kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Модель-конспект урока. План и карта.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Модель-конспект урока по окружающему миру 2 класса по программе «Школа 2100»
Работу выполнила Колиуш Ксения
Тема урока: «План и карта».
Задачи урока: 

  • Сформировать у детей представления и дать определение понятиям «План», «Карта», «Масштаб», научить отличать «План» от «Карты»;
  • Продолжить формирование:
  1. Интеллектуально-познаватиельных УУД (сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, классифицировать);
  2. Коммуникативных УУД (работать с текстом, работа в парах);
  3. Регулятивные (анализировать собственную работу, оценивать результаты деятельности чужой и своей);
  4. Предметные УУД (работа с картой и планом местности).
  • Продолжить становление целостного взгляда на окружающий мир; воспитывать любовь к родному краю.

Методы по источникам знаний:

  • Словесные (рассказ, беседа);
  • Наглядные (демонстрационный,  иллюстрационный);
  • Практические (работа с картой и планом местности).

Средства обучения: 

  • Плоскостные (физическая карта России и план местности, иллюстрации учебника, карточки со смайликами);
  • Технические (компьютер, интерактивная доска, проектор);
  • Вербальные (текст учебника).

Тип урока по дидактическим целям – урок изучения нового материала.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Модель-конспект урока. План и карта.»

Модель-конспект урока по окружающему миру 2 класса по программе «Школа 2100»

Работу выполнила Колиуш Ксения

Тема урока: «План и карта».

Задачи урока:

  1. Сформировать у детей представления и дать определение понятиям «План», «Карта», «Масштаб», научить отличать «План» от «Карты»;

  2. Продолжить формирование:

    • Интеллектуально-познаватиельных УУД (сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, классифицировать);

    • Коммуникативных УУД (работать с текстом, работа в парах);

    • Регулятивные (анализировать собственную работу, оценивать результаты деятельности чужой и своей);

    • Предметные УУД (работа с картой и планом местности).

  3. Продолжить становление целостного взгляда на окружающий мир; воспитывать любовь к родному краю.

Методы по источникам знаний:

  1. Словесные (рассказ, беседа);

  2. Наглядные (демонстрационный, иллюстрационный);

  3. Практические (работа с картой и планом местности).

Средства обучения:

  1. Плоскостные (физическая карта России и план местности, иллюстрации учебника, карточки со смайликами);

  2. Технические (компьютер, интерактивная доска, проектор);

  3. Вербальные (текст учебника).

Тип урока по дидактическим целям урок изучения нового материала.




Ход урока

Этапы и методические особенности уроков (формы, методы, приёмы)

Содержательные линии

Планируемые результаты

Деятельность учащихся



УУД

Предметные учебные действия


1 этап: Организационный момент

Цель этапа: подготовка обучающихся к предстоящей работе на уроке.


Методы: рассказ.

Учитель:

«Добрый день, ребята!

Прозвенел долгожданный звонок, Начинаем, ребята, урок!»



«Сегодня мы отправимся увлекательное путешествие!»




Формируемые УУД:

Позитивное отношение к предстоящей деятельности, включение в учебную деятельность. Уметь организовывать свою работу





Ученики приветствуют учителя, настраиваются на работу.


2 этап: Актуализация знаний

Цель этапа: Воспроизведение знаний, полученных на предыдущих уроках и из жизненного опыта.

Методы: беседа.


Учитель:

«Ребята, кто-нибудь из вас летал на самолете?»



«Что мы будем видеть из иллюминатора?»



«А какого размера оно все будет?»



«Поля, дома, деревья какими будут казаться?»

Формируемые УУД:

Овладение действием анализа,

сравнения, классификации


Отвечают на вопросы;

Формируют и высказывают предположения.

3 этап: Изучение нового материала

Цель этапа:

Создание условий для решения учебной задачи и её решения.


Методы: рассказ, беседа, иллюстративный.

Учитель:

«Ребята, представьте: что вы находитесь в самолете. Я – пилот, вы – пассажиры».

Фрагмент снимка Аксая  с высоты полета самолета, рядом висят фотографии Завода АКД, р.Дон, Мухиной балки, парка культуры и отдыха.


«Сейчас мы с вами пролетаем на высоте 300 м. Видим удивительные места: красивейшую реку, завод АКД, парк, множество частных домов.  Наш самолет совершает посадку. Как вы думаете, куда же мы  приземлились?»



«Совершенно верно, все ответы правильны. Это город Аксай. Какие  объекты помогли вам сделать вывод, что это г. Аксай?»



«Мы остановились в красивейшем аэропорту – МБОУАСОШ №2.

Представьте, что  мы не знаем, где находимся. Что нам поможет определить место положения?»


«Да, действительно, если мы не знаем, где находимся, нужно воспользоваться картой.

Как вы думаете, что такое карта?»



«Действительно,

карта-это уменьшенное, обобщенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью масштаба и условных знаков».


«Кто знает, что такое масштаб и условные знаки?»


«Сейчас мы попытаемся ответить на эти вопросы»


«Скажите, а дом и дерево одинакового размера? А дом и завод АКД?

А наша школа и парк?»


«А что из перечисленного будет больше, а что меньше?»


«Скажите, а раз в жизни одни предметы больше, а другие меньше, то на карте они тоже будут изображаться по-разному: те, что больше – больше, а те, что меньше – меньше?»


«Возникает вопрос: как перенести большие объекты на план?

Реальные объекты очень большие и не смогут разместиться на листе бумаги. Каким же образом мы можем изобразить эти объекты?»


«Давайте изучим на город в поисковой системе Яндекс карты. Посмотрите, вот наш город, при чтении карты в поисковой системе мы приближаем и удаляем объекты и в этом нам помогает масштаб».


«Масштаб – это показатель, насколько уменьшены объекты на карте, относительно их реальных размеров»


«Ребята, сейчас мы посмотрим на карту России. Взгляните: как обозначены реки, озера, города, дороги?»


«Эти обозначения называются условными обозначениями или легендой карты»


«Итак, давайте вспомним, где мы приземлились в конце нашего полета?»


«Правильно. Мы сейчас изобразим план школьного двора. Для этого вам нужно прочитать стр. 78 в учебнике»

«Итак, скажите, что такое план?»


«А чем план отличается от карты?»


«Чтобы ответить на этот вопрос вам нужно прочитать текст на стр. 81 учебника»

Формируемые УУД:

Умение устанавливать взаимосвязи, делать выводы, анализировать, обобщать, сравнивать, работа с учебником

Картографические умения




































Картографические умения







Картографические умения






































Картографические умения


Ведут диалог, высказывают своё мнение.





















































Ведут диалог, высказывают своё мнение











































Ведут диалог, высказывают своё мнение




Работа с учебником




4 этап: Закрепление

Цель этапа:

Осознание и применение знаний, полученных при решении учебной задачи.


Методы: практический (Составление плана школьного двора).

Учитель:

«Вот вам такое творческое задание: составьте план нашего школьного двора.

Приступая к плану местности, нужно определимся с его масштабом. Возьмем масштаб 1:1000, т.е. в 1 см-10 м.

Скажите, а как читается масштаб?»


«Масштаб будет звучать так: «Одна тысячная». Итак, с масштабом мы определились, теперь давайте составим условные знаки. Что будем изображать?

Хорошо, а как мы будем изображать тротуар? Кто как думает?»


«Хорошо, давайте составим условные обозначения тех предметов, которые находятся на школьном дворе»


«А сейчас разделимся на 3 группы. У каждой группы есть ватман. Ваша задача - нарисовать план школьного двора, учитывая масштаб, не забывая про условные обозначения. На все вам отводится 15-20 минут»


«Давайте посмотрим что у вас получилось. Практически все справились с задачей, вы молодцы!»

Формируемые УУД:

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, овладение действием анализа, сравнения, классификации

Картографические умения























Картографические умения


Выполнение практического задания






















Выполнение практического задания






Физминутка


Учитель:

Игра «Рыцарь и дракончики»

Учитель – рыцарь, ученики – дракончики. Учитель взмахивает рукой и дети должны уклониться от меча (взмах правой рукой – вправо отклонится, левой – влево, а рукой провести горизонтально - приседание)



Выходят по 1 и выполняют действия рыцаря, остальные, уклоняются

5 этап: Обобщение и закрепление

Цель этапа:

обобщение и закрепление полученных знаний.


Методы: беседа, размышления, упражнение, игра

Учитель:

«Что мы изучили сегодня?»


«Что такое план, карта, масштаб?»


«Что мы сегодня составляли?»


Формируемые УУД:

становление познавательных процессов: внимания, памяти, мышления, сравнения, обобщения, сравнения.





Дети высказывают своё мнение, отвечают на вопросы, ведут беседу

6 этап: Рефлексия. Итог урока

Цель этапа:

проверка достижений собственной цели, оценка эмоционального состояния и активности на уроке каждого учащегося.


Методы: беседа.

Учитель:

Оцените свои достижения на уроке (выбрать один из 3 смайликов).

Что вам понравилось на уроке? Что показалось трудным/легким?


Формируемые УУД:

умение излагать своё мнение, закрепление положительной мотивации на учебную деятельность, самооценка деятельности на уроке.


Поднимают смайлики над головой; комментируют урок.








7 этап: Домашнее задание

Составить план местности располагающейся от жома до школы, указав маршрут, по которому вы ходите т дома до школы, обозначив красным кругом опасные места (вспомните правила дорожного движения)






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Модель-конспект урока. План и карта.

Автор: Колиуш Ксения Игоревна

Дата: 19.06.2017

Номер свидетельства: 422423


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства