kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока по ОРКСЭ : «Отношение к природе»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

расширять и углублять природоведческие знания учащихся

Задачи:  

-воспитывать уважительное и бережное отношение к природе и к животным;

-помочь учащимся осознать личную сопричастность в деле охраны природы;

-развивать чувство уважения и любви к родному краю, малой родине.

Оборудование: компьютеры, учебники ОРКСЭ «Основы буддийской культуры 4 – 5», фотографии, картины, плакаты с поговорками.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по ОРКСЭ : «Отношение к природе»»

XII Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы

с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»











Номинация : «Лучшая методическая разработка урока по предмету Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)»

Тема урока: «Отношение к природе»









Подготовила: учитель начальных классов

МКОУ «Кетченеровская многопрофильная гимназия им.Х.Косиева»

Шерахтеева Саглара Григорьевна













Методическая разработка урока по ОРКСЭ.

Тема 13 урока: «Отношение к природе»

Цель:

расширять и углублять природоведческие знания учащихся

Задачи:

-воспитывать уважительное и бережное отношение к природе и к животным;

-помочь учащимся осознать личную сопричастность в деле охраны природы;

-развивать чувство уважения и любви к родному краю, малой родине.

Оборудование: компьютеры, учебники ОРКСЭ «Основы буддийской культуры 4 – 5», фотографии, картины, плакаты с поговорками.

Ход урока.

1.      Организационный момент.

Учитель: Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.

2. Повторение пройденного материала

- Ребята, сейчас я предлагаю вам ответить на вопросы по пройденным темам. (Приложение 1) 3. Сообщение темы и цели урока. - Есть просто храм,

Есть храм науки.

А еще есть природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда, будь сердцем чуток.

Не оскверняй ее святынь.

– Богата и разнообразна природа. На суше, в воздухе, в воде и под водой- всюду кипит жизнь. Эта жизнь полна тайн, загадок, чудес.

- О чём мы сегодня будем говорить на уроке?

- Правильно, сегодня мы поговорим о природе и о бережном отношении человека к природе.

4.      Работа по теме.

Беседа учителя с обучающимися.

- Ребята, вы догадались, о чем пойдет речь на уроке? Как вы думаете, проблема бережного отношения к природе появилась сейчас или еще в древности? Пословицы свидетельствуют, что уже много лет тому назад человек стал задумываться, как сохранять природу.

Задание: Сейчас вы поработаете в парах. У вас на партах лежат листочки (Приложение 2 ), вместе с соседом по парте продолжите пословицы:

  1. Много леса - не губи, мало леса - береги, нет леса -… (посади).

  2. Умей охотиться, умей и о диче … (заботиться).

  3. Враг природы тот, кто леса… (не бережет).

  4. Береги природу любимую, как мать … (родимую).

- Молодцы! Справились с заданием.

Обсуждение темы урока учителя с обучающимися:

- Согласно буддийскому учению, существует тесная связь между окружающей средой и людьми. Земля – это наш общий дом. Это место, где мы живём. В наших собственных интересах заботиться о ней. В буддизме считается, что карма человека, неуважительно относящегося к природе, становится несчастливой.

- Как вы думаете, как человек может побеспокоить живых существ?

- Правильно. Не стоит, например, громко разговаривать и смеяться в лесу, возле речки, озера, в степи. В буддизме существует система запретов, которые оберегают природу.

5.      Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сядь.

  1. Закрепление.

- Отгадайте загадку:

Это кто под нашей крышей
Маленький слепил домишко?
Из окошка уже слышен
Чей-то звонкий голосишко.
(Ласточка)

- Правильно. Калмыки бережно относились и к живой природе. Не на всякое животное и не на всякую птицу можно было охотиться.

В поэме Д. Кугультинова отводится место Притче о ласточке, которая спасла человеческий род от истребления. В этой поэме описывается два варианта этой притчи.



Мертвой нашли её на пути.

Было ей горько, было и тяжко…

Не пожалела жизни бедняжка,

Чтобы других от смерти спасти.

- Отгадайте следующую загадку:

Клин летит курлыча к югу,
Не желая встретить вьюгу.
Облетая пол Земли,
Вдаль несутся - …
(Журавли)

- Запрещалось охотиться на журавлей, трогать их кладку или птенцов.

Наибольшим уважением пользовался лебедь. В него могли стрелять только знатные люди. В эпосе «Джангар»  в главе о Хоӊһре говорится:

Как это конь и человек

Очутились на кряже таком,

Где не бывало жизни вовек!

Насытим их и напоим.

И лебеди вложили им

Живительные зёрна в уста.

- Отгадайте третью загадку:



Чёрный шнурок,

По травке ползёт,

Два жёлтых «фонаря»,

На голове горят всегда!

(Уж)

- Почтительно относятся к ужу.  Если он заполз в дом, его бережно выносят, поят молоком.

Также у калмыков есть обычай, не разрешающий стрелять в сайгаков, стоящих кучкой.  Считалось, что в это время их доит сам Белый Старец (Цаһан Аав), хозяин земли и всех животных.                                                 Волка калмыки считали "собакой неба" и почитали, несмотря на то, что он хищник. Возможно, за то, что он своеобразный «санитар».

- Видите, с какой нежностью, любовью и трепетом относились наши предки к живым существам. У народов, исповедующих буддизм, даже носки обуви плавно загнуты вверх, чтобы уберечь и не поранить благословенную землю. (Приложение 2)

- А сейчас я предлагаю вам нарисовать запрещающие знаки, как нельзя вести себя по отношению к природе, чего нельзя делать. (звучит аудиозапись «Тибетская флейта»)

7.      Задание на дом.

- Домашнее задание у вас будет на выбор:

- подобрать пословицы и поговорки об отношении человека к природе;

- составить кроссворд на тему «Природа»;

- нарисовать рисунок на тему "Береги природу";

- привести примеры плохого и хорошего отношения к природе из жизни других людей и из собственной жизни.

8.      Рефлексия

Учитель: Завершите фразы по теме (запись на доске)

Я понял (а), что …

Оказывается, что …

Мне нравится, что …

- У вас на столах лежат листочки зеленого и красного цвета. Если наш урок вам понравился и вам было интересно, то выйдите к доске и приклейте к нашему волшебному дереву листок зеленого цвета. Если считаете, что на уроке было скучно и вам не понравилось, приклейте листок красного цвета.

9. Оценивание

- Сегодня вы все очень хорошо поработали. Мне было приятно беседовать с вами. Поэтому все получают звёздочки, можете приклеить их в свои рабочие тетради по ОРКСЭ.

























Приложение 1.


Вопросы:

  1. Кто является основателем буддийского учения?

  2. Дайте определение слову «аскет».

  3. Что такое карма?

  4. Опишите как выглядит в иконографии Авалокитешвара.


Приложение 2

  1. Много леса - не губи, мало леса - береги, нет леса -… (посади).

  2. Умей охотиться, умей и о диче … (заботиться).

  3. Враг природы тот, кто леса… (не бережет).

  4. Береги природу любимую, как мать … (родимую).


















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Методическая разработка урока по ОРКСЭ : «Отношение к природе»

Автор: Шерахтеева Саглара Григорьевна

Дата: 14.03.2017

Номер свидетельства: 400345


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства