых, вам нужно будет оформить на листе А4 коллаж, используя слова, которые вы составите.

1 группа. Корень –ВОД- (5)

Водопад, водоворот, водопровод, водомёт, водовоз.

2 группа. Корень – ЛЕТ- (4)

Самолёт, вертолёт, звездолёт, космолёт

3 группа. Корень –ХОД- (8)

Вездеход, пароход, теплоход, луноход, пешеход, дымоход, мореход, снегоход

4 группа. Корень –ВАР- (6)

Самовар, кашевар, сталевар, пароварка, мыловар, скороварка.

5 группа. Корень –ЛОВ- (6)

Птицелов, рыболов, змеелов, зверолов, мышеловка, китолов.

6 группа. Корень –ЗЕМЛ- (5)

Землемер, землеройка, землепашец, землетрясение, землевладелец



3) – Переходим к рубрике «Публикуется впервые», заполняется вами, участниками и авторами нашего Лингвистического журнала. Вам нужно заполнить кроссворд

КРОССВОРД

1.

С






Д

2.


А




О


3.



М


Х



4.




О




5.



Р


Л



6.


А




Ё


7.

П






Т



- Вставьте в кроссворд следующие сложные слова: пулемёт, паровоз, бурелом, садовод, хоровод, дымоход, самотёк.


VI. Рефлексия.

- Последняя рубрика нашего журнала «Школа практических знаний».

1) Тест “Верные и неверные высказывания”.

- Я произношу утверждения, если вы согласны с ним – ставьте в клеточку “+”, не согласны “-”

1. Сложные слова – это все длинные слова.

2. Если первый корень оканчивается на твёрдый согласный, то пишем соединительную гласную –О -.

3. После букв – Ж – и – Ш – пишется – О-.

4. В словах садовод, водолаз – соединительная гласная –О-.

5. Ударение в сложных словах падает на первую половинку слов.

Проверка. 



1   2    3   4    5  

 -   +   -    +   -  

2) Анкета – оцени
1. Оцени, насколько интересной показалась тебе эта работа.

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

2. Оцени, насколько сложными для тебя оказались предложенные задания.

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

3. Оцени свой вклад в решение задачи (насколько ты оказался полезен в группе).

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

4. Оцени, насколько дружно и слаженно работала твоя группа.

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

5. Хотел бы ты работать ещё раз в той же группе? (обведи)

ДА. НЕТ. Почему?


VII. Итог урока.

- Выполнили ли мы задачи сегодняшнего урока?

- Чем запомнился урок?



















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Демина Марина Михайловна

Дата: 19.12.2016

Номер свидетельства: 371436


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства