Просмотр содержимого документа
«Мир природы и человека.Тема: Овощи и фрукты.»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«МАКЕЕВСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 35»
Учитель-дефектолог
Ермашева И.Н.
Тема: Овощи и фрукты.
Цель: создать условия для знакомства с понятиями «овощи» и «фрукты», научиться классифицировать их.
Задачи урока:
- формировать знания об овощах и фруктах, учить сравнивать и различать плоды. Расширять кругозор и словарь учащихся.
-коррекция зрительного восприятия и внимания на основе упражнений в узнавании и различении;
-коррекция памяти на основе упражнений в воспроизведении, узнавании,
коррекция речи на основе повторения, ответов на вопросы.
- воспитывать интерес к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия.
Оборудование: корзина с натуральными фруктами, плакат с изображением фруктовых деревьев в саду, предметные картинки с изображением фруктов и овощей, таблички с названиями овощей и фруктов, игра «Один – много», таблички с названиями плодовых деревьев, магнитная доска, магниты, жетоны.
Ход урока.
1.Организационный момент. Приветствие.
Прозвенел звонок
Начинается урок
Слушаем, запоминаем.
Ни минутки не теряем.
2. Игра «Сообщение синоптиков».
-Назови, какое сейчас время года?
- Какой сейчас месяц?
-Посмотри в окно и сделай прогноз погоды на сегодняшний день ( выбери карточку, какая сегодня погода – ясная или пасмурная)
( на столе лежат макеты солнца, тучки, снежинки)
3.Подготовка к восприятию новой темы.
- Посмотри, кто к нам пришел в гости на урок?(ответ- герой мультфильма « Маша и медведь»).
- Миша просит помочь, но сначала нам нужно определить тему урока, для этого отгадать загадки и из предложенных картинок показать ответ.
- Некоторые загадки мы приготовили.
Круглое, румяное,
Оно растет на ветке
Любят его взрослые,
и маленькие детки. (Яблоко)
Рас-тут на гряд-ке Зе-ле-ные вет-ки, А на них Крас-ные дет-ки. (Помидор)
Фрукт похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала... (Груша)
Над зем-лей тра-ва, Под зем-лей бор-до-вая го-ло-ва.
(Свекла)
- Как можно другими словами назвать эти растения?( Овощи и фрукты)
4. Сообщение темы и цели урока. - Скажи, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (об овощах и фруктах). Изучая эту тему, мы должны научиться различать овощи и фрукты, и узнать, где они растут. А так же помочь узнать об этом Мишке.
- Как вы думаете, пригодятся ли вам эти знания в жизни?
Овощи и фрукты – это растения, которые употребляет человек в пищу. Они очень вкусные и полезные для нас.
А сейчас мы отправимся к нему в гости.
5. Физическая минутка. А для этого мы все дружно встанем, (Встать возле парты.)
Наденем ботинки, затем шапочки (Имитация движения.)
И пойдем спокойным шагом. (Ходьба на месте.)
А сейчас посмотрели, долго ли идти? (Руку под козырек, смотрим вдаль.)
Осталось немного, можно пробежаться . (Бег на месте.)
Вот мы и на месте. ( Ходьба на месте и садится за парту.)
6. Проблемная ситуация и её решение.
Вот мы и пришли в гости к Мише. Посмотрите, какой у него огород и сад. Но он не знает, что должно расти в огороде, а что в саду.
- Скажите, чем отличается огород от сада? ( в огороде сделаны грядки, теплицы)
- Правильно. А что растет на грядках и в теплице? Вам нужно выбрать из предложенных нам растениях.
Вывод: все что растет на грядках и в теплице в огороде называют- ОВОЩИ.
- Повторим еще раз, где растут овощи? ( в огороде)
- Назовите овощи, которые растут в нашем огороде: ( редис, морковь, свекла, огурец, кабачок, помидор).
- Теперь посмотрите на сад. Что растет в саду? (В саду растут кусты и плодовые деревья.)
- Назовите, какие ( яблоко, груша). Все это ФРУКТЫ.
- Запомните, ребята, на деревьях и кустах растут ФРУКТЫ. Их выращивают в саду.
Какие еще фрукты вы знаете (Дети называют)
А, Мишка предлагает проверить, как хорошо вы их знаете. И предлагает провести с вами одну игру.
7.Закрепление.
Игра «Волшебный мешочек».
Обучающаяся закрытыми глазами вытягивает из мешочка овощи и фрукты, определяет их, размещают в саду или огороде.( Предлагаются натуральные фрукты и овощи: лук, огурец, помидор, морковь, яблоко, груша, банан)
8. Подведение итога.
- О чем мы говорили сегодня на уроке? Назови овощи. Назови фрукты. Где растут овощи? Где растут фрукты?
- Расскажи сегодня родителям дома, о чем ты сегодня узнала на уроке.
9. Рефлексия.
На уроке мне понравилось…
Я на уроке работал …
Выберите смайлик соответствующий настроению.
Какое задание понравилось выполнять больше всего?
10. Домашнее задание: Нарисовать в одной корзине фрукты, в другой корзине овощи.
Выставление оценок.
-Ты, сегодня молодец! У нас многое получилось! Конец урока.