Упражнение в распознавании существительных 1 склонения
  УМК "Школа России"
  учебник  Канакина В. П., Горецкий В. Г.
  4 класс
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
  
 
  
 
  Цель: развивать умение распознавать имена существительные 1-го склонения.
  Задачи:  
  Провести наблюдения над изменением окончаний имен существительных 1-го склонения.
  Учить проверять написание безударных окончаний ударными.
  Совершенствовать умение работать с учебником.
  Развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность.
  Создать условия для воспитания доброжелательности, чувства товарищества, взаимопонимания и взаимовыручки.
  Формируемые УУД: 
  Познавательные:  
  самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;  
  анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез;  
  Коммуникативные:
   инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками;  
  контроль, коррекция, оценка действий партнера;  
  Регулятивные:
   постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;  
  оценивание качества и уровня усвоения материала;  
  Личностные:
   нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Ход урока:
  1. Организационный этап.
   - Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
  Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.
  - Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
  2. Постановка цели и задач урока.  
   Учитель читает, дети выписывают сущ. 1 скл.
  1.сторона,бок,поверхность.
  2.печаль, тоска,горе.
  3.ограда,забор,изгородь.
  4.веселье, радость,потеха.
  5.бой,сражение,баталия.
  6.ошибка,недочёт,оплошность.
  7.миг,секунда,мгновение.
  8.встреча,приём, свидание.
  9.отвага,храбрость,бесстрашие.
  10.юноша,мальчик,парень.
   Выделите окончания сущ.1 склонения, определите род.
  Прочитайте словосочетания (слайд 2)
  Что вы можете сказать о сущ.река и книга?( 1 скл.)
  Докажите.
  Как определить какое окончание следует писать?( по ударным падежным окончаниям существительных 1-го склонения проверять безударные падежные окончания существительных того же склонения)
  Какова же цель нашего урока?(упражнение в распознавании сущ. 1 скл., научиться правильно писать их падежные окончания)(слайд 3)
 
 3. Актуализация знаний.
  учебник с. 90 № 157 работа в парах.
   Какие сущ. 1 склонения вы нашли в тексте?
  Назовите окончания в этих словах.
  Можно ли по окончаниям определить склонение?(нет, они в косвенных формах).
 
 4. Первичное усвоение новых знаний.  
  (слайд 4). Работа в группах.
  - Как определить склонение существительных, если они стоят не в именительном падеже? Создайте алгоритм.
  - Давайте проверим правильность ваших алгоритмов (слайд 5).
     | - На каждом столе готовые тексты (слайд 6)В домике на краю деревни жили дедушка и котёнок. А под печкой в доме мышка. Дедушка и котёнок делали вид, что не знают об этом. А мышка была хорошая: нигде не шныряла, ничего не роняла, только подбирала крошки.  -Найдите и укажите существительные 1 склонения. | 
 
  
 
  В домике на краю деревни жили дедушка и котёнок. А под печкой в доме мышка. Дедушка и котёнок делали вид, что не знают об этом. А мышка была хорошая: нигде не шныряла, ничего не роняла, только подбирала крошки.  - Сделайте вывод. Как определить склонение существительных, стоящих в косвенных падежах?
  5. Первичная проверка понимания.
  учебник с. 91 № 158  
    Рассмотрите таблицу, какие слова просклоняли?
   Обратите внимание на ударение на какую часть слова оно падает?
   Как пишутся ударные и безударные окончания в одном и том же падеже?
   Прочитайте материал рубрики обратите внимание
   Значит как можно проверить безударное окончание?
 
 6. Первичное закрепление.
  учебник с. 92 № 159 (слайд 8)
  Сейчас давайте поработаем в группах в р.т.с. 55 №126-127.
  - Распределите обязанности членов группы.
    Чтец – читает вслух.
   Секретарь – записывает.
   Докладчик – рассказывает, что решила группа.
   Хронометрист – следит за временем.
   Рядовой – дополняет, уточняет.
 
 -Давайте проверим вашу работу.
  7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
  дом. задание: списать № 160 с. 92 учебника (слайд 9).
  8.  Рефлексия (подведение итогов занятия)
  Тест (на листах у каждого ученика)
  - Итак, что мы знаем:
  1.а) Имена сущ. изменяются по родам.
  б) Имена сущ. не изменяются по родам.
  2. а) Склонение сущ. зависит от рода и окончания им. сущ.
  б) Склонение сущ. не зависит от рода и окончания им. сущ.
  3. а) К 1 скл. имен сущ. относятся сущ. м.р. и ж.р.
  б) К 1 скл. имен сущ. относятся сущ. м.р. и ж.р. с окончаниями –а, -я.
  4. а) У сущ. именительного падежа не бывает предлогов.
  б) У сущ. именительного падежа бывают предлоги.
  5. а) Имена сущ. в предложениях бывают только подлежащими.
  б) Имена сущ. в предложениях бывают не только подлежащими.
  6. а)проверять безударные падежные окончания существительных 1 склонения нужно по ударным падежным окончаниям существительных 1-го склонения.
  б)окончания существительных 1 склонения нужно подбором однокоренных слов.
  - Взаимопроверка (слайд 10)
  Оценка выполнения теста (слайд 11)
  «5» - 6 правильных ответов
  «4» - 5 правильных ответов
  «3» - 3-4 правильных ответа
  «2» - 2 правильных ответа
    Давайте еще раз повторим какие существительные относятся к 1 склонению?
   Как пишутся ударные и безударные окончания существительных?
   Как проверить безударные окончания?
 
 У нас есть мишень, которая символизирует цель нашей работы. На мишени обозначены баллы. Отметьте на мишени, как вам кажется, насколько вы близки к “яблочку”. т.е. к безошибочному определению склонения имен существительного (слайд 12)
  - Спасибо за урок.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Тест._________________________________________
 
 
    а) Имена сущ. изменяются по родам.
 
 б) Имена сущ. не изменяются по родам.
 2. а) Склонение сущ. зависит от рода и окончания им. сущ.
  б) Склонение сущ. не зависит от рода и окончания им. сущ.
 3. а) К 1 скл. имен сущ. относятся сущ. м.р. и ж.р.
  б) К 1 скл. имен сущ. относятся сущ. м.р. и ж.р. с окончаниями –а, -я.
 4. а) У сущ. именительного падежа не бывает предлогов.
  б) У сущ. именительного падежа бывают предлоги.
 5. а) Имена сущ. в предложениях бывают только подлежащими.
  б) Имена сущ. в предложениях бывают не только подлежащими.
  6. а)проверять безударные падежные окончания существительных 1 склонения нужно по ударным падежным окончаниям существительных 1-го склонения.
   б) проверять безударные падежные окончания существительных 1 склонения нужно подбором однокоренных слов.