kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока по русскому языку "Правописание буквосочетаний с шипящими согласными".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка  "Правописние буквосочетаний с мягкими шипящими" разработан по УМК "Школа России". 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Приложение 1»

пе ка

Приложение 1

све ка

но ной

ре ной

ме та

Приложение 1

ма та

хи ник

мо ный

удо ка

Приложение 1

ёло ка

уда ный

со ный

по та

Приложение 1

по тенье

ово ной

помо ник

ЧК ЧН ЧТ ЩН НЧ

Приложение 2

Приложение 2

Просмотр содержимого документа
«Приложение 2»

Молоко

[ч,к]

[ч,н]

[щ,н]

[н,ч]



цветок


сердце


Приложение 2

Подумайте, какое буквосочетание нужно использовать, чтобы получить новое слово. Запишите получившиеся слова.











внук

Приложение 2

Подумайте, какое буквосочетание нужно использовать, чтобы получить новое слово. Запишите получившиеся слова.

[ч,к]

[ч,н]

[щ,н]

[н,ч]



ночь


печь
















Подумайте, какое буквосочетание нужно использовать, чтобы получить новое слово. Запишите получившиеся слова.

Приложение 2

мощь

[ч,к]

[ч,н]

[щ,н]

[н,ч]



овощ


помощь














Подумайте, какое буквосочетание нужно использовать, чтобы получить новое слово. Запишите получившиеся слова.

Приложение 2

птенец

[ч,к]

[ч,н]

[щ,н]

[н,ч]



телефон


болкон




Просмотр содержимого документа
«Приложение 3»

9 декабря.

Классная работа.













Запиши слова, вставь пропущенные буквы, выделите изучаемую орфограмму.



Но__ной, ру__ка, листо__ки, грибо__ки, помо__ник.











Измени выделенные слова так, чтобы в них появилось

сочетание ЧК, выдели изучаемую орфограмму.


Хищная щука, свежее молоко, рыжая белка, доброе сердце,

белая собака.

















Подбери к данным словам однокоренные прилагательные (какой?).

Выдели буквосочетания, которые ты использовал.



Яблоко - пирог

Пшеница - хлеб

огурец - сок

овощи - салат

ночь - поезд

Буквосочетания ЧК, ЧН , ЧТ, ЩН, НЧ – это орфограммы.

Эти буквосочетания пишутся без мягкого знака (ь): точка, речной, почта, помощник, птенчик.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока Правописание буквасочетаний с шипящими ЧК ЧН ЧЩ НЧ»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОСЕЛЬКУПСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА «РАДУГА»


Урок русского языка

2 класс

УМК «Школа России»

Тема урока: «Правописание буквосочетаний с шипящими согласными».

Автор-разработчик:

Дедкова Татьяна Владимировна,

учитель начальных классов высшей категории





с.Красноселькуп, 2017 год



Технологическая карта урока.

Тема: «Правописание буквосочетаний с шипящими согласными».

Класс: 2

Программа: УМК «Школа России»

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок в разделе «Звуки и буквы».

Тип урока: открытие нового знания.

Цель: создание условий для усвоения правописания буквосочетаний с шипящими согласными.

Задачи.

Общеобразовательные: способствовать формированию умения правильно писать буквосочетания чк, чн, чт, щн, нч, умение определять орфограмму в слове.

Развивающие: развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.

Воспитывающие: воспитывать дружелюбие, готовность прийти на помощь.

Технологии обучения: технология деятельностного метода, технология «1 ученик: 1 компьютер»

Организация пространства: фронтальная работа, работа в парах и группах, индивидуальная работа.

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • научатся писать в словах сочетания ЧК,ЧН,ЧТ,ЩН,НЧ

Познавательные: развитие умений наблюдать и делать самостоятельные выводы, формулировать тему урока с помощью учителя, работать со справочными материалами.

Регулятивные: развитие умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные: развитие умений объяснять значение слова, не называя его, работать в парах и группах, высказывать свою точку зрения.

Развитие интереса к русскому языку как родному, чувства сопричастности к языку своего народа (я – носитель языка).

Основные понятия: орфограмма, шипящие, звуки.

Учебно-методическое обеспечение и ресурсы:

  • компьютер, персональные нетбуки, программа class-rum; презентация PowerPoint, презентация smart, интерактивная доска, мультимедиа-проектор:

  • карточки с заданиями для работы в группах, предметные листы, заготовки для кластера, маркеры, орфографические словари.

Список литературы:

  • Русский язык. Учебник. 2-й класс. В. П. Канакина, В.Г. Горецкий

Этап урока

Содержание урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Результат

1. Организа ционный момент.

Организация рабочего места. Включение в деловой ритм урока.


I. Игра «Назови-угадай»


В черном ящике предметы: ручка, свечка, спички, очки.


Задача: объяснить ребятам, сидящим напротив, какой предмет увидели, не называя его.


2. Актуализация знаний. Подводящий диалог.

Включение детей в деятельность урока.


У: Здравствуйте!

Организует игру

У: Посмотрите, перед вами черный ящик. Какие ассоциации он у вас вызвал?

У: Конечно, тайна! В нем несколько предметов. Ваша задача объяснить ребятам, сидящим напротив, какой предмет увидели, не называя его.



Организует запись слов (ручка, спички, очки, семечки) (Приложение 3)

У: Интересно, смогли вы запомнить прозвучавшие слова? Вспомните их.

Организует подводящий диалог.

У: Что заметили? Что можете сказать об этих словах?

У: Что особенного в буквосочетании ЧК?

У: Какие мягкие шипящие звуки есть в русском языке?

Дети принимают настрой предложенный учителем.

Высказывают свое мнение.

Дают толкование слов, обозначающих увиденные предметы.







Восстанавливают в памяти прозвучавшие слова. Записывают на предметный лист.

Высказывают свою точку зрения.

(Л)УУД: мотивационная готовность к учебной деятельности.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений

Снятие напряжения.

(К) УУД: толковать значение слова не называя его.

(П) УУД наблюдают и делают самостоятельные выводы.

(К) УУД умение высказывать свою точку зрения

3.

Целепола

гание.

1. Формулировка темы


2. Постановка учебных задач.

Организует формулирование темы урока.

У: Я думаю, вы уже догадались какая тема нашего урока.

У: «Правописание буквосочетаний с шипящими звуками»

Организует формулирование задач урока, фиксирует задачи на доске.

У: Но ведь вы уже сказали, что ЧК нужно писать без мягкого знака, потому что [Ч,] – всегда мягкий. Зачем нам этот урок? На какие вопросы хотели бы получить ответ?

Высказывают свою точку зрения. (Предположительно:

? какие бывают буквосочетания с мягкими шипящими звуками

? как они пишутся

? научится грамотно писать буквосочетания с мягкими шипящими)

(П)УУД формулируют тему урока с помощью учителя.

(Р)УУД определяют задачи, планируют

4. Усвоение новых знаний и способов действий.

1. Работа в парах. Выявление буквосочетаний с мягкими шипящими звуками.

На столах лежат карточки. (Приложение 1)

Задача: вставить буквосочетание.

2. Проверка.



3. Проблемная ситуация.

Организует наблюдение за словами русского языка, с целью выявления буквосочетаний с мягкими шипящими звуками русского языка.

У: Как вы думаете, с какой задачи нужно начинать? Почему?

У: Хотите попробовать?

Объясняет учебную задачу.

У: У вас на столах лежат карточки со словами, обсудите в парах, какие буквосочетания необходимо вписать в слова. Впишите их.

У: Посмотрите внимательно. Какие буквосочетания с мягкими шипящими?

Организует группировку слов. Вывешивает буквосочетания на доску.

Организует проблемную ситуацию.

У: Надо ли писать Ь в словах:

одуван ? чик

пон ? чик

У: Почему засомневались? Как быть?

В каких словарях можно найти правописание слова? (в орфографических) Найдите эти слова.


У: Как же так получается?

У: Что указывает на мягкость согласного [н,]?

У: Нам необходимо проверить свои догадки, как и где это можно сделать?

(учебник, с.5)

Высказывают свою точку зрения.






Вставляют буквосочетания.

Вывешивают работу на доску.


Называют буквосочетания.



Высказывают свою точку зрения. (Посмотреть в словарях)

Работают с орфографическими словарями.

(Сравнить выводы с правилом в учебнике)

(К) УУД

работать в парах, высказывать свою точку зрения, сроить самостоятельные суждения.


(П) УУД

умение наблюдать, группировать и делать самостоятельные выводы, работать со справочными материалами.




5. Физ. Минутка

Игра «Молекулы»

Задача: снять статическое напряжение и разделить на рабочие группы.

Организует физминутку.

У. Вы танцевать любите? А можете показать, как это делаете? Здорово, а теперь поиграем. Я назову число, а вы объединитесь по названному количеству (8, 2, 4)

Танцуют, снимая статическое напряжение.

(К) УУД

умение работать в группах.

(П) УУД

умение наблюдать и делать самостоятельные выводы.

(К) УУД

умение демонстрировать и защищать свою работу.

6. Первичная проверка понимания изученного.


1. Работа в группах.

Задача: используя буквосочетания с мягкими шипящими образовать новые слова (Приложение 2)

Организует работу в группах.

У. Здорово получилось! Прошу вас оставаться в этих группах. Как нужно работать в группах?

Попробуйте применить новые знания.

Раздает карточки с заданием. (Приложение 2)

Работают в группах.

Образуют слова, с помощью буквосочетаний с мягкими шипящими.

2. Проверка работы

Демонстрация и взаимооценка работы групп.

Организует проверку выполнения задания. Предлагает продемонстрировать работы каждой группе, и оценить работу других групп.

Демонстрируют выполнение задания. Проверяют выполнение задания.

7. Применение знаний и способов действий.


1.Индивидуальная работа по закреплению полученных знаний.

(Приложение 3)

Организует индивидуальную работу по закреплению полученных знаний.

У. Хотите попробовать свои силы самостоятельно?

Посмотрите внимательно на поля предметного листа. Что напоминают вам эти сигналы? Конечно, светофор!

Красный – стой! (я еще плохо понял) Желтый – приготовься! (я понял, но сомневаюсь)

Зеленый – иди! (Я понял, в своих силах уверен)

Выполните то задание, которое считаете вам по силам.

Выбирают уровень задания.

Самостоятельно выполняют выбранное задание.

(Р) УУД

умение работать самостоятельно, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.


2.Самопроверка и самооценка

(Приложение 4)

Организует самопроверку выполнения работы.

У. Закончили?! Сейчас можете взять нетбуки и проверить выполнение своей работы. На полях оцените себя (! - без ошибок, ? –допустил ошибку).

Самостоятельно проверяют свою работу по образцу.

8.

Обобщение и систематизация

Работа с кластером.

Организует обобщение и систематизацию полученных знаний.

У. Как действовали, выполняя задание? Почему в буквосочетаниях чк, чн, чт, щн, нч мягкий знак не пишется?

Отвечают на вопросы.

(П) УУД

умение читать и представлять информацию в разных форматах

9. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий.

1. Работа на персональных нетбуках. (Приложение 4) Задача: распределить слова на группы: с мягким знаком и без мягкого знака.

Организует контроль усвоения новых знаний и способа действий.

У. Как вы думаете, удалось ли нам решить поставленные задачи? Давайте себя проверим. Переключите презентацию на следующий слайд. Определите, в какой столбик нужно поместить слова; где нужен ь, а где не нужен.

Самостоятельно выполняют задание.

(П) УУД

умение группировать, используя знания орфограмм.



(Р) УУД умение работать самостоятельно, контролировать и оценивать учебные действия.

2. Проверка.

Демонстрация работы студента на персональные нетбуки ученикам (программа class-rum)

Организует демонстрацию студента и проверку.

У. На своих экранах вы видите выполненную работу. Согласны вы с ее выполнением?


Проверяют представленную работу.

10. Подведение итогов. Рефлексия.

АМО «Пресс-конференция»

Задача: задать вопросы одноклассникам по теме урока.

АМО «Домики»

Задача: оценить степень своего усвоения нового материала и способа действий.

(Приложение 4)


Организует подведение итогов и рефлексию.

У. Ребята, как вы оцениваете нашу работу на уроке? Мы достигли своей цели? Решили поставленные задачи? Я предлагаю вам поиграть в игру. Каждый из вас – сможет сыграть две роли: корреспондента и респондента. Вы можете задавать любые вопросы по теме нашего урока, всем присутствующим в классе. Поиграем?

У. Отлично! А сейчас оцените себя. Заселите свой смайлик в дом. Каждый этаж это разный уровень: первый – я ничего не понял, второй – я понял, но не уверен, третий – я понял, и уверен в свих силах.

Демонстрирует на большом экране самооценку обучающихся.

У. Я рада, что у нас сегодня такие результаты. Многие оценили свои достижения высоко, но есть и неуверенность в оценке наших ребят. Что нужно сделать, чтобы все могли себя оценить высоко? Верно, необходимо упражняться. И на следующем уроке мы продолжим начатую работу.

Спасибо за работу. Урок окончен!

Задают вопросы по теме урока.

Отвечают на вопросы по теме урока.





Оценивают свою работу на уроке.






Анализируют результаты работы класса.









Дедкова Т.В. Страница 6


Просмотр содержимого презентации
«Правоприсание буквосочетаний с мягкими шипящими»

ручка очки семечки спички

ручка

очки

семечки

спички

ч щ

ч

щ

Правописание буквосочетаний  с шипящими звуками.

Правописание буквосочетаний с шипящими звуками.

одуван ? чик  пон ? чик

одуван ? чик

пон ? чик


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Дедкова Татьяна Владимировна

Дата: 24.04.2018

Номер свидетельства: 467561


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства