Методическая разработка урока литературного чтения Х.-К.Андерсон "Пятеро из одного стручка"
Методическая разработка урока литературного чтения Х.-К.Андерсон "Пятеро из одного стручка"
Тема: Х.– К. Андерсен «Пятеро из одного стручка»
Цели: познакомить с содержанием произведения, учить понимать прочитанное; формировать навыки выразительного чтения; способствовать развитию внимания, речи, памяти учащихся, содействовать воспитанию желания совершать добрые дела.
Тип урока: усвоение новых знаний
Планируемые результаты образования:
Предметные: читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста;
пользоваться приёмами анализа текста;
задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД:
осуществление контроля процесса и результатов деятельности;
Познавательные УУД:
анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника);
выявлять основную мысль произведения, формулировать её на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности
Коммуникативные УУД:
строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы;
осознавать цель своего высказывания;
строить диалог, задавать вопросы на осмысление нравственной проблемы; работать в группе, паре
Личностные:
эмоциональное восприятие художественного произведения и поступков литературных героев;
способность к самооценке.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока литературного чтения Х.-К.Андерсон "Пятеро из одного стручка"»
Колтыкова Е.А.
учитель начальных классов
МОУ «СОШ №1» города Валуйки Белгородской области
Методическая разработка урока
Предмет: Литературное чтение
Класс: 2
Тема: Х.– К. Андерсен «Пятеро из одного стручка»
Цели: познакомить с содержанием произведения, учить понимать прочитанное; формировать навыки выразительного чтения; способствовать развитию внимания, речи, памяти учащихся, содействовать воспитанию желания совершать добрые дела.
Тип урока: усвоение новых знаний
Форма проведения: комбинированный урок
Оборудование: презентация
УМК: комплект «Начальная школа XXI века»
Л.А Ефросинина Литературное чтение : 2 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений : в 2 ч. Ч. 1 Л.А Ефросинина /, - 6-е изд., дораб., - М. : Вентана – Граф, 2012. – 176 с. : ил.
Л.А Ефросинина Литературное чтение : 2 класс : рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений /, Л.А Ефросинина - 5-е изд., перераб., - М. : Вентана – Граф, 2016. – 96 с. : ил.
Планируемые результаты образования:
Предметные: читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста;
пользоваться приёмами анализа текста;
задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД:
осуществление контроля процесса и результатов деятельности;
Познавательные УУД:
анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника);
выявлять основную мысль произведения, формулировать её на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности
Коммуникативные УУД:
строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы;
осознавать цель своего высказывания;
строить диалог, задавать вопросы на осмысление нравственной проблемы;работать в группе, паре
Личностные:
эмоциональное восприятие художественного произведения и поступков литературных героев;
способность к самооценке.
Этапы урока
Характеристика деятельности
УУД
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Эмоциональный настрой
Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи на уроке.
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: действие смыслообразования.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Актуализация и пробное учебное действие.
Актуализация знаний учащихся.
Викторина «Угадай сказку» (слайды 1-3)
1.Он поплыл навстречу лебедям, которые завидя его тоже устремились к нему. Бедняжка, опустил голову, боясь быть осмеянным. И вдруг он увидел, что в воде отражается не серый утенок, а настоящий лебедь.(«Гадкий утенок»)
2.Жили в одном дворце дочери Морского царя- шесть прекрасных девушек.
Целыми днями они играли и пели. А когда им исполнялось 15 лет, отец разрешал им подниматься на час на поверхность моря. («Русалочка»)
3.Девочке стало ужасно жаль ласточку. Ночью она сплела из сухих былинок ковер и завернула мертвую птичку. - Прощай маленькая птичка.- сказала….( Дюймовочка»)
-Чему учат эти сказки?
-Кто автор этих сказок? (слайд 4) В России интерес к творчеству датского сказочника возник при его жизни. Сам автор говорил, как я рад, что мои произведения читаются в великой России.
Сообщение темы и постановка учебной задачи
Отгадайте загадку.
Дом зелёный тесноват:
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда –
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки. (слайд 5)
Как называется домик для горошин?
А теперь проанализируйте все мои вопросы и давайте определим тему сегодняшнего урока.
С каким жанром продолжим знакомиться? Где будут находиться герои?
Как будет называться сказка?
Какие цели поставили перед собой? (слайд 6)
Слушание сказки и проверка первичного восприятия
Послушайте сказку и подготовьте ответы на вопросы.
Кто герои сказки?
Почему автор назвал сказку « Пятеро из одного стручка»
О чём вы думали, когда слушали сказку?
Когда стало особенно грустно?
Менялось ли ваше настроение?
Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,
планирование, прогнозирование.
Познавательные:
умение структурировать знания;
постановка и формулирование проблемы;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий
Выявление места и причины затруднения
1. Работа над трудными словами. (слайд 7)
В сказке встретится выражение:
Как вы понимаете выражение кровельный жёлоб? Прочитайте какое определение дается этому понятию в «Толковом словаре» С. И. Ожегова.
Регулятивные:
контроль, коррекция ;
прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).
Целеполаганиеи построение проекта выхода из затруднения
Повторное чтение сказки по частям, анализ содержания
Прочитаем начало сказки. Какие слова автора доказывают, что начинается сказка.
Дальше 1 часть продолжите читать самостоятельно.
Когда будете читать найдите ответ на вопрос :Куда полетела каждая горошина?Проверка .
Какие слова сказала пятая горошина. Почему?
Куда попала пятая горошина?
Кто жил в маленькой комнатке на чердаке ?
Сколько времени болела девочка? Как вы понимаете выражение тщедушная (слабая, худая)
2 часть начинаем читать в лицах. Каким другим словом можно заменить слово бечёвка?(веревка)
Продолжим читать цепочкой.
Как девочка относилась к горошине?
Какое слово использовал автор, чтобы показать радость девочки?
Как понимаете слово блаженствовала?
3 часть
Эту часть прочитайте самостоятельно про себя.
Значение каких слов вам непонятно ?
Подготовить рассказ о том, что стало с каждой горошиной?
Прочитайте последний абзац.
О чём это говорит?
Какая из горошин принесла самую большую пользу?
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
Познавательные:
общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера
Реализация построенного проекта.
Выполняют задания в тетрадях с.40 по выбору
с.40 № 1.
с. 41 №3.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
Познавательные:
общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
Выборочное чтение.
Найдите в сказке описание иллюстрации на с.98. Прочитайте.
Коммуникативные:
управление поведением партнера;
умение выражать свои мысли.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
. Творческая работа в группах. Каждая группа получает задание
1 группа
Задание
Озаглавить сказку
2 группа
Задание
Отметить по порядку какие изменения происходили с девочкой.
- тоненькая, тщедушная
- лежала в кровати
- мне кажется, я выздоравливаю;
-я поправляюсь
- повеселела;
- нередко сама приподнималась на постели;
- глядела сияющими глазами;
- впервые встала с постели на целый час
- глаза её сияли, а на щеках горел здоровый румянец
3группа
Задание
Понаблюдать за характером горошин. Все ли они одинаковые?
1горошина мечтательная
2 горошина хвастливая
3 и 4 горошины равнодушная
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.
Познавательные:
общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
Включение в систему знаний и повторение.
Обобщение. Работа в парах
Какая из пословиц больше подходит к этой сказке? Докажите.
Худо тому, кто добра не делает никому.
За добро добром платят.
Жизнь дана на добрые дела.
Видите, даже маленькая – маленькая горошина способна принести такую пользу, а что же говорить о нас с вами.
Какие добрые дела сделали вы?
Я предлагаю вам взять по горошине, подумать и написать, какое доброе дело сделаете вы.
Мы же можем сделать гораздо больше, чем горошинка. Надо только почаще оглядываться вокруг, может быть кому – то нужна наша помощь, вдруг нужно помочь маме, бабушке, а может быть поддержать расстроенного друга добрым словом.
- Чему учит сказка?
Регулятивные: прогнозирование.
Информация о домашнем задании
Подготовить рассказ о горошине, которая тебе понравилась с.94-99.
Нарисовать рисунок к сказке по желанию.
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).
Попробуйте доказать, что знания, которые вы получили, пригодятся вам в жизни?
Продолжите предложения:
Я задумался над тем…
Я понял…
Делать добрые дела - значит ……
Познавательные:
общенаучные: умение структурировать знания;
оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.